Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие импульсы дает датчик скорости МКПП W58?
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Электрооборудование и диагностика
Ildarka
Привет!

Вопрос к ГУРУ. Требуется информация о количестве импульсов, производимых датчиком скорости МКПП W58, а также о продолжительности этих импульсов за один оборот карданного вала. Если есть информация по количеству импульсов при определенной скорости - вообще отлично будет.

В идеале, нужна информация о количестве и продолжительности импульсов этого датчика при скорости 100 км/час.
ГП 4,1, колеса задние 265/35R18. Из расчета среднего диаметра колеса 630 мм.

Загвоздка в том, что на датчике скорости есть червячная передача. Никак не могу посчитать.

Информация нужна для привязки датчика скорости к звезде ABS, что позволит уйти от геморроя при замене главной пары/дифференциала.
Dictator
у меня гетраг, датчик скорости основан на эффекте Холла, думаю на W58 также, как и на всех прочих тойотах. ГП менянная короткая, порядка 4,1. Никаких проблем с АБС, а какие проблемы предполагаются?
Есть проблемы только со спидометром, решил прибором, который до скачка курса стоил 3 рубля, этот прибор универсальный, хоть на мотик, хоть на тачку, главно импульсный датчик скорости с эффектом Холла, могу теперь изменять привязку скорости к ГП в 3 минуты, то же к радиусу колес...В общем при любом изменении диаметров в системе вращательных механизмов трансмиссии

http://www.healtech.ru/speedohealer-korrektor-spidometra

уже 5 рублей стоит... Но прибор хороший, советую.
Ildarka
Это я видел. За ответ спасибо.

Но я взялся за вопрос, и я хочу его добить. Нужна инфа о количестве и продолжительности импульсов на определенной скорости.
drool
CIRCUIT DESCRIPTION
The No.1 vehicle speed senor outputs a 4-pulse signal for every revolution of the rotor shaft, which is rotated
by the transmission output shaft via the driven gear. After this signal is converted into a more precise rectangular
waveform by the waveform shaping circuit inside the combination meter, it is then transmitted to the
ECM. The ECM determines the vehicle speed based on the frequency of these pulse signals

Это из мануала.
Далее только считать или снимать сигнал, используя инструмент smile.gif Благо осциллограф можно "сделать из ноута", скачав прогу и использую разъем микрофона
Ildarka
Все оказалось довольно просто.
В Экзисте нашел, что червячная передача датчика скорости имеет число 10:33. Т.е. за 33 оборота кардана датчик делает 10 оборотов или 40 импульсов. Из расчета оборотов кардана при 60 км/час получилось, что эти 40 импульсов в секунду и есть 60 км в час.
Датчик АБС при этом считывает 400 импульсов.
То есть, надо поставить электронный делитель на 10 и подать с него сигнал на приборку. И будет счастье.

Ребята, кто откликнулся, спасибо вам большое!

Расчеты приблизительные, но близкие к истине.
Benjiro
А по GPS коррекцию нельзя было подобрать?
Ildarka
Benjiro, не совсем понимаю, как и о чем это...
drool
Кстати датчик абс - индуктивный, а спидометр - эффекта холла. Проблем не будет?)
Ildarka
Да, Андрей, я знаю. Буду думать. Это мало того, что надо продумать, надо еще красиво сделать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.