Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Моя черная Супра с полосками, доводка и легкая переделка авто
vladimir
сообщение 31.1.2013, 8:35
Сообщение #1


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 10.12.2012
Из: шмаковка
Пользователь №: 7 657
Авто:Supra



от и мой бортовой журнал о переделке данного авто под себя…
Зовут меня Владимир и легковой машины кроме Супры я не знаю , да и не было другой у меня никогда. Да и не надо мне другой ))80ка изначально была не турбо на W58.

Прикрепленное изображение


[attachment=39415:P1010713.JPG]

[attachment=39413:P1010528.JPG]
Прикрепленное изображение[
attachment=39421:P1060540.JPG]

Не буду рассказывать о том в какой раз ставится мотор , хочу лишь сказать что все моторы установленные честно ходили и ни один не вызывал нареканий по механической части. Как и всем хотелось мощщи , но денег на это не было. В голове сидел твердый план по увеличению подкапотного поголовья, который никак не давал покоя.
Были раздумки на какой мощности остановиться , 400? 500? или больше? Остановился на 500, под это установленный 1 JZ GTE TT не подходил , нужен был 2 JZ GTE , так мне думалось на тот момент. Немного погодя он был приобретен от мех Супры JZA80 , и ждал своего часа . Потихоньку копились з. части , коллектора , турбина , гейт , распредвалы , сцепление , коробка , и т. п. , бюджет мой не мог позволить все сразу …С приобретением з.частей прояснялась картина, что не так все будет просто и легко, даже имея 2 JZ GTE. И было принято решение оставить родной блок , подготовив его под турбо , благо запас з.частей позволял такое провернуть а контрактный двс был продан , и лишние деньги в фонд постройки.
Итак что сделано:

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




Мотор:
• Блок расфрезерован под масляные форсунки ,
• Установлен масляный насос 2 JZ GTE.
• Вкладыши ACL.
• Прокладка TRUST 1,6мм
• Головка 2 JZ GTE.
• Распредвалы впуск / выпуск 264гр. HKS.
• Шестерня VVT-i новая
• Клапан VVT-i новый
• Разрезная шестерня на выхлопной вал ( не знаю зачем)
• Поставил амортик на ремень
• Крышки клапанные не турбо.( турбовые в дефиците)
• Впускной коллектор купленный в Японии но кажись Китай ( точно Китай)
• Дроссель 90мм
• Форсунки SARD 800сс
• Рейка переделана под два захода и один выход( пришлось поставить два компенсатора , не так и сложно) , дабы я так и не понял можно без них или нет , два шланга идут на подачу от фильтра , шланги сток. Фильтр подобрал в магазе от незнаю чего.
• Прокинуты новые топливные трубки по кузову внутренним диаметром 8мм на подачу и обратку .
• Топливный регулятор сард ( маленький ) наверно куплю большой.
• Насосы , два от американской Супры , еще не купил.
• Выхлоп коллектор американо-китайский.
• Турба стояла сначала китай , потом поменял на гриди т88-34д.
• Гейт китай 50мм , под ХКС.
• Сцепление OS гикен двух дисковое демпферное с самыми большими дисками.
• Вилка под прямой жим ORC.
• Коробка 154 короткая с удлиненной кулисой.
• Интеркулер 700*30*100 с входами на 100мм
• Пайпы самолеп на 90мм из нержавейки.
• Радиатор охл. масла Китай ( гриди стайл) 19 секций .
• Проставка с термостатом грех, шланги на охлаждение сделал короткие а потом продлил их трубками для удобства компоновки.
• Свечи DENSO 8-ки, в пластмассовых коробочках , уже не помню как маркировались, оч. дорогие.
• Бочка блитс нур с двумя входами , два каталика от хондовской трассы , труба с турбины 100мм , далее идет 2 трубы по 63 мм , т.к. сотая труба по днищу , это не городской вариант .
• Редуктор гетраговский ушастый 3,2 пара
• Кардан ( пока нету)
• Залил подушки полиуретаном на редуктор.



По блоку первым делом возник вопрос по расфрезеровке под маслофорсунки и подачу масла на турбину.Информации вроде хватало но четко как и что делать было не ясно. Но как говориться война план покажет , разобрал двигатель до блока и потихоньку шаг за шагом начал делать ,там нет ничего сложного а когда понадобилось , то в третий раз ( естественно не для себя) делалось реально в гараже , нужен всего лишь хороший сверлильный станок ( как у меня , бытовой) длинное сверло на шесть или восемь мм , опытный бесстрашный кореш ( а лучше пара) и смекалка , как говориться коллективный разум – сила))
Все китайские вещи слегка не подходят , или подходят так как не нужно , колено под гейт немного переварил , для того чтобы завернуть одну гайку на коллекторе нужно быть ловкачом. На впускной коллектор сделал поддерживающие распорки по принципу стока и одну на выпускной.
Впускной коллектор отдельная песня , под какой дроссель он придуман не известно , отверстия имеют такой перекос , что пришлось городить переходник для дросселя , но к раннерам подошел изумительно.
Долго думал оставлять компенсаторы или нет , в итоге оставил , немного подогнул штатные трубки от разных джоев которых в гараже в каждом углу. все встало почти как стоковое.
На коробку сделал удлинялку из старой клапанной крышки и токарного резца , делов реально на пару часов работы , а прикидок и размышлений на неделю.получилось все супер гуд.
На масляное охлаждение сделал трубки и шланги т.к. компоновка шлангов никак не вставляла.
Сделаны крепежи под кулер , и протянуты самопальные пайпы с коротким расстоянием.
Все было вычищено , вымыто продуто , поставлены новые прокладки , сальники , на что хватило сил отполировано , помпа от 1JZ GTE , пришлось удлинить трубочку до головки , лишние оверския под тосол были заглушены а где позволяло заварены.
В принципе ничего сложного по сборке мотора не было , очень трудно все собрать таким образом чтобы ничего не мешалось , не было нагромождений и по возможности смотрелось. Вечно что то не подходит , постоянно что-то придумываешь , (хорошо когда в гараже полная антология всех джоев) хоть знаешь что от куда ставить можно. Так же чтобы до всего легко можно было добраться и легко отремонтировать.
Выхлоп естественно варил сам , чтобы все было приталено , ничего не торчало , не цепляло ,не вибрировало и т.д. , звук получился мягкий на холостых даже тихо работает , естественно когда валишь на все бабки , то ревет не подецки ,т.к.гейт на улицу.


Электрика
• Коса от 30 сайры под VVT-i комп.
• Из моторной косы выкинуто все лишнее ( кондей трк , итд) много всего, - похудела вдвое.
• Комп апекси под МАП.
• Датчики в салоне дефи.
• Подкапотная коса спрятана под крылья .
• Бустконтроллер HDI.
• Предохранители переехали в багажник.
• Аккум тож в багажнике

Не знал на каком компе буду настраивать , но интуитивно понимал , что в принципе разницы нет , если есть человек который его сможет настроить. Было принято решение купить е манаг , в процессе поиска настройщика были найдены 3 человека. Выяснилось что е манаг нужно продать а купить хкс ф кон ви про , так и сделал. Потом один из настройщиков подплетал к нему косу ( около 4 месяцев), а затем отдал мне назад для установки , а комп оказался не мой, и не рабочий ( соглашусь , наверное такое бывает…. случайно) . Решил что Ф-кон мне не нужен т.к. с такими настройщиками его я точно не настрою. Начал думать какой комп ставить то , да так чтобы сразу можно было завести , чтобы на настройке не было сюрпризов , и не приглашать настройщика на не разу не заводившийся мотор , это абсурд. Под эти требования был куплен ПФЦ от JZX100 на расходомере , расхомер от 2 JZ-GTE,побыстренькому зашаманил косу , вроде все заработало ( косяки конечно имелись) , но к слову сказать подключить неродную косу без навыка электрика не так и сложно , главное иметь представление что хочешь. Наступали холода и нужно было срочно настраиваться , все собралось на скорую руку , мотор настроили на килограмме , т.к. гейт больше не давал , да наверное для первого раза больше и не нужно было , в принципе загрузка на 80% меня устраивала , мощный приход с 4500 об и с 5000 оборотов пробуксовка на первых трех передачах. Далее машину начал разбирать для окончательной сборки , убирать все сопли. А тут поступила новость что есть ПФЦ от JZX100 на МАПе новенькие с завода, сразу купил полный набор с датчиками , а старый продал. В косу замотал все провода датчиков , и уложил в один жгут с моторной косой . люблю когда пот капотом минимум проводов.

Тормоза и колеса
• Перед суппорта цельсиор 21 , тормозные диски диксель , колодки диксель 500гр.
• Зад еще не делал . но уже купил и плывут суппорта брембо ( от эволюшина) тормозные диски диксель уже пришли с насечками красивые , колодки пока не покупал , т.к. тормоза не поставил и боюсь брать , вдруг не подойдут.
• Шланги проджект му , тефлоновые.

• Колеса переднее литье не знаю от чего? простенькое на16, а зад R15*11,3 ширина , покрышки гуд ричи и пара КВИК ТАЙМ от ХУЗЕР,325мм ширины.

Тормоза сделал такими только , чтобы можно было катать диски на 16 дюймов , т.к. постоянная езда на 17 , начинает напрягать , на зад хотелось бы тоже 16колеса но я таких не нашел , а нашел на 15 WELD , мерял мерял , какие заказать чтобы не пилить крылья , поближе к кузову , и в оконцове намерял что пришлось кузов пилить. Передние тормоза от цельсика с колодками и дисками диксель , зад брембы от эволюшина колодки и диски тож диксель , тока диски дырявые.
Шланги добрые люди насоветовали проджект му. В итоге думаю тормоза будут гораздо лучше моего стока но с возможностью установки практически любых дискачей.

вот кое какие фото; целенаправленно для бортовика не делал , но коль завел бортовик бумаю и фото нужно будет пошагово делать ..

.

нет тупит фотки трудно добавляются , завтра еще добавлю.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
vladimir
сообщение 24.3.2015, 15:38
Сообщение #2


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 10.12.2012
Из: шмаковка
Пользователь №: 7 657
Авто:Supra



как ни крути не получается своевременно писать ..
заменил мокреющий сальник на коробке. кардан красивый)))
Прикрепленное изображение

заодно и глушитель помыл))отмыл бочку от краски))
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

ну это так- обслуживание..всего не расскажешь...

из серьезного :Заменил форсунки с боковой загрузкой на топовые сарды 850сс, кризис ставит свои рамки , хотелось тысячные но не судьба уже.Подкупало то что они подходят без переделок и всяких проставочек.ну и ценник в японии не так сильно кусается.
Прикрепленное изображение

По факту прям совсем без переделок не получилось. проставки которые идут с рейкой не смог поставить как положено , решил их перевернуть и приварить намертво к коллектору , тогда все подошло так сказать болт он)) зазорчики задно промерил-шик))

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Топливные компенсаторы ушли в бак , совсем выкинуть их не осмелился, пришлось заново весь корпус насосов сделать новый, чтобы компактно и эстетично полностью из аллюминия..(фото уже не посмотреть)))...), Зато к рейке подвод топлива стал простым , всего из одного шланга..

на этот год хватит, ,,,,,ждем сухого асфальта!!!!!

спойлер на следущий год отложим)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- vladimir   Моя черная Супра с полосками   31.1.2013, 8:35
- - vladimir   нет тупит , вотки трудно прикрепляются , пока боль...   31.1.2013, 8:37
- - beast_drc   vladimir, все чисто так, а чего помпу то не вымыл...   31.1.2013, 9:08
- - Yascherrica   Молодец!   31.1.2013, 9:37
- - moviegear   beast_drc, докопался, эстет Отличное ведро...   31.1.2013, 9:38
- - vladimir   Никто не катался, хотел с яхи привести коробку на ...   31.1.2013, 10:09
- - drool   Сил не мало вложено! Подвеска веселая   31.1.2013, 10:56
- - Benjiro   Вижу вкладышт ACL ставили, зазоры мерили?как по ка...   31.1.2013, 13:39
- - vladimir   посмотрим , пока живут , вкладыши только шатунные ...   31.1.2013, 22:43
- - Артемий   Интересно получилось. Ждем дальнейших фото!   31.1.2013, 22:58
- - vladimir   вот так мотор выглядел пару неделек назад И вот т...   31.1.2013, 23:27
- - vladimir   примерка расширений крыла протянул топливные тру...   1.2.2013, 0:49
- - vladimir   выкинуто из косы все лишнее ,   1.2.2013, 1:18
- - Sub   vladimir, работы конечно проделано много, но фотки...   1.2.2013, 3:07
- - vladimir   С глушаком просто фото неудачное , он притален к к...   1.2.2013, 4:19
- - Surgut88   эххх... кончились моменты когда я один был с таким...   1.2.2013, 5:38
- - Andrey_22   Очень интересно! Ждём продолжения...   1.2.2013, 7:07
- - vladimir   не гейт не задевает , а потнртость от колеса, я ма...   1.2.2013, 11:00
- - vladimir   Прошла неделя ... веду работы с салоном, проклеива...   12.2.2013, 5:42
- - vladimir   боковые полы пока обклеивать не стал , т.к. думаю ...   12.2.2013, 5:56
- - Dedien   Лёгкая переделка, говорит Зачёт, а для чего стро...   12.2.2013, 7:12
- - vladimir   делаю исключительно для повседневного передвижения...   12.2.2013, 8:07
- - Andrey_22   vladimir, ты не ошибся на 15JJ ?   12.2.2013, 8:39
- - master   А как реализовано подключение второго топливного н...   12.2.2013, 10:01
- - vladimir   конечно обшибся :facepalm:R15* 11,3JJ. ( 15JJ м...   13.2.2013, 0:31
- - John_Travolta   Вообще непонятная система с реле и 2мя насосами, з...   13.2.2013, 8:00
- - vladimir   Евгений , один погружной , подскажи какой , тем бо...   13.2.2013, 8:23
- - John_Travolta   Счас есть новая вальбро 400лч Денсо от Супры хорош...   13.2.2013, 9:19
- - Sub   Не думаю, что новый Walbro при таких заявленных ха...   13.2.2013, 17:25
- - John_Travolta   Значит на практике ты прав, только 2 денсы расплав...   13.2.2013, 18:08
- - Sub   Под два Denso или под Walbro 400 конечно уже надо ...   13.2.2013, 19:19
- - vladimir   Даже если на постоянку, то все равно потребуется р...   13.2.2013, 23:46
- - ximik   у меня 2 вальбры на постоянке пока что, один раз о...   14.2.2013, 0:30
- - vladimir   Долго думал какие ставить задние тормозные машинки...   25.2.2013, 2:58
- - drool   А почему не хочешь просто подложить шайбы нужной ...   25.2.2013, 9:06
- - speed_sanek   У меня жуткий колхоз но по кругу от эво стоит)) Вс...   25.2.2013, 9:50
- - Benjiro   По насосам...покупал кит топливной на Супру,с двум...   25.2.2013, 10:10
- - John_Travolta   Под 15 диски- хорошее решение, но и стока от атмо ...   25.2.2013, 15:32
- - vladimir   Насосы надеюсь скоро будут , схема собрана уже ка...   26.2.2013, 0:38
|- - Махх   почему решил прокладкой расжать двиг, а не поменял...   10.3.2013, 16:05
- - vladimir   поршневая GTE , + прокладка 1,6мм , плюс когда все...   14.3.2013, 0:26
- - vladimir   Ну вот, более менее все собрал. Машина едет неплох...   10.9.2013, 15:27
- - AquaGen   Красиво =) А самый большой датчик прибор - это что...   10.9.2013, 18:40
- - vladimir   Да, как настрою движок до конца , уберу его, не к ...   11.9.2013, 13:28
- - drool   Молодцом) Давай донастраивайся! кстати мозг Po...   11.9.2013, 13:32
- - vladimir   задние диски вообще новые , пару тыщь км пробег вс...   12.9.2013, 14:47
- - John_Travolta   Такие диски резина должны давать почти драговый ст...   12.9.2013, 18:12
- - vladimir   Сейчас она хорошо держит)самое оно...ток жопа виля...   13.9.2013, 3:52
- - vladimir   Ну вот и прошел год, может даже и больше, год раб...   3.12.2014, 15:31
- - Ro_Ja   vladimir, довольно познавательно А чем не устрои...   3.12.2014, 15:51
- - vladimir   много соединений в нем , раннеры , прокладка , про...   3.12.2014, 15:58
- - Rozarii   На первой фотке в бж 1JZ-GTE, далее 2JZ-GE. Т.е по...   4.12.2014, 9:17
- - vladimir   привет , эта Супра у меня девять лет уже)) был ст...   6.12.2014, 6:46
- - Rozarii   Modelista? Отличный выбор) Сам хотел такой брать ...   6.12.2014, 12:50
- - vladimir   вот такой и возьму...   6.12.2014, 13:26
- - vladimir   как ни крути не получается своевременно писать .. ...   24.3.2015, 15:38


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:32