Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Машина начала странно рулиться
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Подвеска и рулевое управление
Hitman
Проблема 1. После 120км/ч начинает странно себя вести руль, он чересчур отзывчивый. Ехать просто прямо - невозможно, нужно постоянно подруливать.
Про асфальт с калеями вообще молчу т.к. при перестроениях отхождение от траектории до метра.
Подвеска HKS регулируемая (очень жёсткая, визуально стойки норм, но определить насколько - не могу), резина перед 235/40/18 зад 295/40/18


Проблема 2. Как можно максимально придушить эффект супровского подруливания у задних колёс? Есть ощущение что оно стало сильнее.

Пока по обеим проблемам грешу на каркас. Выслушаю ваши соображения.
John_Travolta
Может слишком большая разница в ширине резины?
drool
И за одно параметры колес - если внутренняя часть колеи у осей разная, то шматать может сильно
MaFi
на широкой резине и колее такое же чувствовал , ибо колея+широкая резина отстой кидает туда сюда по дикому при перестроении вообще аккуратней будь , кидает чуть ли не на пол полосы , ну и проверь сайлетблоки свои )
Hitman
2 John Travolta Думаешь такой эффект возможен...?! Поставить назад поуже что-ли? 265? Я понимаю когда передняя - широкая, но задняя по идее должна меньше влиять.
2 droll Как это внутренняя часть колеи у осей? wacko.gif Развал?
Mafi Что поставил в результате?

А есть вообще в Супре какой-нибудь девайс уменьшающий остроту руля при увеличении скорости (чтоб туже крутился)?
drool
Расстояние между внутр. краями колес. А вообще просто из-за широкой резины кидает сильно.
beast_drc
Hitman, Я так понял, что про внутреннюю часть колеи, Анрюха имеет в виду то, что колея у переда и зада уже\шире..

Цитата(Hitman @ 27.11.2011, 23:10) *
А есть вообще в Супре какой-нибудь девайс уменьшающий остроту руля при увеличении скорости (чтоб туже крутился)?


Вообще-т PPS (Progressive Power Steering) wink.gif штатная система wink.gif
Hitman
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
drool И его бросает? К тому что вроде я 40 профиль взял, по идее должно быть достаточно. Да и проблема не в том что бросает при ускорении, а просто если катиться выжав сцепление.
beast_drc Ого. Кто-нибудь в инете встречал описание физики процесса?
John_Travolta
До этого какая резина была? Какой профиль?
Осторота руля сильно увеличивается на низком профиле, у меня трек комплект 265/35/18 и 295/30/18, на нем все резко и в колее очень не комфортно,
и на не ровном покрытии (90% всей дороги), Возможно у тебя эффект усилен еще большой разницей в ширине передней и задней колеи. + если мега жесткая подвеска это вообще ад для наших дорог. Я раскручивал стойки почти в макс мягкость чтоб ехать по трассе.
Hitman
До этого была передняя - та же, задняя 285/35/18.
Возможно что каркас не даёт кузову работать на кручение и из-за этого + жёсткой подвески происходит процесс по принципу сравнимый с диагональным вывешиванием?
PPS (Progressive Power Steering) - где она, как проверить на работоспособность?
John_Travolta
тут скорее всего все вместе, нужно экспериментировать с жесткостью стоек и колесами других размеров
moviegear
Фил, у меня 245/275, 40/18
Я весь год воюю с Кошмаром на дороге, перестроения из ряда в ряд происходят так: легонько руль поворачиваешь, он ещё в коллее, потом резко прыг в ряд и ловишь ) Ей Б_гу.
У меня руль в руках крутится всегда. Т.е. я вообще никогда не ездил положив руки на руль и так голову запрокинул, кайфуешь... А тут с..ка, как война какая-то с собой и с дорогой, но уже привык.
Стойки тоже HKS.

Коллея уже резины, она (коллея) раскатывается не широкая, а узкая и выглядит полукругом.
Колесо в неё не может ровно встать, оно просто шире, поэтому оно то туда, то сюда ездит, прыгает туда то внутренней стороной, то внешней.
Мне кажется это нормально.

На поджопнике у меня 185 вроде бы по ширине, можно спать за рулём.
Ну а на Микре-то как было?
Александер
235 перед 40(45) 18
245 зад 40 18
колею также ловлю и при смене полос тоже бывает тяжко

на киа пиканто поджопнике 175 резя стоит так я одним мезинцем руль кручу и машину нику не стаскивает
Hitman
Недавно ехал километров 140 в левом ряду и тут понадобилось резко перестроиться через 3 ряда в правый и скинуть скорость почти до 20. Начинаю перестраиваться тормозя, а на асфальте колеи. В результате скидывал скорость несколько раз отпуская тормоз, т.к. машина стремилась закрутиться в сторону поворота.

Казалось-бы причина понятна, но фишка в том что когда тормоз отпускаешь, она не хочет сама стабилизироваться, т.е. приходится рулём вытаскивать. (заноса нет, но все манёвры совершаются на подруливании задних колёс, что тоже не приятно, а главное вообще не предсказуемо)
FLER
У тебя же тарга? Съездий на сход развал. У меня была такая проблема, после сход развала изсчезла.
MaFi
а у меня Аристо и че мне теперь тоже на сход развал ехать ?)) может конечно у него сбито там или не закручено все ) но всеже это у всех у кого резина шире 215 и разноширокая , Фил аккуратней на наших дорогах , полотно отцтой поэтому так , а сайлетблоки проверь все же )
rom@888
У меня всё сток, и стойки и подвеска, колёса 9,10 ширина 235, 265, при увеличении скорости руль становится туже, в колее кидает минимально, слегка подруливаю, чтобы выровнять машину без лишнего напряжения. На скорости руль стоит ровно, подруливать не надо.
сода
Геометрию давно делал? также с вероятностью 90% это умершие аммортизаторы
у меня такое было только не на Супре, при скорости 120-140 при умерших аммортизаторах жопу кидало так...чтобы страшно help.gif
MaFi
Ребята из Барнаула , все конечно хорошо , но колии у Вас там такой нет , поверьте я знаю , был там , у нас тут бывает колия такая с небольшой баребрик высотой )) а так все верно колия + стойки + сайлентблоки и все дела
rom@888
Да конечно, у нас дороги везде как стекло, идеал просто. Приезжай, прокатим по колее.
drool
Цитата(Hitman @ 27.11.2011, 23:33) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
drool И его бросает? К тому что вроде я 40 профиль взял, по идее должно быть достаточно. Да и проблема не в том что бросает при ускорении, а просто если катиться выжав сцепление.

Такие машины ездят по идеальному асфальту. Как минимум там нет колеи. Из разницы в колеях кидает нормально - сам убедился, когда поставил такие колеса.
MaFi
Цитата(rom@888 @ 28.11.2011, 8:25) *
Да конечно, у нас дороги везде как стекло, идеал просто. Приезжай, прокатим по колее.

был я у вас 2-3 месяца назад ) дорога фиговая в целом )) но дикой отлично выделанной колии не заметил ) в дождь так вообще опастно ехать быстро в каждом ряду колейные лужи , вот вот и гляди аквапланирование схватишь
rom@888
Ты не там ездил) Дорог с колеёй тоже хватает, а на Супре бывает приходится ездить не только по центральным улицам.
GTEpowered
Спорбю на шоколадный батончик Хинман опять купил Бу резину)

Мне хватило на 5 ти летней потензе съездить на ЮГ что бы по приезду сменить резину. Причем если дорога нормальная (примущественно на украине меньше коллейность) то ехать можно было. В курсокой области я думал рассуда на 120 лишусь. Смена резины решила проблемы (перед этим менял нижние рычаги на которые грешать при походем поведени машины)
FLER
MaFi,
У меня на Аристе 275 резина стояла на 35 профиле, в колее автомобиль ехал хорошо, никуда не кидало и на 200+
Hitman
Цитата(GTEpowered @ 28.11.2011, 14:24) *
Спорбю на шоколадный батончик Хинман опять купил Бу резину)

Не знаю что купил ХиНман, но батончик с тебя. rolleyes.gif (меняю на кассовый чек)
MaFi
Цитата(FLER @ 28.11.2011, 15:44) *
MaFi,
У меня на Аристе 275 резина стояла на 35 профиле, в колее автомобиль ехал хорошо, никуда не кидало и на 200+

стояла 295 на Супре с 30 профилем ибо 19 катки были 180 ездил , кидало , просто нужно иметь зравый смысл где можно, а где нет ) и не очень я люблю колею , больше нравиться по ровной дороге )

короче филу нужно купить батончик и он счастлив , в топку что машину кидает ))) friends.gif
MaiNa
Спереди 225/40 сзади 245/35 поставил на зад 265/40 поездил пару дней и сменил обратно.. Кидало при перестроении и все время пыталась выпрыгнуть с полосы..
В подвеске все заменено стойки живые))
Hitman
Проблема решена.
В процессе работ, я не поставил усиливающие пластины на задние чашки. После установки проехался... подруливание стало намного меньше.
После этого на пластины установил Куско'вскую распорку, подруливание вообще исчезло. По крайней мере на доступных в такую погоду скоростях.

Мораль: Не стоит недооценивать усиление задних чашек.
drool
А у тебя каркас не завязан на чашки что ли?
-=Yura=-
Цитата
Ребята из Барнаула , все конечно хорошо , но колии у Вас там такой нет , поверьте я знаю , был там , у нас тут бывает колия такая с небольшой баребрик высотой )) а так все верно колия + стойки + сайлентблоки и все дела

да да)
Hitman
Сзади какркас приварен в 5 см от чашек. Там были какие-то сложности с омологацией, если завязать на задние чашки.
Diabolik
Меня тоже кидает r19 255 и 295. Стойки Куско, распорки Куско
Кидает на 99процентах дорог. За рулем никада не расслаблюсь. pleasantry.gif
Кстати, такое же заметил и на Tundra с r20 275/55, но в меньшей степени.
Hitman
Поставил руль Momo. Разумеется он меньше стокового. Сейчас на машине возможно ездить только держа руль двумя руками, как гонщик формулы 1.
В колеях уже на 140 ощущения как на небольшом пассажирском самолёте попавшем в зону турбулентности.

Усугубит-ли положение вещей, если выставить вертикальный развал задних колёс в ноль (сейчас минусовой)?
Есть какие-нибудь способы немного приглушить обратную связь (от колёс к рулю) при увеличении скорости?
Есть смысл поставить на перед что-нибудь поуже, скажем 225 (зад оставить 295)?

Сегодня ездил по Варшавке в Чехов. Новая дорога, держак - кайф, колейности нет, зато "стиральная доска" устала шея. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.