Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Различия тахометров NA и Turbo. Тахометр атмо турбо. Переделка тахометра. Тахометр при свапе
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Электрооборудование и диагностика
John_Travolta
Подскажите в чем отличия, можно ли переделать один в другой?
ПС- электротехнику много прогуливал...

чтобы не лазить по теме, собираю в первый пост

надо в самом тахометре добавить в параллель резистор на 100 Ом. на картинке он голубенький.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть оно На той (первой) фотографии было показано уже кем-то ДОБАВЛЕННОЕ (в параллель) сопротивление. Родное с другой стороны.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IQ200
Знаю, что делают, что то впаивают но не говорят что и куда?:((
Arbuz
Кстати тоже актуально, хотелось бы именно услышать что куда и как впаивать )
John_Travolta
Я догаюываюсь что импульсы разные идут от Турбо и Атмо, а вот что дальше?
А кто переделывал IQ200?
Фломастер
http://www.Supra-club.ru/board/index.php?s...amp;hl=тахометр

вот сдесь обсуждали немного
NuMLock
надо в самом тахометре добавить в параллель резистор на 100 Ом. на картинке он голубенький.

взято отсюда http://www.supraforums.com.au/forum/showth...tach&page=2
Supreme
кто нибудь может списать название и модель микросхемы?
John_Travolta, если верить схеме,то на тахометр с атмо мотором сигнал приходить с игнитера,а на турбо моторе с ECU.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот какие сигналы идут, хз,надо кому то с мультиметром померить rolleyes.gif
IQ200
2 John_Travolta
У нас на таком переделаном тахометре ездиет 2-3 Супры
Одна красная нашего дрифтера Cheep а, его мастер и говорил что тупо что то впаял и все

2 Supreme
на сарае 1JZ-GTE на тахометр сигнал тоже идет с игнитора.... может мощностью эти сигналы отличаются?
просто когда 2JZ мне дефи подсоединял то он по привычки взял сигнал с эку там где у 2JZ должен он быть:)) ну проверили что да типа на компе и на один жезет он там тоже есть:):) но видно по напрягу другой:)) сразу спалили дефи
John_Travolta
И как ездят? Работает нормально после переделки, не врет?
IQ200
Неа! не кто не жаловался на это)
У сожалению с мастером кто переделывал связаться не могу, да он и не хочет распространяться про это....
говорил привези свой сделаю, но мне друг подогнал тахо от турбо и надобность у меня отпала
firefox
Тахометры отличаются тем, что их триггеры настроены на разные по амплитуде (напряжению) импульсы. Проблема обычно решается заменой (иногда просто закорачивают) резистора на входе микросхемы тахометра (выше уже указали какого). В ТТ он вроде 24К. Можно вообще не лезть в приборку а поставить в разрез сигнала триггер, на выходе которого будет 12в.
John_Travolta
Спасибо firefox
Я так понимаю эта процедура никак не влияет на точность показаний?
Все тоже относится и к TRD тахометрам(врятли они чем то отличаются)?
firefox
На точность не влияет. За исключением случаев когда уровень сигнала на входе микросхемы на пределе допустимого. Тогда возможны не стабильные показания. С TRD не экспериментировал, но очень вероятно что всё идентично.
Supreme
firefox, мне казалось что если меняется резостор на входе,то разница не в амплитуде а в силе тока сигнала...
firefox
Не совсем правильно казалось. Резистор на входе это часть делителя напряжения (вторая часть - входное сопротивление микросхемы - между входом и "массой"). В итоге меняется именно напряжение на входе каскада. Т.е. амплитуда сигнала.
Supreme
а,все,если делитель,то вопросов нет!)а принципиальная схема тахометра есть?
firefox
Схемы нет. Резистор на входе это всегда делитель работающий с сопротивлением нагрузки (входной каскад микросхемы).
IQ200
2 firefox
Ни фига ты шаришь)
Всегда восхищался теми кто был силен в электрике:))
читал твой бортовик, где ты там мозг ковырял:)) в общем молодец!
Эх! жаль что не близко живешь)
просто у друга есть на руках АЕМ он немножко спалился) не понятно почему?! где то коротнуло.
нашим электрикам показывали сказали что мертвый кусок платы.
просто не вериться что в таком компе не дешевом не предусмотрена защита от дурака) там не знаю преды для начала
правда в дефи тоже ни чего такого нет!
дефи вообще очень чувствителен к коротышам) а проводка сделана как раз так что рано или поздно коротнет
John_Travolta
Вот NA TRD

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тожесамое?
Supreme
тут вообще нет сопротивления...firefox,учи...
кто нибудь может сфоткать со стороны элементов?
firefox
Есть оно smile.gif На той (первой) фотографии было показано уже кем-то ДОБАВЛЕННОЕ (в параллель) сопротивление. Родное с другой стороны.
John_Travolta
Тоесть точно также впаивается сопротивление и все работает на турбомашине?)
firefox
Думаю да. TRD-шные тахометры переделывать не доводилось, но судя по всему они только шкалой отличаются.
Arbuz
Сегодня впаял резистор, все заработало. Метод действенный, затраты 15руб на переделку тахометра NA в TT.
Gak-off
firefox, ТАК НА GA70 какой резюк впаивать? в парралель?
Там еще по каталогу разница в датчиках... у ГА70 там давление масла, а у JZA давление надува! как срастить?
И такой вопрос: а что если датчики вольтметер, давление масла, темп ОЖ удалить? это никак не повлияет на работу системы зарядки?
есть идея замены их на другие датчики с вживлением в панель приборов!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
firefox
Цитата(Gak-off @ 9.5.2010, 7:33) *
firefox, ТАК НА GA70 какой резюк впаивать? в парралель?

GA70 не занимался.. Просто не знаю что там за схема.

Цитата
И такой вопрос: а что если датчики вольтметер, давление масла, темп ОЖ удалить? это никак не повлияет на работу системы зарядки?
есть идея замены их на другие датчики с вживлением в панель приборов!

Если датчики=приборы (индикаторы), то никак не повлияет конечно smile.gif
Gak-off
Просто на некоторых авто, без панели на АКБ зарядка не идет!
Surgut88
у меня тахометр ТРД !
точно также впаял резистор на 100ом и всё заработало yahoo.gif


ЗЫ думаю тему надо перенести в Ремонт. непонимаю как это относится к тюнингу
Sub
Свап - это не ремонт. Тахометр TRD тоже с завода не ставился.
drool
Лучше дописать в примечание
"Переделка NA тахо в T тахо"
mclaud
Вопрос кто таким оброзом пределывал тахо, сегодня решил купить резистор и меня озадачили на сколько ват брать?
drool
0,5 Ватт тебе хватит
beast_drc
mclaud, я переделывал, на Ватты не заморачивался брал обычное маленькое
beast_drc
перенес инфу в 1-й пост
mclaud
спасибо поход в магазин набо ту)))
plkv
TRD тахометр от турбы возможно переделать в NA версию? с возможностью возврата в случае свапа на GTE
Linux0ID
Спасибо огромное за инфу drinks.gif

Ecu Master тоже не захотел работать с атмо-приборкой. Стрелка тахометра подергивалась, но не показывала, а потом и вовсе переставала. Впаял 100 Ом резистор, теперь всё показывает
thaikoh
В случае если тахометр от турбоСупры, а комп Аристо и не показывает, как исправить?
AquaGen
thaikoh, проблема не в мозге. Всё должно показываться при правильных распиновках и грамотном свапе. Я у себя спокойно перетыкаю Аристо или Супра комп. На обоих вариантах всё работает.
SeregaFedorov056
Впаял резистор на 100ом. ( в магазине не нашел - поэтому выпаял его со сторой советской микросхемы. По обозначению этот резистор как раз на 100ом -+5%(точность). Но ничего не работает. До этого последовательно соединял 2 резистора по 51 ом 0,5 ват каждый . стрелка поддергивалась, но потом перестала вовсе.
Хелп!!! без тахометра ездить ну никак невозможно

Мотор был 2ge не ввт - поставил 2gte не ввт с Супры.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SeregaFedorov056
Решил проблему с оборотами на приборке. Проблема была в том что с ЭБУ не выходил сигнал оборотов. Сигнал идет с этой фишке( пин №16)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А приходит на приборку фишка А черно - белый провод пин №13(на приборке эта белая фишка)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
т.к эбу у меня не сток,а какой то бустап - то решил не заморачиваться и взял показания тахометра с диагностического разьема на приямую к 13му пину на белой фишке в приборке.
Вот пин с которого брал показания.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.