Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свап 2JZ-GTE с Аристо и иммобилайзер
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Свапы, перекидки и т.п.
Влад979
Всем добрый день!

Выкурил практически каждую тему на форуме, касающуюся свапа с Аристы, ответа на интересующий вопрос не нашел (если плохо смотрел - можете кинуть в меня тухлой помидорой, плюнуть на спину и ткнуть носом в нужную ссылку).

Итак, на Супре 80 с 2JZ-GTE non VVT-i меняется двигатель на 2JZ-GTE VVT-i с Аристы. Двиг в комплекте с моторной косой и мозгом. Возник вопрос по иммобилайзеру в Аристовском мозге - как его обойти? Нужны кроме мотора ключ зажигания + проводка замка зажигания с Аристы?

Нечто похожее мелькало:

Цитата(rom@888 @ 18.7.2010, 19:26) *
в комплекте с этим двигом тебе надо покупать сразу очень грамотного электрика, иначе процесс затянется на годы. Очень трудоёмко в подключении, опять же какие мозги? Если тож с Аристы, то там полно сюрпризов, начиная со штатного иммобилайзера.


Но ответа нет )))

Вот похожая тема:
http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=100&t=129243
sobrat
нужен ключь полюбому
Влад979
sobrat,
а что с проводкой от замка зажигания?

Тема ж вроде обкатанная, неужели никто не сталкивался?
sobrat
подъедъ к электрикам-сигнализаторщикам. Схема простая. Вытаскивают чип с ключа,приматывают к антене и вуаля. Антена, намотана вокруг личинки замка. Мне лично кажеться, что её, можно взять с любой тойоты. Штатный имобилайзер, примерно так и обходят, когда ставят сегу с автозапуском.
rom@888
Для начала попробуй так завестись, на Аристах до рестайлинга 03г иммобилайзер был не на всех, или его вообще до 03г не ставили, не помню уже точно. Если он всё же есть, а ключа к нему нет, то можно залезть в мозг и его удалить, но для этого нужен толковый электрик, который в этом разбирается, сам вряд ли сможешь. Можно прописать новый ключ к мозгу, который есть в наличии, но тогда ещё понадобится родная проводка к замку зажигания со считывающим устройством (антенной). Если родной ключ есть, то действия как описано постом выше.
Влад979
Вот как раз сейчас - на стадии заказа двигателя (внес предоплату/бронь, жду когда распил приедет во Владик) и хотелось бы сразу все продумать, чтобы минимизировать себе геморрой, т.е. пока возможно попросить продавца доукомплектовать двиг ключом зажигания, замком зажигания с антенной (если конечно на этом распиле вообще будет иммобилайзер), а не решать эти вопросы, когда двигатель уже будет у меня.

Кстати, может быть сразу укомплектовать салонной и торпедной косами?
beast_drc
смый лучший вариант - искать мотор с Супры.. только зачем тебе этот геморрой ? ради одн лишь VVTi?
Влад979
beast_drc,
У меня мотор стучит. Капиталить свой не хочу, а брать контрактник - так сразу с VVT-i.
beast_drc
ну хозяин барин smile.gif
Sub
А не лучше найти мозг с Супры? Там и TRC встроен уже, но правда для него ABS тоже нужен рестайловый.
beast_drc
Sub, \Ну хочет человек протрахаться с проводкой в 3 раза долльше, чем перебрать мотор.. пускай. чо
madbear
да дело в том, что на аукционах моторы на Супру 80 редки и достаточно дороги, зато на Аристу - их много и цена адекватная.

имея "нужный" поддон, купить мотор с Аристы - это вполне удачное вложение, примерно такая логика в этом)
sobrat
Цитата(Влад979 @ 14.12.2013, 0:44) *
beast_drc,
У меня мотор стучит. Капиталить свой не хочу, а брать контрактник - так сразу с VVT-i.

да хрен знает. что бы не париться потом, контрактный, тоже нужно вскрывать. Не проще свой перебрать,может за одно и ковку поставить. Бюджет будет меньше и результат положительней
Влад979
Цитата(Sub @ 14.12.2013, 16:22) *
А не лучше найти мозг с Супры? Там и TRC встроен уже, но правда для него ABS тоже нужен рестайловый.

Может быть и по этому пути пойду, посмотрим...

Цитата(beast_drc @ 14.12.2013, 16:51) *
Sub, \Ну хочет человек протрахаться с проводкой в 3 раза долльше, чем перебрать мотор.. пускай. чо

Дружище, твоя подпись в профиле как бы наводит на мысли, что не я один такой ))

Цитата(madbear @ 14.12.2013, 17:39) *
да дело в том, что на аукционах моторы на Супру 80 редки и достаточно дороги, зато на Аристу - их много и цена адекватная.

имея "нужный" поддон, купить мотор с Аристы - это вполне удачное вложение, примерно такая логика в этом)

Плюс к этому, взяв мотор с Аристы, как бы меньше вероятность нарваться на дрова ))

Цитата(sobrat @ 14.12.2013, 20:20) *
да хрен знает. что бы не париться потом, контрактный, тоже нужно вскрывать. Не проще свой перебрать,может за одно и ковку поставить. Бюджет будет меньше и результат положительней

Ну во-первых, все таки хочется двигатель, не примитивный как грабли, а с плюшками )) Вскрывать - да скину поддон и клапанную крышку, проблема то...
sobrat
какгриться...выэлком в клуб VVT-iай . Походу, наступишь на все мои грабли.
Влад979
sobrat,
Ну если поможешь каких-либо ошибок избежать... буду благодарен drinks.gif
drool
Бери мотор от Супры сразу и перебирай. Вот тогда долго горя знать не будешь.
sobrat
Влад979, нормальный мотор. главное,побороть желание,поставить побольше.
Sub
Цитата(Влад979 @ 16.12.2013, 8:54) *
Плюс к этому, взяв мотор с Аристы, как бы меньше вероятность нарваться на дрова ))

Ога, особенно если Ариста будет с пробегом под 300 rolleyes.gif
А Супры с такими пробегами мне встречались только в Штатах и России.
drool
И еще пять копеек про мотор - вот я буквально на днях разобрал мотор от Аристы, причем с минимальным пробегом. Но под клапанными был ужас! все черное! Как следствие во вкладышах были вкрапления, благо шейки и постели отличные. Все отмыли конечно и теперь собираем:)
Влад979
drool,
Естественно мотор сначала будет вскрываться, надеюсь ничего криминального там не обнаружим ))
xoxollexa
http://altezza-club.ru/forum/?showtopic=68699&page=2 вот что нарыл на теза клубе походу мне это поможет т.к. Ариста целиком
Влад979
Народ, нужен совет, столкнулся при свапе со следующей проблемой: дрыгло с Аристы 161, мозг со встроенным иммобилайзером. В наличии есть антенна иммо, усилитель сигнала антенны иммо и родной (вроде как) ключ с транспондером. Все готово к запуску, но иммо рубит зажигание - проходит один импульс и все, лампочка иммо продолжает моргать. Такое ощущение, что иммо не воспринимает этот ключ как родной (продавец мотора уверен на 100%, что ключ родной). Конторы у нас в городе, занимающиеся программированием транспондеров, либо вообще не берутся за решение этой проблемы, либо требуют наличие диагностического разъема OBD II (которого, естественно, нет). Есть схемы самостоятельной привязки ключа к иммо, но они требуют танцев с бубнами с замком зажигания и центральным замком (опять не мой случай, нет ни того, ни другого). Отсюда вопрос - какой выход из ситуации? Искать мозг с Аристы раннего периода без иммо (подружится ли он со всеми датчиками более свежего мотора)? Брать сразу бустапный мозг и совмещать приятное с полезным? Другие варианты?
beast_drc
Влад979, а что мешает сделать разъем OBD-II ? ядумаю на разборе найти колодку не очень большая проблема
Влад979
beast_drc, хочется направить энергию в правильное русло и не заниматься мегадрочевом с диагностическими разъемами, на котором я интуитивно чувствую, что только лишнее время потеряю.
sobrat
Походу ключ не тот. У меня как то, отвалился магнитик с антенки. Разобрал, приклеил на место и всё поехало сразу. Бустапный мозг, деньги на ветер имхо, бери уж АЕМ сразу.
AquaGen
Мозги были у Аристы:

89661-3A470 08/1997 - 06/2000
89666-30180 07/2000 - 12/2004

не легче взять мозг до 2000 года? Он же вроде не конских денег стоит.... 3-5 тыс. руб. я думаю. Да и распиновка одна в один...
Влад979
sobrat,
на AEM ценник не совсем гуманный, хотя тут больше вопрос - кто его настраивать будет
Влад979
AquaGen,
по старым мозгам вопрос задал, никто не ответил )) он со всеми датчиками более свежего мотора подружится?
AquaGen
Влад979, вот смотри. http://wilbo666.pbworks.com/w/page/4217308...Engine%20Wiring

я сам уже неделю читаю мануалы, и изучаю Аристовскую проводку.... уже заказал мотор. Скоро буду свапаться.


Там было всего два мозга у 161 Аристы... с иммо и без. Так вот распиновка полностью одинаковая... все фишки одинаковые. Только там где иммо - есть доп. разъем под проводку видимо до замка зажигания и доп. оборудования. Я на 90% уверен что если поставишь мозг без иммобилайзера, все проблемы отпадут... проблем с распиновками и фишками думаю не будет. Датчики я думаю одни и те же стоят.
Sub
Влад979, бери мозг без иммо и не парь мозги. Несколько дней назад завел двиг с рестайловым аристовским мозгом. Иммобилайзер кулибин обошел, но куча ошибок висит по второстепенным системам, которых нет и чек постоянно горит. На дорестайловом такого нет - чек не горит, машина нормально ездит. Обе на механике.
Влад979
Цитата(AquaGen @ 9.7.2014, 18:02) *
уже заказал мотор. Скоро буду свапаться.

Бог в помощь pleasantry.gif я сам двиг за 2 дня с другом воткнул, там особых проблем нет... Если бы некоторые нюансы свапа заранее знал, еще быстрее бы получилось

Sub,
Женя, понял, спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.