Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеркала
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Электрооборудование и диагностика
Sergey_supra
Всем привет.

Темы с зеркалами очень давно весят в FAQ, но там к сожалению чат закрыт.
В общем у меня дилемма.
У меня зеркала с закрыванием, но они сильно подъушатались(закрывались через раз, креплений пару сломано, проводка зверски порвана пополам и скручена).
Заказал на разборе за реально смешные деньги пару "контрактных", что бы поставить подогрев и ездить.
Сегодня пришли и оказались что они с штатным подогревом. Теперь приходится действовать по обстоятельствам.
Раз у меня есть детали от тех и от тех, надо придумать как их совместить так, чтобы было аккуратно и все работало. Не думаю что тут кто то такое делал, но все же.
Если есть какие то советы буду безумно рад. Если нету то недели через две читайте как все получится, ну или не получится)))
Helicopter
Очень интересно будет почитать!тоже была идея сделать их с подогревом!) clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Sub
Что значит "Не думаю что тут кто то такое делал"?
Я много чего с ними делал.

Мои с приводом складывания. Я ставил подогрев. Проводка по салону уже вся проложена была еще на заводе.

Также разбирал зеркала, которые обычно на атмо ставились - с подогревом, но без привода складывания. Вот их очень тяжко разбирать - просто так пластиковый корпус не снимешь, надо срубать стопорную пластину пружины. А вот зеркала с турбо (1994-2002) разбираются на ура.
DENYKOR
Sub biggrin.gif

Sergey_supra Женя (Sub) мне даже фишку нашел,
для подключения полотна зеркала с подогревом внутри корпуса.

Самый оптимальный вариант это переделка
складывающегося зеркала дорестайл
(у которого между зеркалом и дверной проводкой
7pin-фишка (или даже больше не помню) так как к этой фишке уже подходят два провода (синие) на подогрев,
и нужен только небольшой кусок провода провести внутрь зеркала)

В общем если время есть, можешь подождать, у меня уже всё куплено просто нет времени поставить.
Планирую тоже до нового года подогрев поставить biggrin.gif
Потом фото сброшу.
Ro_Ja
Цитата(Sub @ 11.12.2015, 21:47) *
Я ставил подогрев.


Sub, зачем?
Sub
Чтобы в дождик хоть что-нибудь в зеркала видно было
Sergey_supra
Ого все очень интересно,я если честно не помню какая у меня фишка сейчас на зеркалах если 7и то очень круто. Но если пяти? То куда подогрев подключать? Тужа же куда Леша прикручивал? Это круто что вы это все уже делали жаль почитать негде((
Sub
Я одну дверь менял, на новой проводка была с 7-контактной фишкой у зеркала и по двери все проложено. На родной двери 5-контактная и на подогрев прокидывал сам.
При этом по салону уже всё проложено, даже предохранитель на месте.
Andreynizkiy
ребят , я правильно понял , что если фишка на 7 пинов то зеркала складываться должны?
Sub
Нет.
Я не совсем понимаю, для чего ставили фишки с 7 пинами. Все равно больше 5 одновременно не задействовали.
Скорее всего, унификация, хотя не очень понятно, для чего. На атмо ставили с подогревом, на турбо (с 94 года) - с электроскладыванием. Возможно, с рестайлом стали и на атмо эту опцию предлагать. Кажись, да. Подзабыл уже. Больно мало у нас рестайловых.
Andreynizkiy
получается что кнопка складывания есть но функции нет? или у меня чего то наколхожено , атмо 95 го
Sub
Наколхожено. Нет функции = нет кнопки.
Andreynizkiy
Сегодня разобрал дверь , кномпа и питание в разъемах есть на свроачивание , а в зеркалах нет функици той
DENYKOR
У меня атмо 95, зеркала складываются, фишка 7pin, всё родное.
в ней при включении "обогрева заднего стекла" появляется питание для подогрева зеркал.
просто самих полотен с подогревом нет.

Sub, по поводу фишек у меня давно сложилось мнение,
что в дорестайл закладывали гораздо больший потенциал на опции,
но видимо потом его просто не реализовали и стали удешевлять конструкцию.

Не помню уже подробностей, но помню не раз сталкивался с тем,
что в рестайле много мелочей по салону, проводке и т.д. упрощено
ИМХО конечно.
Sergey_supra
Я все равно не понял если есть сворачивание куда 2-а провода вести к подогреву? если ты говоришь в штатной проводки уже все проложено.
DENYKOR
Если фишка 7-pin, то 2 провода к ней (т.е. то место где зеркало в двери подключается)
Если фишка 5-pin, то, как я понял, питание для подогрева есть только до места соединения дверной проводки с салонной.
Получается нужно провести через дверь и зеркало. Это описано beast_drc в FAQ.
Sergey_supra
http://www.supraforums.com/forum/showthrea...r-project/page3

Может кому поможет.
Sub
DENYKOR прав.
5 пинов - прокладываем внутри двери и зеркала два провода на подогрев.
7 пинов - все по двери уже проложено, прокладываем только внутри зеркала.
Mirex
У меня Атмо 95 год,комплектация SZ-R у меня складывание, подогрева нет. В дверь не лазил, х.з. че там, может японец намудрил чего, но не похоже.
Sub
Ну похоже опция. Кнопка по каталогу идет с 08.1994 на всех японках.
Arhangel
Интересно, у меня как..?
Ro_Ja
94.12 атмо, складываются. Подогрева нет в зеркалах.
DENYKOR
На праздниках дошли руки до установки зеркала с подогревом.
Вариантов много, опишу мой случай (как я понимаю самый простой smile.gif ):
установка подогрева на складывающееся зеркало дорестайл (02/1995г.в.).
Описание процесса разбора зеркала есть в FAQ поэтому повторяться не буду.
http://www.supra-club.ru/board/index.php?showtopic=3656

И так имеем складывающиеся зеркала без подогрева с фишкой (9-pin):
Фото большой фишки (9-pin) подогрев на которую подключал я:
Распиновка (номера стоят на фишке):
1-х (не используется)
2-х (не используется)
3-ораньжевый (складывание)
4-розовый (складывание)
5-х (в стоке не используется, НО в дверной проводке к этому пину идёт питание для подогрева зеркала!!!)
6-х (в стоке не используется, НО в дверной проводке к этому пину идёт питание для подогрева зеркала!!!)
7-белый (положение зеркала)
8-чёрный (положение зеркала)
9-красный (положение зеркала)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фото маленькой фишки (5-pin) подогрев на которую описан в FAQ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для подключения нам потребуется полотно зеркала либо новое, либо с донора.
Я взял новое:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дале провод, который будет соединять зеркальный элемент через механизм складывания с нашей фишкой (9-pin которая).
Вот фото провода с пинами (с донора):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Донор у меня был один, поэтому я решил заказать новую ответную фишку для зеркального элемента.
Огромное спасибо за это Жене (Sub), подобрал и смог заказать её по фото!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И вот тут меня ждала самая главная проблема.
Помимо уже готовых мест под подключение подогрева, в моём зеркале было
и место (защёлка) под фиксацию фишки зеркального полотна с подогревом!!!
Моей радости не было предела, пока я не осознал,
что внутрянка стоковых зеркал с подогревом на много проще складывающихся!
и длинны проводка с донора не хватило, чтобы всё провести по стоковым местам.
В идеале проводок нужен почти в два раза длиннее (около 40см).
Варианта было три:
1. Не использовать стоковую защёлку для фишки зеркального полотна, а приклеить её где-то сбоку (как показано в FAQ по ссылке выше).
2. Просверлить отверстие в герметичном корпусе механизма складывания и провести проводок по короткому пути залив отверстие силиконом.
3. Самый убойный smile.gif Изготовить новый проводок на стоковых пинах.

По самому убойному я и пошёл. Основная проблема в этом варианте в том,
что новые пины во первых стоят как новые зеркала, а во вторых приходят уже обжатые
(я уже имел опыт покупки новых пинов для поворотников) и их в любом случае надо сращивать и изолировать,
а я очень не хотел этого делать (в принципе это уже мой личный фетиш smile.gif )
Подобрать аналогичные стоковым мне не удалось ни в магазине, ни в интернете.
Короче я с огромным количеством матов аккуратно разжал пины с донора и обжал новые провода,
а также для надёжности пропаял их. Ни кому в жизни не посоветую делать этого.
Если хотите использовать сток пины, берите донора и аккуратно наращивайте проводку.

Новые проводки я протянул по маршруту стоковых, покрыл термоусадкой (которая сжимается не в 2 а в 3раза),
конец фишки и провод до термоусадки промазал герметиком.

В FAQ обсуждалась тема автомобильного пластилина для герметизации корпуса механизма складывания.
Я решил не мудрить, отмыл весь старый герметик обезжиривателем и склеил корпус герметиком для поддонов двигателя,
который у меня остался (Toyota 08826-80010). И разбору подлежит, и надеюсь будет герметично.
Вот так выглядит финишный вариант:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее подключаем зеркало как обычно и всё!
Подогрев включается как в стоке - нажатием кнопки обогрева заднего стекла.
У нас сейчас метели и температура до -15 опускалась, обогрев справляется на отлично.

Всё делал с левым зеркалом. Правое пока не ставил из-за отсутствия пинов.
Буду искать донора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.