Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2JZ-GTE "Параходный гудок" при сбросе газа ct12b
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
Toxa-26rus
Всем привет. Перечитал все темы и не нашёл подходящей.
Имеем Lexus is200 (Altezza), мотор 2 JZ-GTE (сток с Аристы 161)
Решил поставить контрактные турбины (мои подкидывали масло),немного поискав,нашёл очень интересный вариант. Турбины USDM supra ct 12B с коллектором и всеми трубками. (30т.р.) Решено,купил...
Позвонил знакомому по поводу установки их на мотор (сам нахожусь в коммандировке). Сделано, комплект,турбины с коллектором и всем остальным установлены, даунпайп переварен (старый был 2×53мм, новый сделали одинарный 80мм). Залили "жидкости", завели, работает. (Ну, Слава Богу))
Выхлоп весь на 76й трубе, интеркулер стоит, бустконтроллер стоит, Я попросил погазовать, дабы послушать турбинки и тут началось самое интересное)) При сбросе газа (спустя пару сек.) из воздушного фильтра доносится глухой, "теплоходный"))) звук (ну реально похож))), до замены ничего подобного небыло. Блуоф стоит и работает, байпаса заводского нет,трубка, которая вместо байпаса, заглушена внутри (ничего не изменяли,всё как было,так и осталось), шланги вакумные соединили ТАКЖЕ КАК БЫЛИ НА СТ20х турбинках.(может быть именно здесь косяк?)
Собственно вопрос. Что это, из-а чего и как вылечить??? huh.gif
Какие меры предпринимал.
Фильтр снимал-без изменений
Доунпайп прикровал на половину (думал,может подпор газа нужен)-без изменений


John_Travolta
Бывает такая болезнь у этих турбин - травит нижний большой актуатор (как раз с паузой). Посмотрите и послушайте внимательно.

Toxa-26rus
Спасибо. Сам, уже на актупоры подумал.
Вопрос на "засыпку" актуаторы на ct20 и ct12b взаимозаменяемые?
Если нет,то возможно ли отремонтировать актуатор или просто покупается новый/контрактный?
Как проверить? (Снять и дунуть компрессором, подождать несколько секунд и наблюдать за штоком или на месте произвести эту процедуру?)
Sub
Актюаторы разные. Приколхозить кое как можно.
Новый продается только в сборе с клапаном и цена будет в два раза больше этих б/у турбин. Отдельно б/у клапан с актюатором найти здесь практически нереально. Только если искать в Штатах.
Процедура проверки расписана в мануале, ограничение по максимальному давлению там указано. Возможно, когда-то дунули туда компрессором, тоже для проверки, от души и порвали мембрану.
Toxa-26rus
Понял. Спасибо, прояснил немного. А, по теме можешь подсказать?
Если ничего не делать и начать активно эксплуатировать (1.5bar на гоночках, а повседнев 1.2), к каким последствиям приведёт?
К плачевным?
Некоторые люди утверждают, что катаются с подобным звуком год и никаких проблем.
В чём разница актуаторов jdm и usdm ?
Крепление или сами "внутринности"?
John_Travolta
Нет смысла дуть 1.5 бара, 1.4 это уже за зоной эффективности, к тому же форсунки у JDM мотора 440сс (550сс не хватало на американских турбинах).

Травящий акутатор может иногда не открывать/закрывать выпуск второй турбины, машина будет ехать неадекватно.
Toxa-26rus
Спасибо ребята. good.gif
После завтра буду дома, попытаюсь найти причину.
Особое внимание уделю именно актуаторам.
Sub
Если затык со стороны выпуска, то турбинам от этого плохо не будет. Гораздо хуже если затык будет со стороны впуска. Убить турбиру можно очень быстро. Но и ездить со слишком большим противодавлением тоже не стоит.
Toxa-26rus
Никто не ответил. Поинтересуюсь ещё разок.))
Знает ли кто, в чём ИМЕННО отличие?
В чём разница актуаторов jdm и usdm ?
Крепление и форма или сами "внутренности"?
Sub
Крепление и форма тяги. Размер актюатора вроде тоже немного другой.
Toxa-26rus
Спасибо.
Значит буду колхозить старый актуатор.
Сварка,балгарка Фсе дела!)))
Toxa-26rus
Продолжим))
Домой прилетел. На следующий день поехал и забрал машину от мастера. Там немного "поугарал" со звука))
Проверили подключение вакумных трубок-Ок
Отсоединяли, по очереди каждый из актуаторов, при этом каждый раз "подгазовывали"-Звук не поменялся
Нижний актуатор-падаёт признаки жизни,т.е. когда газуем и смотрим на него,шток-ходит.
Пока,проблема имеется((
John337
У меня тоже похожая проблема была,только не гудел а хрюкал ххррррр.Потом оказалось из за нулевика и маф.там как то потом не правильно щел.
Toxa-26rus
Не,нулевик можно откинуть,сразу. Во первых, я его снимал и звук не пропадал,а во вторых я уже успел установить штатный корпус фильтра, звук как вы поняли остался.
На диагностике ругается и на MAF и на MAP.(( У нас в городе с 2JZ-GTE проблемы,т.е. их 2 (все на первых катают))) Хочу подкинуть другие датчики. Но,думаю, врятли этот звук из-за них.
Toxa-26rus
Продолжаю "войну" с непонятным звуком. Сегодня, снял "тот самый", нижний актуатор,проверил (мануал прочитал, но я даже незнаю как "дунуть" определённой давление)
Проверил простым, но как мне показалось,достаточно действенным методом.
-Оттянул за тягу
-закрыл пальцем вакумный штуцер
-Наблюдал за тягой.
Спустя минуту, тяга не сдвинулась и на миллиметр.
Установил всё в обратной последовательности, звук, как Вы поняли никуда не "ушёл"
Динамика,как мне кажется немного ухудшилась в сравнении с заводскими улитками, вообщем, как всегда((
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПЛИИИИЗ unknw.gif
Toxa-26rus
Итаак, всем привет!!! pleasantry.gif
Много-ли мало-ли времени прошло,а звук как вы поняли не ушёл. За это время был куплен vems ecu+ 540cc от Toyota Caldina+ walboro 255л.ч. для "Правильного" буст-АППА. Так как с местом под капотом у меня мягко говоря туговато, было решено опустить мотор (ибо EGT хотелось внедрить "по правилам" на выоде из 5го либо 6го целиндра.
Ну и Конечно же в планах было снятие турбин и их детальный осмотр.
Сняли-посмотрели-нашли((
На стенке 1й турбы "весьгейтной калитки" красовалась трещина с волосок.
"Бинго!!!" подумал я и поехал в гараж за старыми турбами. Всё установили, завели и "вуа-ЛЯ", усё чётко.
Такие дела, ребя,
Вьеб..лся около 40К и вернулся назад good.gif
P.s. турбики выкинул на продажу "ПОД РЕБИЛД" вдруг кому ННадо))

https://baza.drom.ru/essentuki/gt/2-JZ-GTE-...y-60591276.html
ed020
Вот это эпопея...
Toxa-26rus
Ничего, бывает))
Главное, что бы, кому-нибудь инфа пригодилась и перед установкой разбирали турбики и детально просматривали.
Во избежании вышеизложенных проблем))
46Turbo
Народ, такая же ерунда, снял турбы, на первой турбине трещина, как нагреется хуже едет, могло из за этого быть?
DarkKnight
нет, я турбины поменял, гудок не ушел.
46Turbo
Ну что народ))), сегодня я наконец разобрался с гудком, у меня он был, из за этого лепесткового клапана внутри коробки (где заслонка турбы второй), когда он не прилегает плотно, создается резонанс, это 100%, в общем когда разберете, все поймете. Я свой подделал, но лучше поменять,просто там болтики развальцованы, а так лепестки подогнуть и все, опять таки думаю временная мера, лучше замена!!! Наконец то гула нет)))
DarkKnight
странно, его я тоже менял
46Turbo
проверь его, если лепестки не прилегают, то он 100%
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.