Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выхлоп - давайте поделимся опытом
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Двигатель
Dictator
Ребята, попытался тут понять какой выхлоп можно собрать, казалось вариантов масса, все просто, оказалось не особо, поэтому хочу, чтобы вы поделились опытом.
1)Ну во-первых примерно полчаса потратил, чтобы понять какие части выхлопа Супры как называют, типа вот получилось, новичкам наверно пригодится...


2)Во-вторых - какой диаметр трубы у стока 2JZ-GTE? 65мм?

3)В-третьих - что есть аутлет турбины именно на Супре - это некая часть от турбы до фронтпайпа, которой нет на картинке?

4) Куда все-таки лучше вваривать гофру - в даунпайп, в фронтпайп?

5) На 2JZ-GTE стоковом с нулевиком будет ли приход от перехода на 76мм? Вообще есть смысл больше 65мм при планируемой мощности 350-450ЛС?

6) Овербуст - я так почитал, что с облегченным впуском и выпуском на 76мм и более у некоторых появляется передув турбы (сток мозг), ставят флейты...Тогда зачем ставится большой выпуск?

6) Различия прямоточных систем на VVT-i и неVVT-i в чем? только в фронтпайпе?

Ну и выкладывайте фотки своих выхлопных творений с отзывами и названием комплектующих) это будет полезно
moviegear
6) Овербуст - я так почитал, что с облегченным впуском и выпуском на 76мм и более у некоторых появляется передув турбы (сток мозг), ставят флейты...Тогда зачем ставится большой выпуск?

Потому что при тапке в пол в моём случае я уже на 60-65 км/ч ловил отсечку по передуву.
Флейта сдвигала её примерно до 85-90 км/ч, поэтому я уже приноровился в том моменте приподнимать ногу, хотя отсечку я ловил чуть позже в любом случае.
Флейта в моём случае была, чтобы более-менее комфортно ездить, пока не была бы сдвинута отсечка каким-нибудь другим мозгом.

Supra JZA80 2JZ-GTE HKS Hi-Power + JIC-Magic pipes (76mm) (я забыл, стоит ли флейта в данном видео или нет, вроде стоит)
Блек
Dictator, Насколько я понимаю все эти моднявые названия - то ты перепутал местами даунпайп и фронт пайп.
По твоему рисунку так же мидлпайп и банка - называют кэтбеком.

2)Во-вторых - какой диаметр трубы у стока 2JZ-GTE? 65мм?
На стоке да, 65мм толи 63мм (не суть важно)
На экспортных вырсиях была 76мм трасса, фронтпайп (в моем понимании) точно.

3)В-третьих - что есть аутлет турбины именно на Супре - это некая часть от турбы до даунпайпа, которой нет на картинке?
К аутлету прикручивается фронтпайп (в моем понимании)


4) Куда все-таки лучше вваривать гофру - в даунпайп, в фронтпайп?
Я буду ставить в фронтпайп (в моем понимании) т.к. считаю что гофра в этом месте будет повалять передавать нагрузки на ГЦБ меньше нежели при установки в другом месте.

5)/6) На 2JZ-GTE стоковом с нулевиком будет ли приход от перехода на 76мм? Вообще есть смысл больше 65мм при планируемой мощности 350-450ЛС?
Есть смысл т.к. спул будет раньше и соотв машина ехать будет быстрее при "пустой трубе". А вот по размерам сказать сложно т.к. тут нужно просчитывать.


6) Различия прямоточных систем на VVT-i и неVVT-i в чем? только в даунпайпе? (поправь, этот пункт у тебя должен быть 7)
Есть различия (если мы берем турбовые моторы, атмо я думаю ты понимаешь что по другому), есть 3 варианта фронтпайпа (в моем понимании).
Разница у VVT-i мотора и без оного, помимо того третий вариант у американок. Разница в аутлетах. Разные углы выхода под фронтпайпа (в моем понимании).
Dictator
поправил по сообщению Блека!
Да, походу фронтпайп и даунпайп перепутал.

Кто еще подскажет - какого размера гофру брать, чтобы вварить в фронтпайп 65мм? Гофру варить встык или заводить внутрь? Снаружи? Я примеривался к 65х150 мм
серега
у меня так


Блек
Dictator, гофру берут под размер трубы. Вваривать как на фото выше у серега.
По размеру я ставил бы не меньше 150мм.
Имхо чем длиннее тем более гибкая она и соотв больший кооф. поглощения нагрузки и больший изгиб она легче перенесет (не передав усилия к ГЦБ).
В стоковой компоновке в фронт пайп встает 150мм макс 200 по моим прикидкам.
beast_drc
интересная тема.. смысл гофры - развязать часть выхлопа, которая жестко прикручена к мотору с остальной частью. у меня вварена гофра сразу после нижнего кремления выхлопа (там где кронштейном к КПП прикручивается. ) На сток турбинах влияния на саму ГБЦ не будет - коллектора прикручивается к блоку в 3-х местах, а сломать 4мм стальные упоры - быстрее выхлоп станет плоским..
Блек
beast_drc, были прицинденты. Так что я лучше перестрахуюсь ))
Yascherrica
Скорее подушки сдохнут. Езжу без гофры - периодически когда чиркаю аж коробка гуляет... имхо, гофра маст хэв. И лучше сразу после аутлета.
Rozarii
Возможно вопрос не совсем по теме, но всё же про выхлоп. Каждый день вижу всякие Мки, гольфы, эвики... При переключении они отфыркивают, а при сбросе хлопки как будто попкорн там жарят biggrin.gif
Вот примеры с готовыми тайм кодами
http://youtu.be/o3mS9EzSr58?t=2m25s
http://youtu.be/A7eyL9euJIo
http://youtu.be/70toSJiG6ZY
Слышал и на рядных четвёрках, шестёрках и v-образных, на атмо и турбо...
Но это фырканье при переключении заметил только на новых бмв и гольфе с акраповичем, мб кто то знает в чем секрет? unknw.gif
Yascherrica
м.б. Конструкция выхлопа. Хлопки и фыркание и у меня бывают на полностью прямой трассе при сбросе газа.
Тебе сам звук нравится, или в чем вопрос?

Сейчас модно каты вырезать и обманки лямбды ставить. Как с ними мозги льют бенз одному богу известно. Может из-за этого такой эффект.
japanpower
Эффект у них из за роботизированой коробки, при переключении передач, выхлоп издает характерный "хлюп"
Я понял о чем он говорит
Rozarii
Угу, очень понравился, М4 новенькая в городе лётает, пофыркивает постоянно. Владелец не знает из за чего...
japanpower
Да даже ауди А3 1,4 турбо фыркает так
sokolov230289
Всем привет...
Вопрос, что делать со стоковым аутлетом 2JZ-GTE??? Где можно взять тюненный? А лучше ю-пайп?
Yascherrica
а может не насиловать пипетки? Со стоковым аутлетом давка уже 1.1

Как вариант переходить на евроспек. Там аутлет жирнее.
beast_drc
Yascherrica, со стоковым аутлетом можно и больше надуть ))
Yascherrica
beast_drc, америкосы дуют 1.5 без проблем. Так что думаю смысла менять аутлет нет никакого. Только если уже на другие турбы переходить.
GTRi
Подойдет ли на 2JZ-GTE VVT-i аутлет и фронтпайп от 1JZ-GTE VVT-i ??
Sub
Не подойдут, конечно
GTRi
Ну по аутлету согласен, явно другой! А вот фронтпайп сильно похож ph34r.gif
Dictator
парни, приобрел даунпайп и фронтпайп на 63мм, фланцы на них гладкие, без выемок под кольца-прокладки выхлопной системы, соответственно ищу прокладки.
Вот нашел прокладку от Huyinday на аутлет на 3 болта, внутренний диаметр у одной 62,5мм, у второй 67мм, что ли, взял обе, попробую какая подойдет
номера 28627-5A100
и 28627-5A300
фото можно в яндексе найти

нашел прокладку под 2 болта с размером 65 внутренним ставилась на двиг ЗМЗ-406 (волга) Евро-3, такого плана

INVIDIA 0350#1457 Прокладка выхлопной системы GD66-P107
(фото http://www.atomic-shop.ru/part/1914-0350%231457/#feedback)


Кто как свои системы на 63мм и 76мм собирал? Кольца ведь делают соединение немного гибким? или пофиг?
Кстати, по идее насчет вварки гофры в даунпайп глушителя - не особо нужная тема, т.к. кронштейн на КПП нажестко прикреплен к фланцу даунпайпа, т.е. даунпайп будет прыгать вместе с КПП и двигателем. только так!
соответственно гофра глушителя может только дальше ввариваться
Dictator
В общем нашел прокладки-заменители разные для систем выхлопных.
Итак, трехболтовая прокладка между аутлетом и даунпайпом, варианты:

1) Прокладка от выхлопа двигателя ЗМЗ-406 Евро-3 (Волга), металлическое кольцо внутри, 2 слоя металлизированных, посердине какая-то более мягкая лабуда. Диаметр внутреннего кольца 67мм. Цена примерно 300р. Нужно ли дорабатывать отверстия под болты - ХЗ, не покупал, замерял в магазине
2) Прокладка Hyundai/Kia 28627-5A100 - 62мм внутренний диаметр, отверстия под болты в прокладке нужно будет дорабатывать, они не попадают в супровские. Цена 120р.
3) Прокладка Hyundai/Kia 28627-5A300 - 66,5мм внутренний диаметр, отверстия под болты в прокладке нужно будет дорабатывать, они не попадают в супровские. Цена 120р.


Прокладка двухболтовая (между даунпайпоми фронтпайпом), варианты:
1) Прокладка от выхлопа двигателя ЗМЗ-406 Евро-3 (Волга) - металлическое кольцо внутри, 2 слоя металлизированных, посердине какая-то более мягкая лабуда. Диаметр внутреннего кольца 63мм. Цена примерно 250р

Надеюсь будет полезно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.