Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемная замена ГРМ
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
Страницы: 1, 2
malOY87
Всем привет! Решил заменить грм с помпой и всем сопутствующим, но столкнулся с проблемой. Не могу открутить шкив коленвала! Отдавал на сто, там проверенные ребята, с руками из плеч, и у них не получилось. Пробывали отстреливать пистолетом, ключом, трубой. Чиркали стартером, уперев трубу в пол. Раскрошили бетон и погнули ключ.
Что делать дальше? Что еще попробовать?
Парни боятся повредить шкив и вал. Помогите советом кто сталкивался с таким. Очень буду благодарен!
2JZ-GE дорестайл
JZA80
Alex_GT
Знакомая тема. Мне помог способ со стартером, только ключ упирали под лонжерон.
malOY87
Alex_GT, попробовали несколько раз, побоялись сжечь стартер...
Milkis
malOY87, от поста #274 , до поста #292
malOY87
Milkis, пробовали и пистолетом и трубами. Все гнется. Болт на месте. Боюсь что его свернет. Новый я конечно купил, но если старый сломается то что тогда делать?!
Блек
Россия матушка. Шкив снимается оч просто (уже раз 50 снимал и ставил). Для этого есть спец инструмент - сьемник, ключ/трещетка метровый, труба полтораметровая и сьемник шкивов ("лапным" сьемником не советую - края откалываются).
Сьемник из каленой стали и его болты уже начили гнутся из-за частого использования (да, знаю что каленая сталь лопается - но факт остается фактом).
malOY87
Блек, проблема в том что он не откручивается, до съема дело даже не дошло...
Wolf_sw
а то я думаю , чего это япошки кувалду и зубило берут...
короче. я колхозник шведский , делай так... зубило и кувалду. и бей в край шайбы ! не болта а именно шайбы. когда она чуток провернется болт открутится. wacko.gif
malOY87
Wolf_sw, blink.gif с коленом ничего не случится?
Wolf_sw
странно... я с ногами туда не залазил...
malOY87
Wolf_sw, с коленвалом
Wolf_sw
smile.gif а .... стартером значит .... ?
ну вы блин даете... (с)
malOY87
Wolf_sw, стартером ничего не помогло unknw.gif
Ну как вариант зубилом конечно... Хз че еще попробовать. Варианты есть конечно, но не хочется расколоть колено и порвать шкив...
andreysupra
Последний раз откручивал стартером хотя очковал это делать,а так крутил с ямы в гараже,головка с трещёткой и труба метра полтора и то пришлось попотеть)
malOY87
andreysupra, погнули две трубы и один метровый ключ. Стартером тоже не получилось. mega_shok.gif
Wolf_sw
wacko.gif пока не провернешь шайбу болт не открутишь... если он так сидит.
2 нормальных удара нормальной кувалдой по нормальному зубилу...
Расколоть коленвал 2JZ smile.gif больше на анекдот похоже про русского и 2 стальных шарика...
malOY87
Wolf_sw, согласен про коленвал, просто на сто напугали... Буду пробовать, в третий раз все разбирать...эхх
VL@D
Я у себя не мог открутить, пока не просверлил болт на сквозь)
Блек
Еще раз повторяю - купите сьемние для откручивания шкива. И минимум 2 трубы метровые.
После этого шкивы и их болты как новые.

Для тех кто в танке...
http://uniontools.ru/uploads/fiksator-skiv...s-ata-04631.jpg

Либо продолжайте насидовать/уродовать ДВС.
malOY87
Блек, не понимаю как можно съемником открутить болт?!
Блек
Тем что он фиксирует шкив. Держишь его трубой, а второй крутишь болт.
malOY87
Блек, да с фиксацией проблем нет, просто при разумном усилии он не откручивается, а прикладывать все усилия и бить с дуру не решились. Вот и решил спросить может у кого есть какой разумный способ. Просто боюсь провернуть болт при дикой нагрузке...
beast_drc
malOY87, ты болт коленвала видел ? руками ты его не свернешь никак. тяни не бойся.
malOY87
beast_drc, принято smile.gif
beast_drc
https://www.google.ru/search?q=2jz+cranksha...600&bih=806

Ну и сам болт :

malOY87
beast_drc, я купил новый на всякий случай
Блек
Может с такими знаниями и не лезть туда?
В книге момент 350 ньютоников написан как бы.
malOY87
Блек, sorry.gif в книге 324 Н
Блек
Блин, голова вообще дырявая стала, что читал в 2011 году уже не помню. Пора ко врачу за справкой о склерозе sad.gif
Yascherrica
Дрочеры. Чего сложного то? 2 трубы подлиннее, одну на съемник для шкива, одну на ключ помассивнее для болта. 4 руки и все дела. Один тянет болт, другой шкив. Ясен красен, что он не мизинчиком откручивается.

И хрен ему что будет,а вот зубилом и т.д. - это идите тазы ковыряйте такими методами. tongue.gif

Ну а сломается - значит ему и без того уже хана была.
beast_drc
у меня вот такой FORCE, он откручивал там, где остальные в дугу гнулись.

Gleb-SPB
beast_drc, а еще им можно в дыню давать smile.gif
Yascherrica
beast_drc, Такой люфтит и его жалко. Брали обычный 4х гранный буквой Г на бошку сажали, а на него уже трубу.
beast_drc
Yascherrica, я 2 таких согнул ) а этому пофиг)
Benjiro
ВэДэшкой побрызгайте...ВэдЭшкой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Блек
Костяныч, забыл ты мой демотиватор видимо wink.gif . Г образным 1 раз дело было, т.к. моего ходового небыло...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Динамометрический ключ 3/4"DR, 100-500 Hm

beast_drc, слабоват/маловат к сожалению для таких целей и жалко сломать его.
Benjiro, ВД ту к сож. не помогает, да и я любитель "по сухому" biggrin.gif
Артемий
Блек, а тот съемник на фото, где покупал? smile.gif
Надо себе тоже на будущее купить такой..
Блек
Дело было той весной, где то в магазине в мск. Уже точно не помню где. sleep.gif
beast_drc
Блек, Ты сдергиваешь гайки динамометрическим ключем ? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Alien
Мне помогло обливание всего шкива ведром холодной воды на прогретом двигателе. Трубой и стартером до этого не пошло...
malOY87
Спасибо за комменты и за флуд, все открутили в четвером. Народ на СТО был в шоке конечно. Хотя и занимаются япошками, и JZ-тов перекрутили много.
Тему можно закрыть.
beast_drc
Как открутили то в итоге, давай рассказ ))
malOY87
beast_drc, к сожалению меня не было на месте, но по лицам мастеров было понятно что без боя болт не сдался. Так и не рассказали мне свою технологию, но говорят что съемник ломается сразу же. Им даже не пробовали. Я доволен что ничего не сломали и все качественно собрали.
Ro_Ja
Всем привет hi.gif

На рынке представлено большое разнообразие съемников шкива КВ,
какого размера съемник подходит идеально под наш шкив? 75, 100, 150, 200...? Разговор про "трехлапый".

И второй вопрос: каким образом лучше зафиксировать коленвал/шкив, чтобы открутить болт?
rim333
Вроде такой
drool
Трехлапый не используй, как на фото надо! Трехлапым поколишь его
muzikant_83
Поддержу drool, . Мне трехлапым уже однажды разломали шкив.
Ro_Ja
Ага, принял, спасибо, парни!

А по этому вопросу?
Цитата(Ro_Ja @ 29.2.2016, 13:28) *
каким образом лучше зафиксировать коленвал/шкив, чтобы открутить болт?

drool
Вариантов несколько:
1. Родной съемник / аналог (типа такого https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aks...s_jtc_465365870 , конкретно этот подойдет или нет - не скажу)
2. Гайковерт (может не взять)
3. Зафиксировать за маховик
4. Упереть противовес коленвала в блок через резинку/деревяшку

И кстати - стаскивать шкив будешь, смотри чтобы болт съемника центральный не закосячил резьбу в колене
Я использую такой http://autoremteh.ru/semnik_kt8/semnik_kt6/ , первый умер через 1.5 года )
Есть чуток подешевле даже (меньше комплектность)
muzikant_83
Ro_Ja, На сколько я помню (было давно, года два назад) мне фиксировали маховик, и затем уже откручивали болт шкива.
drool уже ответил)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.