Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HIR - не плохая альтернатива "колхозному ксенону"
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Электрооборудование и диагностика
Страницы: 1, 2
firefox
В общем-то поиск не дал результата и я подумал что информация о HIR (Halogen Infrared Reflecting) технологии может быть полезной местному обществу...

Итак - что такое HIR? Если обьяснять "на пальцах", то это технология которая использует инфракрасную часть спектра, излучаемого нитью накаливания лампочки. А именно - отражает IR излучение назад на спираль. В результате температура спирали становится существенно выше (а температура самой лампочки при этом ниже!) и её КПД вырастает.

Что это дает на практике? На практике мощность (и "цвет") светового потока вырастает и довольно существенно. При тестах HIR лампы превосходили обычные галогенки на 75-110%. То есть светят они примерно в два раза сильнее при той-же потребляемой мощности. При этом у нас остается корректное расположение и размер светового источника. То есть слепить встречку вы будете значительно меньше чем колхозным ксенононом. Оттенок света тоже немного вырастет, до 3600K. "Синевы" китайского HID-a не будет конечно, но оно вам надо? Мне нет.

Технология не китайская. Её разработал мировой гигант GE (General Electric) и она используется в прожекторах. Автомобильный рынок GE лицензировал компании Toshiba, которая и выпускает данные лампочки в цоколе 9011 и 9012. HIR лампочки, кстати, идут на некоторые машины в стоке (Dodge Viper, BMW Z8, Infiniti I30, Chevy Avalance и некоторые Nissan Maxima).

К счастью 9011 с помощью минимальной доработки цоколя (подпиливание одного "ключа") легко становится на местно 9006/HB4, а 9012 на место HB3. Почему не делают именно HB3/HB4? Потому что по закону каждый тип ламп не имеет права быть 100% совпадающим по цоколю с другим типом ламп. Сделано это в том числе и для того чтобы люди не пихали обычные галогенки в машины где HIR с завода. НО - никаких других отличий, кроме "ключа" на цоколе, нет. Так что никаких проблем после модификации не будет.




Минусы тоже как всегда есть. Куда-ж без них. Основной - стоимость. 19.95$ на данный момент на e-bay, но на мой взгляд это в пределах допустимого. Срок службы где-то 80% от срока службы обычных качественных галогенок.
Mr. Y
интересно, спасибо, взял на заметку
GTRi
Я у себя в городе видел на СТОхе такие лампы, только они синего цвета и фирмы CATZ. Хотел забрать, а они по посабочному не подходят :(
Mr. Y
PS: а разъемы ответные для них какие/где взять? (чтоб аккуратненько заколхозить)
firefox
Цитата(GTRi @ 6.3.2010, 10:47) *
Я у себя в городе видел на СТОхе такие лампы, только они синего цвета и фирмы CATZ. Хотел забрать, а они по посабочному не подходят sad.gif

Скорее всего не такие. Нормальный HIR делает только Toshiba. И уж синими они никак не должны быть.


Цитата(Mr. Y @ 6.3.2010, 10:47) *
PS: а разъемы ответные для них какие/где взять? (чтоб аккуратненько заколхозить)

Так сами разьемы не отличаются. Отличается только кольцо посадочное (один ключ шире чем надо).
Матрос Железняк
что-то не могу на ебее их найти blush.gif
firefox
Уверенность только насчет этих: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/TOSHIBA-HIR...=item2a03eabdd1

остальное может оказаться фуфлом.
kreativ
ну а под нашу оптику они то подойдут?
Матрос Железняк
чота шипинг конский, 2 лампочки 40 баксов mega_shok.gif
firefox
Цитата(kreativ @ 6.3.2010, 18:05) *
ну а под нашу оптику они то подойдут?

Да. Иначе не мутил бы воду smile.gif Я-ж написал - легко ставятся на место HB3/HB4 (9005/9006)
Bakki™
А в чем выгоды по сравнению с обычными галогенками с увеличенной t° (Osram Night Breaker & etc)? Более длительный срок службы?
firefox
Как в чем... Я же написал - мощность излучения примерно в два раза выше. Причем в реальных цифрах а не рекламных (как на упаковках +XX%). Я работу этих лампочек видел своими глазами. ЗНАЧИТЕЛЬНО ярче стандарта и любых "Night Breaker".

Ключевой момент - выше именно КПД. В случае если спираль просто работает при более высокой температуре (Night Breaker etc) КПД практически не меняется. Куча тепла излучается бесполезно. А в случае с HIR за пределы стекла просто уходит намного меньше тепла, оно используется многократно (если в двух словах).
GTEpowered
меня итерисует H4 и H7.. никаких альтернатив?
Bakki™
firefox, спасибо, понял. А фото сравнительных тебе не попадалось? В принципе очень интересно, т.к. позволяет избавится от блоков розжига при ксеноне, а мне лишний вес вообще ни к чему =)
firefox
Bakki, особо внятных фото не встречал (фотографируют не очень правильно), но на практике свет не так уж сильно проигрывает ксенону... Разница по сравнению с оригиналом вполне приличная.

Фотка понравилась типа этой:



firefox
Цитата(Матрос Железняк @ 6.3.2010, 18:24) *
чота шипинг конский, 2 лампочки 40 баксов mega_shok.gif

Не знаю как сейчас, но год назад он соглашался не увеличивать шиппинг до 8 лампочек (отсылал коробку за 20$). Может сейчас и зажрался конечно..
Bakki™
Хм, еще раз спасибо. Разница по крайней мере на фото выше существенна конечно, интересная альтернатива, позволяющая не увеличивать вес. Я только не понял, почему у обычной галогенки появилась лишняя засветка. Или мне кажется?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
firefox
Дело в том, что засветку по таким фотографиям лучше не оценивать. Замкнутое пространство и сама машина слишком близко к воротам. Получается что свет отражается от всего вокруг и от самой машины тоже smile.gif Габариты и расположение нити накаливания не меняются.
Bakki™
Вот я и удивился засветке wink.gif ладно, пожалуй стоит попробовать. Странно другое - я постоянно по работе общаюсь с компанией Behr-Hella Service напрямую, и у них таких лампочек до сих пор в гамме нет и по крайней мере в краткосрочных планах не предвидится. Как же Toshiba их так опередила =)
firefox
Технология-то не особо новая... Может все-таки проблемы с лицензированием? В принципе на просторах интернета встречались другие лампочки тоже якобы использующие HIR эффект, но подозрительно китайско-коррейские (и тесты не всегда радужные поэтому). Солидные фирмы не попадались (те что на слуху). Кроме того читал что важно очень точно соблюдать технологию иначе эффективность "задумки" падает. А с этим у сомнительных альтернатив (которые есть на ebay) явно есть проблемы (хотя бы их синева явно не способствует КПД) В общем особо не углублялся в рыночные особенности - просто понравился эффект именно этих Toshiba (что-то среднее между ксеноном и галогеном).
firefox
Я тут подумал - а наверное есть обьяснение почему их не особо производят солидные фирмы... У них очень не большой рынок сбыта (так как все-таки технология не предназначена на место галогена хотябы даже по уровню светового потока - требования к фаре в любом случае возрастают). А выпускать только 9011 и 9012 наверное нет особого смысла (количество оптики под этот патрон видимо не заинтересовывает).
Матрос Железняк
Ну что же, будем брать, хотя я конечно лучше в туманки такие лампы взял, т.к. от фар даже с ксеноном толку мало bad.gif
firefox
Вот ещё более-менее полезные картинки (похоже что сфотографировано с одинаковыми параметрами выдержи/диафрагмы/чувствительности). Фары фуфло, так что сравнивайте именно разницу.

Osram Sylvania SILVERSTAR (из семейства Nightbreaker и т.д, +35% рекламных)



Toshiba HIR
YAGODKIN
А чего, они только на ebay продаются или в магазах тоже имеются?
beast_drc
Предлагаю коллективную закупку сего дела..
FView
я за
kreativ
я тоже +1
Bakki™
Я уже сегодня напрягал друга как раз закупкой на eBay, поэтому тоже за! Возьму три, чтобы потом если что не париться когда одна перегорит =)
Матрос Железняк
а вы когда собираетесь покупать (ну это что я раньше купил, а то скупите) biggrin.gif
keril
тоже интересно.
АНТОН
и мне rolleyes.gif
jdi
+3
Ram
+2 )
Годворд
Я тоже хочу такие лампы! На меня рассчитывайте..
drool
Я конечно понимаю что это весело, но кто всё это покупать то будет?)
Audison
drool, biggrin.gif
Годворд
давай, давай, не робей tongue.gif
Evgen
...тоже интересны такие лампочки, взял бы пару комплектов!
beast_drc
Кстати вопрос стоимости открытый остается.. 20 баксов они там.. а сколько они тут ?:)
Evgen
С учетом доставки и прочих расходов, цена пары катих ламп будет примерно такая же, что и полный набор "китайского" ксенона, в любом местном магазине...
IQ200
Так прикол в тему!

АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией.
Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти.
Все готично и технологично.
Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную.
Чтобы глазу зацепиться не
за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний!
На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их,
или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне
это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"
beast_drc
Evgen, Это вопрос спорный wink.gif)
украина
Я тоже за!,по крайней мере после ксенона я неготов поставить стоковый свет.
drool
Озадачили huh.gif
beast_drc
Главное цену конечную понять... Траволтаааааааааааа help.gif help.gif
LeXa
доч присутствовала на рассмотрении постановления о запрете ксенона, и сказала что пака это все туфта и можно ментов посылать подальше.
пока закон на нашей стороне.
sbrockets
Часто стали появляться предложения на лампы с технологией HOD, вот такие. Кто-нибудь может прокомментровать?
beast_drc
sbrockets, мда.. бред написан полный

Революционное суперпредложение!

Лучшее предложение яркости и качества. Хорошая альтернатива ксенону. Среднее между ксеноном и галогеном. Отличное дополнение ксенону ближнего света в противотуманные фары и фары дальнего света.

Световой поток 2300 люмен! 65 ватт.
2 варианта цвета WHITE 4000K(лунный) и CRYSTAL 5000K(белый).

Имеют один из самых мощных световых потоков в зоне ближнего и дальнего света по сравнению с существующими галогеновыми автолампами.
Имеют увеличенную колбу = больше газа в ней = повышенная яркость.
Причем тут количество газа и яркость? Не связано никак
В комплект входит специальная керамическая проводка, которая предохраняет автомобиль от теплового излучения лампы и обеспечивает стабильную величину сопротивления на контактах, благодаря уникальному исполнению и покрытию благородными металлами.
Это еще что за бред про керамическую проводку, которая предохраняет от теплового изулучения. Излучения чего? проводки? всегда думал, что в лампе спираль греется, а не проводка
Газ, закачанный в колбу, по своим свойствам абсолютно идентичен ксеноновому.
Добило smile.gif По каким нафиг свойствам? в ксеноне горит разряд в ГАЗЕ, то есть частицы ГАЗА переносят электрический ток. Какие тут свойства то ? smile.gif
Гарантируют самую высокую яркость, чистоту света и великолепную видимость в любую погоду и в любое время года.
Благодаря уникальной проводке возможна установка в пластиковые фары.
Толстая колба с противоударным стабилизатором.
Тугоплавкая нить накала, изготовленная по патентованной японской технологии гарантирует долговечность и яркость ламп.
Для достижения цветового эффекта в лампах использовано цветное стекло, а не покрытие.
Являются одними из самых мощных из галогеновых автоламп при допустимой нагрузке на сеть.
Полная безопасность для встречных автомобилей, благодаря оптимальному распределению светового потока.
Цвет излучаемого света схож с цветом ксенонового света.
Все типы цоколей.

Ну остальное уже без комментариев smile.gif


С галогеном все просто:
1) выше температура спирали ярче светит, больше греется
2) больше спираль - ярче светит, больше греется
3) больше спираль, больше температура - еще ярче светит, еще больше греется
4) в случае HIR действительно возможно ИК излучение направлять на разогревание той же спирали => больше греется, ярче светит, меньше ресурс
jdi
КПД выше, то есть часть энергии которая просто рассеивается идет на нагревание нити.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.