Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закусывает рулевая рейка
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Подвеска и рулевое управление
Ildarka
Привет всем!

Вчера ехал с Казани, все было просто отлично, наслаждался мощью мотора на сингле, шел 150-160... В один момент хотел повернуть руль, а он не поворачивается!!! Ладно, шел в зоне ограничения скорости до 40 км/час... А если бы шел 150-160 и вышел на обгон?

Симптомы такие: закусывает жестко, без какой-либо возможности поворота руля, либо, иногда, идет очень туго где-то 1/8 оборота, с жутким скрипом. Потом или отпустит, или вклинит. Делаешь возврат руля - может отпустит. А может и в обратку не повернуться. Если клинит, нет никакой мягкости. То есть, втык железа в железо. Все это происходит тогда, когда ему понравится. В любом положении руля. Какой-то закономерности нет.

До города добрался, все нормально. Но так ездить нельзя. На поворотах дергал руль туда-сюда, чтобы расклинило.

Приехал в гараж, собрал консилиум. Мастера смотрят, крутят, проверяют.. А он крутится, зараза! Как только поехал, опять вклинивать начал. Ничего не понимаю.

Вижу следующие варианты:

1. Что-то попадает в зубья механизма вращения рейки, там где пара вал-рейка. Это наиболее вероятно... Было бы, если бы не новые пыльники и отсутствие каких-либо подтеков.
2. Карданчики рулевого вала. Но могут ли они клинить так жестко?
3. Шаровые опоры рычагов. Маловероятно, но такие случаи бывали вроде. У кого шаровые вылетали? Было что-то подобное?
AquaGen
На рейке клапан есть электронный. На скорости он закрывается и рейка становится жесткой. Может сним что? В любом случае при малой скорости или в стоячем положении клапан открыт.
Ildarka
Это я знаю. Но рейка не просто становится жесткой, а вклинивает. Вообще не поворачивается. Втыкается.
andreysupra
Думаю карданчик.Они не долговечные,особенно если пыльник повредился,под капотом жара,вот и может подклинивать.
Поменять крестовинку не сложно.
Ildarka
А может она клинить так, чтобы насмерть?
DENYKOR
Ну это точно не клапан - когда клапан отключен, руль просто жёстким становится,
а здесь вплоть до фиксации руля.
Явно что-то механическое.

Учитывая, что на скорости проявляется (т.е. под нагрузкой),
может действительно шаровые?

Если зубья, ведь они то-же на месте подклинивать должны.
Ildarka
Да, именно так. Он и на месте подклинивает периодически. Блин, ну неужели шаровые так могут клинить?
andreysupra
Готов поспорить что не шаровые.Карданчик легко может,там игольчатый подшипник, 4 штуки smile.gif
Ildarka
Да и я думаю, что не шаровые. Во-первых, рычаги год всего ездят, брались новыми. Во-вторых - они будут стучать, скрипеть, визжать, но чтобы заклинили - ни разу такого не видел. Умирая, они разбивают втулку, а не закисают. Вроде так...
Ildarka
А может быть такое, что у насоса гура отломилась часть одной лопатки и по шлангам попала в рейку? Хотя, вряд ли...
Ощущение такое, что именно в рейке что-то попадает на зубы.
Sub
Мне кажется первый вариант. Сними и разбери рейку.
Это вылезло после переборки?
Ildarka
Я ее перебирал два года назад. Ездила прекрасно. Не текла, не сопротивлялась. Благо, старую я в гараже положил, замена есть, если что...
Ildarka
До часа ночи ковырялся, но поменял рейку на ту, что стояла раньше. Закусываний нет, так что, скорее всего, дело было именно в рейке. Тему буду добивать, а то неспокойно как-то. На днях буду мыть рейку, авось вылезет что...
beast_drc
Ildarka, сними червяка и подвигай вал туда-сюда. может и не в резьбе прикусывает..
Ildarka
Да, знаю. полностью разбирать надо будет. Что-то там есть, определенно.

Пока рейку менял, промежуточный вал снял, проверил - все нормально. Остальные креставины - нормально. Остается рейка.
Ildarka
Вскрыл рейку. Открутился болт, держащий клапана на валу рейки. Вывалился сам болт, выпал один клапан. Удивительно, что не заклинила насмерть. Очень повезло! С днем рождения меня!
Wolf_sw
у меня тоже че то странное. 3 дня наваливали дрифт все ок было. клапан на рейке у меня с тумблера включается напрфмую 12 вольт. в воскресенье на прицеп заезжал все ок было. в понедельник разгружал тачку с прицепа гидроусилитель как будто клапан выключен . в чем проблема не знаю 12 вольт на него приходит. как вообще сделать рейку что бы клапана всегда открыт был без этих проводов. мне нафик не надо этот нагружатель.
Ildarka
Wolf_sw, а ты сделал помимо блока управления ГУРтом? Он же у нас не просто железно-тефлоново-резиновый, а с мозгами своими.
Wolf_sw
просто кинул на него плюс минус как и обсуждали . 12 вольт и -
все работало отлично 2 года.
а теперь вот ... но еще толком не смотрел.
Ildarka
Да, Wolf_sw, посмотри TSRM в разделе Troubleshooting. Там по разделу Steering много причин указано. По порядку попробуй пробить все причины.

Может, проводок отвалился? Смотреть надо. Потом напиши, если не сложно. Интересно.
Wolf_sw
на выходных посмотрю. но точно что не перегрев потому что у меня еще 9 рядов радиатор на обратке. и насос не гудит и не пенится.
ни хрена не понимаю... сегодня проверял все работает опять
Фломастер
Добавлю здесь вопрос, чтобы не плодить темы.
Завел авто после простоя зимой, руль как-то рывками поворачивается, легко, но рывками.
Немного насос гудит, разобрали - все целое.
Какие соображения есть?
Ro_Ja
Возможно, крестовина устала.
Sub
Тоже было такое неск. раз. Рейка перебрана, карданчик нижний новый ставил неск. лет назад.
Причем, вылезало необязательно после долгого простоя.
После запуска довольно быстро пропадало. Как будто прокачивалось. Может воздушная пробка где, х.з.
AquaGen
А ни у кого не было такой проблемы как некие щелчки при выкручивании руля на месте? На ходу щелчков нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.