Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Супра просела на одно колесо после замены сток стоек на колы
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Подвеска и рулевое управление
Страницы: 1, 2
Yascherrica
Собственно, мальчики и девочки, беда...

Стояли сток стойки - джип, на утопленных в арках дисках - ездил и бед не знал.

Поставил 19е катки вровень с арками, развалил на 2.2 градуса колеса - стало чиркать чуток на волнах заднее левое колесо.
Не критично, но противно. чиркало в месте, где на крыло накладка от триаловского заднего бампера находит. Она загибается внутрь арки и тем самым уменьшает расстояние сбоку от резины до арки.

А вчера сменил сток стойки на новые!!! койловеры - и Супра провалилась на то самое колесо, которое чиркало. Заднее левое. Стойки мерили перед установкой. по высоте - одинаковые. пружины вроде тоже одинаково зажаты.

В итоге заднее левое колесо ушло резиной в арку, а у заднего правого резина на уровне арки заканчивается. Разница примерно полтора сантиметра получилась.

Сегодня поднял провалившуюся стойку на эти 1.5 см. Стало ровнее, но и правая сторона поднялась немного и зазор все равно разный.

Еще раз промерил стойки задние - все идентично,за исключением того, что сейчас поднятая стойка на 1.5см длиннее другой.

Что делать?

На ум пришло несколько вариантов:

1. Бракованые стойки: разная жесткость пружин или еще что
2. гнутые рычаги (визуально все ровное, без следов диформации)
3. нарушеная геометрия кузова (может быть место крепления амортизатора ушло вверх? я хз. Визально тоже все ровно)
4. криво приваренные крылья задние (хз как их приварили, может быть не ровно, а потом шпатлей вывели... в итоге одна арка ниже другой оказалась)

4.1 Есть еще вариант, что арки раскатаны не одинаково, но это не влияло бы на расстояние до резины, только на вылет по идее.


Ваши мнения? Советы? На что обратить внимание? Как продиагностировать? Я что-то пипец расстроился. Да и стойки угрохать не хочется, сейчас по идее на одну стойку нагрузка больше, чем на другую.

Стойки монотьюб. Высота регулируется отдельно от жесткости пружины и отдельно от отбоя.

Вот такие

moviegear
А регулировка по жёсткости, что на чашке, в норме/одинаковы?
4-й пункт забавный, но его ведь проверить просто с рулеткой. Хоть бы не он... ну хотя до этого же нормально было по зазорам?
Benjiro
Наблюдал несколько лет во дворе,вполне вероятно что 4-ый пункт. А так сам можешь всё промерить и посмотреть,не сложно думаю определить smile.gif
Yascherrica
На отбой на стойке крутилки выставлены одинаково, да и на высоту они вроде не влияют.

Насчет 4ого пункта: Как мерить?
FView
По поводу подвески, есть такой человек Виктор http://shod-razval.net/ он на Каширском шоссе, 3 (звонить и ехать только к нему). Заедешь на проверку сход-развала (по моему 500 р стоит), объяснишь подробно ситуацию - если причина в подвеске он тебе скажет точно где. Мега человек по этому делу (даже трипл мега). Пока не видел человека круче него, который быстро находит сложные неисправности в подвеске.
Benjiro
Этот человек из ближнего зарубежья вроде,находится около разворота на каширке smile.gif
AlexXXL82
+1 к 4ому пункту, у меня похожая ситуёвина только с правой стороны, били в правое крыло, в итоге зазор пр. зад / лев. зад отличается "в один палец".
beast_drc
махни для начала стойки право-лево и посмотри на результат. я не представляю, как на 1.5 см можно криво крыло приварить..
John_Travolta
Замерь расстояние от нижних задних лонжеронов до земли (на ровном месте).
drool
По п.4. - Проще всего измерить расстояние от болта крепления стойки до земли. Если оно одинаковое, то крылья криво приварены.
Можешь еще проще сделать - снять колесо и на полностью вывешенной подвеске от центра ступицы до края арки рулеткой измерить расстояние. В редуктор поддамкратил и сразу оба скинул. При таком варианте не надо искать ровную поверхность.

Если расстояние одинаковое, то меняй стойки местами, как сказал Леха.

з.ы. Насколько я помню у тебя место крепления стойки родное и без следом ремонта. При замене крыльев никто не меняет арки, если нет необходимости.
LeXa
можно я тоже выскажусь?
растояние от болта крепления стойки до земли будет постоянным.
вывешивать задние колеса - только при условии, что стойка выйдет на упор(у меня если задомкратить колесо, стойка не выходит полностью, пружины жесткие)

P.S.
1.5 см видно не вооруженным глазом - стоит машина боком или ровно.
drool
Если нарушено место крепление рычага со стойкой к подрамнику или к кулаку, то это расстояние будет другое.

З.ы. про 1.5см согласен - сразу видно, что машина боком стоит

Кстати - отверстие в стойке ровно просверлено (под нижний болт)? А то может брак. Так то крыло приварить на 1.5см ниже тоже не просто )
LeXa
ну если только рычаг гнутый......
Yascherrica
Скажите мне, как сход/развал может повлиять на клиренс?
Крепление стойки внизу ровное, арки и чашки без видимых следов ремонта.

Попробую вытащить стойки еще раз их все промерить и выставить идентичные параметры, и потом поменять местами. посмотрим, просядет ли. Сейчас разница в зазоре где-то 0.5 - см. Визуально (спереди и сзади) машина стоит ровно. Но стоки по высоте разные на 1.5см. =((((

При этом машину не ведет и не колбасит. Очевидцы говорят, что при ускорении жопа проседает равномерно и не заваливается на сторону.

Через час буду у Виктора - посмотрим, что скажет и на какой ценнник я попаду...
FView
Цитата(Benjiro @ 24.9.2013, 5:33) *
Этот человек из ближнего зарубежья вроде,находится около разворота на каширке smile.gif


Нет, это не Виктор, а его помощник - да, азиат. Не косячит по сх/развалу, но всё же до Виктора ему далеко.
Yascherrica
В общем, посмотрели, пощупали, померили...

Вердикт:

Оба подрамника снимать и мерить. (из-за переднего одно колесо торчит из арки больше другого)

Кузов в идеале на промерку, но и так понятно, что одно крыло более раздутое, а другое боле плоское. Возможно вылечится раскаткой, но, в любом случае, не поднимется на нужную величину.
Так как зазоры разные Л/П в идеале нужно смотреть геометрию.

Задние кулаки на разном расстоянии от земли на вывешенной машине и под нагрузкой, что говорит либо о разных по высоте стойках (что итак понятно из-за разной регулировки стоек по высоте), либо о кривых рычагах или подрамнике.

В общем, все печально.
drool
Обрадую - передний подрамник не гнется, он лопается. Может задняя балка, но слабо верится.
Задний подрамник - да, может загнутся.

Так же не гнутся верхние рычаги - тоже лопаются, ибо всё это алюминий.

Следы деформации нашли? Я бы не стал так переживать за подвеску - думается мне всё же это кузовщина. Такие повреждения в ходовой сложно не заметить
FView
если он был на 16-х колесах - то легко не заметить гнутый поворотный кулак, там отклонение в 2 мм достаточно чтобы на 18-х начало чиркать

Не унывай - чтобы загнуть задний подрамник нужно так вшатать машину, даже я когда прилетел на смотре 4 года назад в бардюр его не загнул, а прилетел я на скорости около 80-100 км/ч - были гнутые рычаги и поворотный кулак
Yascherrica
Нашли следы долбежки по кулаку спереди. И есть подозрения, что так же деформирован кулак на просевшем колесе.

Что касается подрамников - могли болты переднего подрамника погнуться, это и привело к выносу одного колеса. насчет заднего подрамника - в любом случае снимать и диагностировать. Вопрос лишь в том. где это делать =(

Ваня, Во-во. Только был на 17ках, а пересел на 19ки.
FView
Погоди он у тебя снял данные по сход развалу (в смысле ты давал ему распечатку)?

У меня на даче лежит ступица с поворотным кулаком, могу отдать подешевле, т.к. ещё давно по ошибки купил её. Новая.

У тебя один выход только - доставать заведомо исправные рычаги и ступицу - менять скопом, если нет, то подрамник. Так быстрее и не так зебешься. Тут скроить не получится, я проходил это - знаю.

Подрамник проверяется легко - аккуратно вывернуть болты - если они не гнутые - с подрамником всё ок. Думаю что нужно начать с этого.
Yascherrica
Да давал, до установки колов все было в норме. Сход развал был сделан тютя в тютю. сейчас с задраной одной стойкой сход-развал съехал естественно. Но развал съехал на одной (задраной стороне) ровно на 1 градус, хотя визуально все ровно.

П.С. переднее колесо сейчас не трогаем, это отдельная тема. По задней оси сход-развал был выставлен чуть ли не идеально, вот только развалить больше 2.2 градусов почему-то на стоке не получилось. Видимо высота стоек сказалась.
drool
Вообще передние болты погнуть там мягко говоря сложно - скорее всего лопнет подрамник сам. Собственно можешь открутить болты из ямы и вытащить их, только затяни моментом потом

Передние нижние рычаги в р-не шаровой - одинаковые? Там они легко могут погнуться.

Вот только надо было стойки выставить одинаково перед поездкой - информативности мало. А старые задние стойки одинаковые по высоте и компонентам?
Yascherrica
Суть в том, что передние верхние рычаги на разном уровне от лонжерона. один дальше, другой ближе.

Как будто бы нижний рычаг ушел внутрь, а колесо выгнулось наружу верхней частью и потянуло за собой верхний рычаг.
FView
Цитата(Yascherrica @ 24.9.2013, 18:44) *
Да давал, до установки колов все было в норме. Сход развал был сделан тютя в тютю. сейчас с задраной одной стойкой сход-развал съехал естественно. Но развал съехал на одной (задраной стороне) ровно на 1 градус, хотя визуально все ровно.


Погоди стоп - с нарушенной геометрией подвески сход-развал не может быть тютелька в тютельку. Даже при убитых задних рычагах он будет в допуске, но не тютельку в тютельку!!!

Или тебе мудланы делали и х***ю распечатали, либо Виктор не стал заострять внимание по каким-то причинам.
Yascherrica
Ну я имею в виду, что там отклонение в зеленой зоне и очень маленькое.
drool
FView, Теоретически - может быть такое, но только в одном положении. Т.е. при имении какого либо параметра (высоты клиренса например) - всё разъедется. Вот например - загнул ухо переднего поворотного кулака (к которому рулевая тяга прикручена), немного. Сход-развал выставится, но при повороте угол Аккермана будет неверный. Если развальщик грамотный, то поймет это при выставлении, а так - в зеленом и поехал дальше
Yascherrica, Подрамник может быть смещен немного. У него есть люфт - надо отпускать и смотреть. Но такие вещи должны быть видно на сход развале, если оси смещенны друг относительно друга
Вообще причин может быть масса - кривой лонжерон например. Или болт рычага верхнего, что более вероятно, чем подрамника. Может нижняя шаровая загнута внутрь, что еще реальнее.

Цитата(drool @ 24.9.2013, 18:47) *
А старые задние стойки одинаковые по высоте и компонентам?
FView
Цитата(Yascherrica @ 24.9.2013, 18:49) *
Суть в том, что передние верхние рычаги на разном уровне от лонжерона. один дальше, другой ближе.


Слушай я когда катался с Игорем по Киевке никаких проблем не ощущал.

Хотя возможно он и приложил где-то бочину, думаю что так и было. Или рыжий это сделал до него.
FView
Цитата(drool @ 24.9.2013, 18:54) *
Если развальщик грамотный, то поймет это при выставлении, а так - в зеленом и поехал дальше


Вот я про это и говорю, короче у меня после замены ступицы выставилось в зелёное но с отклонением, я заехал к Виктору (делал мне азиат) и говорю, мол так вот и так смотри - он сразу сказал - у тебя убит правый задний верхний рычаг (проблема в верхней части подвески), я говорю - да ты прав, действительно его надо менять. Загнали на яму сразу же - и вуаля потверждается.
FView
Yascherrica, ты не очкуй, а делай по порядку:

а) выкрутить болты подрамника - если они ровные, всё у тебя с ним ок
б) поменять все рычаги и ступицу сзади (которые ты не менял сам, мало ли что ты менял), привод визуально проверяется, кривой он или нет ... или вон drool советует сначала болты проверить на рычагах (тут я хз, ему виднее)

Drool тебе в помощь короче smile.gif
beast_drc
FView, напоминаю, что мат на форуме запрещен
Yascherrica
Парни, все хорошо, с болтами подрамника понятно, но как на высоту это может повлиять? Я понимаю на вылет колеса - да.
FView
Так а Виктор те че сказал по этому поводу?

Смотри, когда до замены ступицы с поворотным кулаком я совал пальцы между колесом и аркой - у меня расстояние было разное примерно на 1 см. у тебя походу колесо стоит левое заднее вот так \ (угол понятно меньше), у меня правое заднее было вот так /.

Цитата(beast_drc @ 24.9.2013, 20:30) *
FView, напоминаю, что мат на форуме запрещен


Хорошо)

Нет там нарушенной геометрии имхо. Я эту тачку ещё у Егора видел, когда рыжий на ней ездил.

Ты в каком районе живешь? Если будет по пути могу заехать посмотреть визуально, я такие косяки уже на глаз определяю )
Yascherrica
В общем.

Виктор сказал:
1. Подрамники скидывать и промерять.
2. промерять расстояния до арок ( вертикаль, диагональ от лонжеронов и т.д.) чтобы понять, что с крыльями
3. Везти кузов на промерку, так как было подозрения перекеса (что могло быть следствием разной высоты задних стоек)

Обитаю у смотры, работаю на ленинском рядом с 3шкой. Пока каждый день на машине.

Вчера поднял вторую стойку и, о чудо, машина вроде поровнее стала... Разница сейчас по стойкам где-то 5мм. Визуально разница почти не заметна. Вопрос: почему? huh.gif
drool
Поменяй стойки местами, пока разница есть - чтобы точно искоренить вариант стойки. Или наоборот решить проблему smile.gif наверняка дело именно в них.
Кстати пружины поджаты одинаково?

З.Ы. Моё имхо, что смысла снимать подрамники тебе нет.
Yascherrica
Поменять местами стойки получится только в выхи... Когда ставили стойки пружины вроде были поджаты одинаково. На машине, на вывешеном колесе мерил 3 раза. первый раз высота пружин была разная (одна была больше сжата), второй раз примерно одинаковое. Вчера промерил третий раз с уже подрегулированными стойками - одинаковое.

В общем, хз. Особо нет времени разбираться с этим на неделе. Вчера итак по уши в дерьме во дворе с фонариком лазил и стойки мерил и крутил.
FView
Если пойти с другой стороны:

после того как Игорь купил у рыжего Супру, то он поменял всю подвеску на новую (насчет ступиц не помню), которую купил у Траволты ... факт, затем купил диски 18-е разноширокие и продал их вроде как не битые (кому он продал)?

Если они действительно были не битые, то навряд ли что-то там кривое. Т.к. мы на сингле с Игорем катались и не задевало (задние колеса стоят на Супре домиком и уходят в арку при нагрузке, и на бусте 1.5 это сильнее, вылезло бы имхо). Потом она встала в ТСМ колом на те большие колеса, думаю тюкнуть было анрил её.

Мож правда что-то со стойками?

Цитата(drool @ 26.9.2013, 12:21) *
З.Ы. Моё имхо, что смысла снимать подрамники тебе нет.


+1.
Yascherrica
Я думаю, что все равно туда полезу при случае, чтобы точно знать, что "тут я был, а значит ту все как надо". Поменяю болты все на новые, так как она стояла на улице всю зиму. Мне все равно менять редуктор и хвостовик кардана. Там будем разбираться. Пока машина встала более менее ровно, кренов нет, на мокром проявляется вилхоп иногда, но не критично, машину не тянет в торону.

Начнем со стоек при оказии, потом подвесон. Но на промерку я все-таки машину свожу как-нибудь.

FView, с вылетами чуть в арках колеса со свистом уходят в арки ничего не задевая, так что ты можешь это даже не заметить.
White
Бл*ть! Позвоните Гарику и спросите ему сейчас уже на все это срать так что он ничего скрывать не будет я думаю и скажет всё как есть, если там что-то было, но вроде она не кривая была опять же с его слов и кузов он проверял где-то.
Sub
В морду она была засажена. На моих глазах мерили диагонали подкапотки - не сходились. Потом при Игоре вроде на стапеле выправляли.
Да и перед продажей Рыжий приложил бок, но там больше косметика была.
FView
Женя сразу не мог написать?))

Зовни Игорю тогда спрашивай че как кто делал

Цитата(Yascherrica @ 26.9.2013, 18:36) *
FView, с вылетами чуть в арках колеса со свистом уходят в арки ничего не задевая, так что ты можешь это даже не заметить.


согласен, надо фото посмотреть его на тех дисках
Yascherrica
Парни, если учесть, что этот человек мне еще пол машины запчастей должен, то рассказывать он вообще ничего не будет. Я как-то в начале сезона покатавшись пару недель позвонил узнать, что за сцепу он поставил мне, так в ответ я услышал "Сток ТРД". На мой вопрос "так сток или ТРД" - ответ был "сток ТРД" из серии отъе**сь. Я с ним уже год встретиться не могу, уже забил на это дело фактически. Не хочется с человеком вообще никаких дел иметь. Особенно когда видишь, во что машину превратили... Надо же было додуматься болты выхлопа на холодную сварку посадить... Это просто ахтунг. facepalm.gif

Что касается геометрии, следы ремонта видны только на правой части морды, на пороге левом и в местах, где крылья варили. Больше ничего не нашли при беглом осмотре.

Sub
Че писать, если речь в теме шла про зад, а все, что я знаю про нее, относится к переду?
Arhangel
Yascherrica, Нашёл причину, проблемы.?
Yascherrica
Еще нет. Выкачусь - поеду на подъемнике вывешусь, буду еще раз стойки проверять. если с ними все норм, попробуем замерить геометрию крыльев, они вполне могут быть кривыми.
japanpower
Проблема была такая же, левый бок сидел ниже правого, но это после того как приложился об бордюр, пришлось менять подрамник, попробуй хотя бы рулеткой его промерить, и посмотри отличия левой стороны от правой, и будет ясно в порядке он или нет!
Yascherrica
japanpower, по официальной версии предыдущего хозяина подвесон весь новый был, я лично не бил... а вот крылья варились, так что могли криво наварить.

Но мерить конечно все будем. визуально следов деформации на подвеске нет.
japanpower
У меня из визуальных следов были погнутые рычаги, а вот подрамник не подавал виду даже, что с ним что то не так, а как померили, разница была очень большая. Просто элементарно рулеткой померий, дабы откинуть вариант с подрамником если с ним все хорошо
Yascherrica
japanpower, Что именно мерить? Какие расстояния?
japanpower
Места, куда прикручиваются рычаги. Там например от заглушки какой ни будь на днище и до места соединения подрамника с рычагом, и с другой стороны так же! В общем по точкам
drool
Размеры подрамников есть в мануале, все еще проще )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.