Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Установка Recaro. изготовление LOW-салазок., Или как убить праздники =:) МНОГО ФОТО
beast_drc
сообщение 7.11.2010, 1:20
Сообщение #1


Вставить ник

Cуправод
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 059
Регистрация: 26.5.2007
Из: Россия Москва ЮАО-ЮВАО
Пользователь №: 1 333
Авто:'99 ('92/'96) JZA80 RZ-S AT LHD



Вступление

Итак мной были куплены Recaro SR3. Раз купил, значит надо ставить. Сами кресла от Honda Integra DC-3, а так как они были куплены на альтезза-клубе, то комплектовались они кронштейном с салазками для альтеззы. Друг альтеззавод на них стазу положил глаз, ну и я решил не курочить хорошую вещь.. В итоге, было принято решение сделать переходник самому.

Порывшись в инете, я пришел к выводу, что за более-менее приемлемую цену салазки продает тока UNP. в итоге куплены салазки, по 2200 за комплект:



Данные салазки 34.5 см в длину, чего оказалось впритык для установки на Супру. Еще интересный момент - китайцы решили сэкономить на подшипниках и в итоге в салазках 4 шарика всего, а остальное место занимает фторопластовый цилиндр, который держит шарики на минимальном расстоянии.. короче конструкция вызывает у меня большие сомнения.. но как говориться за неимением.

Ну да ладно, купил значит надо ставить...

Хочу сказать огромное спасибо Филу ( Hitman ) за предоставленные салазки для снятия размеров, ну и вообще спасибо что дал подержать салазки в руках..

Спасибо другану Сане, который мне помогал, и который выкупил у меня кресла от Супры, которые мы благополучно установили в его Toyota Carina.. (Встали кстати "почти" болт-он ) 1.5 часа и кресло стоит smile.gif

В итоге данные салазки это копия Bride с моими доработками, и на мой взгляд являются наиболее низкими из возможных... есть еще 2 ступени занижении -4мм и -8мм, но это связано с определенным геммороем.. -4 реально сделать с тем, что есть.. -8 с данными салазками - нереально..

Ну вообщем поехали...

Установка

Общая конструкция кронштейна представляет собой 2 планки с угловыми креплениями к полу, приваренными к ним салазками, и уже к салазкам привариваются пластины, для крепления к креслу.. такой способ позволяет установить не только Recaro но и любое другое сиденье, с поправкой на расстояния между крепежными отверстиями..
Вот основная концепция переходника:



Долго процесс изготовления описывать словами смысла нет, буду выкладывать фото и из комментировать ( все комментарии пишу НАД ФОТКАМИ).

Для всех узлов использовалась полоса 40*4.

Изготавливаем угловые кронштейны для крепления к полу. вырезы по бокам - чтобы лучше гнулось. потом их надо будет заварить.


Затем мы обрезаем углы, для того, чтобы придать кронштейну приличный вид




Затем мы углы шлифуем на точиле, чтобы их скруглить (на заднем плане) и начинаем изготавливать второй кронштейн


Аналогично прорезаем пазы для того, чтобы согнуть и сверлим отверстие. ( лучше сразу сверлить D=15мм - будет меньше гемммороя с установкой, ну и на стоке именно такой диаметр.)


Затем отрезаем полосу для поперечины.


Примеряем это все в машину.. Я хочу отметить, что передняя часть кронштейна должна находиться под отрицательным углом относительно горизонта, то есть быть вогнута ближе к полу


есть косяк - придется прихватывать все на месте.. для этого застилаем тряпкой все.. но вообщем делаем все, для минимизации повреждения ковролина искрами




Затем мы достаем прихваченную конструкцию и обвариваем ее по кругу (но пока не обвариваем со стороны, где прорези уха, ибо возможно придется угол загиба еще корректировать)




Далее нам надо изготовить хитрый кронштейн для крепления к тоннелю. Технология аналогичная - сначала режем, потом гнем, затем обвариваем там, где согнули.



Теперь начинается самое интересное.. нам надо жестко связать передний и задний кронштейн. кронштейны соответственно должны быть параллельными. измеряем расстояние, и прихватываем.. но прихватывать надо так, чтобы не оторвалось, а то все сначала. Я для прихватки использовал уголок.. потом его срезал.. Так же мы прихватываем одно заднее крепление, которое ближе к порогу..



Аналогично предыдущему случаю, аккуратно вытаскиваем это все безобразие наружу


И обвариваем одно заднее крепление:


Пока обваренное крепление стынет, займемся изготовлением пластин для крепления самого кресла. Просто отрезаем полосы нужной длины и сверлим в них отверстия.



К этому времени кронштейн остывает и снова несем его примерять в машину, чтобы прихватить последнее крепление. Так как передняя и задняя части у нас жестко связаны уголком, то притягиваем все 3 болта крепления к кузову, а также отдельно прикручиваем 4-е крепление, и используя уровень добиваемся одинаковости положения в пространстве передней и задней полосы. после этого прихватываем сваркой 4-ое крепление, аккуратно все откручиваем и вытаскиваем:



Обвариваем 4-ое крепление и оставляем остывать, а тем временем изготавливаем вторую пластину крепления к креслу и примеряем:


После того, как у нас остыло наше произведение искусства, с ним можно продолжить работу. (как видите уголок заменен на полосу)


Далее закрепляем салазки с одной стороны болтом.. я выбрал расстояние между осями салазок - 35см, соответственно сверлим отверстия на нужном расстоянии (для тех кто в танке - сверлим симметрично от центра переднего кронштейна)


Для того, чтобы салазки поставить параллельно - нам так же надо связать верхние части салазок.. аналогично делаем 2 пластины (у меня пластина и уголок) и сверлим там отверстия с расстоянием между центрами 35см.
прикручиваем.. затем вспоминаем пословицу: Семь раз отмерь, один отрежь привари. хорошенько проверяем, что салазки ездят нормально и привариваем незакрепленные концы салазок к задней части кронштейна




Далее переворачиваем кресло ( с прикрученными на него пластинами ) и примеряем, обравниваем. Для салазок, что я купил - оптимальное положение - когда край салазок почти совпадает с краем пластины.. тут есть нюанс..
Я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРИХВАТЫВАТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ОБВАРИВАТЬ С БОКУ САЛАЗКИ.. ЭТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ДВИЖЕНИЮ ПОДШИПНИКОВ ВНУТРИ Соответственно прихватывать и обваривать надо с торцов... вообщем после 15-20 минут примерок - прихватываем, а затем привариваем салазки с торцов:



Широкая часть салазок разделена на 3 части канавками.. так вот за эти канавки на торцы сваркой лучше не вылезать - опять же можно испортить место для движения подшипников...

Далее изготавливаем крепление ремня безопасности. Нужна гайка М12. ввариваем ее в кронштейн.. Кронштейн изготавливается аналогичным способом - сначала режем, потом гнем, затем завариваем..



После этого нам надо поставить кресло на наше изделие, чтобы определиться с местом крепления... вообщем как то так, поставить надо так, чтобы ничего не мешало..:
Да, замки ремня использовались от штатного Супровского кресла..




Вот после всех примерок, когда мы убедились, что все внутри встает нормально и салазки ездят, провариваем месте сгиба:




Затем, для плотного прилегания, не забываем лишнее сошлифовать




Так же не забываем приварить ручку, которой будем отщелкивать замок на салазках.. если ее не приварить, есть шанс, что она соскочит... вот я бы поржал biggrin.gif biggrin.gif

Ну и после всего проделанного красим изделие


И прикручиваем к креслу..



Готово к установке на авто..

З.Ы. Перенесите в ФАК, ежели считаете, что достойно ФАКа.

З.З.Ы. Вся тех. документация будет позже, после ее подготовки..


Сообщение отредактировал beast_drc - 7.11.2010, 19:15


--------------------
"Проще продать атмо старую Супру и купить турбо новую Супру" - Да, проще. Интереснее? - Однозначно НЕТ
SZ AT > RZ-S AT > RZ-S AT LHD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
In_Supra
сообщение 13.5.2011, 9:49
Сообщение #2


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 16.8.2006
Из: Химки
Пользователь №: 1 152
Авто:2JZA70 продана, сейчас cbr600rr + JZS160 Aristo



Отличная работа и отличный отчет. В ФАКе бы пригодилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- beast_drc   Установка Recaro. изготовление LOW-салазок.   7.11.2010, 1:20
- - dober_krsk   Дык вот какой геморой мне предстоит Есть две река...   7.11.2010, 6:29
|- - foxbaT   nuff said   8.11.2010, 14:06
- - beast_drc   foxbaT, А по русски ? ) )   8.11.2010, 14:12
|- - foxbaT   без комментариев, занимаешься каким-то дрочерством...   8.11.2010, 14:31
- - drool   Лех, молодец Весь салазок больше рекаровских полу...   8.11.2010, 14:19
- - beast_drc   А с чего им больше то получится.. тут как бы все з...   8.11.2010, 14:24
- - beast_drc   foxbaT, Как бэ объясняю. салазки со стоковых овощн...   8.11.2010, 14:37
|- - foxbaT   Цитата(beast_drc @ 8.11.2010, 15:41) foxb...   8.11.2010, 14:46
- - drool   Помойму сварить салазки это не колхоз далеко Глав...   8.11.2010, 14:41
- - beast_drc   Да, мы считали салазки болт-он с аука - 15 тыщ на ...   8.11.2010, 14:42
- - beast_drc   foxbaT, ты найди Сток рекаро от Супры да еще и с ...   8.11.2010, 14:52
|- - foxbaT   Цитата(beast_drc @ 8.11.2010, 15:56) foxb...   8.11.2010, 21:40
- - moviegear   Молоток, руки прямые, уважаю! Спасибо!   8.11.2010, 16:49
- - Mirex   Просто стремно улететь вместе с сидушкой в лобовух...   8.11.2010, 21:21
- - beast_drc   и с чего интересно ты в лобовуху улететь то должен...   8.11.2010, 22:08
|- - Mirex   Цитата(beast_drc @ 8.11.2010, 23:12) Но т...   8.11.2010, 23:23
- - beast_drc   Mirex, первоначально не мои слова это были но ты ...   8.11.2010, 23:31
- - Archon   основательно) я когда ставил рекаро, использовал ...   9.11.2010, 7:27
- - eGorJZ   Цитата(Mirex @ 9.11.2010, 2:25) Просто ст...   9.11.2010, 11:29
- - DyxLess   Ппц, все так за безопасность пекутся, аж страшно...   9.11.2010, 11:34
|- - Mirex   Цитата(DyxLess @ 9.11.2010, 12:38) За вре...   9.11.2010, 13:29
- - beast_drc   DyxLess, Без каркаса, сваренного в японии иноплан...   9.11.2010, 11:40
- - DyxLess   Просто все кругом спортсмены и без омологации - ни...   9.11.2010, 11:43
|- - drool   Цитата(DyxLess @ 9.11.2010, 12:47) P.S. П...   9.11.2010, 18:35
|- - Oblmaks   Цитата(DyxLess @ 9.11.2010, 20:47) Я стор...   4.5.2011, 17:35
- - Surgut88   я со сваркой ваще не дружу... мне салазки брайд л...   9.11.2010, 19:39
- - beast_drc   Surgut88, жду предложений по усилению =:) я уже ре...   9.11.2010, 19:43
- - drumm4eg   оч крутая тема! как раз нужно было! beast_...   3.5.2011, 23:04
- - beast_drc   Я кстати хочу добавить одну вещь.. расстояние от р...   4.5.2011, 18:05
- - azz2007   Аккуратные швы. Прям как спаяно. Что за сварка? Ар...   4.5.2011, 23:55
- - In_Supra   Отличная работа и отличный отчет. В ФАКе бы пригод...   13.5.2011, 9:49


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 18:03