Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передний шкив коленвала
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
AlexTLN
13407-46020 оригинальный код. В общем, мучения между: найти Б/У оригинал или SAT/Febest заказать. Кто что думает?
Полез менять ремень грм, на машине шкиву совсем плохо, "ребер" под клиновой ремень вообще нет.

И второй вопрос ) нижний болт(90119-18002) точно с правой резьбой? гугл говорит, что да. Вопрос больше для собственного спокойствия biggrin.gif

Спасибо.
Sub
Лучше сразу новый. Если б/у, то внимательно следить за состоянием прослойки резины между частями и искать с мотора посвежее. Шкивы идентичны на всех простых JZ (не-FSE), кроме 1JZ-GTE.

Болт там с правой резьбой, обычный.
Ro_Ja
Sub, у 1JZ-GTE тот же номер, что и у 1JZ-GE.
Febest лучше не заказывать.
AlexTLN
Ro_Ja, неа, на 1JZ-GTE 13407-46010, на некоторые 1JZ-GE тоже ставился. Но в наших краях и тот, и другой - это очень редкий зверь.

P.S. чёёёрд, он демферный, не снимая, просмотрел dry.gif Б/У в помойку значит...
AlexTLN
Окей, другими словами, на 1JZ-GE шло 2 варианта шкивов 13407-46010 и 13407-46020 ) А еще можно прикуриватель от ВАГа поставить вместо него ^^
drool
Рекомендую только новый оригинал. Все остальные - отстой (не считаю ati и прочих тюненных аналогов)
Sat полный мусор, фебест так вообще хлам должен быть...
Шкив от 1JZ подойдёт отлично, сам прикручивал новый такой на 2JZ
Sub
Цитата(drool @ 20.3.2016, 3:38) *
Шкив от 1JZ подойдёт отлично, сам прикручивал новый такой на 2JZ

Это как запись в ПТС - "2JZ" и всё.
С какого 1JZ? GE? GTE? С какого кузова?

На Супру шел 13407-46020, а по применению видно, что он шел на 1JZ-GE, 2JZ-GE, 2JZ-GTE.
Ведь была же причина у Тойоты, из-за которой на старые 1JZ-GE (и на всех 1JZ-GTE, даже на новых) она ставила один шкив, а на новые - другой.
Сравнить бы их нос-к-носу... 13407-46010 заметно дешевле.
AlexTLN
Я немного покопался в оригинальной программе, очень большая вероятность, что они одинаковые или по крайней мере взаимозаменяемы.

На примере данной машины:

Модель CROWN GS13#,JZS13#,LS13#,YS130
Двигатель 1JZ-GE 2500CC 24-VALVE DOHC EFI
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели JZS130G-AWPJF
Период выпуска 10.1991-04.1999
Кузов WAGON
Тип топлива TWIN CAM DOHC(1JZ-GE,2JZ-GE)
Тип переключения передач ATM, 4-SPEED FLOOR SHIFT
Комплектация SUPER SALOON EXTRA TYPE('95.12- ROYAL EXTRA TYPE)
Регион JAPAN

Ремень ГРМ, поликлиновой ремень, генератор, насос гидроусилителя, коленвал - один вариант. Комперссоры кондея и помпы разные, ну и фиг с ними. Генератор и насос гидроусилителя вылет относительно блока до-после 09.96 одинаковый, значит вылет нижнего шкива тоже должен быть одинаковый.
Нижний шкив под поликлиновой ремень, нижний шкив под ремень ГРМ - два варианта. До-после 09.96 года. Можно сделать вывод, что пара из двух нижних шкивов взаимозаменяемая.

Если выбирать некоторые другие машины, то там идет один вариант нижнего шкива под полуклиновой ремень и два варианта под ГРМ.
Sub
13407-46020 почему-то весит на 740 г меньше, чем 13407-46010
AlexTLN
Что-то очень большая разница wacko.gif
Ro_Ja
Цитата(Sub @ 20.3.2016, 21:27) *
13407-46020 почему-то весит на 740 г меньше, чем 13407-46010

Час назад бегло сравнивал эти два шкива:
у шкива с Супры (2JZ-GTE) демпфер толще, чем на первый джей.
AlexTLN
То есть они идентичны, различается только толщина демфера?
Ro_Ja
AlexTLN, шкив старый стоит на моторе пока, поэтому более точно сравнивать пока не очень удобно, да и времени особо не было. Визуально, еще есть выточенные по кругу бороздки на родном шкиве, а на шкиве с первого джея есть четыре небольших сверловки. На фото в гугле эти сверловки видно.

Если ты имеешь в виду конструктивные отличия, то можешь не париться.
Если Друл говорит, что встанет - точно встанет.
VENOM-40
Ну короче такая же беда))) на шкиве зеркало)) пока поставил ремень поменьше. Вопрос про шкив фирмы SAT, прям вообще гумно???. Мне кажется с нашими пробегами будет ходить. Я за прошлый сезон всего 5000 накатал, может меньше)))

И что с ним ещё надо менять?? Только болт??
beast_drc
как можно шкив вытереть в зеркало ?!
VENOM-40
Ехать с ослабшим ремнём, когда обойма уже развалилась blush.gif Ну не совсем зеркало laugh.gif С одной стороны на нем что то осталось)))
AlexTLN
Цитата(beast_drc @ 21.3.2016, 12:03) *
как можно шкив вытереть в зеркало ?!

Вариантов несколько. Как вариант, ослабший ремень, который протирает шкив. Как вариант, под сброс/набор газа агрегаты имеют неравномерную скорость вращения, ремень начинает проскальзывать. Процесс постепенный и "сожрет" не за один день )
VENOM-40
Ну так что по поводу заменителей ))Неужели все оригинал ставят ??))Тема то я так понял актуальная)))
Ro_Ja
VENOM-40, купи оригинал 1JZ. Цена в два раза дешевле, чем на 2JZ.
В данном случае кроилово может привести к конкретному попадалову.

Есть пример как от блока отрывает крепление генератора и еще куча неприятностей.

P.S. Сэкономь на колхозном виниле, просто не покупай его.
VENOM-40
Про винил это точно))) ну это в далекие планы))) короч согласен !!ни на одной машине не экономил!! Спасибо отогнали лукавые мысли biggrin.gif
beast_drc
ремень не может на Супре проскальзывать при исправном натяжителе.. а исправный натяжитель диагностируется очень просто 0 там риски есть..
AlexTLN
beast_drc, за 100-200 тысяч пробега всё возможно, машины у нас не новые )

В общем, не совсем правильно дефектовал, темно было. Оказывается внешней части совсем нет ^^

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexTLN
Пришел сегодня шкив от перводжея 13407-46010. Визуально шкивы полностью идентичны, масса отличается и количество отверстий для выпресовки, на 13407-46010 их четыре, на 13407-16020 их два. От 1JZ шкив заметно тяжелее. Толщина демфера, подозреваю, что одинаковая.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sub
Вот тебе и антитюнинг. Все гоняются за облегченными шкивами-маховиками, а вот тебе утяжеленный smile.gif
Но не думаю, что разница будет большой. Диаметр у него довольно маленький. Та же разница в массе на маховике будет более заметна.
AlexTLN
Думаю, разница вообще не будет ощущаться. Насколько я понял, основная разница в массе именно в части под поликлиновой ремень, 13407-46020 ребром спокойной стоит на столе(но тут хз, у меня эта часть улетела), 13407-46010 сразу заваливается. unknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.