Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не горит подсветка
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Электрооборудование и диагностика
Страницы: 1, 2
Джиксер
После разборки и сборки приборной доски перестали гореть некоторые лампочки подсветки одна на кнопках климата остальные начиная от спидометра и к правому краю. До разборки всё горело. Штекеры подключил правильно вроде бы. Может предохранители? И ещё вопросик. Кнопка аварийной сигнализации должна подсвечиваться?
Tyler
не, предох отрубил бы всю панель, панель разбирал не для того чтоб диоды поставить? на диодах -+ путать нельзя
Джиксер
Да. В приборах диоды. А вот в климате обычные лампочки. Может одна сгорела? Значит диоды попробую перевернуть может и правда плюс минус попутал.
drool
Аварийка должна гореть (там лампочка маленькая). Преды здесь 100% не причем.
Если подсветку переделывал, то напутал с полярностью (в случае диодов) или просто плохой контакт / мертвый диод(лампочка)
AlexXXL82
Выцепляй NumLocK - а в личке ... он гуру в подсветках и приборках.
Джиксер
Ок. Спасибо пацаны. Буду разбирать опять и смотреть.
Блек
Джиксер, по приборке - ток к ней подходит это 100% т.к. питание подсветки общее - значит проблема в диодах, смотри полярность или вариант еще погорели.
по климату - тоже самое, как видно там тоже переделывали на диоды, значит тоже попутали.

Еще вариант проверить сопр, вдруг попались бракованые.
Джиксер
В общем разобрался. Незнаю каким раком порвался проводок как фольга которые по плате идут. Сделал перемычку из медного волоска. Да будет свет! А в приборке диоды и правда перепутал плюс минус когда обратно вставлял. Спасибо всем за помощь friends.gif
Bear_65
Народ помогите, не горит подсветка приборов и подсветки печки-уже облазил все предохранители, все целые, лампы тоже вроде(
куда копать что могло перегореть?
подсветка замка и верхний плафон горят)
Sub
Смотри реостат
Bear_65
Крутилку яркости или что-то другое?
Если регулировку-то на что там внимание обратить?
drool
"крутилка" и есть реостат. Питание подсветки завязанного на него.
13th
Что бы не плодить тем, спрошу тут.
Не горит подсветка некоторых кнопочек управления обдувом и регулятора температуры.
ничего не разбиралось, диоды не ставил.

подскажите, какие покупать, что бы сразу разобрать-поменять?
moviegear
13th, там все лампочки нормально меняются, сними и разбери его.
Наверняка они перегорели.

Открываешь схему, находишь лампу, тыкаешь и смотришь на количество, заказываешь, ждёшь, приходит - забираешь, снимаешь, разбираешь, заменяешь biggrin.gif
13th
moviegear
узнал!
там, где я заказывал 2 недели ждать)
хотел просто в любом магазине лампочек купить!
Блек
можно попробовать и в магазине - снимай и иди с лампочкой подбирай.
зы не забуть на них резиновые "гандончики", снимай аккуратно а то порвешь
AquaGen
moviegear, 84999-70009 цена за лампочку 140 руб. - это какой то грабеж =)
moviegear
biggrin.gif это Супра, друг, капля в море.
13th
короче, вчера обошел один павильон, таких не нашел, посмотрю на рынке каком, но похоже, что придется заказывать((
зато купил/поменял лампы в задних фонариках)
AquaGen
Потухла вся подсветка приборов. Короче начал смотреть реостат... вытащил его... - Оказывается он сгорел.... аж гарью пахнет. Сгорел именно транзистор который к радиатору гаечкой прикручен.

Ценник на реостат в екзисте огонь.... Может у кого завалялся запасной?

Вот думаю или перепаять транзистор.... Или найти реостат.

И вопрос по ходу нельзя как то закоротить напрямую в фишке контакты... что бы миновать реостат? Или не вариант?
Bear_65
Да, попробуй провода замкнуть, два крайних по-моему)
AquaGen
Точно? search.gif Два крайних как раз вроде как плюс и минус (будет КЗ) Я имею ввиду 1 и 3 - всего их там три контакта. Или ты имеешь ввиду 1 и 2 или 2 и 3 ??


надо будет цешкой прозвонить... пока замыкать ничего не буду.


AquaGen
Нужна помощь.... так как я вообще запутался. Поначалу всё работало. Но потом всё пошло - поехало....

1) Проблема началась с этого.... - при включении габаритов сразу же полностью отключается Одометр...... - не долго думая прозвонив и разрезав проводок, одометр не стал отключаться... - Восстановился нормальный режим - при включении габаритов, тускнеет. Что это за проводок я ХЗ(На фотке он в незамкнутом состоянии). Если проводок обратно соединить - то так же одометр при включенных габаритах полностью отключается...


2) Только потом понял, когда стемнело - заметил что приборка полностью и все кнопочки управления не горят. Начал смотреть реостат... - а он ваняет гарью... сгорел на нем транзистор.(на фотке не так заметно... но если вглядеться... то на нем появился такой маленький гарелый пузырик)



3) Судя по схеме... решил исключить реостат и замкнул на фишке между собой 1 и 2 контакт. Ничего не искрило... все предохранители целые... Но ничего не поменялось. Все так же не включается подсветка приборов. Крайние контакты как я понял замыкать нельзя.... потому что там на прямую подается на реостат + и -. А напряжение регулируемое реостатом снимается с 1 и 2 контакта. Если всё же замкнуть сгорит предохранитель - PANEL (10A). Короче под ногами все предохранители целые... Под капотом тоже. Странице по мануалу 121 и 122. Запутался окончательно..... неужели придется выносить всю панель и ИСКАТЬ КЗ ??? Что посоветуете сделать... ???


Yascherrica
крутилка - это тупо схема сопротивления. Если ты замкнешь, то замкнешь крайние положения (горит макс яркость/не горит) если ты замыкаешь, и горят преды - ищи кз в схеме подсветки.

Может в модуле не просто потенциометр помер, а еще что?
AquaGen
Замыкаю, только ничего не горит. Предохранители тоже все целые. Думаю придется выносить всю морду и прозванивать всю цепь подсветки.
Yascherrica
А что, в сургуте нельзя ни у кого надыбать рабочий потенциометр и проверить, только в нем ли дело?
AquaGen
Yascherrica, ну ты же сам сказал... что это цепь сопротивления. Да и я не совсем еще глупый =) Замкнул напрямую.... один хрен не горит.... Нужно разобраться с подсветкой.... а уж потом ставить в цепь реостат.

Есть вероятность того что, заведомо рабочий реостат может так же выйти из строя. Ибо КЗ в цепи где то.

Просто может кто еще подскажет что еще можно проверить..... я так понял не у кого такой ситуации не было. Буду выносить панель и проверять каждый проводок, зато хоть порядок наведу =)
Yascherrica
AquaGen, Самый правильный вариант - снять весь пластик и пройтись по проводке. я у себя когда старые сигналки вырезал очень много лишних скруток и врезок поудалял - и все заработало, ибо наколхожено было жутко, а какие-то концы вообще были просто срезаны и без изоляции болтались. Может и у тебя что-то в этом духе.

Кстати, может просто какой-то пин в фишке болтаться... В любом случае, смотреть ужно всю проводку.
П.С. Если что, есть хорошая солонная непорчиканная проводка на ТТ дорестаил wink.gif
AquaGen
Разобрал почти всю панель =) Распечатал схему что бы перед глазами была....... Удалил куча левой проводки..... всё аккуратно проложил..... Были так же наполовину порезаны провода..... видимо когда не аккуратно снимали черную оплетку порезали провода.... некоторые цепляли массу или между собой вообще замыкали =)

Короче при включении габаритов подавалось на подсветку два ПЛЮСА =))))))) С каждой стороны плюс и с другой плюс. Всё восстановил! Подсветка горит! Короче там где была колодка и в ней такие металлические перемычки.... в этом узле была неисправность. Junction connector (J1) по схеме.
Yascherrica
Молодец, к сожалению когда дело касается проводки, самое верное - проверить всю цепь, тем более у наших то старушек видевших еще те годы и еще тех владельцев =)))))
AquaGen


Вот так вот примерно проводил время =) Проблема оказывается не так глубоко засела..... Я уж думал если не смогу тут найти... то буду выносить всю морду!
Sergey_supra
Подниму тему! После переделки на диоды, перестали гореть первые 2-а индикатора силы обдува печки, вчера подумал что перегорели поменял на новые но все равно не горят, +- вроде бы проверил. Может где то замкнул не знаю. Сегодня буду разбирать все равно, может кто подкинет идейку.
Сегодня делал диагностику климата они не горели (
beast_drc
Sergey_supra, я думаю дело в полярности wink.gif
Sergey_supra
Да я уже 2-а раза разбирал, Где + на плате, там тонкая сторона. Не мог я 2-а раза не правильно припаять!
beast_drc
Sergey_supra, мог ) в блоке климата там устройство его примитивное.. звони цепь.
Sergey_supra
Оказалось шлюз перебило, из за этого контакта не было, сделал перемычку, завтра проверю на машине.
Sergey_supra
У меня новая проблема, при нажатии тормоза и выключенной подсветки, она включается и начинает гореть в четверть силы.
Как я понял проблема в массе. Кто подскажет где искать?
Yascherrica
Искать там, где паял, если до этого этого не было. скорее всего где-то пайка жирновата.
Sergey_supra
Я уже нашел. Задние габариты не туда подключил. (
Ignition
Супроводы, доброго дня. Помогите информацией.
Авто JZA80. Подсветка приборов и кнопок работает но настолько слабо что практически ничего не видно. Реостат кручу, яркость не меняется.
снял реостат, померил сопротивление на двух крайних контактах. Оно составило 1,07 кОм. При кручении реостата сопротивлние не меняется. Можно ли констатировать что реостат мертвый или данный опыт ничего не значит?
AquaGen
Ignition, фишку от реостата отцепи и замкни там контакты напрямую... должна вся подсветка гореть на полную мощность.
Ignition
AquaGen, спасибо за ответ.
К сожалению быстро до гаража добраться не смогу, чтобы проверить по твоей методике.
Может кто нибудь все таки в курсе должно ли меняться сопротивление реостата в моем случае?
beast_drc
Ignition, реостат мертвый. значений сказать не могу - надо мерять..
DENYKOR
Я что-то не помню,
а на супровском реостате только два вывода?
Ignition
Спасибо за ответы. На супровском реостате 3 вывода, но сопротивление показывает только между одним из крайних и среднем.
DENYKOR
Тогда по логике должно быть так:
Между двумя крайними контактами - максимальное сопротивление реостата.
А между средней и любой из крайних при повороте сопротивление меняется.

Если между какими-то ножками сопротивления нет - реостат на выброс.
beast_drc
DENYKOR, не совсем ))

на него приходит "-" подсветки и через него на землю, а так же приходит +12. Зачем чот пока не соображу))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sub
DENYKOR все правильно говорит
DENYKOR
Sub, уже опередил biggrin.gif

В общем не знаю, что там "не совсем так" pardon.gif ,
но все реостаты работают по одному принципу,
просто имеют разную конструкцию.

Цитата
Схемы включения реостатов. Реостат 2 (рис. 17) может быть включен последовательно в цепь между источником 1 и приемником 4 электрической энергии. В этом случае при изменении сопротивления реостата, т. е. при перемещении подвижного контакта 3, изменяется сила тока в приемнике. Этот ток проходит только по части сопротивления реостата.
Однако реостат можно включать в цепь таким образом, чтобы ток проходил по всему его сопротивлению, а к приемнику ответвлялась только часть тока источника. В этом случае два крайних зажима 2 и 4 реостата (рис. 18) подключают к источнику 5, а один из этих зажимов, например 4, и подвижной контакт 3 реостата — к приемнику 1. Очевидно, что при таком включении к приемнику будет подаваться напряжение U, равное падению напряжения между зажимом 4 и подвижным контактом 3 реостата. Следовательно, передвигая подвижной контакт реостата, можно изменять напряжение U, подводимое к приемнику, и силу тока в нем. Напряжение U представляет собой только часть напряжения Uи на зажимах источника.
Реостат, включенный по схеме рис. 18, называется делителем напряжения, или потенциометром.


Рис. 17. Схема последовательного включения реостата в цепь приемника электрической энергии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рис. 18. Схема включения реостата в качестве делителя напряжения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DENYKOR
Случайно наткнулся в мануале на схему проверки реостата,
может кому пригодится:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.