Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что-то с рулевой рейкой?
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Подвеска и рулевое управление
Sheitan
Пиплз, я уверен тут есть всезнающие гуру, которые подскажут хоть примерно куда думать %)
Ситуация следующая: когда я купил машину, сразу обнаружил странный косяк с рулевым - когда машина стоит на месте, а я кручу руль, то крутится он с какими-то рывками и нездоровыми звуками (будто я на Гезеле с несмазаными шкварнями). Крутится легко, т.е. ГУР работает... А недавно выкрутил руль вправо до упора, начал сдавать назад и как будто крупный щебень переехал - и в руль отдало и даже кузов как на кочке заиграл..., еще пару метров и такой же эффект. Будто я что-то переезжаю левым передним колесом..
Посадил друга за руль и пошел смотреть на колесо во время движения. Оказалось что оно аж из стороны в сторону двигается в один прекрасный момент и сопровождается странным ни то щелканием, ни то стуком, затем снова пару метров едет ровно...
Все это происходит только когда ПОЛНОСТЬЮ выкручиваешь руль...
Вот ((
Ну и дергание руля со скрипом на месте тоже немного волнует...
Кто что скажет?
Что может быть и поддается ли сие ремонту?
А то может уже надо начинать искать другую рулевую? wink.gif
NuMLock
оч похоже на тягу или наконечник, задомкрать больное колесо и за края сильно пошевели(в продольной и поперечной плоскости), и из ямы или наошупь смотри тяга это или наконечник.
Sheitan
А оно разве не должно тарахтеть на кочках, если это наконечник или тяга?
Потому что по кочкам все тихо... unsure.gif
Sheitan
Причина найдена - это электроклапан на рулевой!
Нашел очень просто - отключил его. Руль стал крутится тяжелее, но без рывков...
Теперь вопрос "намбер ту" : ЧТО ДЕЛАТЬ? pardon.gif
Т.е. менять электроклапан или он как-то чинится...?
Что он вообще из себя представляет? Это моторчик какой-то...?
John_Travolta
Может быть уже выработка большая и рейку закусывает. Просто сними и разбери ее
Pers23
если со скрипом то возможно шаровая, долго так покатаешься и ее вывернет! скрип именно когда на месте руль в разные стороны крутишь.
Sheitan
Ходовку всю диагностировали - шаровые, наконечники, сайленты. Все в порядке!
На месте крутишь - колеса дергаются и руль вибрирует...
Повторю - электроклапан отключаешь когда, все нормально становится! unsure.gif
Pers23
а уровень жидкости в норме?)))))) не пенится?_

тоже закусовало, но правда по утрам и в холодную погоду, 5 минут езды и все проходило, тоже отключал клапан и проверял. в итоге просто сменил жидкость в гидряке и промыл, сразу все стало норм.
Sheitan
Уровень норм! Жидкость не воняет и не пенится...
Эффект наблюдается независимо от температуры двигателя и окружающей среды :-/
White
Если я не ошибаюсь, то клапан этот отдельно не меняется, т.е. либо искать рейку убитую, но с работающим клапаном, толи ещё что-нибудь придумывать.
Клапан этот регулирует жесткость руля в зависимости от скорости авто, т.е. из-за него трещать и дёргаться само колесо не должно скорей всего тут что-то ещё умерло.
Sheitan
Хм...
Вот задача... dry.gif
А почему все норм, когда его отключаешь? unsure.gif
Что может быть? Симптомы дурацкие какие-то... mega_shok.gif
Pers23
значит надо управляющий сигнал проверить на клапан возможно неправильно срабатывает, поэтому и рывки
beast_drc
White, Клапан то меняется, но стоит он космических денег новый..
artem123
всем привет.
столкнулся с такой же проблемой.
отпишитесь кто решил плиз.
Sheitan
Да нас тут не так много с такой проблемой!
Я да ты да мы с тобой))
Я подзабил со времен последнего поста, а сейчас снова решил вспомнить и ищу эл.клапан!
Как найду, поменяю - отпишусь...
drool
Пришел ремкомплект. Втулки там нет (хотя каталог говорит, что есть), одни кольца да сальники. Сделаю фото с содержимым на днях. Номер 04445-14040
LeXa
подайте питание на клапан на прямую и посмотрите что будет. должно помоч.
show
тоже похожая ситуация крутишь руль и из под правого колеса толи скрежет щелчками какой то уже рычаги поменял а эффект остался!пока разбираюсь и это только когда медленно качусь либо после торможения до остановки.
AlexXXL82
У меня шумов, щелчков нету. Небольшое поддёргивание колеса исключительно при вывороте "вправо", дёргается левое колесо ... При повороте "влево" ничего подобного нет. Ну и разумеется всё это при движении НАЗАД. При езде в перёд во всех направлениях, всё без проблем, хоть боком, хоть нежно, хоть резко и т.д. Почитал тему ... буду думать ... huh.gif
NuMLock
если будете экспериментировать с клапаном, туда можно подавать не более 5 Вольт, если подать больше - можно спалить.
Sheitan
Спасибо!
Этот комментарий очень кстати friends.gif
Denis
Недавно началась такая же фигня кручу руль и через оборот как будто закусывает и еще звук такой отдающий в руль когда газу даш
короче через 4 дня у меня развалился шкив коленвала -демпфер рассыпался звук был от него когда резинка дорывалась-слава богу шкив оторвавшись ничего не натворил а просто упал на защиту,(Ребята все кто с такой проблемой срочно проверьте свой шкив колена!!!посмотрите на холостых на биение и тд есть ли трещины на демпфере! пробег у моего мотора 150 000,год 96й
поменяв шкив проблема с закусыванием осталась,сегодня нашел что это все таки -=)) это нижний кардан на рейке который 45260-24070
прийдется заказывать может кто знает можно ли купить отдельно крестовину на него или целиком надо его брать с валом?
DENYKOR
Вот твоя тема: "Люфт руля"
Sub
Шкив любит разлетаться. Мой улетая попал в ролик натяжителя и погнул его. Было незаметно, но в конце сезона начали перебирать мотор и выяснилось, что восьмерка на ролике добила подшипник помпы. В итоге +замена помпы+замена натяжителя приводного ремня.
Перед тем, как разлететься, симптом был такой - зимой, когда заводил машину (просто прогреть), шкив скрипел как старый приводной ремень, особенно когда подгазовывал.
Ildarka
Женя, а что же может быть по теме? Не смотрел, как у меня, но у меня чувствуется дерганье всей машины на каждый оборот колеса при движении назад с вывернутыми вправо колоесами. Как будто зад наскакивает на кочки периодически. Может, блокировка так работает? Довелось проверить блокировку в жиже, у меня работает в оба направления.

И еще, Женя, полпятого утра спать надо. smile.gif
Sub
Думаю надо вскрыть рейку и все будет видно, если закусывает.
Про прыгание не могу ничего сказать, сложно так определить. Торсен себя так не ведет, если катиться и газу не давать

З.Ы. Ага, попробуй уснуть после покатушек на Киевке smile.gif
Ildarka
Блин, ну Женя, травишь ведь...
beast_drc
Ildarka, у меня такое было. купил новую резину - все пропало. никакие дефекты рулевой рейки не могут заставлять колесо подпрыгиваать
Sheitan
Оно не подпрыгивает! Просто такое ощущение, будто камень переезжаешь, а на деле, когда смотришь на колесо, оно в этот момент дергается вправо-влево с амплитудой 1-1,5 см... и дальше ровно катится...
У меня та же хрень что и Ildarka. И я кстати это описывал в первом посте!
beast_drc
Sheitan, попробуй колеса махнуть на другие и посмотреть что будет
Surgut88
Sheitan, у меня точно самое тока не на Супре а на 350z. а на развале мне показали что это оказалось рулевая тяга погнута правая. ! вывеси машину и с вывернутыми колёсами вручную попробуй всё это сделать. увидишь сам !
кстати вперёд такого момента не было. только при здавании назад и в определённом угле.
пока тягу не поменял. так что не могу сказать уйдёт проблема или нет. тяга ещё в заказе висит.
Sheitan
Гы)
У меня эта хрень и вперед и назад и вправо и влево))
Так что ХЗ.. Да и причем тут тяга, понять не могу чисто механически... huh.gif
drool
А рейка не стучит? Может зазор огромный?
Yurich16
Цитата(NuMLock @ 26.9.2012, 1:02) *
если будете экспериментировать с клапаном, туда можно подавать не более 5 Вольт, если подать больше - можно спалить.

А может, его вообще лучше выкинуть?
rom@888
Ага, сразу вместе с рейкой.
drool
Конечно. Зачем они нужны. Вообще в машине много дебильных деталей - руль, педали например.
rom@888
drool, ну педаль газа ещё можно оставить, а вот педаль тормоза явно лишняя.
drool
Конечно. На кой черт она нужна если есть ручник не работающий
Surgut88
а кто нибудь вкурсе , улевую рейку реально снять, не снимая движка с коробкой ? если да то как ?
чёто под машину нехочется лезть рассматривать... может кто уже менял себе рейку ?
drool
а что там снимать - я всё описывал в соседней теме, когда перебирал
Ты же снимал мотор - не видел что ли?
Ildarka
Не надо снимать мотор.
artem123
[quote name='Sheitan' date='26.11.2011, 10:51' post='133259']
Пиплз, я уверен тут есть всезнающие гуру, которые подскажут хоть примерно куда думать %)
Ситуация следующая: когда я купил машину, сразу обнаружил странный косяк с рулевым - когда машина стоит на месте, а я кручу руль, то крутится он с какими-то рывками и нездоровыми звуками (будто я на Гезеле с несмазаными шкварнями). Крутится легко, т.е. ГУР работает...



Чет никто видимо не решил сей косяк.
mike 80
Крестовины на рулевом валу проверь первым делом
Ildarka
Это креставины. 100%.
Sheitan
Крестовины менял! wacko.gif
drool
Все?
Sheitan
Ну 2 или 3 менял... ph34r.gif
Ildarka
Я вчера нашел причину такого поведения на своей машине. Тоже прыгало колесо переднее левое при движении назад направо. Причина - ступичный подшипник. Интересная особенность - крутится без шумов, довольно легко. Но если провернуть вперед, а потом начать крутить назад, то в подшипнике сначала толчок, как будто один шарик овальный, а потом все нормально. Так что - буду менять.

И креставина передала привет вчера. За один оборот руля на 360 градусов, ход становится тяжелее 4 раза через каждые 90. Это явный признак крестика. Благо, в прошлом году купил два.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.