Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Getrag 260
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Трансмиссия
Страницы: 1, 2
Detestai
Полистал форум, не нашел инфы чтоб кто либо пробовал поставить и поездить. Может были такие умельцы с опытом эксплуатации коробок от бмв, со вторым джеем на небольшом сингле. Держит ли коробка 400 колесных сил, какое сцепление использовали?

Да и просто интересно какие есть бюджетные варианты по коробкам. R154 и гетраг 160/161 не обсуждаем smile.gif
Wolf_sw
в швеции тут каждая вторая Супра ездит на бмв гетраге от дизеля 330. и 5 и 6 ст.
по деньгам получается купить бмв коробку 6ст + купить либо колокол либо конченую коробку либо автомат за 3 копейки + тилтон 2-3 дисковую сцепу с маховиком получается по деньгам на 30 процентов дешевле чем голый гетраг.
дрифтовые тачки ездят на 600 - 800 моторных лс без проблем.
Ro_Ja
Тоже немного изучал этот вопрос, но меня сильно смущает тот факт, что нужно резать и варить кардан + маховик переваривать. Увидел фото маховика в нете, ужаснулся и отложил эту идею.
Цена 260-ой с работой по переделке выйдет как стоимость кита 58-ой, еще и время потребуется длительное.
Wolf_sw
отрезают и переваривают колокол коробки. без проблем.
потом со сцепой. покупается 2 дисковая или 3 дисковая сцепа с сделанным к ней маховиком котоый прикручивается теми же болтами через автоматный венец к колену. выточить и приварить втулку для соединения 2 карданов с балансировкой вообще не проблема. у нас есть одна контора которая все это делает http://bakaxel.se/ вот контора в швеции которая все это делает под ключь. тексты на иностранном но по фото можно посмотреть ...
огромная туча ездит так на 2JZ с большими синглами без проблем. вполне себе уже бюджетное и проверенное решение.

Bourguy
У меня друг ездит на марке... Полторашка стоит... Намучавшись со 154 коробкой поставил от какой бмв коробку... Радости нет предела...
Detestai
Можешь уточнить что за коробка и как решен вопрос по сцеплению? Какие спеки у тачки друга, чтоб понимать на каких силах ездит и не ломает коробку со сцепой
Ro_Ja
Интересная тема с таурерВ: http://tourerv.ru/forum/showthread.php?t=129913

Здесь есть фотки работ по переделке: http://vk.com/fatalskid

Для примера фото переделки под UZ:
Bourguy
да учочню, катается он на сингл... Что то типа 30 гарика... Дует 1,7 сколько сил не знаю...
Detestai
Уточни пожалуйста smile.gif буду очень счастлив инфе от владельца.
-=Yura=-
У нас местные технофашисты варили гетраг под узет в кресту, в итоге сварили криво, сцепление жрало невероятно быстро, в виду многочисленных других проблем которые владелец отказался оглашать, он перешел назад на акпп.
На мой взгляд это решение для корчелыги, у которой и так все варено-переварено, даже если че то отвалится - назад на автовоз и в гараж.
На городском авто кроилово ведет к попадалову)
Detestai
может просто не стоило отдавать работу криворукому мастеру?

Какие дополнительные проблемы возникали?
-=Yura=-
подробностей не знаю, за что купил за то и продаю
Ildarka
У меня сейчас временно стоит ZF 320.
Надо:
1. Переварить колокол.
2. Переварить кардан.
3. Сколхозить заднюю опору.
4. "Укоротить" ход рычага, т.к. ход такой, что панельку родную не поставишь.
5. Переставить венец с маховика Тойоты (двигатель 2JZ) на маховик БМВ (двигатель М30). Этот самый маховик от БМВ должен стоять на JZ. Он подходит и по посадочному, и по болтам. Чуток надо сточить маховик по посадочному для венца и выровнять притирочную поверхность уж заодно.
6. У БМВ чаще всего датчик скорости на пропеллере в редукторе. А у нас в коробке. К тому же, у них разный принцип работы. Соответственно, надо колхозить. Я взял сигнал от датчика АБС, через делитель пустил сигнал на спидометр.

Дальше сборка и решение проблем на ходу. Мне пришлось удлинить шток РЦС, чтобы сцепление заработало.

Читал много форумов забугорных по 320-му ZF. Америкосы ставят ее, дуют. Момент в 600 Н*м держит, по их словам. Предел ее пока не известен. Говорят, очень большой.

Все мне встало где-то в 40000 р. с работой.

Чем понравилась коробка - тихо работает, ОЧЕНЬ четкое включение, легкое. Да и цена. 154-я коробка дороже, Гетраг вообще золотом покрыт изнутри похоже.
Чем не нравится - ходом рычага, но это поправимо.


Слабым местом при установке коробки от БМВ будет пара маховик/сцепление. Важно качественно доработать и ровно поставить.

На фото выше, скорее всего, колхоз с двухмассовым маховиком. Поздние коробки БМВ комплектуются им. Там трудно, но можно.

На мой взгляд, стоит поискать Гетраг 260, 262 или 265 от старых БМВ. Дешево и ОЧЕНЬ крепко. Плюс, маховик одномассовый.
Detestai
Со слов ребят кто свапит эти КПП на джеи, одномассовый маховик не требует переделки в принципе, все это дело хорошо встает на 260й гетраг. Есть киты сцепления в пределах 30 тысяч рублей под 800 момента, чтоб с запасом.

Вопрос по кулисе, и по штоку остается открытым. Видимо подгонять по месту.

Можешь в личку написать свой номер телефона, не помню куда записал unknw.gif

Какое сцепление использовал? И какой конфиг на сегодня?
Ildarka
Да, одномассовый не требует доработки в целом, но мне пришлось немного обточить его под венец. На этом все.

Самый лучший кит - родной от М-ки. Он много держит.

Конфиг - непрописанный сингл. Будем по-тихоньку писать прошивку, т.к. сцепление притирать надо.
Detestai
http://www.ebay.com/itm/KUPP-STAGE-3-CLUTC...=item2331e6b037

Например такая сцепа под 260й гетраг?

Какой редуктор стоит? Какая пара?
Ildarka
На работе, не могу больно лазить по сайтам.
Под свой ЗФ я смог найти КлатчНет (естественно) и родное от М-ки. Остальное по цене в полгетрага или Китай.
Редуктор поставил 3,8 пока, т.к. передачи короткие. Возможно, придется ставить 3,266. Стоит Торсен.

Что и как - пока сказать не могу, т.к. машина не настроена, ездил на бусте до 0,4 Бара. Думаю, 3,8 - мало.
DimaVolk
у меня zf с переваренным колоколом, по характеристикам отпишу позже
по маховикам:
228 мм одномасс с м20 двигателя, держит отлично(со слов кто на этом ездил) и 2масс(проще найти, дешевле)
240 мм одномасс с м30(редкая штука, но найти можно, цена от 3т.р.) + сцепа 21 21 1 226 041 оригинал
3082 147 033 сакс ставится(это самая бюджетная сцепа от ///м серии на этот маховик)
диск от волги/газели можно)
венец с м30 можно не трогать, с другими, можно поставить бендикс от Daihatsu Pyzar, отличается количеством зубьев(на 1 больше, соответственно диаметр больше), зацеп не идеал, но пока заводит(это у меня так)
Detestai
Ильдар, посмотри сцепу пожалуйста http://www.ebay.com/itm/FX-STAGE-4-CLUTCH-...p=mtr#vi-ilComp

Если я правильно посмотрел, то подходит под одномассовый маховик м30?
Ildarka
Detestai, почитал отзывы забугорных мастеров. 50 на 50. Я бы не стал брать такое. К тому же, по курсу получится едва ли дешевле родного от М-серии. Из нормальных бюджетных я бы смотрел ACT, Competition Clutch. Они тоже представлены на Ибее. Все остальное - смотри сначала отзывы забугорные. Мой совет - смотри родное Сакс от М-серии.

Про FX вообще отзывы не гул кажется. Ща, посмотрю.
Ildarka
Про F1 clutch, FX вроде хорошо пишут. но это все относительно. Как бы не пришлось платить дважды...
Detestai
http://www.ebay.com/itm/SACHS-Clutch-Kit-f...e06&vxp=mtr

Имеешь в виду такое сцепление от сачс?

http://www.ebay.com/itm/SACHS-Clutch-Kit-f...e06&vxp=mtr

Имеешь в виду такое сцепление от сачс?
Ildarka
DimaVolk, маховик от М30 редкая штука и уже не от 3000. Дешевле пятака уже не отдают.
По стартеру - а зачем колхоз от Дайхатсу с хреновым, скорее всего, исходом? Переставить венец проще и надежнее. Там ничего не умрет. Ну только если своей смертью...

Detestai, там несколько вариантов родной сцепы. Лучше смотри по каталогами запчастей (Экзист, к примеру). Там для европейцев есть характеристики сцепления. Смотри и выбери, не торопясь. Ибей в последнюю очередь.
Detestai
Маховик отдают за 8.000
КПП, кардан, кулиса 15.000
Педали с бачком думаю в 3-5 тысяч уложится усли поискать
Переделка колокола 6.500
Баланс и переварка кардана 5.000
Расходники на КПП, эластичка и мелочи 2.000
Сцепление 30.000
Работа руками.
Итого 66.500... ну 70.000 встанет свап на меху, ничо так

Ильдар, не уверен что родная сцепа переварит 400+ колесных сил. Турба с расчетом на 550 моторных, ограничение по 540м форсункам.
Ildarka
Detestai, по цене на коробку и кардан, кулису - нормально. Переделка колокола - это должны делать опытные люди на точном оборудовании. По кардану - я за эти деньги свожу на переварку и балансировку четыре кардана. Ищи другого мастера.
Сцепа переваривает не мощность, а момент. Родное сцепление от М-ки держит момент 500 Н*м. А немцы все делают с запасом. Просто, надо найти нужный вариант. У БМВ их масса. Ковырять и ковырять. Я сам не сразу нашел.
Detestai
550-600 ньютонов то должно быть. Сможет ли сток М5 сцепа переварить... У меня сомнения pardon.gif по сцепе вопрос остается открытым.

По переделке колокола. Нашел ребят, которые этой темой занимаются несколько лет, коробки бегают, но пока инфа со слов. Завтра запрошу примеры работ.
Ildarka
Detestai, а как оно не переварит заводской момент? Это не придуманные цифры.

Смотри личку.
-=Yura=-
http://airicom.by/index.php?route=product/...;product_id=238
решение проблемы с переваркой?
Цитата
Переходная плита служит для стыковки КПП BMW Getrag 260 (Моторы BMW M10 и M30) c ДВС 1JZ/2JZ

Материал плиты: Дюралюминий Д16Т

Материал втулок с резьбой: Сталь

Стоимость переходной плиты - 200 $

Стоимость установочного комплекта - 300 $

В установочный комплект входит: переходная плита, проставка под подшипник первичного вала КПП, подшипник, болты крепления плиты и КПП.
Матрос Железняк
А выжим прямой или обратный? Если прямой и лютая корзина на 2000+ кг, левая нога сильно прокачается))) да и в городе ездить с такой сцепой...
Ildarka
Выжим прямой.

Тимур, смотри, чтобы выжимная лапа (вилкой ЭТО назвать язык не поворачивается) был в комплекте.
Detestai
В общем получается следующее:
КПП 16.000
Вилка в комплекте с КПП
Кардан 2.000
Маховик 4.000
Кулиса 3.500
Переделка колокола 6.500
Запил кардана 1.500 (или около того)
Колокол с мертвого автомата 3.000
Сцепление 30.000 или около того, не определился
Доставка всего этого добра транспортной компанией около 4.000 (что то комплектом с КПП отправят, дешевле)

Итого получается 70.500 деревянных. Думаю вполне хорошо по деньгам с учетом ценника R154 или боже упаси ценника на 160й гетраг.

Кому интересно, могу описывать весь процесс сборки кита. С фотками и конечным результатом.
Oleg1
Обязательно описывай. Интересно
Detestai
Если правильно посмотрел, то автоматный редуктор 3.3 будет вполне ездабельным с этой КПП.
Ildarka
Detestai, нормальный ценник. Самое главное, КПП реально крепкая.
Detestai
В итоге нашелся комплект: маховик одномассовый м30, КПП, кардан, кулиса, вилка за 24.000 + доставка. Как приедет, почищу и сфотаю. Буду готовиться писать мануал по свапу smile.gif
Benjiro
Друг связал 260 гетраг и первым джеем...а сцепа от газели biggrin.gif
Wolf_sw
кривой мозг кривым рукам ....
scarge
Вопрос по спидометру... У бимеров датчик спидометра в редукторе стоит...
-=Yura=-
выше описано решение, для машин с АБС.
Чет все затихли, какие результаты то? Стоит заморачиваться или нет?
scarge
-=Yura=-, где он описан подробно? (Мне то по барабану у меня 154 и я доволен) а у кого нет абс? Просто у кое-кого 58я развалилась и он просчитывает варианты
-=Yura=-
scarge, я про подробно ничего не говорил) 154-ые тоже рассыпаются, только стоят под 100 к. Абзац с коробками какой то в общем biggrin.gif
Suprahead
Голая 154 стоит 80к, свои 500 сил она держит.
Нахрен эти танцы с бубном я не понимаю drinks.gif
З.Ы. про сцепу от Газели улыбнуло. Русские такие русские.
-=Yura=-
вообще она крутящий момент должна держать rofl.gif

Цитата
Нахрен эти танцы с бубном я не понимаю drinks.gif

потому что истинный самурай не ищет легких путей)
Suprahead
В ж..у эти разговоры. За 5 лет владения Супрой и постройкой хер пойми чего я понял одно - надо ездить и все. А не строить из себя танцора-теоретика в гараже. Держит 260 момент или нет - подтвержденной инфы нет, только слухи и якобы кто то там что то говорил и юзал.
scarge
Suprahead, все правильно сказал!!!
Wolf_sw
пока не начинаешь пихать бездемпферные сцепы и не ездить с клачкиком и 154 и бмв 5 ст и 6 ст с дилезя и бензина они ездабельны до 600 - 700 моторных лс. и около того крутящего
Suprahead
Меня совесть мучает от того, что в Супре у меня 154-я. А колхозить гетраг от БМВ - это уж слишком.
Andreynizkiy
смысл в бнв коробке есть только в экономии , это когда все китом выходит дешевле 30 тыщ и есть свой гараж или гараж кореша с ямой
друг поставил на 70ку турбоджеем 260 гетраг и на лямке катался кучу раз , у них там так себе кулисы , потом что то случилось с коробкой , он купил контракт , попытались собрать из 2х одну , а оказывается что с 1 партномером они достаточно разные , еле обра , поставили и 5 мм разницы в длинне выходного вала , пришлось решать и этот вопрос
зы вообще при рыночной стоимости Супры 600+ экономить 40 тыщ на 154 странно
Ildarka
Больше похоже на то, что мастера криворукие. Отзывов отрицательных по таким сетапам "критически" мало. Эти коробки очень надежны.
MA70
Тоже нашел предложение по 260. Под ключ вроде как делают. В мечтах у меня не много сил, 300-350 на 7M-GTE . Или лучше все-таки W58 на столько сил? А по кузову делается что-то при установке? Хочу кузов проверять полностью, антикорить и обливать, коробку как я понимаю покупать лучше ДО того как?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.