Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АКПП,в чем разница ?
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Трансмиссия
MOTOR
Ребят,вопрос к ЗНАТОКАМ нашего форума.......АКПП по каталогу идут под разными номерами-ЕСТЬ ЛИ В НИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ? Интересуют АКПП от турбоверсии например 350001В360 и 350001В310. Одна шла с 97/02 ,другая 93/96гг.Просто в цене они разняться очень,а на деле как? Одна лучше,другая хуже и устарела или ЧЕГО? Заранее всех благодарю! РАЗЪЯСНИТЕ ПРОФАНУ ПОЖАЛУЙСТА..............!
beast_drc
У турбо АКПП больше соленоидов и фрикционов (сколько у какой не помню). Больше по диаметру гидротрансформатор, соотвественно более живучий.
MOTOR
Да я про турбо-АКПП и говорю! Но они по каталогу под разными номерами идут и года разные........цена тож разная значительно,вот и не врубаюсь...........есть разница или нет? И если есть,то в чём? Тупо в цене поставщика или функциональность?
skw
а не типтроник ли та коробка, которая идет с 97-го?.... у мну 99-ый и типроник.... хотя по сути, типтроник отличается в основном системой управления, но может и внутри какие различия имеются.... номер своей не знаю, к сожалению.... как вам вот такая версия?...
MOTOR
а с типтроником селектор переключения "кривой" или по "прямой" рычаг ходит? Или кнопки на руле? Ну вот уже что то такое может быть.........
ximik
кривой
skw
и дорожка кривая, и кнопки на руле..... и положение М есть...
koskos
у 97\02(которая типтроник) все другое, и бублик, и гидромозги, и соответсвенно мозг ей другой управляет.
MOTOR
так,уже ближе.........а про внутренние "потроха" кто чего знает ? Ребят,"умных" у нас Дофига!..........надо разобраться. ПОМОГАЙТЕ! Просто возникает вопрос о надёжности АКПП если "дуреть" нормально -"КАКУЮ ЛУЧШЕ ИСКАТЬ?! Или все они одинаковые в надёге,а различия ток в управлении(типтроник например) да поставщик цену ломит...........? А может и есть разница в крепкости "всего нутра" или простота+крепкость или сложность+крепкость? Я склоняюсь к простота+надёжность! (про механику не надо флудить)

Цитата(koskos @ 4.11.2009, 15:17) *
у 97\02(которая типтроник) все другое, и бублик, и гидромозги, и соответсвенно мозг ей другой управляет.

А какая надёжней?
died
гидромозги разные у них
skw
есть мнение, что по надежности они одинаковы.... 340-вое семейство, по мысли Харвеста, без замены фрикционов держит 400-450 лс.... ну а управляться типтроником, конечно поинтересней, побольше, так сказать возможностей.... хотя, в городе 99,9% времени езжу в автоматическом режиме....
koskos
про надежность: говорят 400-450лс они обе держут, больше не на долго хватит.

а так обращайся к Саше HARVЕST, он тебе автомат усилит.
достаточно бюджетно.
и если не ошибаюсь, в тюнинге автоматов на доресталенную Супру он больше приуспел.

кнопочки на руле баловство:))
я на кривом селекторе также могу передачи втыкать...
skw
по Супре он уже везде преуспел.... мой автомат тому доказательство...
koskos
на аристу161 он грит еще не умеет бублики делать со столом 4000об
нам на аристу сделал 2800-2900об.
(может на Супре VVT-i другой автомат)
NuMLock
как экс-владелей турбоавтомата с типтроником скажу вот что-

У дорестайла на автомате три датчика скорости - на входе(OD clutch), на выходе (для TRC) коробки и трехконтактный датчик с механическим приводом для спидометра, такой же как и на механике.

У рестайла два датчика скорости, на входе и на выходе коробки. Скорость выводимая на спидометр считается в мозгах. Кстати, удалось выяснить что спидометры тоже одинаковые рестайл-дорестайл, разница только в одометре где он лежит - на панели или в спидометре.

Плюс, у дорестайла на управляющие соленоиды идет 10 контактный разъем, у рестайла - 12 контактный. Насчет возможности запустить рестайловый автомат с дорестайловым мозгом не знаю можно или нет. Остальные разъемы совпадают по назначению и сигналам.
skw
koskos
у него, со столлом 3800, если я правильно понимаю, пока одна машина - чайзер СМВ, эксперимент, так сказать.... впрочем успешный.... я с его бубликом и с ручником могу удержать 3100 - 3200, без ручника колеса уже на 2800 вовсю крутяться....
MOTOR
Я лох ребят...........а АКПП какой мозг управляет? Какой то свой или тот, который и двиглом?
skw
мозг един... он всем и рулит.... некоторые, впрочем, ставят и второй.... машина становиться немного поумней biggrin.gif
MOTOR
Ок! Понял.Скиньте ПЛИЗ тел.Харвеста,у меня где то был ,но искать буду долго............И ещё в тему: в ТОТАЛРЕЙСЕ ребята говорят,что есть Америкосовский автомат с GM каких то ,типа ТАХО,СУБУРБАН..........короче перелопаченный уже в Штатах,надёжный пипец,идёт вместе с карданом,бублик огромный,стартовать можно раскручивая движок нормально. Я лично его на полноприводной у них видел! Кто чего слышал?
skw
я звонил 89138304002, зовут его Александр
но перед тем как звонить, почитай его тему, посвященную тюнингу акпп:акпп там и отзывы есть.... если будет недостаточно спросишь у меня, что, да как laugh.gif
у нас все лето парень из Томска на Супре мучался с коробкой.... у него бублик был америкосовский, а гидромозг харвестовский.... так он и не отчитался где косяк был.... писал, что точно не у Харвеста biggrin.gif
зы: ну и ценник у Харвеста, конечно не американский biggrin.gif
MOTOR
Спасибо! Короче ХАРВЕСТ РУЛИТ ПО ХОДУ? А гидротрансформатор тюненый есть вообще в природе? Ну там типа от какого то БРЕНДА тюнячего просто взял и купил?(как поршня,шатуны и всё такое) И если есть-оно что то даёт толкового или это"бабло не известно куда и зачем"?
skw
насколько я помню, помимо Харвеста laugh.gif , америкосы и австралийцы с бубликами возяться.... даже где-то видел на сайте(может в списке у Траволты? не помню..) кучю выложенных бубликов, покрашенных в желтый цвет.... про японские переделки не слышал.... по американским, думаю, тебе Траволта все подробно разжует....
MOTOR
Ребят,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ТАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ! За один день столько информации накидали..........SKW,тебе ВААЩЕ респект и уважуха! cool.gif
ЕЩЁ-Чё за коробка 1В340?
koskos
skw
не только у СМВ бублик на 3800, у MOXIK и еще много у кого, но это турэровские бублики!
Харвест их успешно делает с высоким столом, а вот на типтроник аристовский к сожалению выше 3000об пока не умеет, как грил сам Харвест такие бублики пока можно только со Штатов или Австралии притащить, стоят они с пересылкой 30-40рублей:((

мозг от рестала рулить доресталом не будет и наоборот.
но можно подключить один мозг на автомат, другой на мотор.
skw
koskos
про MOXIK'а не знал, но вроде, Саша не так уж и давно объяву про 3800 вывешивал.... я сейчас высоким столлом не заморачиваюсь, 2500-2800 набрал, и хватит, турбины надуваю закисью со старта.... получается моментально.... а когда на ручнике до 3200 пытаюсь раскрутить, со стартом стабильно затуп получается...
мозги аристо 161 и VVT-i акпп Супры одинаковые, в чем я абсолютно точно убедился, устанавливая е-менедж....

ту MOTOR
если ты сейчас не планируешь поиметь геммороя с мозгами, то надо брать ту коробку, с которой работает твой мозг(рестайл-дорестайл). ибо даже установка дополнительного эку обеспечит тебе как минимум стабильный чек, и соответственно аварийный режим работы(со всеми вытекающими). я, так сказать, на собственной шкуре убедился, что у мозга обратная связь с коробкой наличиствует, посредством датчиков, упомянутых на первой странице, и если их сигналы некорректны, или отсутствуют, то это не айс... а обманывать основной комп - занятие не из самых простых...
что касается коробки 1В340, то рискну предположить, что таковой в природе не существует.... на Супры ставились автоматы А343Е и А340Е...
MOTOR
Цитата(koskos @ 4.11.2009, 21:01) *
skw


мозг от рестала рулить доресталом не будет и наоборот.
но можно подключить один мозг на автомат, другой на мотор.


А я собираюсь тюненый мозг ставить(АЕМ например).........будут с ним любые АКПП работать в порядке? И рестайл и дорестайл?
skw
MOTOR, ты че такой скромный? давно бы уже написал какой мотор (извиняюсь за тавтологию biggrin.gif ) у тебя.... конкретные задачи решать проще..... а то получается гадание..... а что если так? а если не так?.... рестайл с дорестайлом не только коробками и фарами отличаются....
MOTOR
А.....! Ну да...........Мысли идут в сторону турбового движка коней в 500(вроде больше и не надо).Вот и советуюсь с вами-чё ставизь за АКПП? Мой то Атмосферный АКПП новый движок наверно пережуёт и выплюнет?! Вот и гадаю..........Но я люблю ,что б прочности про запас было! Что б через несколько месяцев опять не переделывать,ремонт и всё такое..........РАЗ-и на СТО лет.
skw
вот оно что! его величество СВАП.... тогда бери послерестайловую коробку и мозг от Супры VVT-i акпп или аристы 161... реально эта коробка поинтереснее... руль с кнопками не обязателен, как совершенно справедливо заметил koskos можно и селектором передачи дергать(прикольно это!).... если замышляешь 500 лс, и любишь прочность, Харвест баксиков за несколько продаст или установит тебе усиленные фрикционы.... ну, про тюнинг акпп ты уже понял.... далее уже не столь важно какой мотор ты возмешь, VVT-i(на нем момента побольше) или не VVT-i, коль скоро ты намерен поиметь АЕМ.... тут надо отследить совместимость акпп и мотора, я к сожалению дорестайловую коробку не щупал....
получаем: стоковый мозг рулит коробкой, и если мотор будет VVT-i, то и дроссельной заслонкой(для такой мощности тюнинговую ставить не требуется) и у тебя будет и трекшн контроль.
АЕМ же управляется с зажиганием и форсами, ну и VVT-i(если будет).... он это хорошо делает...
это один из самых простых вариантов реализации(ну, для меня, по крайней мере, с этим ETCS-i дросселем), может кто из соклубников предложит другой, но я бы не заморачивался с тюн мозгами для акпп и делал так.... тем более знаю у кого поконсультироваться....
MOTOR
Маленько не понял-может получиться совместить АКПП с мотором,а может и нет? И речь идёт о двух мозгах сразу на одной машине что ль - родной+АЕМ? А с одним АЕМ возможно(ну что б проще было) или это наоборот сложней? Я маленько не вкурил............."разжуй" пож.по подробней ещё раз...........я на практике пока не сталкивался ни когда,поэтому многие моменты не знаю или недопонимаю(обещаю исправить положение!)
MOTOR
Ребят ,вопрос опять: на Супру АКПП от Аристо 161 подходит? Встаёт без проблем или как? По каталогу 350003F450..............получаеться она А340Е....
skw
а ведь так и получается! smile.gif у меня на подкапотной так и написано - А340Е....
по предыдущему вопросу - проще получается в этой ситуации комбинировать мозги.
Ro_Ja
Есть ли различия между АКПП USDM и JDM(дорестайл)?
beast_drc
Ro_Ja, различий нет.
Ro_Ja
beast_drc, спасибо hi.gif
AquaGen
Всегда интересовал вопрос про турбо автомат от VVT-i Супры и Аристы 161. В чем отличия?
beast_drc
как минимум в хвостовике. а в остльном - открываем каталог и сравниваем
japanpower
На моей коробке, турбо рестайл, было написано 1B340
Sub
japanpower, на рестайле было две модели автоматов. До 09.97 (обычный) и после (типтроник)
Manolo
Ребят,можно ли при свапе турбоджея+типтроника сохранить дорестайл приборку?Или колхозить проводку придется?
japanpower
Цитата(Sub @ 5.12.2014, 20:48) *
japanpower, на рестайле было две модели автоматов. До 09.97 (обычный) и после (типтроник)

Ну я понял, у меня 98 год, и наклейка на коробке была 1В340, это коробка кстати у MOTORA сейчас
GTRi
До 96 года - одна коробка шла, с 96 по 97 год - другая, ну и после 97 года - третья! Все разные, причем разные в плане электроники! А насчёт коробки и мозгов с Аристо... Сходу КПП не поставишь из-за хвостовика и в салоне она выше чем Супровская! А с мозгами уже обсуждалось, что не работает спидометр и ABS/SLIP CONT на Аристо мозгах...
beast_drc
Цитата(GTRi @ 13.3.2015, 9:47) *
До 96 года - одна коробка шла, с 96 по 97 год - другая, ну и после 97 года - третья! Все разные, причем разные в плане электроники!


Нука с этого места поподробнее

Цитата(GTRi @ 13.3.2015, 9:47) *
Сходу КПП не поставишь из-за хвостовика и в салоне она выше чем Супровская!

Хвостовик - да, другой, надо кардан перередывать.. по поводу выше в салоне - ЧТА??? кто там выше?

Цитата(GTRi @ 13.3.2015, 9:47) *
А с мозгами уже обсуждалось, что не работает спидометр и ABS/SLIP CONT на Аристо мозгах...


Трекшн не работает на аристо мозгах потом, что в аристо VSC система требует большого кол-ва датчиков.. при желании все можно заставить работать..


GTRi
Находил инфу, кто-то в теме скидывал про комплектации по годам, там про все коробки написано! По поводу высоты селектора - продавали красную Супру с Аристо коробкой, которая на уровне примерно климата)) Понятно, что всё при желании можно заставить работать...Речь то идет в просто установке компа взамен "родного"... Только по сути этот трекшн нафиг не нужен, торсена хватает вполне! Про спидометр смотрю молчишь, самый главный косяк!
beast_drc
я молчу про то, чего не знаю, я не занимался с аристо-мозгами.. селектор вообще не причем.. даже VVTi коробку можно прекрасно запустить на обычном селекторе и кнопке на ручной режим..
у меня на машимне стоит от 147-й аристы коробка.
Sub
Цитата(GTRi @ 13.3.2015, 9:47) *
До 96 года - одна коробка шла, с 96 по 97 год - другая, ну и после 97 года - третья! Все разные, причем разные в плане электроники! А насчёт коробки и мозгов с Аристо... Сходу КПП не поставишь из-за хвостовика и в салоне она выше чем Супровская! А с мозгами уже обсуждалось, что не работает спидометр и ABS/SLIP CONT на Аристо мозгах...

Каталог говорит, что различия в соленоидах - часть их них делится на до/после 05.1996, часть - на до/после 09.97. Гидромозг до 09.97 был одинаковый, так что в основном разница состоит в коробках, что шли до и после 09.97. Дорестайл и рестайл без VVT-i - по сути и по схеме управления - одинаковые коробки. Я на пробу ставил мозг от 147 Аристо и без проблем катался (а у меня рестайл без VVT-i). Не работал только тахометр, по вполне понятной причине.

Цитата(GTRi @ 13.3.2015, 19:38) *
По поводу высоты селектора - продавали красную Супру с Аристо коробкой, которая на уровне примерно климата)) Понятно, что всё при желании можно заставить работать...Речь то идет в просто установке компа взамен "родного"... Только по сути этот трекшн нафиг не нужен, торсена хватает вполне! Про спидометр смотрю молчишь, самый главный косяк!

Шифтер просто надо от Супры купить и поставить, только народ настолько ленив, что предпочитает ездить в таким вот колхозом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Про спидометр на VVT-i уже была отдельная тема. Там есть ссылк на австралийский supraforums. Вырезается пластина с прямоугольными зубьями, ставится на кардан. К ней рядом крепится датчик скорости и вуаля, спидометр работает.
GTRi
beast_drc, а я не спорю! Сам при свапе из-за того, что косы салонные были не перкинуты двигался до гаража (км 20) на атмо селекторе на VVT-i турбо коробасе!
Sub, разъяснил в очередной раз friends.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.