Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карбон. Handmade.
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Стайлинг: интерьер
Страницы: 1, 2
Benjiro
hi.gif ....Вот решил поделиться и кого-нибудь опыт работы с карбоном??? .Сезон закончился, началось очередное зимнее вбухивание денег. Я не сторонник корчевания, извращенства и прочего. Поэтому сторонник эстетической красоты авто и ввиду необходимости решил дозакупиться остальными датчиками, столкнувшись с проблемой их размещения. Подиум под три датчика у меня уже был



надо разместить куда-нибудь ещё два. Побороздив простор инета ничего нормально не нашёл, разные фирмы предлагаю всякие колхозные накладки или вообще кто-то впихивает на такие комплектные крепления



Так что решил сделать всё сам. Место выбрал на стойке, под 2 датчика, колхозный перетянутый или крашенный вариант меня не устраивал,поэтому решил сделать из карбона. Как появилась карбоновая вакумная печка рассказывать не буду cool.gif .Выбрал как будет удобно, подобрал место их расположения так чтобы, циверблат был развёрнут точно на меня и не выходили за рамки самой стойки,чтобы не загораживать обзорность. Переделывал несколько раз. получился готовый макет.




Далее матрица. Процесс шёл два дня. Цель: изготовить полностью карбоновую накладку с датчиками, которая ставится вместо OEM.
Сама лепка и готовая матрица до финальной обработки:




Сейчас идёт процесс обработки матрицы. Далее изготовление. Процесс идёт не спеша из-за моей основной работы.

_____________

Также столкнулся с проблемой гавно-капотов от себона. Был куплен новый капот и процессе эксплуатации у капота появились дефекты из-за того что родные замки-душки на капоте держась фигово. Фото дефектов, капот рассоился, надрывы и весь потрескался. Материалы сейбон использует очень дешёвые: основа из волосья, лак мягкий,отсутствие нормальных дырок под омывайки,смола,которая быстро желтеет и т.д. Да и капот весь какой-то жидкий. Фото дефектов:






Сейчас работы под восстановлению и улучшению капота почти готовы, использована другая смола,лак и усилен во всех местах с распором.
Осталась полировка,видео капота. Ссори за качество. Полировочной пасты в гараже не оказалось,поэтому результат показываем проявителем.

Benjiro
Результат pardon.gif
drumm4eg
красавчик! а на левую сделаешь? smile.gif я думаю тут не только меня заинтересует...
Arhangel
+1 и каков ценег.?
beast_drc
Benjiro, прикольноно..
а как крепить ? куда пистоны вклеивать ? а с учетом того, что стойка потяжелела прилично, ее уже надо болтами крепить, чтобы на очередной кочке она на руль не отвалилась.. причем это не блаж, это реально может быть и представляет достаточно сильную опасность при движении..

Выдержка из правил EMMA на эту тему :

Цитата
1. Оценивая качество крепления компонентов, судьи не применяют чрезмерных уси-лий. Требования к креплению зависит от веса компонента (твитер на передней стой-ке не требует такого же крепления, как корпус сабвуфера в багажнике).

moviegear
beast_drc, ну по идее не только же пистоны - крепление в торпеде не даёт болтаться, а верхние крепления держат накладку намертво, даже без пистонов.
Правда хз как тут реализованы те верхние крепления для защёлок.

С лаком чё-т и с полотном кривова-то...
Карбон-то карбоном, но без эстетики.

А так молоток, но пока выглядит сыро.
beast_drc
moviegear, у меня стойка с твиттерами отваливалась на раз.. про то, что если тарга даже речи нет.. сколько весят будильники я примерно представляю.. ну и даже если совсем не отвалится. то каждый раз ее бить кулаком вправляя наместо занятие не самое привлекательное. поэтому вопрос крепления интересен.
moviegear
beast_drc, я тебя прекрасно понимаю в этом вопросе. Про таргу забыл, что там короткая часть вверху.
Yascherrica
На леворукую таргу интересует вариант с подиумами под пищалки и слева под 2 прибора, а справа еще и под ручку... Так что, если замута реальная - нужен ценник. Ну и конечно вопрос крепления все еще актуален
rom@888
Лёха, а у тебя какие пистоны на стойке стоят, красные или белые?
beast_drc
rom@888, красные на самом деле с меня и с болтами сняли баллы - стойка все равно люфтила.
Benjiro
Буду дома за компом отвечу подробно, с телефона не удобно. Вкратце...про вес написана ерунда. Вес со всеми датчиками увеличился грамм на 150-200. Если отваливается у кого даже родная стойка значит всё криво стоят и убитые пистоны. С мовигиром про сток надёжное крепление соглашусь.
rom@888
Короче я тоже немного столкнулся с этой проблемой, так как стоит накладка с датчиками на правой стойке. Совсем не отваливалась, но с пистонов иногда соскакивала. Наблюдения такие-если берёшь новые пистоны, даже родные красные и защёлкиваешь первый раз, они более менее держат. Если туда ещё раз слазил, то всё, будут выскакивать. Чем больше раз слазил, тем чаще начинают выскакивать. Я взял пистоны тоже с обшивки, но которые внутри не полые, цвет у них белый и держат они крупные панели обшивок в задней части других Тойот универсалов или джипов. Больше не выскакивают. Номер не помню, но можно порыться и его найти.)
beast_drc
Benjiro, у нас разные представления о надежности видимо. Вообщем жду рассказа о креплениях.
supra300
для жесткого крепления в нижней и средней части ставятся Г-образные скользящие кронштейны, и в соответствуюших местах в кузове делаются отверстия под них, в верхней части как правило фиксируется винтом в пистон закрываемым заглушкой.

Russhunt
Интересно как крепления у автора сделаны, и если все по стоковым местам, то я хочу такие стойки, только без датчиков)
Benjiro
Сток деталь крепится сверху на 3-х полозьях,дальше в середине на 2-х клипсах и внизу крепится на направляющей. Эта деталь крепится точно так же за минусом одной клипсы,вместо неё с обраной стороны датчик.,если без датчиков то крепится полностью в сток . Сделать могу любую деталь любой формы с любыми дополнениями и экскизами.

Следующую карбоновую деталь хочу сделать ещё один подиум под датчики но на торпеду,как на моём фото в 1- м посте под 3 датчика и проставку вместо пластмаски на порогах при открывании двери
Dedien
Benjiro, рукастый ты. Интересно заморочился.
Oblmaks
Молоток! Очень интересно! Вопрос цены остается открытым good.gif
Sub
Все финансовые моменты либо в личке, либо в Гамазине, тем более тема попахивает рекламой.
Benjiro
Как только станет вопрос о конкретной продаже и о цене будет создана соответствуюшая тема в Магазине, сейчас обсуждение как сделал.
beast_drc
интересны все же фотки крепления.
Benjiro
Как же мне нравится такой сарказм на форуме.
Benjiro
Сутки не прошли,чтобы добраться до гаража и снять видео как всё распологается на машине.
miximon
Класс сделал!!!жду цену в лс
beast_drc
pleasantry.gif
Benjiro
Алексей, так и написал. Как только доберусь до гаража сниму как накладка крепится к кузову,расположение датчиков и прочее.

Спасибо,соклубники.
beast_drc
Benjiro, ок, решили, жду, мне интересно.
Блек
Benjiro, молоток, сделал оч хорошо.
ждем фотки креплений и как выглядит это чудо в салоне.
думал сам такую делать только под 3 датчика, примерную цену в л.ч. тирани
Russhunt
Кстати, а пластик панели приборов сможешь так же сделать?
Benjiro
Спасибо,соклубники) да,могу сделать и то ,и то,но не всё сразу, основная работа ведь стынет.
Benjiro
Кстати,примерялся...если сделать третий датчик на стойке,то он по мне сильно мешается, создаёт слепую зону и не комфорто смотреть на него. А эти два датчика примерял так,чтобы они незагораживалм вид,не выходили за рамки самой стойки и направлены на водителя. Мне кажется лучше на торпеде один добавить, чем третий на стойку.
Блек
Надо б у тебя ее в живую взглянуть wink.gif
Benjiro
Из-за насыщенных выходных в гараж не добрался...Финанльные штрихи доделать не успел. Нашёл фотку на телефоне для людей писсимистов))) smile.gif Немного handmade креплений клипсов,которые вживляются в стойки,цель получить полный OEM,что сейбон абсолютно не любит.
drool
Молодец! Какая смола?

Кстати на фото крепления парадоксальные - на стоковом сначала идет заужение, потом расширение дабы не выпал, а на твоём - наоборот smile.gif
Benjiro
Это примерный черновой вариант проба в остсутствии оем детали,если видишь сделанно с запасом по размеру. Смола дорогая по 70$ за килограмм
drool
А что именно за смола? Или это секрет фирмы Одуванчик?)
Benjiro
Вот видео крепления на авто. У нас за бортом - 18, если не понятно разговариваю,то эт я заболел,говорю через нос,вообще не работает. biggrin.gif
Видео для тех у кого стойки криво стоят и отлетают smile.gif
P.S.: попурляный сейбон креплей на своих деталей не делает вообще.










Benjiro
smile.gif
Benjiro
Подкапотка по-американовски полируется и карбонируется smile.gif
drool
Вакуум используешь?
Sub
Я думаю стоит поподробней рассказать о технологии и материалах, а то смысл темы непонятен.
drool
Поддержу, т.к. мой второй вопрос про смолу был мило проигнорирован )
Suprahead
Чувак, ты крутой good.gif
Думаю смысл темы такой "зачем тащить стремный карбон из штатов если можно сделать более качественно в раше".
Benjiro
Технология такая, напримере стойки...
Закупил с америкосии рулон карбона,пару бочек разной смолы.
Слепил чёткую матрицу из хороших материалов.
Сунул в печку с температурой около 170 градусов вместе со смолой.... в специальном "пакете"...с одной стороны создал вакуум -0,6 атм,с другой стороны сделал избыток давления +8атм, в процессе опыта играешь давлением так,чтобы смола выдавилась в нужной пропорции,равномерно,деталь ровным слоем по площади,излишки снимаешь...далее выпекаешь до хрустящей корочки...после остывания покрываешь слоем лака,полируешь и деталь готова.
Можно сделать из разных материалов...например,если купить фуфловый китайский карбон,то под него чужно делать чёрную подложку,просто красить чёрной краской основу,потому китайский просвечивается и редки сплетения,он менее блестит и менее красив. Если работать с хорошим карбоном,то он менее подвержен к сминаниям,имеет толстое хорошее сплетение,очень плотный,объёмный и красив. Про смолу....смола бывает разной вязкости,разной прозрачности и т.д....если также использовать китайскую,как сейбон,то со временем она сильно мутнеет или желтее,люди у которых карбоновые капоты,хотя бы пару лет,то заметили,что он утратил прежний блеск и полировка здесь не поможет. Если же использовать хорошую европейскую смолу,то она имеет большую прозрачность,практически как хорошо натёртое стекло,устойчива к ультрафиолету и не мутнеет со временем...далее лак....тут,наверно,всё всем известно...деталь,сделанная из хороших материалов сильно отличается от Китая и сейбона...про крепление...я заказывал несколько деталей с Америкосии...ни на одной не было нормального крепления...
Есть ещё одна тема интересная, надо научиться покрывать карбоном сток детали. Как-то так... smile.gif И легко это может быть только на словах smile.gif
Suprahead hi.gif даже сделать в гараже)
Кому было интересно крепление,то видео выложил. friends.gif
Sub
Я конечно не спец, но немного довелось поработать с углепластиком и понаблюдать за работой проффесионалов.

Начнем с "вакуум -6 атм" - это как так?
Я знаю абсолютный вакуум, т.е. абсолютное давление равно нулю, знаю 1 атм - это давление, при котором мы живем, а про отрицательный вакуум впервые слышу.

Еще не совсем понятно, куда подавались 8 атмосфер, точнее, зачем? Чтобы побыстрее протянуть форму?

У использованной смолы есть какое-нибудь обозначение/марка/производитель? Я же не могу пойти в магазин и сказать: "А дайте мне смолу чуть пожиже этой и попрозрачнее той"...
Есть смолы, предназначенные для авиации, водного транспорта, химостойкие, термостойкие и т.д. и т.п. Полиэфирные/эпоксидные. Помимо этого, с одной и той же смолой можно использовать разные отвердители. С одним деталь будет готова через несколько часов с небольшим нагревом в печи, с другим постотверждение может занять 12 часов и более, но зато она будет более гибкая и прочная.

И раз тема техническая, давайте разделять понятия углеволокно, углеткань и углепластик, а не называть все это карбоном.

Также стоит заметить, что покрытие лаком может и не понадобиться. Деталь конечно не будет так блестеть, как после покрытия лаком, но и матовой не будет.

"Китайский просвечивается и редки сплетения" - это называется плотностью ткани. Немецкий тоже есть низкой плотности и тоже просвечивается. В этом случае можно подкладывать второй слой такой же ткани, а можно и черную стеклоткань.

"Он менее блестит и менее красив" - какая странная фраза.
Я сравнивал немецкую ткань с отечественной. Последняя отличалась ценой пониже и чаще встречающимися кончиками волокон, торчащих наружу. А в остальном отличий вроде не было.

"Есть ещё одна тема интересная, надо научиться покрывать карбоном сток детали" - это называется ламинирование.



Suprahead, разница в цене тебя сильно удивит. Многие скорее возьмут дешевые кетайские поделки из Штатов. Никто из интересовавшихся ценами в начале года так ничего и не заказал. Людям важней вид, а не качество, поэтому Seibon так пользуется спросом.
Benjiro
По давлению опечатка -0,6 атм. Если я использую слово "вакуум" вместо "разрежения" то в этом нет ничего страшного и смысл понятен. В целом как обычно форумная критика. Если бы я писал " хочу научиться ламинировать" ,то многие не поняли бы,что это значит. Всё написано максимально просто. По пунктам:
1)Покрытие идёт с лицевой стороны,поэтому с этой стороны давим давлением,чтобы принимало форму,с другой стороны ( с обратной) создаём разрежение...поэтому в целом карбон "обнимает" деталь.
2)Про смолу...мне казалось понятным,что я специально не хочу раскрывать марку)
3)Про отвердители не согласен...они запускают химическую реакцию кристализации и отличаются по времени, чтобы они добавляли гибкости детали такого не встречал. Есть специальные добавки,которые увеличивают гибкость,но здесь большой минус, теряется твёрдость,поэтому быстро портится внешний вид, постоянные царапины и пожелтение. Если опять написать своими словами ,то эти добавки как-бы немного тормозят действие отвердителя.
4)Про лак...покрыть лаком считаю обязательным,это не только добавит внешнего вида,но и увеличит срок службы.
5)Про Китай и Германию... покрывать двумя слоями карбона это не только увеличивает цену детали,но и абсолютно бесполезно...покупатели готовы за это платить?... Покрытие не на столько редко,чтобы под ним увидеть второй слой и показав деталь,ты даже не увидишь, там может быть чёрная подложка. Покрасить чёрной краской считаю самым лучшим и простым способом.При возможности возьму два куска карбона разных стран и сфоткую,чтобы наглядно показать разницу. Также карбон имеет разную классификацию...например 3К...это значит. что в одной полоске 3000 ниток.
6) Почему цена должна удивить?
Suprahead
Sub, Я бы заказал себе к примеру ламинирование и дело не в цене, а в том каким образом я это сделаю в Москве находясь в Хабаровске. Отправлять все детали к черту на кулички? unknw.gif

Естественно, хорошая работа должна стоить хороших денег. Например китайский карбоновый капот я уже точно не стал покупать и сейбон тоже из штатов т.к. убедился что и тот и этот полное Г.

У нас в регионе насколько мне известно этим никто не занимается. Во Владивостоке вроде что то лепят из карбона, но точно кто, где и как не афишируется.
Benjiro
На глаз...ламинирование уменьшает стоимость конечной детали на 40%,по сравнению с изготовлением с нуля...при сохранении сток геометрии,креплений, но в некоторых деталях утолщение детали не позволит её установить и с определёнными доработками ламинирование не подходит smile.gif
drool
Отлично! Вот это по делу )
Вопрос такой - как ты изначально укладываешь ткань? Просто кладешь или чем-то предварительно обрабатываешь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.