Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Антипробуксовочная система (ETCS)
dedpv@mail.ru
сообщение 4.2.2010, 8:34
Сообщение #1


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 2.2.2010
Пользователь №: 4 318
Авто:A80



народ...недавно купил Супру 95г. атмо...мучает вопрос: есть ли антипробуксовочная система? где и как она включается? и для чего нужна? подскажите...заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beast_drc
сообщение 4.2.2010, 10:37
Сообщение #2


Вставить ник

Cуправод
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 059
Регистрация: 26.5.2007
Из: Россия Москва ЮАО-ЮВАО
Пользователь №: 1 333
Авто:'99 ('92/'96) JZA80 RZ-S AT LHD



На атмо антибукса нет


--------------------
"Проще продать атмо старую Супру и купить турбо новую Супру" - Да, проще. Интереснее? - Однозначно НЕТ
SZ AT > RZ-S AT > RZ-S AT LHD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike 80
сообщение 4.2.2010, 18:41
Сообщение #3


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 17.1.2010
Из: Новокузнеуцк
Пользователь №: 4 266
Авто:Supra JZA80 RZ-S



Нет и не парься у меня есть на автомате хня редкостная сел в машину забыл отключить так если откуда нибудь выезжаяшь газанул чуть буксанул машина зачахла буст пропал и думай что случилось а это машина тебе ехать помогает а в жопу уже автобус несетсе вот так clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diabolik
сообщение 4.2.2010, 23:19
Сообщение #4


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 4.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 483
Авто:Худшая Supra Москвы и Московской Области ;)



Отличная система, не надо грязи. Просто если головы нет, то ничего не поделать. wink.gif


--------------------
Жизнь коротка, потерпи немножко ... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 5.2.2010, 0:04
Сообщение #5


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



На Супре она действительно уж слишком душит в случае большого букса. На 100 турере работает гораздо мягче.

И дело тут не в голове. Вот например... Дорога по 2 полосы в каждую сторону. Выезжаешь с грунтовки после дождя через встречку налево. Выезд этот находится в затяжном повороте. Выехал, газуешь, чтобы побыстрее разогнаться, а сзади уже какое-то ведро летит. Колеса грязные - буксуют, срабатывает ETCS и душит двиг намертво. Выключить ее сразу не получится, обычно на это уходит несколько секунд. Хорошо, что правая полоса была свободная, а то этот джигит въехал бы в зад.

Так что будьте осторожны.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diabolik
сообщение 5.2.2010, 0:40
Сообщение #6


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 4.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 483
Авто:Худшая Supra Москвы и Московской Области ;)



Евгений. Я это и имел ввиду, про осторожность.

Я для себя сразу сделал выводы как оно работает. И когда нада, я ее отключаю.
Мне она не мешает, ну а если забыл отключить, то 2 секунды и она отключена -)
Кому не нравитсо, может вообще вырезать ее =)


--------------------
Жизнь коротка, потерпи немножко ... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 5.2.2010, 1:16
Сообщение #7


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Не все такие дальновидные как вы, Александр smile.gif


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOMSK
сообщение 5.2.2010, 1:35
Сообщение #8


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 21.10.2009
Из: РФ, Томск
Пользователь №: 3 935
Авто:corolla-2; Supra JZA80



а на сухом асфальте с антибуксом быстрее трогаешься? Ведь чем меньше прошлефона, тем быстрее трогаешься, я правильно понимаю? На поворотах попу тоже не будет разворачивать с антибуксом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 5.2.2010, 1:41
Сообщение #9


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



При совсем небольшом буксе, она на секунду поддушивает двигатель и еще через пару секунд лампочка гаснет.
Если же букс сильнее, то она совсем его душит. Так что старта вообще никакого не выйдет.
А вот в повороте да и просто на мокрой дороге, эффект получается правильный, но все же лучше бы она душила поменьше.

ETCS - не система активного старта. Это система безопасности и только.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIRpich
сообщение 5.2.2010, 3:28
Сообщение #10


Вставить ник

Суправод
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 13.3.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 3 405
Авто:Toyota Supra GA70



У меня на Марке есть такой же девайс, только называется TRC. Зимой, на трассе и в горку вещь незаменимая. Летом совсем не нужна. Я даже на одно лето реле ABS вытаскивал, а заодно и TRC отключался. Чтобы каждый раз при заводе кнопку "выкл" не нажимать.

TOMSK: система довольно примитивна - тупо установлена вторая заслонка в дроселе, которая управляется электродвигателем, который управляется компом, который считывает инфу с датчиков ABS. Она просто в нужный момент перекрывает кислород двигателю. Поэтому быстрого старта не получится. Хочешь быстро трогаться - работай ногами. На счет разворотов: я с включенным TRC даже дрифтить приноровился. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOMSK
сообщение 5.2.2010, 4:37
Сообщение #11


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 21.10.2009
Из: РФ, Томск
Пользователь №: 3 935
Авто:corolla-2; Supra JZA80



ну а в теории же чем меньше пробукса, тем быстрее старт?, к примеру бугати виерон вроде не шлифует ваще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOMSK
сообщение 5.2.2010, 4:49
Сообщение #12


Вставить ник

Суправод
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 21.10.2009
Из: РФ, Томск
Пользователь №: 3 935
Авто:corolla-2; Supra JZA80



Цитата(Sub @ 5.2.2010, 5:45) *
При совсем небольшом буксе, она на секунду поддушивает двигатель и еще через пару секунд лампочка гаснет.
Если же букс сильнее, то она совсем его душит. Так что старта вообще никакого не выйдет.
А вот в повороте да и просто на мокрой дороге, эффект получается правильный, но все же лучше бы она душила поменьше.

ETCS - не система активного старта. Это система безопасности и только.

Что значит ЕСЛИ СОВСЕМ БУКС СИЛЬНЕЕ, ТО ОНА СОВСЕМ ДУШИТ?, если не душить, то шлифовать колеса будут же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 5.2.2010, 5:46
Сообщение #13


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



TOMSK, в теории для каждых дорожных условий, покрытий, типа и состава резины необходим свой определенный процент проскальзывания колес для максимально быстрого разгона.
Вейрон полноприводный, да и резина у него 265/365. Помнится даже, что в журналах писали, что резина будет аж 405!

Цитата(TOMSK @ 5.2.2010, 5:53) *
Что значит ЕСЛИ СОВСЕМ БУКС СИЛЬНЕЕ, ТО ОНА СОВСЕМ ДУШИТ?, если не душить, то шлифовать колеса будут же?

Чем сильнее колеса буксуют, тем сильнее ETCS душит двигатель.
Только она работает не прогрессивно. Я уловил только два этапа ее работы.
Первый - слабый букс. Слегка призакрывается заслонка, моргает лампа, если букса больше нет, то система возвращается в режим ожидания.
Второй - сильный букс. Заслонка закрывается сильнее, пока букс не закончится. На рестайле также при этом включается зимний режим, в котором, даже если давить тапку в пол, движок не крутится дальше 2500 об (на автомате) по крайней мере на первых трех передачах. Как дроссель не открывай, буста не увидишь.

Как эта система работает на дорестайле и/или на механике на стоковом моторе - не скажу. У нас тут очень мало турбовых Супр, которые являются таковыми с рождения.

Эту тему надо поднять весной/летом.
Владельцы относительно стоковых турбо в Мск есть, их и надо мучать на предмет описания работы ETCS:
TT дорестайл AT - red80
TT дорестайл MT - Diabolik
TT рестайл MT 2001г. - GT
TT рестайл AT не-VVT-i - раньше был я

Про поведение TT рестайл AT VVT-i - лучше спросить NuMLock


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike 80
сообщение 5.2.2010, 5:53
Сообщение #14


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 17.1.2010
Из: Новокузнеуцк
Пользователь №: 4 266
Авто:Supra JZA80 RZ-S




На марке даже на 90 она намного продвинутей там еще тормоза вместе с ней работают а на Супре просто тупа заслонка прикрывается и все и ты уже машиной не управляешь , с головой я стараюсь дружить иначе бы свами тут уже не разглагольствовал,а система гавно и не помогает а вредит ,турбо Супра буксует и веляет жопой практически всегда принеосторожном нажатии на газ ,но это есть ее большой плюс приносящий удовольствие ,так что при посадки в машину надо просто не тупить(иногда забываю очень редко) и сразу же отключать трк а если ее вовсе убрать вообще кайф думать не надо каждый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 5.2.2010, 5:59
Сообщение #15


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



mike 80, на экспортных версиях тоже подтормаживаются задние колеса.
Не думаю, что это особо помогает. У меня не было ни одного случая, когда при включенной системе машину хоть как-то заносило.
Либо букс и ты еще едишь прямо, либо небольшое виляние, но раз заслонка закрыта, то и тащить тебя некуда и нечем.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серега
сообщение 5.2.2010, 6:35
Сообщение #16


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 166
Регистрация: 10.6.2008
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 1 556
Авто:2JZ-GTE AT



на мокром асфальте вещь незаменимая, включилась и едешь спокойно, без поисков приключений на жопу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TRAXXs
сообщение 5.2.2010, 7:38
Сообщение #17


Вставить ник


****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 721
Регистрация: 30.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 648
Авто:Моделька лотуса 1:24



Родная турбо 2001 года.
Так вот - очень приятная работа.
Я если честно, совсем забыл про такие системы и когда проверял Супру, был очень озадачен, так как машина просто не ехала.
То есть вполне уверенный разгон, но турбины почти не свистят а динамика на уровне камри, то есть секунд 9 до сотни.
Я даже проверял, не стоит ли флейта в выпуске и размышлял, что же так могло убить обе турбины или впуск.
Уже возвращался в сервис и вспомнил, про антибукс. Так вот. Про других Супр не знаю, на этой он работал так мягко и адекватно. То есть мощность не перекрывалась совсем, как на старых тойотах, а мягко ограничивалась. Срабатывал очень четко. Когда ездили на воробьевы горы был адский дождь, залило всю Москву. Супра ни на мм ни разу не ушла с курса.
Для гражданской езды просто супер, без вариантов. С сильным буксом правда не пробывал, движок не раскручивал со старта.


--------------------

Mazda RX-7 FD3S
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diabolik
сообщение 5.2.2010, 8:30
Сообщение #18


Вставить ник

Суправод
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 4.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 483
Авто:Худшая Supra Москвы и Московской Области ;)



+1 К Сереге и TRAXXs'у
Вот и я о том же, именно в дождь штука полезная.
Ибо едешь обычно спокойно, в плотном потоке, как на обычной машине и желания выделыватсо нет.
Хотя в езде я далеко не ангел, даже при таких условиях.
Мне она на МКАДе помогала в дождь, в колее. Бывали случаи, хотело ускоритсо как-то без нее, так попу пришлось хорошо ловить, да и люди в соседних рядах памперсы меняли.
Да и в дождь ускорятсо вообще бестлоку, ибо у меня шлифует, особенно если газ случайно переборщишь, а иногда и сильно зад разворачивает. Потому и юзаю ее, када не имею желания выделаватсо.


Я конечно любитель спартанских, мощных машин без всякой электроники.
Но вот мне иногда жаль, что еще противозаносной системы нету. Иногда с ней даже интересно ездить, на других, новых авто. wink.gif

З.Ы. Евгений. У меня не сток, у меня не сток....! у меня мега-пупер-супер-крутой-бустАП pleasantry.gif

Сообщение отредактировал Diabolik - 5.2.2010, 8:31


--------------------
Жизнь коротка, потерпи немножко ... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike 80
сообщение 5.2.2010, 10:10
Сообщение #19


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 17.1.2010
Из: Новокузнеуцк
Пользователь №: 4 266
Авто:Supra JZA80 RZ-S



Сколько людей столько мнений ,по мне так ана нах не нужна да и Супра у меня не единственная машина так что зимой или в плохую погоду я на ней не езжу кайфу нет,а солнечным деньком это ваша система некчему я так считаю.....(уж очень она примитивная и бестолковая по сравнению с современными системами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TRAXXs
сообщение 5.2.2010, 10:20
Сообщение #20


Вставить ник


****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 721
Регистрация: 30.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 648
Авто:Моделька лотуса 1:24



Есть ли вероятность, что ETCS были разные на машинах разных годов?


--------------------

Mazda RX-7 FD3S
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 7:15