Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Схема подключения бустконтроллера на 2JZ-GTE VVT-i Aristo
wwwanton
сообщение 8.7.2009, 16:38
Сообщение #21


Вставить ник


***

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 230
Авто:JZA80 1uz-fe



Цитата(FView @ 8.7.2009, 8:07) *
а какой мех буст надежный?


Да блин они все надежные, ибо прост как три копейки. Только при мех. бусте нужно очень аккуратно следить за давляком ибо можно передуть и мотор йок, если сняты отсечки. Хотя в принципе и электронный не страхует от передува. У меня всегда дуло 1.0-1.1 и тут недавно дунуло 1.38 вдруг и коробку порвало. Ну я блин себе сказал, что обязательно настрою варнинг на бустконтроллере. Залез в настройки, а у меня еще с предыдущей машина стоит ограницение по наддуву в 1.2 и стоит дроп на 0.2, если давление превысило 1.2...Так все равно блин дунуло в пике 1.38 и этого хватило, чтобы W58 провернуло первичный вал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 8.7.2009, 17:14
Сообщение #22


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



хм ... как то странно


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drool
сообщение 9.7.2009, 14:35
Сообщение #23


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 7 797
Регистрация: 20.7.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 1 137
Авто:JZA80 `94/02 TT 6MT



Нужно делать защиту какую-то по хорошему. Например, поставить "какую-нибудь кнопку, запрограмированую на определенное давление", чтобы была НЗ, а когда превышает порог, то размыкала цепь питания бензонасоса, к примеру.


--------------------
Мой телефон: 8-926-246-91-96
The BEST Supra - JZA80 TT 6MT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwwanton
сообщение 9.7.2009, 15:19
Сообщение #24


Вставить ник


***

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 230
Авто:JZA80 1uz-fe



Кнопка не поможет, так как достаточно отпустить педаль газа и давление упадет. Быстрее педаль отпустить, чем кнопку нажать. Кстати если рвать питание бензонансоса, то 1-2 сек будет работать еще, а потом привет детонация и капец движку. Почему люди меняют сразу бензанасос при бустапе...именно, чтобы не было детонации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2rbo4ever
сообщение 9.7.2009, 15:44
Сообщение #25


Вставить ник

Аристовод
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 20.1.2009
Из: МСК(Кунцево)
Пользователь №: 3 311
Авто:JZS147(GTE)



флудеры!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drool
сообщение 9.7.2009, 16:39
Сообщение #26


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 7 797
Регистрация: 20.7.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 1 137
Авто:JZA80 `94/02 TT 6MT



Кнопка имелась ввиду не обычная,а та что будет стоять в разрыве шланга к бустконтроллеру (губо говорая реле), я поэтому и написал в ковычках, т.е. как только достигнется заданное значение, сразу размыкается цепь. Надо только найти такую кнопку )
а детонация откуда будет? нет топлива - нет детенации. Хотя его может просто недолить немного и смесь будет бедная smile.gif. Можно в принцпе отрубить форсунки, что будет лучше.


--------------------
Мой телефон: 8-926-246-91-96
The BEST Supra - JZA80 TT 6MT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фломастер
сообщение 10.7.2009, 13:58
Сообщение #27


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 20.9.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 639
Авто: Lexus GRS195 AWD



Цитата(wwwanton @ 8.7.2009, 18:42) *
Да блин они все надежные, ибо прост как три копейки. Только при мех. бусте нужно очень аккуратно следить за давляком ибо можно передуть и мотор йок, если сняты отсечки. Хотя в принципе и электронный не страхует от передува. У меня всегда дуло 1.0-1.1 и тут недавно дунуло 1.38 вдруг и коробку порвало. Ну я блин себе сказал, что обязательно настрою варнинг на бустконтроллере. Залез в настройки, а у меня еще с предыдущей машина стоит ограницение по наддуву в 1.2 и стоит дроп на 0.2, если давление превысило 1.2...Так все равно блин дунуло в пике 1.38 и этого хватило, чтобы W58 провернуло первичный вал.


Не знаю что спасло мою коробку и турбины, но вчера пик был 1,52 кПа! Хотя варнинг был настроен 1,05 кПа и откат 0,05 кПа. Все произошло вечером - природный кулер сработал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 10.7.2009, 14:19
Сообщение #28


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



а с такими вещами никак нельзя бороться? тока газ отпускать?

а какое время реакции? моргнул варнинг - 1 сек и отпустил газ, пока то се ... в реальности как минимум 2 секунды дунет на передуве?


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фломастер
сообщение 10.7.2009, 14:23
Сообщение #29


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 20.9.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 639
Авто: Lexus GRS195 AWD



По идее задается величина отката по бусту. Сработал варнинг 1кПа - дальше соленоид должен сбросить давление. Почему я этого не почуствовал? Может откат на 0,05 кПа - очень мало? Где была штатная отсечка?

Меня больше интересует нестабильность буста. С такими настройками катался днем 0,8-1,0 буст. Вечером 1,0-1,2. Ночью 1,5!
И это при одинаковых значениях set и gain.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 10.7.2009, 15:45
Сообщение #30


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



может соленоид уже не але?


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фломастер
сообщение 12.7.2009, 19:16
Сообщение #31


Вставить ник

Суправод
******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 20.9.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 639
Авто: Lexus GRS195 AWD



Блин, трубки с контроллера слетели!. Сегодня поставил - опять буст в норме! 1 кПа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 23.7.2009, 5:56
Сообщение #32


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



у меня такой вопрос - общий буст - это сколько дует 2-я турбина в пиковом значении? или давление во впуском коллекторе?

далее - интересной вижу схему из 2-х 'эл. бустконтроллеров hks evc-s и blitz sbc i-color (буст по передачам) по такой схеме:

blitz sbc управляет EBV
hks evc-s управляет WGV

первые 2 передачи держать на стоке, потом уже снимать данные и корректироваться и на 3-й передаче выводить уже 1-ю на повышенный буст blitz'ем (газов то уже хватит) ...

но как бороться с холодом? т.к. передув по холоду 1-й турбины расхерачит 2-ю ...

я верно мыслю?

Сообщение отредактировал FView - 23.7.2009, 7:02


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 23.7.2009, 17:46
Сообщение #33


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



Женя, не молчи happy.gif


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 24.7.2009, 20:00
Сообщение #34


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Цитата(FView @ 23.7.2009, 8:00) *
у меня такой вопрос - общий буст - это сколько дует 2-я турбина в пиковом значении? или давление во впуском коллекторе?

Да, как правило, обе турбины надувают в сумме больше, чем одна успевает надуть до момента перехода.
Давление во впуском коллекторе и есть давление, которое нагнетают турбины.

Цитата(FView @ 23.7.2009, 8:00) *
далее - интересной вижу схему из 2-х 'эл. бустконтроллеров hks evc-s и blitz sbc i-color (буст по передачам) по такой схеме:

blitz sbc управляет EBV
hks evc-s управляет WGV

SBC i-D может контролировать буст по скорости. Думаю у SBC i-color та же фигня. Они по сути работают как старая связка SBC i-D и Power Meter.
Два электронных БК конечно лучше будут контролировать буст и будут страховать от передува. Величину отката лучше поставить больше, чем меньше.
Вот только финансовый вопрос тебя не смущает ли?

Цитата(FView @ 23.7.2009, 8:00) *
первые 2 передачи держать на стоке, потом уже снимать данные и корректироваться и на 3-й передаче выводить уже 1-ю на повышенный буст blitz'ем (газов то уже хватит) ...

но как бороться с холодом? т.к. передув по холоду 1-й турбины расхерачит 2-ю ...

я верно мыслю?

Основной момент, чтобы на "стоячую" вторую турбину не обрушивалась волна газов - это установка буста первой турбины не ближе трех psi (0,2 бар) относительно общего буста. Это даст некоторое время для предраскрутке второй турбины.

Мне кажется, что лучше будет поставить HKS на EBV, а Blitz - на WGV и корректировать по скорости буст обеих турбин, поскольку первая одна будет работать всего секунды 3-4, не больше, а функций EVC вполне хватит, чтобы хоть как-то предоберегать от передува по холоду.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 26.7.2009, 20:01
Сообщение #35


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



Женя спасибо за ответ cool.gif Не, фин вопрос не смущает пока (памятую как у Антона дунуло).

Т.е. в результате получается, EBV управляет 1-й, а WGV 2-мя системой из 2-х турб. Потом основное предназначение бустконтроллера на EBV - защита от передува 1-й турбиной и все?

Но не до конца понимаю процесс, есть вопрос ... допустим макс буст 1.2

Приведу такой пример - например я еду на 3-й скорости на 2500 оборотах - у меня же тока тока начинает дуть 1-я турбина, я резко нажал газ - первая турбина наддует больше если бы было на стоке (в данный момомент 2-я стоячая)?

Сообщение отредактировал FView - 26.7.2009, 22:39


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 26.7.2009, 22:33
Сообщение #36


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Буст-контроллер на EBV нужен не для того, чтобы первая не передувала, а как раз наоборот, чтобы первая надувала больше, т.к. иначе мозги видят, что она надула 0,5-0,7 (или больше, если стоит выпуск/фронтальник и т.п.) и все, командуют клапанам, чтобы те приоткрывались, перепуская тем самым часть газов на вторую турбину. Поэтому и провал на 4000 об. довольно большой, а буст-контроллером ты его уменьшаешь.

Я так думаю... А стоит ли вообще ставить на EBV электронный буст-контроллер? huh.gif

Если у тебя передует, то могу гарантировать, что твоя коробка точно не порвется wink.gif

Если ты едешь на 3-ей на 2500, то смотря в каком режиме... Если только оттормозился, то турбины еще могут быть на рабочих оборотах и при нажатии газа они снова обе пойдут в работу. А если уже прошло некоторое время, то при нажатии на газ работать будет только первая. Вторую в это время следует считать "стоячей".
См. описание данного момента тут (п. 3):


С 2500 об. вторая еще не работает. На ее предраскрутку газы начинают выделяться примерно на 3300-3500 об.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FView
сообщение 26.7.2009, 22:41
Сообщение #37


Вставить ник


******

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 553
Регистрация: 30.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 546
Авто:пердячий буст



Женя сорри я там не ту цифру написал, ессна я имел ввиду 1-ю турбину smile.gif

С другой стороны смысла нету ставить эл. буст на EBV, но зато по нему отстроиться точнее можно? Тут еще момент с откатом, как он регулируется на мех. бусте? Винтиком? Какова точность? Вот это в принципе главные моменты, пока подумаю.

Даже если передув на холодной, получается клапан тогда откроется быстрее и раскрутить быстрее и наадует больше со 2-й турбиной, что будет видно в бустконтроллере подкллюченном к WGV.

Ща помозгую еще, спасибо

Сообщение отредактировал FView - 26.7.2009, 22:49


--------------------
Продал Супру- все слабак, давай до свиданья! @ Андрей. А
http://www.supralife.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwwanton
сообщение 9.9.2009, 20:58
Сообщение #38


Вставить ник


***

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 230
Авто:JZA80 1uz-fe



Цитата(Sub @ 25.5.2009, 19:25) *
Штатные мозги при достижении определенного наддува начинают при помощи EBV перепускать часть выхлопных газов на вторую турбину и одновременно EBV как бы контролирует буст в переходном режиме.

При подключении же, как ты процитировал, появляется возможность контролировать момент начала предраскрутки второй турбины и тем самым - уровень наддува первой турбины до момента перехода.



EBV отвечает за предраскрутку второй турбины, но не понимаю почему он управляет уровнем наддува первой турбины...
Еще раз про устройство...

1 фаза... EGСV закрыт, EBV - закрыт, работает WGV---он по схеме стоит на первой турбине и соответственно управляет наддувом только первой турбины. Непонятно почему вторая турбина не крутится( потому что закрыт EGCV и газы раскручивали бы эту турбину, но они упираются в заслонку и не крутят вторую турбину? )

2 фаза ЕGCV закрыт, EBV - приоткрылся и раскрутил вторую турину, откуда берется поток? из трубы, которая до EGCV? Или от 3 цилиндров?

3 фаза EGCV открылся и вторая турбина начинает раскручиватьтся, чем она управляется? Непонимаю, как WGV влияет на раскрутку второй турбины?

Сообщение отредактировал wwwanton - 9.9.2009, 21:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 10.9.2009, 2:31
Сообщение #39


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



EBV перепускает часть газов для предраскрутки второй турбины и этим управляет давлением наддува, когда работает первая турбина.

Непонятно, что именно ты имеешь в виду под фазами.
Если это режимы работы турбин, то тогда ты напутал.
При работе первой турбины (см. тут) клапана IACV, EGCV и WGV закрыты, клапан EBV активизирован и по достижении заданного давления приоткрывается и перепускает лишние газы на предраскрутку второй турбины.

Переход от работы одной турбины к работе двух (см. тут) - клапана IACV, EGCV и EBV открываются. Клапан WGV закрыт.

Переход от работы двух турбин к работе одной (см. тут) - клапана IACV и EGCV закрываются. Клапан EBV остается открыт. WGV закрывается.

При работе обеих турбин (см. тут) клапана IACV, EGCV и EBV открыты, клапан WGV активирован (при достижении рабочего давления WGV открывается, после снижения, закрывается).


Цитата(wwwanton @ 9.9.2009, 23:02) *
1 фаза... EGСV закрыт, EBV - закрыт, работает WGV---он по схеме стоит на первой турбине и соответственно управляет наддувом только первой турбины. Непонятно почему вторая турбина не крутится( потому что закрыт EGCV и газы раскручивали бы эту турбину, но они упираются в заслонку и не крутят вторую турбину? )

WGV отвечает за давление наддува не первой турбины, а обеих сразу.
Вторая турбина не работает потому что закрыты IACV и EGCV (а не только EGCV), т.е. газы не проходят ни на выпуске второй турбины, ни на впуске, она полностью изолирована.

Цитата(wwwanton @ 9.9.2009, 23:02) *
2 фаза ЕGCV закрыт, EBV - приоткрылся и раскрутил вторую турину, откуда берется поток? из трубы, которая до EGCV? Или от 3 цилиндров?

Газы на предраскрутку идут из двигателя. Просто когда им путь наружу, после турбины, закрыт, то они туда и не идут. А тут приоткрывается EBV и им есть куда выйти, вот они и идут тем путем, одновременно предраскручивая вторую турбину.
А выпускной коллектор, кстати, имеет соединительную часть между двумя отливками, которые идут на 3 цилиндра каждая. На схеме это отображено.

Цитата(wwwanton @ 9.9.2009, 23:02) *
3 фаза EGCV открылся и вторая турбина начинает раскручиватьтся, чем она управляется? Непонимаю, как WGV влияет на раскрутку второй турбины?

WGV спускает лишние газы наружу, до того, как они проходят через турбины, тем самым снижая давление вызлопных газов перед турбинами. Чем меньший поток идет через турбины, тем меньше энергии они получают. Соответственно снижается и давление наддува.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwwanton
сообщение 10.9.2009, 11:21
Сообщение #40


Вставить ник


***

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 230
Авто:JZA80 1uz-fe



Вроде начало проясняться, но до конца непонятно следующее:

1. Картинка видимо схематичная - из нее непонятно, что WGV клапан отвечает за две турбины... На картинке WGV стоит только на первой турбине и регулирует обьем выхлопных газов, которые попадают на турбину и если он закрыт, то 1 турбина раскручивается помаксимуму, вторая на картинке управляется EBV, и когда открывается EGCV и ICAV, то судя по картинке вторая турбина уже не управляется и дует помаксимуму.

Ты написал, что WGV вестгейт, который отвечает за две турбины и стоит он до турбин и когда открывается, то излишние газы сбрасывает мимо турбин, а куда газы сбрасываюся от первой турбины? в трубку до EGCV, а от второй турбины газы сбрасываются во вторую трубку до EGCV?

Тогда все встает на свои места, только непонятно вот что...на оборотах до 3000, когда WGV закрыт, все закрыто кроме EBV, получается, то все газы идут всегда через две турбины...Поначалу когда ЕBV закрыт, все идет через первую турбину, а потом поток начинает перераспределяться на две турбины...И вот вопрос, что при установке выпуска такая система не передувает? Или мозги при достижении определенного наддува открывают EGCV и ICAV и начинается управление двумя турбинами?

Сообщение отредактировал wwwanton - 10.9.2009, 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:54