Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Toyota Supra JZA80, Пенза, Когда хотел турбу на гетраге, а взял овощ на автомате)
Linux0ID
сообщение 3.4.2017, 22:10
Сообщение #21


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



Так-с! А вот и проблемки подъехали! pardon.gif

В общем, в пятницу вечером я решил воспользоваться последним теплым деньком перед снежным 1-ым апреля и сухими дорогами, да поехал катнуть вечерком. А до этого Супра стояла у меня где-то с неделю. Но счастье было не долгим, проехав буквально 1-2 км АКПП упала в аварию - включила первую передачу и ехала на ней. Отпускаешь газ - нейтраль, нажимаешь - первая передача. Остановился, загрушил, завел, тронулся - норм. Ну, думаю, ладно. Еду дальше, та же фигня. Закономерность следующая - АКПП включала 1, 2, 3 и 4 нормально, а после перехода со 2 на 1-ую всякий раз падала в аварию. Кое-как доехал до дома. Во двор заезжал уже на 5-ти тысячах об/мин, иначе трогаться не хотела с места.

После этого коробка перестала включать передачи чуть больше, чем совсем. Вспомнил, что у меня масла больше, чем уровень. Предыдущий хозяин пока молчит на этот счет. Видимо, не с проста там его столько!

Вчера с помощью 50-ти мл. шприца я слил примерно полтора литра (за 2 часа!), и это только до максимального уровня на горячую. Масло черное, гарью не пахнет, но очень грязное. Ясен пень, требуется замена масла! Из-того, что нагуглил, как я понимаю, грязь в масле забила фильтр и, как следствие, пропало давление (кстати, на холодную удалось включить передачу и проехать метр вперед и назад), фрикционы не смыкаются, передачи нет!

Теперь вот думаю, как заставить ее двигаться, чтобы хотя бы доехать до подъемника, т.к. до поддона мне не добраться. unknw.gif

UPD: косяк за мной. Сообщение, отправленное предыдущему хозяину, не отправилось, а я не углядел. Рустам связался сам, сказал, что масло было в уровне. Хз, проверял после небольшого прогрева, уровень не меняется. Когда оживлю АКПП, буду изучать этот вопрос. Возможно, я что-то делаю не так.

Сообщение отредактировал Linux0ID - 4.4.2017, 21:21


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENYKOR
сообщение 4.4.2017, 8:36
Сообщение #22


Вставить ник


****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 835
Регистрация: 14.5.2010
Из: Хабаровск->Белгород
Пользователь №: 4 670
Авто:Toyota Supra 1995, овощим пока :)



Если ATF чёрная, лучше её вообще не дёргать.

Я бы первым делом сделал:
1. Самодиагностику.
2. Stall-тест и другие простые тесты АКПП:
https://www.transakpp.ru/uslugi/kods-obd2/stall.html
http://toyota-club.net/files/2003/03-09-06_at-check.htm

3. На эвакуаторе отправить на замену ATF.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 4.4.2017, 21:25
Сообщение #23


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



2DENYKOR, спасибо)

Цитата
Примечание. Если на начальной стадии работы АКПП после запуска двигателя масло приобретает коричнево - зеленоватый оттенок и неприятный, но не горелый запах, это считается нормальным и не является признаком каких - либо неисправностей в АКПП.


Вот это обнадеживает. Масло как-раз темно коричневое, но запаха гари вроде бы я не почувствовал. smile.gif


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 24.4.2017, 21:59
Сообщение #24


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



Оффтоп: перечитал правила форума и не нашел упоминания о том, что нельзя публиковать 2 поста подряд. Если не прав, уважаемые модераторы, покорно прошу не банить, а просто удалить пост, т.к. его содержимое я помещу в предыдущий. drinks.gif

И так, пачка новостей! Фотки на всякий пожарный спрячу под спойлер.

Почти месяц был дико занят по работе до ночи, а выходными либо делами по дому (асфальтировал въезд во двор, чтобы Супра могла заезжать) или машиной, так что слегка забил на БЖ.
Пора исправляться, пока время есть и помню еще что-то!

И так, на сегодняшний день сделано/выяснено/делается/будет сделано:
  1. Супра оформлена на меня
  2. Побежден O/D Off (решение), побеждена подсветка номера, салона, установлена музыка (балалайка так себе, но дырку закрыла), в процессе - поиск лампочек для блока климата и приборки.
  3. Пластик панели вставлен на место.
  4. В коробку влито и слито суммарно 12 литров АТФ, 3 раза снимали и ставили поддон с АКПП. Вчера уже снял даже гидромозг, потыкал фрикционы палцами. Диагноз: пациент при смерти. Не "в идеале" вообще ни разу. Надо еще компрессию измерить. Думаю, там меня тоже ждет подобный сюрприз!
  5. Подтекает коренной сальник, не сильно, но есть следы. Под замену вместе с коробкой.
  6. Закреплена большая часть пластика в багажнике, потолок, отрегулирована внешняя ручка водительской двери (без молодка и какой-то матери матов не обошлось), сделаны пепельница и подлокотник, закреплен бампер, докуплены клипсы и пр.
  7. Заказаны новая ручка "страха" и новые крепления с Emex'a. Получилось только со второго раза, приехать должны в середине мая.
  8. Редуктор требует переборки, люфтит левая полуось.

Так же пусть будет пару фото)
  Скрытая информация

Ну а вчера, к сожалению, я забыл телефон дома и не снимал ничего из своего уже второго "счастливого" уикэнда с моей ненаглядной АКПП AISIN 30-40-LE (или A340E, если коротко)!

После того, как все чаще и чаще коробка стала падать в аварию, решил еще раз поменять масло. В итоге, снял поддон и гидромозг, пощупал фрикционы. Фрикционы сильно люфтят, зазор между ними миллиметр 1-1,5. Думаю, понятно, что работать исправно такая трансмиссия уже не может! Ну, деваться было не куда, сам гидроблок разбирать не стал, т.к. дело не в нем 100%! Слил сколько смог отовсюду АТФ, продули радиатор и прокачали через него чистую АТФ, пока не полилась красная жидкость. Потом еще пару раз продули и опять прокачали жидкость. Собрали, залили жижу, проехался я километров 5-6, приехал, долил жижу и начал ставить обвесы. Ну и в этот момент замечаю, что из под машины течет лужа чистой АТФ... Экстренно снимаю обвес, на подъемник и сливать АТФ. Герметик спереди продавило, т.к. я провафлил один болт! unknw.gif

Ну, по новой! Сняли поддон, обнаружили не закрученный болт на гидроблоке, закрутил на место и поставил поддон. Залил АТФ (на этот раз уже без фанатизма) и поехал домой.

Итоги по коробке: буксует 2-ая передача. 1-ая если и буксует, то чуть-чуть. 3-я норм, а вот 4 включается с пиночком (значит, что тоже фрикционам хана). В итоге, если ездить на 1,3 и 4, то вроде бы норм, но...
А стоит включиться 2-ой передаче, даешь чуть-чуть газку и двиг сразу повисает на отсечке, а разгона нет! Электроника тут не при чем, т.к. все соленоиды работают, ошибок сейчас нет. Даже удалось победить все посторонние шумы из коробки (а шумы были из-за избытка АТФ), но...

В общем, сейчас думаю, что делать. Либо покупать контрактную АКПП, либо копить на механику.

Если кто готов расстаться с китом W58 / Getrag 260 (но только с готовым карданом) за 30-35к, дайте знать))))


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ed020
сообщение 25.4.2017, 5:26
Сообщение #25


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 13.10.2012
Из: челябинск
Пользователь №: 7 520
Авто:Supra RZ-S efr8374 vems, Cresta ET 9.447 ,TLC 120



Про коробку . Это 2nd brake неисправен. Либо сама муфта либо стерлись её пакеты. А если кажется, что вся буксует, попробуй на месте газвпол и тормоз впол на несколько секунд. Если тахометр стоит на 2200..2300 то всё норм, первая не буксует


--------------------
чем старше мальчик-тем дороже игрушки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 25.4.2017, 10:49
Сообщение #26


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



На первой обороты поднимаются до 3-3,5. Но так как зазор между фрикционными дисками довольно большой, я склоняюсь все-таки к тому, что это они.


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ed020
сообщение 25.4.2017, 20:30
Сообщение #27


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 13.10.2012
Из: челябинск
Пользователь №: 7 520
Авто:Supra RZ-S efr8374 vems, Cresta ET 9.447 ,TLC 120



Ну...не всё так очевидно с зазорами....
3500 это много. Коробка требует ремонта


--------------------
чем старше мальчик-тем дороже игрушки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 26.4.2017, 0:06
Сообщение #28


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



2ed020, замены она требует biggrin.gif

-----------------------------------------------

А тем временем сегодня сделано еще кое-что.

Поскольку сегодня у нормальных людей выходные (25.04.2017 — родительский день), то решил использовать свободное время с пользой!

В итоге, решил, пока приедут мои RGB светодиоды, пока приедет Arduino, шилд и конвертер, пока я научусь с этим всем работать, пройдет еще много времени, а ездить без подсветки трудно. Ну, как ездить? С неработающим автоматом не поездишь особо, но все же!

В очередной раз разобрал весь пластик, снял приборку и… в общем, обнаружил там вековой слой пыли, которая даже не пыль, а что-то местами липкое!




На циферблатах тоже слой пыли. Думаю, пыль еще Японская!)))))


Раскидал все, что только можно было! Снял плату, сами приборы и начал все мыть.


На плате видны следы пайки. Напаяны перемычки и резистры. Хз, кто это делал и зачем, на завод не похоже…




В общем, комет, еще комет, еще какая-то фигня и что-то удалось отмыть! Терпеть не могу грязь в машине. Даже там, где ее не видно! Она давит и ухудшает настроение, а Супра должна его увеличивать!)))


Протер все приборы


А вот и моя ошибка, когда протирал стрелки, покрутил уровень топлива… примерно так же выставил, когда ставил, но хз.


Пока все сохло, поехал искать лампочки. В приборке не работало 3 штуки. 1 большая и 1 средняя и 1 мелкая (указатель режима D). В итоге, нашел только большие и что-то чуть жигулевское, ни разу не родное. Ну и еще прикупил пару вещиц.

Отец сделал, как себе на спринтере, перепаял жигулевские к климату. Покупать лампочки по 125 — 900 рублей за штуку (а именно такой разбег в Емексе) я что-то не хочу буду.

Во-первых, давно была мечта собрать коллекцию болтиков-шурупчиков-гаек-шайб-саморезов и пр, чтобы не искать их по банкам. Пока только самое необходимое — болтики 6-ки и гайки, а так же шайбы.
Во-вторых, всегда мечтал о клеевом пистолете!
В-третьих, надоела изолента! Даешь термоусадку!


Ну и начал клеить сломанные клипсы, которых не было. Суперклей и пистолет творят чудеса. Пусть не очень красиво, но держится.


И дальше сборка! Кстати, вот и балалайка, которая заткнула дырку. И четко отпиленный на наждаке кармашек от логана в минималочке. Встал, как влитой!)))


Ну и заодно отец согласился заполировать весь пластик салону и фары. Его, конечно, нужно красить, но по крайней мере затертости убраны.

Вот и результаты. Климат, конечно, тускловат, но хотя бы видно, куда тыкать!


А вот приборка ничего так получилась!


Ну и селектор теперь светится, а то ни как у людей все!)


И еще, если кто знаешь, где в Пензе купить ассортимент всяких разных шурупов и саморезов автомобильных? Иногда бывает, потеряешь что-нибудь и начинается! А так бы оп! открыл ящичек, взял, что нужно, и дело в шляпе)))) Буду очень признателен за информацию)))


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 1.5.2017, 14:39
Сообщение #29


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



Так-с, сегодня заказал контрактную АКПП 30-40LE с Иркутска, обещают завтра отправить. По словам продавца, 70к пробега с распила JZA80. Через пару недель, надеюсь, мне не придется страдать отсутствием второй передачи! clapping.gif



Еще купил 2 новые покрышки Tigar Syneris R18 225/45 95W по 4080 рублей за штуку. Решил, что лучше купить новую резину по проще, чем брать БУ Ёкогаму и ждать ее 2 недели. По цене одинаково. Серега Стилов сказал, что всякая новая резина лучше БУ. Поверим ему на слово!))



Сейчас у меня спереди стоит 225/40, я решил пожертвовать управляемость в угоду комфорту и безопасности, ибо страшно мне за диски. Пусть на 1 см, но она будет выше, а это уже что-то)


Так же я решил остаться на R18, привык, уже не так жестко, как раньше. pardon.gif Да и дороги чуть-чуть подлатали у нас.

Ну и еще взял 2 десятка светодиодов, завтра буду ремонтировать стоп на крышке багажника.



А Супра уезжает на замену лобового (наконец-то!), замену резины, прокатку дисков и их покраску.

Еще взял черную базу, лак по пластику, но не нашел герметик для фар. Хочу покрасить отражатели с черный глянец, т.к. хром слез. Ну и помыть и полирнуть изнутри, ибо там пыль.
Подскажите, пожалуйста, где в Пензе взять герметик для фар?

Сообщение отредактировал Linux0ID - 1.5.2017, 14:39


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirex
сообщение 1.5.2017, 19:27
Сообщение #30


Вставить ник


*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 585
Регистрация: 17.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 913
Авто:SZ-R => RZ



Linux0ID, Герметик можно старый использовать, собрать его, скатать в колбасу и заново растянуть. Лучше не в черный, а в цвет рестайла отражателя. Лучше смотреться будет.

Сообщение отредактировал Mirex - 1.5.2017, 19:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Naxys
сообщение 1.5.2017, 22:37
Сообщение #31


Вставить ник


****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 13.10.2010
Из: Армавир
Пользователь №: 5 100
Авто:Supra ТТ M/T



Ну это на любителя! Мне в черном больше нравится!


--------------------
icq: 632685445
Skype: Naxys888
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 2.5.2017, 19:12
Сообщение #32


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



2Mirex, читал форум, у кого-то потом потеть начинает. Думаю, лучше пусть будет новый, да побольше)))

2Naxys, ну и я в черный тоже хочу все закрасить кроме колец)))


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 8.5.2017, 19:05
Сообщение #33


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



На неделе отдал Супру отцу, он отвез ее к себе на работу, где перекинул переднюю резину и отбалансировал мне все 4 колеса. Диски хоть и варенные, но успешно отбалансированы в ноль.

Параллельно приехали люди и поменяли (наконец-то!) лобовое стекло. Старое лобовое было смещено на правый борт, а слева касалось металла. Не знаю, стало ли это причиной трещины или нет, но это плохо. Зато новое (Beanson) встало, как влитое. Искажений нет, приятная рамка по краям и т. д.



А пока Супра стояла на СТО, я занялся стоп-сигналом.

Исходное состояние было вот таким:



Заменил я все перегоревшие светодиоды и получилось вот что:



Решил, выглядит неважно. Начал паять и оставшиеся светодиоды, но 20 шт. оказалось слишком мало.



В итоге, купил еще 25 и на следующий день закончил. Диоды выровнял, как смог, по линейке. Светит ярче, чем раньше.



Собрал и заклеил все своим клеевым пистолетом. На всякий случай, будет легко разобрать потом если что.



Ну и еще кое-что. Вроде мелочь, но такие косяки по всей Супре (особенно бесит это видеть на обшивках в салоне). Желаю очень крепкого здоровья людям, которые красят такие машины, не разбирая их. Еще им желаю детишек послушных, жен/мужей верных и финансового благополучия на всю их длинную жизнь!



Ну и сама резина.



225/45 выше 225/40 на 11,25 мм, вроде бы не много, но… этого хватило, чтобы стало мягче ехать и больше крениться. Не сказать, что сильно шатко-валко, но чувствуется. Зато мягко. Решил, что 18-ая резина вполне подходит для Пензы. В целом, покупкой очень доволен. Пропало биение и всякие вибрации на скорости 40-60 км/ч. Сейчас Супра едет, как по рельсам.

Итоги:
1. Стоп — 45 светодиодов по 15 рублей = 675 рублей.
2. Шиномонтаж + балансировка = 0 рублей.
3. Лобовое стекло = 2500 рублей.
____________________________
Итого: 3175 рублей за все.

Далее по плану сделать небольшую уборку салона, 13 числа должна приехать АКПП. 14 числа у меня первая тренировка по автослалому, надеюсь, поеду туда на уже на новой АКПП. Кстати, моя АКПП ездит уже неделю и все еще никак не сдохнет! Надеюсь, протянет недельку!

PS, ищу номера и производителя колодок (перед + зад + ручник), которые не скрипят. Желательно не именитые бренды за космические ценники))) Буду признателен за любую информацию)


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muzikant_83
сообщение 10.5.2017, 8:21
Сообщение #34


Вставить ник


****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 30.5.2013
Из: Владикавказ
Пользователь №: 8 067
Авто:Celica т23 Boombox-продана. JZA80 2JZ-GTE AT



Колодки я юзал Nisshinbo, когда стояли 2-рот, было отлично, перешел на 4-рот было всё так же отлично. Довольно не плохо держали нагрузки,частые торможения с большой скорости,не скрипели.
У тебя какие тормоза 2-рот или 4-рот? Я тебе скину номера колодок.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 10.5.2017, 11:42
Сообщение #35


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



muzikant_83, у меня 2/1. Заранее спасибо)


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muzikant_83
сообщение 13.5.2017, 7:45
Сообщение #36


Вставить ник


****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 30.5.2013
Из: Владикавказ
Пользователь №: 8 067
Авто:Celica т23 Boombox-продана. JZA80 2JZ-GTE AT



Linux0ID, Оригинал перед: 0446514080, Nisshinbo перед: PF-1324, Оригинал зад: 0449250040, Nisshinbo зад: PF-1363.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linux0ID
сообщение 17.5.2017, 22:07
Сообщение #37


Вставить ник


*

Куратор темы
Сообщений: 76
Регистрация: 1.3.2017
Из: Пенза
Пользователь №: 10 540
Авто:Toyota Supra JZA80 и Subaru Impreza GH7



muzikant_83, спасибо за номера) Помогли)

------------------------------------------

Ну и за прошедшую неделю накопилась пара новостей. Во-первых, я рукожоп. На пассажирской кнопке стеклоподъемника было сломано крепление, решил разобрать и починить. Да, конструкция элементарная, но…



Сломана сама лапка, попытался заклеить. Не помогло.



В итоге, если раньше она срабатывала через раз, то теперь вообще работать перестала. Печально. Зато зафиксировал ее намертво! ;-)

Во-вторых, в пятницу приехала АКПП (доставка из Иркутска составила 10 дней). За доставку взяли 2400р. Вечером забрал, утром отец на Тигренке отвез ее на работу, а я поехал докупать прочие необходимые вещи.



Параллельно с Емекса забрал топливный фильтр.



Приехав, увидел, что отец снял поддон с АКПП и слил остатки масла.



АКПП была практически сухая, но туда попала вода. Еще была найдена маленькая черная пластмасса. Откуда она, я так и не понял. Все датчики целые, а что там еще пластмассового есть в АКПП, я не знаю.



Бублик довольно ржавый, тоже давно лежал. Смутили меня швы, но посмотрев на свой, решил, что это норма. Кстати, он больше и тяжелее того, что стоял у меня. Так же отличаются соленоиды внутри коробки. Подозреваю, что моя старая коробка когда то работала в паре с 1JZ-ом.



Раз уж поддон снят, решил проверить соленоиды и не ошибся. Самый "передний" (вроде это он отвечает за блокировку бублика) залипает. Видимо в нем сломалась пружинка и он не возвращается в исходное состояние. Пришлось снять поддон со старой АКПП и поставить в новую.

Снятие АКПП — дело техническое. Самое сложное — открутить ее от двигателя. Хорошо, что у отца и деда огромный опыт откручивания не откручиваемого и наоборот! Теперь я понимаю, почему многие предпочитают вытаскивать двигатель вместе с коробкой на таких авто!

Кстати, вот так выглядела моя старая коробка. В ней я поменял 6 литров масла в прошлый раз.



Налет просто ужасный! Справедливости ради, они НИ РАЗУ не упала в аварию за это время, хотя ездил я каждый день! Пиналась, буксовала, но ехала зараза!

А вот новая чистенькая! Заявлен пробег в 65,000 км, что вполне может быть правдой.
И даже красный герметик очень легко счистился. Возможно я прикоснулся к японскому герметику, но это не точно!



Ну а дальше сборка и установка. Положили АКПП на стол и давай опускать Супру на АКПП. Еще часа 3 матов и АКПП на месте.



Кстати, пока я собирал поддон и крутил бублик, дед поменял сальник. Старый был вполне себе ничего, но раз уж я его купил…



Ну а дальше сборка, масло и вот они первые метры на новой АКПП. Даааа… хорошо наконец иметь вторую передачу!

В общем, настроена АКПП тросиком переключать на 6500-6600 (конечно, это не 7200, как раньше, но…), слегка пинается, но держет передачу до последнего. В общем, доволен, как слон!

Ну и в-третьих. 28 мая пройдет этап автослалома, в который я заявлен. Это мой первый выезд, так что я попросил у ребят с Penza Race Team потренироваться с ними. В общем, в целом мне все понравилось.



Однако тут же выявились несколько проблем.
1. Передняя резина Tigar Syneris хороша, если у тебя Астра 1.6 на палочке и ты ездишь в магазин за хлебом по субботам. Но если у тебя Supra (даже ушатанная автоматная-атмо), лучше держаться подальше. Андерстир начинается очень быстро и неожиданно! Помогает только закидывание жопы, иначе проехать 360 градусный поворот на скорости 30-40 км/ч уже проблема!

2. Нет задних тормозов. Суть в том, чтобы остановиться в базе (передние колеса за линией, задние — до). В итоге, морда уже ползет (АБС у меня нет), а жопа нет. Заказал колодки и они сегодня приехали. Заодно и тормозную жидкость поменяю.

3. Тупняк до 4500 об/мин. Вот тут все печально, т.к. пол трассы я еду в "атмояме", а в конце перед самым торможением получаю пинок под зад! Руководствуясь этим топиком, пришел к выводу, что виной всему недостаток топлива. Оригинальный Walbro стоит около 6000, которых в этом месяце у меня уже нет, так что пока езжу так.

4. Свободный редуктор не дает ехать боком.

5. Откуда-то выдавило ОЖ, пробка радиатора развалилась. ОЖ долил, пробку временно поставил от Тигренка, все равно он пока стоит.

А! И еще, купил черную базу для покраски отражателей в фарах, а потом понял, что они должны быть выкрашены в темно-серый металик. Кстати, приехала лента для вклейки стекол. Когда до этого дойдут руки — не знаю.
Еще приехали RGB-светодиоды, но контроллер пока я не заказывал. Видимо, буду ими заниматься только зимой.

Итого:
1. Доставка АКПП: 2400 р.
2. АТФ: 4 литра — 950 р. + 1,5-2 литра у меня остался с прошлого раза.
3. Фильтр топливный Goodwill FG526: 200 р.
4. Сальник NOK BH4519H0: 700 р.
5. Герметик + Up (взамен WD40): 300 р.
6. Работа: "за еду". :-)

В общем, вышло мне это все в 4500 рублей. Ну и сама коробка, 9000 р + 700 р.

Но зато ездит и теперь вот в кайф! Хотя автомат все равно не торт. Механику бы... и турбу. blush.gif huh.gif


--------------------
Toyota Supra A80 MK4 1993 SZ 2JZ-GE AT >>> 1.5JZ-GTE nonVVT-i + Holset HX35 >>> антисвап 2JZ-GTE VVT-i + BorgWarner s257sx-e 7670 0.83 A/R + 6АКПП A761E + PacAT + Ecu Master Classic
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozarii
сообщение 18.5.2017, 8:30
Сообщение #38


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 6.5.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 8 009
Авто:Toyota Supra JZA80'93



Вальбра шумная, можешь взять DeatschWerks и не слишком шумная и по деньгам более приятная.
А по резине возьми себе бюджетный полуслик типа WestLake или Extreme, 100% останешься довольным drinks.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 19.5.2017, 14:42
Сообщение #39


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



С продажами все идём в Гамазин или в личку


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENYKOR
сообщение 19.5.2017, 15:52
Сообщение #40


Вставить ник


****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 835
Регистрация: 14.5.2010
Из: Хабаровск->Белгород
Пользователь №: 4 670
Авто:Toyota Supra 1995, овощим пока :)



Если на слаломе "затычная" трасса, пробовал o/d отключать?
Мне без него на много больше понравилось ездить на слаломе.

А что за лента для вклейки стекол? Можешь фото или название сбросить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56