Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как бороться с гулянием машины на высоких ХУЗЕРАХ на высокой скорости?
www.supra-club.ru > Супра клуб > Автоспорт
Galdos
Вопрос Для всех кто в дрэге и в частности к Диме Павлову,как бороться гулянием машины на высоких ХУЗЕРАХ на высокой скорости?
Вобщем Вчера отписали машину я поставил твои колёсья огромные,первый заезд сделал без старта просто проверить как она себя ведёт на этих катках,
результат такой ,на высокой скорости машина начинает плавно вальсировать как лодка по волнам влево вправо,вобщем после 160 км\ч я заметил что недышу и пытаюсь не делать резких движений,
страх переборол давлю дальше,на двухстах км\ч жуть просто но можно Вопрос ,,,как с эим бороться?
Кстати потом на свой страх и риск порвать привода или ещё чтонить попробывал на этих колёсах стартануть с ЛАНЧА но на всякий случай ланч надул всего 0,5 БАРа слава богу ничего не порвал очень порадовал старт,клёво когда ты три передачи не вышлифовываешь на старте а просто едишь дико ускоряясь не теряя времени, вследующий раз попробую с 1 ого бара стартануть естественно без прогрева резины.(дабы оставить шансы стоковым приводам)
Поснимаю на видео и покажу старты.

1Как изменится поведение машины если поставить наперед узкие дрэговые колёса?,благо они у меня есть
2Иффективен ли спойлер ,тот что алюминевый?
3Может ли такая болтанка быть из за высоко задронной жопы у машины?
4Сколько качать такие колёса?
5Какова должна быть передняя подвеска?,Мягкая или наоборот жёстер?

Или ещё какие факторы влияют на стабильность управления?

Я считаю что рекорд РОССИИ пренадлежит Диме Павлову так как Дрэг это спорт моноприводных авто изначально а на полном приводе едут толи толи неуверенные в себе люди толи боязливые или ещё что,
Вот смотрю я на современный Дрэг в РОССИИ и блевать охото смотря на список машин учавствующих ,везде Полный полный полный привод Ещё самый ленивый не взял себе гэтэра,возникает вопрос
а если у гэтэра отключется передок хозяин в штаны наложит кода жопу потащит а бороться с эти целая наука.
Фломастер
А какие именно хузера у тебя? Размер и модель...
Вопрос как качать высокие хузера предполагает ответ: немного качать... для конкретной модели есть рекомендации производителя и практический опыт их использования.
Galdos
Я гляну модэль а так еси хочешь посмотреть то вот именно эти катки я у Димы Павлова забрал
Фломастер
Тогда никто кроме Димы точнее не скажет.
Думаю 0,3-0,4 бара после прогрева.
Galdos
Сейчас смотрел заезды Димы и понял что он несмог справиться с этими гуляниями машины,так как его тоже колбасит по трассе он просто равняет тачку видимо и всё ,но по первой страшновато,ощущения непередать.
ximik
это не лечится, я на сликах поменьше тоже ловил машину.
Galdos
Видемо ОПЫТ решает проблему ,нужно ездить и ещё раз ездить и привыкать.
Galdos
XIMIK
Что ты думаешь по поводу передней подвески а именно про колы какие должны быть жёсткие или наоборот.?
ximik
я не заморачивался, ставил положение в максиму жесткости. жопу слегка приподымал по отношению морды...
LeXa
вот скажите мне?!? длинна приводов одинаковая? если нет, то её и будет колбасить.
P.S.
не мерил на своей, но када её пускаешь буксом, то шлифовала постоянно одна и та же сторона. делаю вывод, что привода разные по длине.
John_Travolta
Да дело в приводах конечно, ведь на нормальной резине тоже прыгает машина за 200 да?

Буксует одно колесо- поставь блокировку

По настройке стоек недавно общался с Димой- нужно экспериментировать на каждой конкретной машине, Я ездил перед макс жесткость, зад макс мягкость- но это не верно, нужно искать баланс где то посередине.
Galdos
У меня блока стоит и гребут постоянно оба колеса одинаково.
John_Travolta
Это понятно (про привода шутка)
LeXa
про разную длину приводов, я бы не стал шутить, даже блокировка при этом не поможет,особенно на разгоне, где колесо норовит сорваться в букс.
ximik
а с какого перепуга привода должны быть разными?
drool
Вообще они разные ) Даже смотря на мал. редуктор, видно что левый фланец дальше от хвостовика расположен. На большом редукторе я хз.
GTEpowered
Почему ты не поставишь драговые колеса на перед и не попробуешь раз они у тебя говоришь есть) Они же просто так сделаны (мне Y объяснял но я забыл, что-то типа вообще на сликах сзади и гражданской резине спереди разложиться нех/нах)
LeXa
сегодня специально померил привода - разница 5см.
следовательно машину нужно засаживать так, что бы привода были как можно прямее без излома и ходовка максимально жесткая, что бы на переключениях жопа не прыгала.
John_Travolta
Если бы твоя теория работала, на машине нельзя было бы ездить быстрее 50км/ч и при любом отрыве от асфальта машину бы разворачивало.
LeXa
это не моя теорияunknw.gif, это ОЧЕНЬ умные люди говорят. tease.gif
John_Travolta
Когда Я еду 200 или за 200 на волнах или стыках трассы машина почти отрывается колесами от дороги, если там были бы разные угловые скорости как думаешь что бы было?
Машину бы ВСЕГДА срывало в одну и туже сторону, да и наши люди всегда умнее инженера тойоты.
LeXa
))) мдааа
ехать с постоянной скоростью и двигаться с ускорением две оочень большие разницы!
чем сильнее ускорение тем сильнее и угловая скорость!
John_Travolta
Естественно когда еду 200 это происходит на полном газу при бусте под 1.5, ты думаешь там не ускорения?
moviegear
John_Travolta, да какое там ускорение? У неё же спидометр до 180 biggrin.gif


А никак не может сказываться из-за разных вылетов дисков? Т.е. если внутренний край передних и задних дисков был бы на одной линии, теоретичеки, гуляния было бы меньше.
LeXa
ага, попал пальцем в небо.
ты это скажи инженерам F1, а то они что то там с намудрили лишнего с геомертией ходовки.
John_Travolta
а ну да, куда нам овощам, до ваших турбосамолетов... у тебя наверно при 200 км\ч на полном газу при бусте под 1.5, динамика разгона 2G friends.gif
John_Travolta
Как обычно обсуждение ушло в никуда. Машина гуляет не потому что у нее привода разные, а потому что на больших булках (не радиальных) машина плывет из за выского и мягкого борта резины.
LeXa
спорить не буду, с пеной у рта, но у нас тут 2 тазика турбывых и меецо, дык вот, тот у которого привода разные, по дороге переставляет как по шахмотной доске, а у которого одинаковые, прктически как влитой стоит. и тот и другой на низком профиле.

P.S.
только не нужно говорить, что тазики не авторитет.
david11101988
ого а есть тазики у которого длина приводов одинаковая??? rolleyes.gif
по тазикам могу многое рассказать, если на нем есть блокировка то пох какая длина приводов, перестраивает его скорее всего из за умершей подвески или из за переизбытка лс...
LeXa
даааааа. вот ты заморил rofl.gif

интересно что ты можешь рассказать если ты не знаешь элементарных вещей:
1. привода есть одинаковые на тазики.
2. блокировки стоят у них и это не коим образом не влияет на бросание по дороге.
умершая подвеска!?!?!? переизбыток л\с?!?!?!? я тебя умоляю ...
для начало надо почитать, почему это происходит и как от этого избавиться.
John_Travolta
Имненно тазики не авторитет, там руль с завода не симметрично стоит что говорить про привода, привод передний.
На Супре на нормальной резине ничего не плавает, на большой плавает из за профиля, причем тут привода?
LeXa
забейте!
TRAXXs
LeXa - давно пора в бан переместиться или на форум обсуждения цветочков на фартуках.

По теме нужно долго и нудно подбирать жесткость амортизаторов и пружин. Чтобы упростить задачу, можно подсмотреть у забугорных коллег спеклист с похожими по характеристикам двигателю и колесам.
LeXa
подсмотреть у кого либо, что да как сделано, много ума не надо, а вот найти нужное из всего множества ...
P.S.
пошел обсуждать цветочки на фартуках.
http://youtu.be/7X3S6bkw48Y
drool
moviegear, когда внутренняя колея передней и задней оси разная, то тебя "кидает" по дороге с глубокой колеёй, как я тебе и говорил smile.gif А на дрэг стрипах обычно не бывает её )
Unnamed
Зубилы таскает по дороге при разгоне из за того что привод передний, на переднем приводе разность длины приводов ощутима, называется этот эффект Torque steering.
З.Ы. Привода разной длины на переднем приводе не только у зубил, а почти у всех ПП ведер.
LeXa
если ты ПП ведрами называешь наши машины, то это так, а вот TOYOTA ещё с незапамятных времен, уже делала одинаковые приводы.
Unnamed
ПП ведрами я называю все ПП машины.
Тойота может и делала может и еще кто делал, я же написал ПОЧТИ все.
Большенство имеют привода разной длины.
Джохн
Победить раскачивание на булках очень помогает серьезное увеличение жесткости задней подвески, не пружин и аммортизаторов, а сайлентблоков и подушек, желательно - все без исключения заменить на ШС или полиуретан хотябы. Особенно ответственное место с/блоки в цапфах. Если ответственно этим заняться болтанка существенно снижается, но, конечно, не исчезает. Диагональные слики не умеют ездить идеально ровно smile.gif
Galdos
На днях пробывал на перед поставил слики ХУЗЕРА тонкие,так вот машина стала более предсказуемой.
Вопрос возникает Сколько их Качать?
dimasupra666
Я передние узкие качал 2.8
А машину при ускорении на диагональных ВЫСОКОПРОФИЛЬНЫХ сликах раскачивает не из-за разной длинны приводов, а тупо из-за НЕПРАВИЛЬНОЙ РАЗВЕСОВКИ лево/право!!! Более тяжёлая сторона (как правило правая) продавливает правый слик сильнее и когда машину ведёт в сторону, мы невольно пытаемся вырулить, но нереально рассчитать поворот руля в ускорении, которого хватит на выравнивание болтанки. Это неизбежно приводдит к раскачиванию, и чем больше скорость, тем больше амплитуда этого раскачивания!
На видео в первых постах у меня Супру качало не из сторы в сторону, а вперёд/назад из-за кривой волнообразной правой полосы в а/п Новокузнецка. Первое переключение на вторую передачу при ускорении попало на волну, произошёл клевок вперёд, соответственно разгрузилась задняя ось и начался БУКС!
Резонанс раскачивания продолжился из за того, что задние колёса не загрузились массой машины из-за этого самого букса, следовательно пока продолжались эти клевки, зацепа нормального просто небыло!
А вообще я добился правильной развесовки почти одинаковой развесовки перед/зад и лево/право.
На абсолютно ровной трассе (как в Алмате и Красноярске) никаких клевков и болтанок просто нет!
Это видно на этом видео:
dimasupra666
Кстати ПЛОСКИЙ ДЛИННЫЙ спойлер реально работает в дрэге.
Он удлинняет базу корпуса кузова. Именно это стабилизирует на скорости более 200км/ч
До установки хэнд-мейд аллюминиевого спойлера было очень тяжело попадать в финишный створ, когда стал стабильно ехать из 10 секунд...
Galdos
Друзья выроучайте у кого нить может есть крышка редуктора, у меня на последней тренеровке на крышке редуктора пошли трещины и потекла самое главное что трещины пошли от мест крепления к балке
значит тупо не выдерживает мощьность я заварю конечно но боюсь соревнования этот колхоз не выдержит а соревы 20 ого числа так что если есть у кого откликнитесь справка,редуктор с ушами дорестайловый .
Мне сказали что через пилотов можно передать быстро темболее она лёгкая


И ещё вопрос? Крышки на редукторах турбовых взаимозаменяемы или нет вот как на картинке эти два редуктора могут поменяться крышками или нет.
Galdos
Сегодня прошёл этап чепионата Роосии ,Прошёл никак дождь внёс свои коррективы врезультате наш АНЛИМ класс вашпе отменили а квалу секунд 5 в шлифе наместе,
Челябинская корчелыга вобще боком со старта встала полный привод даже не спасал, Я на колёсах Димы Павлова ездил результат тот же ,хотя сутра на тренеровке без дождя пуляла как сумашедшая
колёса обалденные и с машиной научился справляться но увы ССЦУКО ДОЖДЬ!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.