Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корпус для сабвуфера
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Музыка
Страницы: 1, 2
master
Вообщем вопрос к знатокам музыки.
Имеется саб JBL GTO 1260BR, валяется в гараже 2 года уже, поставив в Супру музыку решил и его задействовать тоже, но он не влазит в багажник, соответственно необходимо сделать корпус самостоятельно. Почитав в нете инфу как это все делается уперся в расчет корпуса, посмотрев кучу програмок понял что у меня нет 70% характеристик саба необходимых для расчета короба, документации по нему естетсвенно не сохранилось. Возникла следующая идея, если я посчитаю внутренний объем короба в котором он стоит, размеры фазоинвертора, и сделаю такой же по объему короб, но другой формы, это будет правильно?
Сейчас он вот так стоитsmile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LeXa
мне в 13 в багажник считали объём под размеры 12'' закрытого типа, длинна фазоинвертора выщитывается тоже. это все не так просто как кажецо.
есть желание - скибывай размеры что ты хочеш, ребята могут посчитать.
master
я еще не определился с местом расположения саба, как придумаю отпишусь по размерам, хотя мне пришла идея как его в штатном коробе расположить
sobrat
форма может быть практически любая.
Vanenok85
Привет!
Тоже столкнулся с проблемой установки саба.
в салон пялить некуда, но и место и без того не великое в багажнике не хотелось тратить.
Вобщем пока остановился на плоском прямоугольном коробе 32.5 литра закрытого типа.
Может кто делал по оригинальнее что нибудь?
В боковину помоему не влезет тоже ((((
А от глубокого мягкого баса отказываться не хочется ))) search.gif
Если есть мысли или фото, давайте делиться drinks.gif
Джиксер
У меня меня вот так... rolleyes.gif
Wolf_sw
не знаю как но саморезы надо убрать... не пОцанские это детали в Супре.
Джиксер
Они глубоко сидят там их не видно и на Супре все панели салона на саморезах если что wink.gif
АдвантюристЪ
Объем ЗЯ может быть любым, но желательно как можно больше, с ватой, форма в принципе тоже не важна smile.gif это если не вникать в долгие расчеты :?
Рустам
зачем "как можно больше"?
каждой модели динамика свой объем )
АдвантюристЪ
суть ЗЯ в том что работает только половина объема, та, которая снаружи, все что внутри утилизируется в вату, то есть ЗЯ это частный случай разделения объемов(когда мы делаем стенку динамика бесконечно большой) вата нужна для того, чтобы погасить колебания.
sobrat
это только теория, и за 10 лет в автозвуке я её в первый раз слышу. На практике, после таких махинаций, он будет гудеть безбожно.
Vanenok85
Согласен!
Но дело в том что у меня 12" дюймов, хочется его задействовать)))
И максимально сохранить место в багажнике.
В задние обшивки надо 2 шт ставить.......послушать бы как играет вся эта конструкция.
Может еще кто поделится мыслями или тем что получилось!!!
Рустам
какой (какие) саб (ы) планируешь ставить?
какая модель?
sobrat
я когда планировал замутить в Супре музыку, хотел всё нагородить в место заднего сидения. И с запаской проблем нет и саб под ухом, запаздывать не будет. Места для усилков полно. Если всё сделать аккуратно,то ещё и красиво. Продовать предётся. Вытаскивай, ставь на место сидушку. С ящиком для саба вообще проблем нет. Городи как хочеш и что хочеш. И двух-полоску вперёд. Места под миды много. Мид высоко, доворачивать практчески не нужно. Единственно пищалки на стойки а не в штатные места
Ildarka
АдвантюристЪ, у каждого саба есть показатель Qts. Он определяет, какое оформление надо сабу. По нему ты и поймешь, как его ставить: во фриэйре, в закрытом ящике, фазоинверторном ящике. Как можно больше объема для саба - полнейшая ерунда. Есть 12тидюймовки, которые плохо играют в 150 литрах объема, а есть такие 12ки, которым и 30 литров хватит для офигительного звука.

Есть много программ для расчета объема саба исходя из данных динамика. Например jblspeakershop.
михаил82
Я позавчера объездил весь пятигорск и приобрёл саб в багажник по размеру - хоть и мистери, но играет чётко - бас глубокий и места не много занимает. Если кому интерессно могу скинуть фотку как всё выглядит
Vanenok85
Конечно интересно!!!
Кидай фото и модель саба напиши!!!
А Я планирую вот этот поставить:
Rockford Fosgate RFD2112

▪ Серия Punch HX2
▪ Размер динамика 300 мм
▪ Мощность номинальная 500 Вт
▪ Мощность максимальная 1000 Вт
▪ Чувствительность 86,7 дБ
▪ Сопротивление 2 х 2 Ом
▪ Диффузор из целлюлозного волокна
▪ Корзина литая алюминиевая
▪ Подвес сантопрен
▪ Установочная глубина 148 мм
▪ Диаметр катушки 76 мм
▪ Qts - полная добротность 0,407
▪ Fs-резонансная частота динамика 25 Гц
▪ Vas - эквивалентный объём 81 л
▪ Xmax - длина хода катушки динамика 14 мм

Делал расчет по JBL программе, получилось 32.5 литра!
Собственно он и стоял в таком же объеме, но там корпус был квадратный и никуда бы не влез. Вот и мысли на прямоугольный плоский пришли, но хотелось бы еще при этом место съэкономить!
Вместо заднего сидения тоже вроде как не вариант, нет нет да помещается кто нибудь туда))))))))
Vanenok85
Фото Фото search.gif
михаил82
Не обращайте внимание на срач в багажнике - это всё новые запчасти - осталось пару рычагов от "MOTORa" получить и багажник будет пустой.
............всё отлично закрывается и ни чему не мешает
Vanenok85
А что за модель саба?
10дюймовый?
Если не трудно размеры корпуса можно узнать?
михаил82
на выходных замеры произведу - играет очень хорошо, хоть и мистери - сам очень удивился.
Vanenok85
Ок!
Главное модель не забудь написать!
Активный он? drinks.gif
михаил82
.......усилок под сиденьем
Iwantsupra
Последние года три практикую сабы не занимающие место в багажнике,технология Стелс!!!а также по просьбе гонщиков экспериментировал с облегченными конструкциями минимум веса,максимум отдачи!речь идет не только о конструкции саба а так же и весе усилителей и остальных приблуд и пришел к выводу,что если машина не готовиться на соревнования или на удивление зивак,то простая практически не заметная и ограниченная весом самой динамической головки конструкция может удовлетворить практически 90%слушателей!но размазать свой мозг по лобовому стеклу не получиться!
О чём идет речь?под обшивками багажника как правило таиться очень много свободного места что и можно задействовать под акустическое оформление закрытого ящика процесс требующий много терпения и усилий работа со стекло волокном и полиэфиркой или фри-эйра что быстро и дешего,как правило оба этих оформления обладают меньшим акустическим усилением,но этот момент с легкостью конпенсируеться выбором более мощной акустической головки и соответственно более мощным усилителем,но если вы собрали такую схему а давления все же не хватает на помощь приходит басовый процессор,грубо говоря с 300ватного дохлого усилителя можно выжать до 500вт в пике потому как басовые процыки обладают усилением сигнала плюс фильтрация инфразвуковых частот позволяющие выдилять наиболее эффективный диапазон частот идущего от головного устройства до+18дб на 50гц и на выходе мы получаем целых 7,5v для входных цепей усилителя это как шоковая терапия от сюда и бешенный прирост мощности!
В итого за вполне скромные деньги мы получаем,минимум веса,максимум мощности,максимум свободного места!
У меня GA70 4х канальник в перчаточнике 2канала трудяться на 2х компонентный фронт 13см в штатных закрытых ящиках вч в уголках зеркал с поворотной чашкой остальные два канала в мосту работают на фри-эйрную голову dls ao-10 голова работает на обьем обшивки в сочетании с басовым процессором баса хватает с избытком и это при том что мощьность саба всего 180вт в номинале!тыл 13 коксы тоже в стоковых корпусах запитаны то головы,в целом не плохо добавляет драйва во время очередного городского прохвата!
Ildarka
Кстати, стелс - очень хороший выход для Супра!
Vanenok85
unknw.gif Если я правильно понял объем создается при помощи стекло волокна и подъобшивочного багажного пространства???
А что за бассовый процессор???
Есть у кого фото этих самых стелсов blush.gif
Сегодня пробовал подключить так называемый "саб под сиденье", и пришел к выводу что у меня овощьные динамики фронт выдают больше баса чем он!!! Решил не греть голову и делать корпус прямоугольный за спинку заднего сиденья по 12 дюймов.
Ildarka
Фото у меня нет. Но у товарища в Порше 944 (а там багажник такой же, как у нас) стелс стоит четко и красиво. Главное - компактно все.

Вот фото стелса.

В качестве полезного объема использовано крыло.
Vanenok85
Да место экономит вагон конечно же!!!
Как его изготавливать ?
Или продаются какие-то заготовки?под динамик, а все остальное лепится стекловолокнистой шпаклевкой?
И как расчитать его объем тогда?
Ildarka
Я на Ебее пару раз видел. А вообще, сейчас 21-й век. В любой студии тебе его слепят.
Объем каждый определяет по своему. Считать его очень сложно в силу неправильности формы стелса. Чаще всего лепят,сушат и заливают водой. Сколько залилось - таков и объем. Лучше обратиться к знающим. В плане стелса я теоретик.
Iwantsupra
Есть фото моих работ если интересно выложу позже!
Как сделать стелс,напишу подробно,так и быть раскрою секреты,мы же соклубники!

Vanenok85
Вот это я понимаю!!! Батство friends.gif drinks.gif
Ждемс очень !!! good.gif
beast_drc
Iwantsupra, первый делом в профиле заполни поле ГОРОД
Ну и далее, как показывает практика, никому это будет не интересно, все закончится "бахает, мне нравится, остальное пох".
Почему-то все спрашивают, как сделать саб, но никто не спрашивает как, например, проложить правило проводку, что такое сцена, как ее сделать правильно и прочее..

Вообщем пиши конечно, я вот с удовольствием почитаю wink.gif
Ildarka
Ну зачем так критично то? Мне тоже интересно, я увлекался автозвуком. Хороший звук без жужжалок от неправильно проложенной проводки уважаю. Думаю, тут найдутся те, кому интересно будет.
михаил82
Пиши конечно . Такая инфа всегда полезна. Сам меломан....проводку разложил правильно сам кстати в ласточке, пришлось конечно пол салона расковырять но ничё, зато убедился что всё родное и не гнилое железо ))))
Vanenok85
Рано или поздно све разговоры чем то заканчиваются pardon.gif
А вот опыт и навыки интересно узнать!!!
Иначе тогда зачем все это?форумы, темы?
Почему бы просто не рассказать попутно о прокладке проводки?
Я уверен много кому пригодится эта информация!
Ведь не увсех есть многолетний опыт в автозвуки, а качественную музыку думаю любят все!
Дык давайте делиться опытом и навыком!!! drinks.gif friends.gif drinks.gif friends.gif drinks.gif friends.gif
serega_ks
Я решил не заморачиваться и полностью использовал весь багажник....





В итоге осталось все доработать стеклотканью, чтобы не было углов и было все по Феншую... Справа от динамика будут два усилителя, один на саб, другой на сцену и немного места под багажное отделение для зонтика, огнетушителя и аптечки.. blush.gif
Vanenok85
А запаска? пожертвовал ей???
Ildarka
Мдэээ... Теперь развесовка точно 50/50...
drool
Ildarka, далеко не каждому надо валить и париться про вес/0-100/etc. Поэтому всё ровно у автора.
А она леворукая оказывается smile.gif Сразу не приметил.
serega_ks
Запаску убрал, придется без нее..... Насчет развесовки не знаю, но короб получился довольно тяжелый.... Машина, да леворулька....
Denn13x83
А Я вчера устроил АнтиСвап сабвуфера)) Такое ощущение, как будто добавилось штук СТО лошадей, после деинсталляции))
Ildarka
Да мне тоже как бы ровно до гонок и всего такого... Но такое количество фанеры что-то мне как-то не нравится... Хотя, звучать должно красиво, мы ведь тут про звук говорим...
Vanenok85
Да звук думаю что надо !!!
Но вот лично я запаской жертвовать нехочу!
Чтобы курить на трассе где нибудь или в пробке)))))
pioneer
Без запаски не вариант-особенно дрифтеру... Я себе в закрытый ящик поставил герца за собой на сидение(корпус с углублениями в сидение)-места хватает и еще и волна идет в спину!
drool
pioneer, дрифтеру ни запаска ни музыка не нужна. Его корч возят на прицепе или он медленно едет до трассы своим ходом, а рядом техничка с инструментами и резиной.
Остальное - полумеры.
pioneer
Ой как ты круто написал-дрифтер-это не тачка которую возят, а человек, управляющий авто. Я знаю несколько примеров крутых подготовленных тачек для дрифта на которых просто овощат по городу-однако дрифтерами их назвать нельзя. Думаю многое из тобой перечисленного-понты, если это не является необходимостью. Для меня это пока не необходимость-я на своей коловой турбо тачке на заварке сидя в омологированном ковше ездию на работу и слушаю музыку (правда в салоне почти всегда 3 боевых колеса и запаска.Так что харе выеживаться!
drool
pioneer, а где я написал, что дрифтер - тачка? unknw.gif
полумеры всё равно. Спорт - есть спорт, остальное легкий энтузиазм/увлечение, не более. Иными словам - нормальный автоспорт = корч. Всё для победы. Как минимум каркас уже накладывает свои ограничения, а норм. эвенты - только с ним.
З.ы. Я думаю если твоё увлечение пойдет дальше, я думаю так оно и будет у тебя. Пусть на одну чемпионскую Супру будет больше.
pioneer
Ну а как еще можно понять твои слова-если авто не возят на прицепе-значит ты полумер, а не дрифтер(кратко) blink.gif -т.е. акцент на авто...Ты для меня открыл что-то новое-по твоей логике на дальнем востоке одни полумеры...
LeXa
уже попер офтоп.
лично моё мнение - использовать пространство можно, если на крыльях нет шпатлевки.
в противном случае от хороших блинов она вся по отлетает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.