Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снятие шкива генератора
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
master
Нужно снять шкив генератора, чтобы открутить гайку нужно держать вал, а на нем нет граней.
Я как вариант пробовал одеть ключ на гайку, ключ упереть во что-нибудь, крутануть стартером, думал гайка открутится, толку ноль, стартер еле крутит.
Какие есть предложения?
Unnamed
Зажать шкив в тисках
authent1c
Такая штука если есть доступ прекрасно держит любые цилиндрические валы, у которых нет шлицов/граней

master
2 Unnamed
Генератор на машине стоит, не охота его дергатьsmile.gif но чувствую придется
amigos
Так там 2-а болта всего открутить и вуаля clapping.gif
master
Еще провода силовые и присохшая фишкаsmile.gif
JA-70-2JZ-GTE
электрогайковёрт тебе в помощь...
аллигатор
приветствую тебя О MASTER.могу объяснить как не надо пытаться снять шкиф с генератора.
итак,не в коем случае не зажимай шкиф в тиски-сам шкиф состоит из порошкового металла и крошится от механического воздействия.сломаешь шкиф-будет потом геморой его найти и опять же снять.никакие клещи,газовые ключи,"собаки" в этом деле не применимы.технология замены шкива в корне отлична от первоначального визуального еффекта(я имею ввиду желание одеть ключ на гайку шкива и откручивание).ничего не получится.
первый способ.для того чтобы открутить шкиф нужно располовинить генератор,т.е. разобрать его на две части и после этого ротор(то,что крутится)зажать в тиски.затем взять 22 или 24 головку(никак не ключ),одеть вороток(а бывает даже и удлинитель для увеличения рычага)и открутить по стандартной схеме гайку.снять шайбу(гровер),потом стянуть с вала шкиф,под шкивом может быть еще проставочка(не потеряй).собираешь по обратной схеме.затягивать нужно с помощью динамометрического ключа усилием около 80-100н/м.после снимаешь переднюю часть генератора с тисков,берешь напильник и стачиваешь зазубринки,которые остались на стенках ротора в результате зажима в тисках.это можно делать смело и без зазрения совести.проводишь по этим местам пальцем,проверяешь не выступает ли металл за поля ротора(если нет,то можно собирать,если выступает,то стачивай еще немного).если этого не сделать,то возможные выступы могут шоркать о статор(обмотку).
второй способ.есть вариант,что электро или пневмо гайковёрт сможет сорвать гайку без разбора генератора,но то что снять его с машины все равно придется.
а вообще,в результате разбора генератора необходимо осмотреть состояние и при необходимости поменять подшипники передний и задний,также посмотреть состояние щеток,коллектора(это то по чему ходят щетки),состояние самой обмотки.
в общем процесс довольно таки сложный и специфический.тот кто не имеет представления о тонкостях устройства и ремонта генераторов-может его испортить.
олег.специалист по ремонту стартеров и генераторов на иномарки.если нужна еще консультация-всегда рад помочь
1323
есть один способ. один из самых простых и безопасных. правда я им пользовался когда откручивал шкив коленвала. но здесь, думаю тоже подойдет. нужно разрезать старый ремень навесного оборудования, накинуть его на соседний шкив, а концы ремня намотать на шкив, который нужно снять и подоткнуть их под ремень как на фото. я когда откручивал, старый ремень не резал. хотел оставить его и возить с собой, на случай, если вдруг оборвется новый. если не резать то нужно сложить ремень и также подсунуть. не очень удобно конечно, потому, что проскальзывает поначалу, но потом сгибается как ему надо и все стопорится. а еще можно найти какой нибудь старый ремень и его порезать. при сборке тоже можно использовать ремень, намотав его в обратную сторну.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.