Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Расход, Все вопросы про расход тут
LeXa
сообщение 14.7.2009, 20:42
Сообщение #101


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



может быть ему это и не надо?
достаточно любой болеменее хороший манометр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwwanton
сообщение 15.7.2009, 10:22
Сообщение #102


Вставить ник


***

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 230
Авто:JZA80 1uz-fe



Не хочется покупать датчик давления топлива, ради одного замера:-:) Уж проще купить контроллер новый на американку... А вообще по хорошому лучше купить тюненый топливный контроллер и его настроить... Кстати если переходить на большую турбину, с кого момента топливная не будет справляться? По идее и давление в топливной с большей дудкой должно немного расти? Или главное чтобы насосы успевали накачивать стандартное давление?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 15.7.2009, 13:55
Сообщение #103


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Цитата(wwwanton @ 15.7.2009, 11:26) *
Не хочется покупать датчик давления топлива, ради одного замера:-smile.gif

Не имея возможности постоянно контролировать давление топлива - много не на тюнишь smile.gif

Цитата
Кстати если переходить на большую турбину, с кого момента топливная не будет справляться?

С того момента как будет не хватать производительности форсунок/рейки/насоса и топливной трассы. Вопрос не имеет точного ответа.
Цитата
По идее и давление в топливной с большей дудкой должно немного расти? Или главное чтобы насосы успевали накачивать стандартное давление?

Давление топлива должно расти пропорционально давлению в коллекторе (за это отвечает FPR) и насос должен его обеспечивать при требуемой производительности (потреблении форсунок). Вот и вся "наука" smile.gif


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 15.7.2009, 21:44
Сообщение #104


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



производительность форсунок же расчитана на определенное давлени?
если давление в системе постоянное и обеспечивает загрузку форсунок на 100% то зачем играться с давлением топлива в системе?
если давление постоянно гуляет, то мне кажется настроить загрузку форсунок гиморойнее.
или я что то не понимаю?
обьясните на простом примере?
я размышляю так. есть ворсунка, с определенной производительностью, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ ДАВЛЕНИИ. ели уменьшить рабочее давление то соответственно упадет и производительность, если поднять выше то соответственно поднимится и производительность. от сюда вывод что расчитать подачу топлива можно будет только методом научного тыка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 15.7.2009, 22:53
Сообщение #105


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



В двух словах не обьяснить, но для обеспечения оптимального распыления, давление топлива должно быть оптимальным по отношению к "противо-давлению" со стороны коллектора. И подачу топлива никто не расчитывает. Её именно настраивают.

А эта фраза вообще лишена смысла smile.gif
Цитата
если давление в системе постоянное и обеспечивает загрузку форсунок на 100% то зачем играться с давлением топлива в системе?


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 15.7.2009, 23:50
Сообщение #106


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



понятно что настраивают подачу топлива.
я говорю про давление топлива в топливной магистрале?
почему оно то не должно быть постоянным? даже если турба давит 1.5 бара, давление топлива больше.
или если давление в топливной системе скажем 4 бара, а турба давит 1.5 бара, то как бы давление топлива на выходе из форсунок 2.5?
а если нет турбы, атмосферка, и создается разряжение в 0.5 бара, то получается 4.5?
я правельно понимаю?

Сообщение отредактировал LeX@ - 15.7.2009, 23:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 16.7.2009, 8:18
Сообщение #107


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Если:
Цитата(LeX@)
понятно что настраивают подачу топлива.


то почему ты пишешь:
Цитата(LeX@)
от сюда вывод что расчитать подачу топлива можно будет только методом научного тыка.


Цитата(LeX@)
я говорю про давление топлива в топливной магистрале?
Причем тут магистраль? Важно давление в топливной рейке.

Цитата(LeX@)
почему оно то не должно быть постоянным?
ответ выше. А если ты про давление перед топливным регулятором (после насоса) - то оно просто должно быть достаточным.

Сообщение отредактировал firefox - 16.7.2009, 8:22


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 16.7.2009, 9:11
Сообщение #108


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



по первому вопросу.
какой то абсурд получается ................ что бы двигатель не взорвался то на определенное количество воздуха должно быть определенное количество топлива!
по второму вопросу.
так и есть.
по третьему вопросу.
а топливная рейка это не топливная магистраль? или после насоса давление отличаЦо от давления в топливной рейке? тока про топливный фильтр не надо ........
по четвертому вопросу.
ответ не корректный. оно должно быть достаточно высоким и стабильным? или достаточно высоким и нестабильным, в пределах рабочего диапазона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 16.7.2009, 14:38
Сообщение #109


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Цитата(LeX@ @ 16.7.2009, 10:15) *
по первому вопросу.
какой то абсурд получается
По какому "первому вопросу"? Я уже вообще не понимаю о чем ты..

Цитата
что бы двигатель не взорвался то на определенное количество воздуха должно быть определенное количество топлива!
к чему это сказано?

Цитата
а топливная рейка это не топливная магистраль?
Нет. Можно конечно обобщить, но лучше называй вещи своими именами. Тогда и разногласий не будет. А то у тебя привычка сказать потом "я это и имел ввиду...".

Цитата
или после насоса давление отличаЦо от давления в топливной рейке?
Отличается.

Цитата
по четвертому вопросу.
ответ не корректный. оно должно быть достаточно высоким и стабильным? или достаточно высоким и нестабильным, в пределах рабочего диапазона?

Всё корректно, если конечно задуматься. Ну а если что-то не ясно это не значит что фраза не корректна. Что тебе не ясно в фразе "должно быть достаточным". Насос должен обеспечивать требуемое в рейке давление во всех режимах работы двигателя и соответственно при любом потреблении топлива. И всё. Регуляцией давления занимается FPR.

Кто-нибудь, обьясните "Лёхе". Я устал smile.gif


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 16.7.2009, 22:33
Сообщение #110


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



да да ! одьясните Lexe!
почему форсунка в 1000сс расчитаная скажем на 4 кг даления при загружзке на 100 % выдает именно то количество топлива которое заявлено производителем. и не выдает, при плавающем давлении В ТОЛИВНОЙ РЕЙКЕ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 16.7.2009, 22:55
Сообщение #111


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Тебя как-то странно "заклинило" smile.gif
Вот причем тут какая именно у неё (форсунки) производительность? Ну будет например при 3х барах 1000сс а при каком-то другом давлении например 1100сс. Ну допустим... И что? Управлению двигателя на это наплевать. Длительность импульса будет вбита в таблицу учитывающую конкретное давление в коллекторе. А соответсвенно и определенное давление топлива. То есть нет проблем настроить систему под любые нелинейности.

А если так и не понятно _зачем_ давление топлива поднимают пропорционально (линейно или даже более прогрессивно) давлению воздуха в коллекторе, то повторюсь... Задача - скомпенсировать возросшее "противодавление", для того чтобы производительность форсунки как минимум не падала и чтобы распыление было оптимальным. А если просто сделать давление фиксированным и "с запасом", например 5бар, то это будет сильным перебором, например, в режимах где двигатель работает с разряжением в коллекторе.


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 17.7.2009, 10:04
Сообщение #112


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



Цитата
Тебя как-то странно "заклинило" smile.gif

меня не заклинило. просто пытаюсь понять в чем я не прав.
Цитата
Вот причем тут какая именно у неё (форсунки) производительность? Ну будет например при 3х барах 1000сс а при каком-то другом давлении например 1100сс. Ну допустим... И что? Управлению двигателя на это наплевать.

я и говорю методом научного тыка будет подбор. не больше не меньше. не о какой логической работе мозга тут даже и речи не идет. сказали лить столькл он и льёт, не думая.....
Цитата
Длительность импульса будет вбита в таблицу учитывающую конкретное давление в коллекторе. А соответсвенно и определенное давление топлива. То есть нет проблем настроить систему под любые нелинейности.

даже так? а почему бы не настраивать загрузку форсунок по количеству воздуха, а вот давление в топливной рейке уже по давлению в коллекторе.
при одном и том же давлении в коллекторе расход воздуха может быть разный.
Цитата
А если просто сделать давление фиксированным и "с запасом", например 5бар, то это будет сильным перебором, например, в режимах где двигатель работает с разряжением в коллекторе.

от сюда делаю вывод, что контроль подачи подачи топлива(загрузку форсунок/импульс), ни как не завязан на количество потребляемого воздуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фломастер
сообщение 17.7.2009, 10:38
Сообщение #113


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 20.9.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 639
Авто: Lexus GRS195 AWD



Кто же победит?
Lex@ или firefox? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 17.7.2009, 11:25
Сообщение #114


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Делаю вывод... Lexa нифига понимать не хочет. Вместо того чтобы попробовать вникнуть в смысл написанного - делает свои совершенно не понятно на чем основанные выводы.... В итоге писать одно и то-же под разным соусом - надоедает.

Пример:
Цитата
я и говорю методом научного тыка будет подбор. не больше не меньше. не о какой логической работе мозга тут даже и речи не идет. сказали лить столькл он и льёт, не думая.....
Ты что? Читать не умеешь? Я-ж говорю - это не проблема. Ему, компьютеру, "думать-размышлять" и не надо особо. Вся "логика" работы впрыска НЕ отталкивается от РЕАЛЬНОЙ производительности форсунок. Была бы достаточная. Дальше всё сводится к настройке всей системы в целом. И всё. Что непонятного? Или ты думаешь что моторы не настраивают а просто вычисляют требуемые значения продолжительности импульсов основываясь только на производительности форсунок и количестве потребляемого мотором воздуха? Тогда ты ошибаешся именно в этом. Систему впрыска проще настроить чем рассчитать с требуемой точностью.

Все остальные "выводы" тоже чушь какая-то... Скажу просто - никто кроме тебя не виноват в том что они некорректные.. И неужели ты думаешь что я не знаю что "при одном и том же давлении в коллекторе расход воздуха может быть разный"... Открою Америку.... Таблицы учитывают много чего. Не только давление в коллектре.... Например обороты smile.gif В добавок учитываются многие "модификаторы"... Короче - ты умничать пытаешься или понять?


Ничего логичного в голову уже не лезет после таких "вопросов" и "теорем"...

Мне тут в голову пришла мысль... А может ты вообще думаешь что форсунки льют постоянно и что количество влитого ими топлива зависит только от давления в рейке? (пусть это будет моим ВЫВОДОМ в твоем стиле) biggrin.gif


Цитата(Фломастер @ 17.7.2009, 11:42) *
Кто же победит?
Lex@ или firefox? laugh.gif

Интересно.. А "это" действительно похоже на соревнование? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал firefox - 17.7.2009, 11:39


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фломастер
сообщение 17.7.2009, 12:45
Сообщение #115


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 20.9.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 639
Авто: Lexus GRS195 AWD



Да, тренировка по дзю-до.
Переходите лучше в тему про CT12B - тут уже Вам тесновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 17.7.2009, 21:55
Сообщение #116


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



я как раз и пытаюсь понять как правельно нужно настраивать. умничать в моём возрасте уже поздно)
по поводу влитого толива....
если не заметил, то я как раз делал упор не на давление в рейке, а на количество вдутого воздуха.

P.S. может я опять что то не так говорю
вот это уже сказал не я.
взято от сюда http://autogear.ru/enc/toyota/68/
Цитата
Основной режим работы
- Воздух попадает в двигатель через систему всасывания воздуха, где он измеряется расходомером воздуха. Когда воздух попадает в цилиндр, топливо смешивается с воздухом с помощью топливной форсунки.
- Топливные форсунки расположены во всасывающем коллекторе за каждым впускным клапаном. Форсунки представляют собой электроклапаны, управляющийся блоком ECU.
- Блок ECU посылает импульсы на форсунку путем включения и выключения цепи заземления форсунки.
- Когда форсунка включена, она открывается, распыляя топливо на заднюю стенку впускного клапана.
- Когда топливо распыляется во всасываемый поток воздуха, оно смешивается с входящим воздухом и испаряется благодаря низкому давлению во всасывающем коллекторе. Электронный управляющий блок посылает сигналы на форсунку, чтобы обеспечить подачу топлива, достаточного для достижения идеальной пропорции воздух/топливо 14,7:1, которая часто называется стехиометрией.
- Подача точного количества топлива в двигатель - это функция электронного управляющего блока.
- Блок ECU определяет основной объем впрыска на основании измеренного объема воздуха и оборотов двигателя.
- Объем впрыска может изменяться в зависимости от условий эксплуатации двигателя. Блок ECU отслеживает такие переменные величины, как температура охлаждающей жидкости, скорость двигателя, угол дросселя и содержание кислорода в выхлопе и производит корректировку впрыска, которая определяет окончательный объем впрыска.


а ты говориш что мозгам думать не надо.....

Сообщение отредактировал LeX@ - 17.7.2009, 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 17.7.2009, 23:00
Сообщение #117


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Эх Lexa... Перечитай пожалста всё что я написал.. Уверен - всё станет понятно..
Подсказка - всё что ты процитировал он делает не по принципу вычислений основанных на реальной производительности форсунок... А по табличным данным. Которые получены экспериментально. То есть то что реальная производительность форсунок может меняться в зависимости от давления в топливной рейке - ему пофиг.

Зачем давление топлива увеличивают вместе с ростом давления воздуха в коллекторе - хоть ясно уже? Вопрос-то с этого начался, если ты забыл...


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 17.7.2009, 23:56
Сообщение #118


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



давление в топливной рейке, как я понимаю, должно быть прямо пропорционально давлению в коллекторе.
тоесть:
изначально мы имеем топливную форсунку производительностью 1000сс при давлении в топливной рейке 3бара, данные обозначены заводом производителем.
при нулевом бусте давление в топливной рейке 3 бара.
при бусте 0.5 в топливной рейке 3.5
при бусте 1.0 в топливной рейке 4.0

при таком раскладе все становицо на свои места тоесть давление распыла остается неизменным и производительность тоже. что касается регулеровки давления топлива.
далее мы знаем какое количество воздуха мы используем и мы знаем производительность форсунок, остается только посчитать % загрузку форсунок, при определенном потреблении воздуха, что бы была пропорция 14,7:1.
и не какова научного тыка.
конечно я понимаю, что просто ткнуть пальцем в небо проще, чем сидеть и считать что нужно двигателю.
а проще скажи мне алгоритм настройки двигателя? по каким критериям ты ориентируешся?

Сообщение отредактировал LeX@ - 18.7.2009, 0:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firefox
сообщение 18.7.2009, 7:26
Сообщение #119


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 30.3.2009
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 3 447
Авто:JZA80 turbo manual



Цитата(LeX@ @ 18.7.2009, 1:00) *
давление в топливной рейке, как я понимаю, должно быть прямо пропорционально давлению в коллекторе.
Совершенно не обязательно. Как я уже писал выше, есть подход где давление топлива увеличивают не пропорционально. То есть более сильно чем растет давление в коллекторе.

Цитата
при таком раскладе все становицо на свои места тоесть давление распыла остается неизменным и производительность тоже.
даласть тебе эта "производительность"...

Цитата
далее мы знаем какое количество воздуха мы используем и мы знаем производительность форсунок, остается только посчитать % загрузку форсунок, при определенном потреблении воздуха, что бы была...
Пойми главное - в настройке двигателя никто не вычисляет длину импульсов форсунок на основании производительности форсунок. Дело в том, что кроме неё (производительности) на весь процесс влияет ещё куча условий. Такая куча что ты даже представить не можешь. Поэтому длина импульса подгоняется при настройке под требуемую. А не вычисляется как ты думаешь. А теперь представь что форсунка это просто часть всей этой не идеальной системы, у которой как и у всего в моторе, в разных режимах работы двигателя меняются какие-то реальные параметры. Ну и что? При настройке двигателя учитывается ВСЯ система в целом. Со всеми её нелинейностями. Потому в ECU все основные таблицы получены опытным путем. А не вычислениями. А когда требуется поддерживать ровно 14.7 то и по таблицам это не очень идеально получается (так как всего не учтешь) и поэтому ECU вынужден контролировать результат по лямбде.

Lexa, дочитав до сюда, вернись к словам "представь что форсунка... ". Потом еще столько раз чтобы забыть о своих вычислениях опирающихся на реальную производительность форсунок smile.gif Она может плавать. Ничего страшного, так как плавает она не хаотически а по строго определенномы закону. И это всё в комплексе - учитывается при настройке.

Цитата
конечно я понимаю, что просто ткнуть пальцем в небо проще, чем сидеть и считать что нужно двигателю.

Во первых не "пальцем в небо" а опытным путем, во вторых посчитать требуемое количество по какой-то формуле где за основу будут браться не таблицы а реальные данные - с требуемой точностью не реально.

Цитата
а проще скажи мне алгоритм настройки двигателя? по каким критериям ты ориентируешся?
Всё просто - по результату.


--------------------
стройка и настройка двигателей, а так-же автомобилей к ним прикрученных :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXa
сообщение 18.7.2009, 9:29
Сообщение #120


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 13.1.2009
Из: 74.ru Южноуральск
Пользователь №: 3 295
Авто: Две Supra Атмо/АТ белая_1997г.р., красная_1996г.р.



ок.
каждый при своем мнении) есть логика в твоих словах и я от части с тобой согласен. но только от части, так как реакция любой электроники намнОООООго выше чем реакция человека. а результат работы этой электроники мы можем почувствовать только пятой точкой опоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 18:20