Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентилятор кондиционера
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Системы кондиционирования и отопления
beast_drc
Вообщем сабж.. страдаю от проблемы, что на стоящей машине плохо охлаждает кондиционер. Когда едешь 100-120 км\ч охлаждает очень и очень прилично.. вчера меня чот осенило, что должен стоять дополнительный вентилятор.

Вот он на схеме:



Объясните мне пожалуйста,
1)где он долженстоять? т.е. с какой стороны радиаторов
2) если его нет, то где для него должен быть разъем, и как он выглядит
3) если разъем не найду. то куда можно врезаться в проводку, чтобы он работал нормально?
4) в каких режимах вообще вентилятор кондея должен работать ?
серега
думаю поможет




LeXa
1 и 2 вопрос тебе ответили
3 он должен быть. просто так не врезаться, контроль вентилятора не будет.
4 включается по мере нагревания охладителя.
beast_drc
серега ну про расположен е я так и думал.

от чего на второй картинке вентилятор с тонкими лопастями ? и почему их 2 на ней

остается вопрос - где должен быть от него разъем ?

ximik
тот что слева у титанов продается тпа сильнее дует
серега
Цитата(beast_drc @ 12.7.2009, 15:16) *
от чего на второй картинке вентилятор с тонкими лопастями ? и почему их 2 на ней
остается вопрос - где должен быть от него разъем ?

http://www.mishimoto.com/mishimoto-slim-li...tor-fan-14.html
сфоткал, для сравнения, когда менял
посмотри по месту, думаю увидишь сразу
beast_drc
надо будет попробовать.. надо вообещ зафоткать все, пока нет бампера.. и понять чо где за разъемы..
ximik
я себе 2 штуки взял тех что слева, думаю еще 1 взять для кондера smile.gif
died
есть родной, как на фотке справа, могу продать smile.gif
beast_drc
Чего денег хочешь за него ?

мне сначала надо проводку от него найти :)
серега
тоже продам rolleyes.gif ... по дешману...
даже установить помогу biggrin.gif
beast_drc
сколько хотите ?smile.gif:)
Серега, у тебя мне проще купить :)
серега
что бы не засорять форум, давай в аську 388503614
Sub
На атмо данные вентиляторы не предусматривались. Такие шли только на TT AT.
То что плохо охлаждает - проверяй компрессор, а также не забит ли радиатор кондиционера, ну и отсутствие утечек естесно.
beast_drc
Sub Жень, на скорости (обдув когда радиатора) охлаждает просто шикарно.

Не предусматривались - его просто не ставили. или даже проводки для него нету ?

Sub
Ну может на скорости под нагрузкой накачивает, а на холостых не хватает давления, вот и остужает плохо.

Не предусматривались - в смысле не ставились.

Вот, например, проводка под передний активный спойлер есть на всех праворуких Супрах - и атмо, и турбо. Но он шел опционально даже на атмо, а тут вентилятор ставился только на TT AT без вариантов, так что скорее всего проводки там не будет. А так, фишка вентилятора находится прямо под передней панелью, ближе к правому замку.

З.Ы. Если кому надо, у меня тоже валяются два вентилятора - один родной немного разобранный, другой чуть потоньше, установленный в штатный корпус.
beast_drc
Я все равно не понимаю.. вот смотри, когда на другой машине включаешь кондей. то сразу начинает работать внтилятор обдува... что обдувает его на Супре, кроме муфты, которая, пока двигатель холодный вообще еле крутится ?

На счет того, что остужает плохо - я в жару. когда кондей у меня фигачил чуть машину не вскипятил.. так что я делаю вывод, что не хватает именно рассеивания тепла с радиаторов.

Вариант помыть радиатор..
Sub
Тут тоже включаются вентиляторы на радиаторах.
На TT AT рестайл их на кондиционер аж три штуки (помимо вискомуфты). Дорестайл - два.
Только включаются они не сразу, а только при достижении определенной температуры. Незачем отнимать лишнюю мощность у двигателя.
Причем два вентилятора, что стояли у меня на кожухе вообще ни разу при мне не срабатывали. Правда я с кондеем езжу редко, но все же...

Начни с промывки радиаторов снаружи.
серега
лучше его снять, если на то пошло и помыть нормально
beast_drc
Сдается мне, что у меня помимо вискомуфты вообще нету никакого вентилятора.это нормально ? smile.gif
ximik
для атмо да
GTEpowered
на турба 70 Супре стоит 2 со стороны остновного разиатора и на AT вот типа такого как на фото непосрдственно на разиторе кондея.
Первые включаться почему по датчику давления, а втрой по температуре, на 70 на него отдельна релюха там где вхлоп в турбу

После того как не врубились 2 маленьких сос тороный муфты и я перегрел двиг, кондей раобтаь пересталл хотя шипения в испарителе и компрессор крутит хорошо.. Видимых утечек нет:( Надо ехать на диагностику
stalin
у меня тоже не было вентилятора,я заказывал в япе и подключили его электрики так, что он сразу включается ,как кнопку кондёра нажимаешь,а есть ещё место с обратной стороны для дополнительного вентилятора охлаждения,но мне посоветовали это отверстие тупо закрыть, что я и сделал,охлаждает отлично,никаких проблем пока не было,тьфу,тьфу,тьфу а то у нас 40 в тени,жесть....
beast_drc
Надо схемы покурить, я уверен, что есть штатные выходы включения вентилятора..
jdi
такая же ботва, атмо к ондеем в пробке не сильно охлаждает движение начинается и гуд становится, ондей полностью исправн заправлен 700 с чем то грамм...
beast_drc
jdi Давай думать, как радиатор приколхозить :)
jdi
ну как вариант старвить вентилятор и подключать так чтоб работал тогда когда напруга на муфту компрессора идет, он тоже включался...

у нас тоже очень жарко градусники до 50 обычно так у нас столбик выше лезет
beast_drc
А как радиатор работает у тех, у кого он стоит штатно ? smile.gif) подключить то его не проблема - хоть от кнопки в салоне.
dezzona
Перед тем, как будете колхозить радиаторы - проблема может быть решена гораздо проще, особенно в таком варианте
Цитата(beast_drc @ 13.7.2009, 21:37) *
я в жару. когда кондей у меня фигачил чуть машину не вскипятил..

Лечится очень просто - мыть радиаторы. Оба. Не продувать, а именно мыть. На Сцубаре снимали оба радиатора, на Марке обошлись одним. Видели бы вы, какой многосантиметровый слой пуха и прочей хрени с них сняли. Правда, я кипятить обе машины не стала и повезла их на санобработку сразу, как температура на миллиметр поднялась rolleyes.gif
jdi
у меня все чисто там машина не кипит стрелка даже до половины не поднимается не смотря на очень сильнужю жару, в нашем региона она огогоооо, только кондей в пробках хуже работает чем при движении...
beast_drc
dezzona Ксюш, ну физику никто не отменял wink.gif) Если вискомуфта ослабевает, а она ослабевает, дабы держать температуру двигла, так же как выключается электровентилятор охлаждения. но когда включается кондей. вентилятор тоже включается, особенно на стоящей машине wink.gif)
msm.silich
Цитата(beast_drc @ 12.7.2009, 13:03) *
вчера меня чот осенило, что должен стоять дополнительный вентилятор.



Это для машин, где нет вискомуфты и установлен электровентилятор радиатора. Обычно штатно с кондеем ставят доп. маленький вентилятор спереди радиатора, он работает, когда включен кондей. Но непонятно, что от него больше пользы или вреда, ведь он сильно затеняет обдув радиатора. При использовании девайса на рисунке роль вентилятора кондея выполняет основной э\вентилятор радиатора, он включается на 50% мощности при включении кондиционера. А работу по охлаждению радиатора он выполняет в плавном режиме включения,т.е.чем больше температура двигателя отклоняется от заданной, тем сильнее он охлаждает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.