Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Леворукий свет ЧАСТЬ 1
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Электрооборудование и диагностика
beast_drc
Кризис, вещь такая.. в связи с курсами да и вообще взлетевшими ценами покупать леворукую оптику крайне накладно. Первая попытка (надо сказать успешная) переделать оптику была у нашего соклубника Diabolik:
http://www.supra-club.ru/board/index.php?s...ost&p=17778

Но данный метод, с покупкой новых блоков Хелла не является бюджетным, и насколько я понимаю из отчета регулировка фар не сохранилось..

Я же решил пойти по иному пути, а именно доработать штатные блоки линзы без таких капитальных хирургических вмешательств (хотя без них не обошлось)

Я не буду описывать принцип работы линзованной оптики - его можно найти в инете.

Итак, внимательно изучив конструкцию модуля, формирующего световой пучек, было сделано предположение, что изменить пучек можно отразив зеркально шторку, с помощью коротой формируется угол

Итак что мы имеем:

Модуль ближнего света в сборе:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все это хозяйство светит вот так: (эксперименты проводились в ванной).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нетрудно заметить. что если поднять свет чуть наверх (для улучшения освещенности) то встречка будет освещена очень неплохо и кроме как ослепления встречных водителей мы толком ничего не добьемся..

Кстати переделку я задумал именно по причине того, что я ночью с ближним ездить не могу, ибо нифига не вижу (во 2-й части будут фото до и после)

Для решения данной проблемы, после нескольких часов избращения с бумажкой, была получена выкройка детали, которая заменила бы штатную шторку:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем выкройка была загнута:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После приблизительного подгона были просверлены 3 отверстия в блоке, для закрепления новой шторки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прикручиваем шторку:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее несем получившийся девайс на проверку верности нашей гипотезы. и видим вот такой пучок света: wink.gif)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На котором кстати хорошо видна тень от дополнительной шторки smile.gif)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем, путем хирургического вмешательства удаляем лишнюю часть шторки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И Получаем правильный световой пучек:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Далее было принято решение удалить часть квадратной щторки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Н и наконец итоговые пучки света:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

_____________________________________________________________________________

Для сравнения:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пока не очень понимаю, имело ли смысл подрезать квадратную шторку, но сразу видно, что вырезать ее надо не всю. эффективность данного приема будет понятно на машине. осталось отдать машину в кузовню, восстановить, а потом выхи посвятить переделке.

Спасибо Diabolik-у за предоставленный для экспериментов модуль.


Diabolik
Цитата(beast_drc @ 3.8.2009, 21:33) *
Кризис, вещь такая.. в связи с курсами да и вообще взлетевшими ценами покупать леворукую оптику крайне накладно. Первая попытка (надо сказать успешная) переделать оптику была у нашего соклубника Diabolik:
http://www.supra-club.ru/board/index.php?s...ost&p=17778

Но данный метод, с покупкой новых блоков Хелла не является бюджетным, и насколько я понимаю из отчета регулировка фар не сохранилось..

....
....
....
Спасибо Diabolik-у за предоставленный для экспериментов модуль.


Гоните батенька wink.gif tongue.gif
Регулировка сохранена штатная. Ибо БИ-модуль установлен туда же, где и стояла штатная линза. Главное это заранее, до сборки фары, синхронизовать (запараллелить) пучок штатного дальнего и пучок новой БИ-линзы, в режиме ближнего и дальнего. Ибо основа новая и возможна кривизна.
...
...
...
Всегда пжлсто!

З.Ы. По теме: молодец! -:)
Покупай лампочки 4300, немецкие и блоки к ним, лучше тоже немецкие. -)
beast_drc
Так у меня стоит ксенон 6000 smile.gif) на счет квадратной шторки так и я не могу понять, даст она какой-то прирост в освещении дороги или не даст..

Плюс пришла сегодня идея, что увеличить освещенность можно опустив шторку чуть вниз (это проверю сегодня, сняв шторку вообще)
drool
Это я так понимаю левая фара? Я просто когда свою битую рассматривал там вроде галочка была в другую сторону huh.gif Надо будет рассмотреть по внимательней,а то вдруг леворукие smile.gif
beast_drc
Не, это внутренности правой фары..
show
такая же беда ночью не хрена не видно а если асфальт мокрый то можно вобще фары выключить толку в них нет rolleyes.gif на сверке номеров заставили отодрать тонировку лобового стекла(осталась от старого хозяина)так видеть стало чуть лудше но т.к. посадка низкая а праворуких машин у нас немерено то теперь любой свет меня слепит!попросил настройщиков они мне дальний пониже сделали чтоб им пользоватся! капил на новые фары но цены жёсть!уважаемый дапиши как всё будит светить когда поставишь буду тоже этим заниматься.
beast_drc
Допишу конечно, но пока не до этого.
Wolf_sw
добавлю чуток отсебятины так как по советы бывалых вчера фары разлепил сегодня переделал птичку.
фото европейской фары через лампочку. шторки с верху в европейской фаре вообще нету. но решил себе во вторых фарах оставить.
я вобщем переделался удачно. поехал на стенд отрегулировал свет без проблем.
спасибо за помосч !
Ro_Ja
А может нужно дислокацию этой темы поменять?
Никогда бы не догадался, что тему по переделке фар нужно искать в "Свапы, перекидки" huh.gif
Sub
Перенес
Suprahead
Парни, а вот эти железяки которые подрезать надо от дорестайловых фар на рестайл подходят?
beast_drc
Suprahead, да, они одинаковые
dragon66
Молодец!
Еще наверное надо добавить в тему выкройку для "галки".
Suprahead
Цитата(beast_drc @ 15.10.2013, 18:17) *
Suprahead, да, они одинаковые


Спасибо, со старых фар своих сниму значит и переделаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.