Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поиск неизвестной проблемы JZA80 AEM 1.0, Прошу помощи в поиске проблемы описанной в теме
AlexeyKruger
сообщение 20.1.2014, 16:29
Сообщение #1


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



В общем проблема такова: Я перебрал двигатель и КПП, собрал всё назад и у меня появился ряд проблем.
1)Машина иногда делает смесь то 10 то 18 хотя карты ни кто не трогал.
2)Иногда глохнет на ходу и больше не заводится минут 5, а потом как ни в чем ни бывало.
Машина была настроена Mr.Y и эти настройки смотрел Кысин Денис, он сказал что перестраивать ничего не нужно. И посоветовал сесть с опытным в настройке человеком который глядя на показания АЕМ сможет сказать где копать и что менять.
P.S. у Дениса времени нет мне помогать, у него работа и свои 2 Супры. Просто дал совет что делать.

Сообщение отредактировал AlexeyKruger - 28.1.2014, 16:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf_sw
сообщение 20.1.2014, 16:35
Сообщение #2


Вставить ник


*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 24.6.2011
Из: Sweden
Пользователь №: 6 080
Авто:много разных



я не профессионал но похоже что что то не так с форсунками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 20.1.2014, 17:03
Сообщение #3


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Ну я часто форум читаю, и могу с уверенностью сказать что ты точно не новичок wink.gif Вариантов на самом деле у меня масса, может действительно форсунки, а может датчик какой? и этих может сильно много...

Сообщение отредактировал AlexeyKruger - 20.1.2014, 18:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 20.1.2014, 17:15
Сообщение #4


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Случайно в соседней теме встретил сообщение господина Sub`a

Если копить на AEM 1-2, тогда и аккумулятор нужен пожирнее, а то у него врожденный косяк по управлению КХХ при проседании напряжения.
А если по теме, то можно взять первый AEM. Они частенько попадались по цене около 30 т.р., как второй вышел.

Мог на работу моего компа как-то влиять очень слабый акум?
Это просто как вариант не совсем понимаю что такое КХХ, вернее совсем не понимаю wink.gif

Сообщение отредактировал AlexeyKruger - 20.1.2014, 17:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muzikant_83
сообщение 20.1.2014, 17:24
Сообщение #5


Вставить ник


****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 30.5.2013
Из: Владикавказ
Пользователь №: 8 067
Авто:Celica т23 Boombox-продана. JZA80 2JZ-GTE AT



КХХ - Клапан холостого хода.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 20.1.2014, 17:26
Сообщение #6


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Уже понятнее, спасибо.
Причина редактирования: Правила, п. 1.8.4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 20.1.2014, 18:20
Сообщение #7


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Что с топливной системой? А именно с насосом(ами). Что стоит, сколько, как подключен(ы)? В какие моменты плавает смесь? На холостом ходу?

Когда у меня два Walbro 255 LPH HP были подключены параллельно и работали всегда, напряжение на холостых сильно проседало, обороты падали ниже нормы, двиг чуть ли не глох. Аккумулятор был тот же, 45 Ач с маленькими клеммами.
Но на скорости все было нормально. Бывало изредка двиг глох на ходу после интенсивного разгона (только на стоковом мозге + EMU, не на AEM), но заводился сразу же и без проблем.

Насчет слабого аккумулятора и AEM - это справедливо только при запуске двигателя.

Судя по описанию, проблема в механике. Например, плохой контакт на датчике температуры антифриза или воздуха. Отошел - мозг думает, что стало очень холодно и добавляет в соответствии с картой коррекции по температуре топливо. Контакт появился - льет меньше, вот смесь и плавает.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 20.1.2014, 19:12
Сообщение #8


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Я так понимаю если подключить ноутбук и запустить программу АЕМ про. и писать лог то специалист сможет увидеть что случилось посмотрев логи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 21.1.2014, 16:59
Сообщение #9


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Проезжал мимо гаража, попробовал заснять небольшое видео о том как заводиться машина, собственно вот загрузил на ютуб. Прошу помощи wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 21.1.2014, 20:06
Сообщение #10


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



С этого и надо было начинать. И еще ответить на вопросы, если помощь действительно нужна.
Заводится прекрасно, по-моему. Аккумулятор вообще ни при чем в этом случае.
Тут скорее дело в настройке. На прогреве смесь должна быть 10-11 и потом потихоньку беднеть до 14-15 по мере роста температуры. А раз при нажатии на газ улетает в 10, значит просто край карты надо подправить.

Когда окончательно прогреется, какая смесь становится? На прогретую на открытие дросселя смесь реагирует так же, как и на видео?


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 23.1.2014, 18:21
Сообщение #11


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



To Sub

У меня был установлен насос бош 300 л.ч. Рулит им, как я понимаю, АЕМ через 5-ти контактное реле. Включает его от зажигания и не выключает никогда. Фильтр тонкой очистки из которого выходят 2 РВД и идут в рейку, в которой с 2-х сторон подача и обратка сверху. Форсунки 740-е.
Из того что менялось: Я убрал блок контроля за насосом, который его отключал по тому моменту, как он накачивал нужное давление в рейке (находиться в левом заднем крыле который). И подключил напрямую по схеме, которую увидел в описание АЕМа. Заменил сам насос на стоковый от Митсубиши Эклипса (друг Эклипс строит, просто, что было, то и взял для проверки на холостых оборотах). Сейчас заказал насос АЕМ 320л.ч. и топливный регулятор АЕМ.
Это по поводу того, что стоит, и как подключено. Старался максимально описать всё...
Очень волнующий меня вопрос: Что могло перестать работать или стало работать некорректно, что на всем диапазоне работы двигателя смесь стала бедной - т.е. бензина стало мало. Ну, раньше получается машина на этих настройках работала корректно, а сейчас ей бензина очень мало. Смесь за 16 уходит.
Вот снял видео с работой мотора. Очень прошу помощи! Весь сезон 2013 прошел в войне с машиной. Не хочу еще год потерять из за какой-то мелочи. Планов так-то море, а я на одном месте топчусь - не могу машину из класса "Недвижимость" перевести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 23.1.2014, 21:51
Сообщение #12


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Если бы им рулил AEM, то он бы выключался, а так выходит, что запитан просто от замка зажигания. Ради безопасности это лучше переделать.

Напиши настройщику, это будет лучше всего. Но сначала конечно надо разобраться в лямбдой. Почему в мозг приходит смесь 5? Такой смесью свечи просто залило бы.

Датчик температуры где стоит? И что за датчик? У меня если антифриз ниже 45 градусов, то стрелка даже и не начинает двигаться. А у тебя уже чуть ли не полностью прогрета на 36 град. Правда у меня рестайл, может на дорестайле чуть по-другому шкала сделана, но чет сомневаюсь.
Да и к концу видео всего 70 градусов. По-моему, маловато.

Скинь мне свою карту посмотреть, сравню со своей, мож чего и найду...


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LastPrince
сообщение 24.1.2014, 16:36
Сообщение #13


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 24.1.2014
Из: Tomsk
Пользователь №: 9 199
Авто:Eclipse



Привет всем. Я тот друг Сергей который помогает Алексею с его бедой.
Сегодня записали логи. Во время записи как раз произошла та необъяснимая проблема: машина работала нормально смесь была 14.2-14.8 при положении Drive и холостом ходе, при нажатии на тормоз смесь стала 15.6 и заглохла. Завелась после этого только раз при 100% дросселе. Дальше отказалась.
Расширения txt убрать и изменить на cal и stf соответсвенно
Прикрепленный файл  WORKMAP.V1.19_cal.txt ( 19,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 445

Прикрепленный файл  LOG_WASAP_stf.txt ( 149,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 487
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 24.1.2014, 17:10
Сообщение #14


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



Еще добавлю что автомобиль находится в подвешанном состоянии и в положении Drive он без нагрузки а когда я нажал на тормоз колеса остановились и авто заглохло. Еще в этот раз когда я заводил авто я не дал ему заглохнуть открытием дроселя. Смесь в этот раз была идеальной при прогреве. В конце у нас машина завелась при открытом дроселе на 100% в выхлопе взорвалось топливо и разорвало алюминиевую гофрукоторой мы убирали выхлопные газы.
И по поводу температуры двигателя. В Аем и на штатный индикатор температуры прихрдит информация с датчика на двигателе. А на мониторе температура в радиаторе. Поэтому на прогреве такая разница. Я лично так понял smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павлентий
сообщение 24.1.2014, 21:13
Сообщение #15


Вставить ник


***

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 7.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 872
Авто:Supra 80 NA-T)



я конечно не спец но мне кажется что проблемма в управлении насосом и в производительности насоса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 25.1.2014, 2:22
Сообщение #16


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



По логу получается, что машина первый раз заглохла, когда лямбда показала 5. Судя по всему, в логе она показывается в вольтах, хотя название канала "O2 #1", а не "O2 #1 Volts". Да и максимальное значение 5,26 - тоже непонятно.
И еще мне не нравится "O2 Sensor #1 Cal" на вкладке Sensors, точнее пик в 15,8 на двух с копейками вольтах. Может случайно сдвинули. Попробуйте поправить на 13,4.

Второй и третий раз непонятно, почему заглохла, а вот при четвертом обороты были 25600 и через 1,4 сек двиг заглох. Потом обороты с нуля прыгнули до 2100 и так же резко упали обратно и это за 1,6 сек.

Плохо, что вы не записали канал дроссельной заслонки. Взрыв этот видно на логе, но остается только гадать, на сколько была открыта заслонка. Буста примерно 2,5 бар (а может и больше) на протяжении 5,5 сек и снова 25600 об.
Прямо перед ним двиг скорее всего заглох из-за того, что его залило топливом, ибо в момент, когда обороты падают с 1200 до 500, подача топлива увеличилась с 1950 до 26785 у.е.

Но это довольно-таки размытая картина. В логе нет некоторых полезных каналов и частота всего 50 Гц.

Прежде всего разберитесь с лямбдой. Если это вольты, то замените этот канал на тот, который показывает смесь. Если это не вольты, то тогда проверяйте сам прибор.

Еще не помешает проверить датчики положения и их проводку. Как так получились 25600 оборотов? Такого быть не должно. Ни на одном моем логе такого нет.

Добавьте каналы положения дросселя, напряжения аккумулятора, Idle step counter и запишите лог заново. Записывайте подряд однотипные запуски. Не надо валить все в одну кучу - тут запускали так, тут эдак, а тут дроссель открыли на 200%. Ну разве что если по-другому двиг не заведется, тогда ладно. И лучше указывать в описании к файлу, что делали и к чему это привело, чтобы потом легче разбираться было.


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LastPrince
сообщение 25.1.2014, 4:46
Сообщение #17


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 24.1.2014
Из: Tomsk
Пользователь №: 9 199
Авто:Eclipse



Sub:
В вольтах она не может показывать ибо AEM UEGO имеет след. хар-ки:
0 вольт -> 10.0 AFR
4.99 volt -> 19.98 AFR
взято от сюда

Подскажи как установить галочку в сенсор -> о2 сенсор -> wizard
Я так понимаю это предустановка и выбор какая у тебя ШПЛ стоит. И у нас там ничего не стоит и мозг ориентируется по таблице O2 sensor cal table, в которой в нашем случае как раз и забиты соответсвия вольтажу приходящей от ШПЛ АФР.
Прикрепленное изображение



Сейчас давление топлива 2.1-2.3. Я так понимаю, Алексей на 100% не может быть уверен какое давление топлива у него было когда машина ехала. Старый бензонасос почти мертв, бензаносос с Эклипса 240 л.ч. поэтому возможно необходимо настроить регулятор топлива. На каком давлении топлива обычно настраивают машину?


Павлентий, бензаносос постоянно качает поэтому на работу двигателя это не влияет. Про производительность написал выше, но на около ХХ такого насоса должно хватать за глаза.
Причина редактирования: Правила, п. 1.8.4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LastPrince
сообщение 25.1.2014, 16:38
Сообщение #18


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 24.1.2014
Из: Tomsk
Пользователь №: 9 199
Авто:Eclipse



Записали снова логи, но я забыл про вольтаж и клапан ХХ (
Вообщем добавили давление топлива. Стало лучше: на прогреве смесь была 12-14, стала 11-14; при попытке ездить смесь реже уходит в 16.
По лямбде вопрос остается открытым. Если не получится просто запишем в таблице сенсора нужные значения, затем откалибруем на отключенной лямбде.
Как решим вопрос с лямбдой снова запишем логи.

Прикрепленный файл  WarmUp_250_stf.txt ( 21,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 449

Прикрепленный файл  1st_part_2501_stf.txt ( 259,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 464

Прикрепленный файл  2nd_part_2501_stf.txt ( 376,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 431
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sub
сообщение 26.1.2014, 0:38
Сообщение #19


Вставить ник

Single wingless
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 201
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5
Авто:10/96 JZA80 T67DBB 6MT, 09/00 UZS161 EUR



Ну вот в таблице калибровки лямбды, что ты прикрепил... Во-первых, соответствие смеси вольтам как раз выставлено с 4,42 до 8,54. Это явно не для бензина, если вообще не от балды. Во-вторых, на напряжении 1,72 там горб. Оба соседних значения ниже.
Выставляй слева, на нуле вольт 10. Справа, на 5 В - 20 AFR. И интерполируй карту от и до.

С лямбдой, считай, разобрались вроде.

Про это не понял:
Цитата
Подскажи как установить галочку в сенсор -> о2 сенсор -> wizard

Какая программа у вас стоит? AEMPro? Какая версия?

По топливу... снимаете вакуумный шланг с регулятора и выставляете 3 бар. Обычно на этом давлении настраивают и форсунки делают под это давление. Т.е. в рабочем состоянии на приборе должно показывать 3-показания датчика буста. Если -0,7, значит 2,3 бар.

Логи завтра гляну, это дело небыстрое


--------------------
Новые запчасти в наличии и на заказ. Оригинал, неоригинал, масла, спецжидкости.


10/1996 || TT: Acre, AEM, Aeromotive, A'PEXi, ARP, ATP Turbo, BFGoodrich, Blitz, Brian Crower, Boost Logic, Carbonetic, Cusco, Eibach, GReddy, HKS, Innovate, K & N, Koyorad,
KYB, Michelin, Mickey Thompson, Precision, Recaro, Soara, Sound Performance, SSR, Summit, Synapse, Thermo Tec, Titan, Titek, Toyota, TRD, Trust, Walbro, Yokohama
+ Custom


Спорить с админом - всё равно, что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, но тут ему надоело и он выдохнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexeyKruger
сообщение 26.1.2014, 14:51
Сообщение #20


Вставить ник


*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.6.2012
Из: Tomsk
Пользователь №: 7 187
Авто:JZA80-Turbo-targa-singl-PT67-AEM-GZ-Hanbai-harvest



AEMpro v1.0

AEMpro v1.0
А если 1.2 Кг. то 1.8 давление должно быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:07