Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полиуретан, сайлентблоки, подушки и прочее.
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Подвеска и рулевое управление
Страницы: 1, 2, 3
AlexXXL82
Vanenok85, не плавающие не менял, очкую что то ... как раз на счёт руления, боюсь потерять smile.gif (где то краем глаза вычитал, что поставили на плавающие полиуретан и потом на сток обратно меняли, типа вообще не управляема, короче я не рискнул экспериментировать) ... pleasantry.gif

З.Ы. Вся процедура завершения переносится на завтра (а возможно на неопределённый срок), цука тормозной суппорт дал течь по корпусу (в месте стыка) сейчас разбираем, устанавливаем причину ... АААААА Бесит, когда что то идёт не по плану !!! angry.gif
Vanenok85
Жаль(((( Давай чини скорее friends.gif
Oblmaks
Тоже очень интересно, у самого лежит комплект от ампириуса, но пока нет времени поставить. Незнаю как будет их полиуретан т.к. втулки под болты сделаны тяп-ляп, отверстия тупо просверлены на станке без развертывания (хоть зенкирнули бы)....
Vanenok85
О других комплектах по качеству исполнения деталей есть что добавить? или они все пахабно изготовлены?
Кто ставил подскажите!!!!!!! drinks.gif
Я пришел к выводу что плавающие небуду менять((( Поправьте если не так pardon.gif
Oblmaks
Вообще у нас тут уже достаточно много народа ездит на полиуретане на обычных жоповозках и все довольны, большой популярностью пользуется полиуретан компании "Точка опоры", но там на Супру нифига нет=((( Сам вертел его в руках, на вид сделан на совесть...
Vanenok85
Это что же получается у нас кроме Ампируса нет вариантов???
AlexXXL82
Vtulka.ru - я там заказал ...
Vanenok85
Ну и как он по жесткости? достаточно жесткий? качество исполнения? Цена?
dober_krsk
Спросите у Drillchel. Недавно поменял все на полиуритан. Менял плавающие на Ампирусовские. Правда покатался совсем чуть чуть..В Ампирусе можно заказать жесткость резинки.
Vanenok85
Про жесткость не слышал там unknw.gif
AlexXXL82
Мега жёсткие - это не есть хорошо, ибо дополнительные нагрузки на само железо при езде по нашим "дорогам". Если конечно вы не корчуете под драг, где жёсткость необходима для снижения прыжков при переключении (как правильно называется х.з. "хузер что ли" Wheel Hop. Hoosier - это производитель спортивной резины). Для повседневной езды это может больше навредить, чем принести пользу.

Мой жёлтенький полиуретан от "Vtulka" не многим жёстче резины, на ощуп вполне эластичен и мягкий ... по сравнению с моими засохшими элементами подвески, к примеру той же задней тяги даже чуток по мягче ... smile.gif В принципе в моём случае установка полиуретана больше носила профилактический характер нежели достижение определённых целей. Сейчас до побеждаю тормоза думаю ближайшие 2 дня будут впечатления. Обязательно оставлю пост. Но стоит заметить что я стоковые стойки снял и поставил, по жёстче ... так что и это изменение может повлиять на общее впечатления после полиуретанизации.
Drillchel
По поводу качества втулок, согласен с Oblmaks. И Vtulka.ru не блещет качеством втулок, к тому же сайлентблоки (левый и правый) не встали на реактивные тяги задней подвески, пришлось срочно покупать в Ампирусе.
А в целом, после замены на полиуретан результат положительный.
Что касается плавающих сайлентблоков задних верних рычагов - это сферические подшипники. И безусловно подвеска, где рычаги закреплены на сферических подшипниках, работает более точно, соблюдая заложенную консрукторами геометрию хода, исключая самопроизвольное подруливание, что особенно актуально на не ровных дорогах при большой скорости.
Многие производители тюненных рычагов используют в конструкции сферические подшипники, как вперед, так и назад. По возможности, надо оставлять сферические подшипники.
У меня был большой износ сферических подшипников, по этому вынужден был заменить на полиуреретан, не найдя альтернативы. На следующий сезон будут куплены новые задние верхние рычаги и заменены.
AlexXXL82
Цитата
На следующий сезон будут куплены новые задние верхние рычаги и заменены.
на оригинальные, без полиуретана ... так ?
Drillchel
Да, будут куплены оригинальные рычаги с плавающими сайлентблоками (сферическими подшипниками) или аналог, напимер IKEA IKEYA, дающие более широкие возможности по регулировке развала, хотя это более актуально для передней подвески.
AlexXXL82
Касательно впечатлений от полиуретана – ну как то особого изменения не почувствовал, возможно это связано с тем что все родные сайленблоки были не в критичном состоянии. Ну может чуток по «взбитей, плотнее» стала. dry.gif Да и стабилизаторы нуждаются в замене (брякают, а особенно сильно, после того как мы их потревожили при установке полиуретана).
З.Ы. Ну поставил, поставил … в любом случае жёлтенькие резиночки это круто!!!
Но в тандеме с жёсткими стойками я добился чего хотел, поведение, управляемость, клиренс как на картинге, рулится отменно ни малейшего намёка на крен. В принципе от проделанной работы на этом этапе я доволен.

З.Ы. Спасибо модераторам за исправление поста № 111 - извиняюсь за необразованность pleasantry.gif
Drillchel
Ах-ха-ха, и я грамотностью не отличаюсь biggrin.gif
А как это брякают стабилизаторы, и чем они брякают? Может брякают линьки стабилизаторов? И чем вы их потревожили при установке полиуретана? Заменили втулки стабилизаторов на полиуретан?
AlexXXL82
Может брякают линьки стабилизаторов. Снимали нижний рычаг, соответственно сняли и стабы ... потом назад всё поставили, без замены стабилизаторов в связи с их отсутствием на момент проведения работ. Втулки стабов разумеется не меняли.
По зиме всё прикуплю, всё равно туда весной ещё раз лезть ... так что там и поменяю ...
drool
Как это - не меняли, старые покрасили чтоли?
AlexXXL82
Ыыыы знячит я не правильно выразился, и Вы меня не до поняли, шумят стойки стабилизаторов, те что расположены на нижних рычагах. Втулки стабов, все и перед и зад поменяны.
Vanenok85
Приехал мне комплект от ампируса. Оказался всетаки синего цвета, впринципе по качеству и жесткости показался нормальным!
Так как плавающие задние решил не менять, заказал нижний сайлентблок оригинальный!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда получил его, то увидел такую картину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Или я чего то не допонимаю или как тогда вообще?????
Если он простой то его тоже надо на полиуретан тогда менять!
Получается что плавающие стоят только на верхнем рычаге?
Тогда где стоит нижний плавающий???
А если они только вверху то в чем принцып их работы????
beast_drc
Как выглядят плавающие сайленты ? кто связывался с продукцией и-за бугра ?
Например вот :

http://www.ebay.com/itm/Toyota-Supra-Super...=item5642fda1a9

вот еще

http://www.ebay.com/itm/POWERFLEX-SUSPENSI...=item483b7b5bc2
GTEpowered
на 80 верх "плавающий", а на 70 и Аристо(альтеза) низ (один задний рычаг)

Я сталкивался с Энержи Саспеншн черного цвета - мягковаты и по дождю дико скрипели
Vanenok85
Я непонимаю тогда вчем смысл их, если только сверху они стоят!!!
Как и вчем заключаекся подруливание? Или для чего они там?
blink.gif unknw.gif blink.gif unknw.gif
John_Travolta
Цитата(beast_drc @ 23.11.2011, 15:08) *
Как выглядят плавающие сайленты ? кто связывался с продукцией и-за бугра ?
Например вот :

http://www.ebay.com/itm/Toyota-Supra-Super...=item5642fda1a9

вот еще

http://www.ebay.com/itm/POWERFLEX-SUSPENSI...=item483b7b5bc2


У меня комплект PowerFlex, проехал тысяч 5, впечатления пока хорошие. Материал упругий и эластичный. Не скрипит, по кр мере пока.
beast_drc
я так понимаю, что комплект от Втулка.РУ не многим дешевле PowerFlex.
Vanenok85
Ну дык всеже какая польза то от только верхних плавающих???
От Ампируса помоему на порядок лучше чем от втулка!!!
Покрайней мере заказал втулки стабилизаторов, мягковаты они, и сам материал подозрительный.......подумывал даже поставить родной оригинал, на вид резина лучше показалась unknw.gif
beast_drc
Vanenok85, а плавающие не только сверху ?
Vanenok85
Ну когда не только сверху есть возможность подруливания хотябы, а так когда низ неподвижен, а верх плавает какой толк? излишняя нагруженность на нижние узлы????
Нет просто может кто нибудь мне объяснить сей феномен? rolleyes.gif
Vanenok85
Вот кстати размеры сайлентблоков заднего кулака (может кому пригодятся):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DENYKOR
Всем привет!
На подходе замена задних верхних рычагов.
Решил ради эксперимента попробовать заменить на полиуретан,
но волнуют следующий вопрос:
У меня остальная подвеска сток, если поставлю полиуретан
только на задние рычаги, не полетят ли остальные резинки сток подвески?
Не хочется, чтобы из-за эксперимента пострадала остальная подвеска.

Машину использую ежедневно, иногда в тяжёлых дорожных условиях.
marksib
ставил себе на турика вкруг вместе с подушкой редуктора и подрамниками впечатления хорошие машинка стала пожеще правда менял за раз все. отъездил на них 60 тысяч треснул только один на переднем косом рычаге остальные норм) Сейчас вот на сарайку поставил пока на перед. Кстати ставил 80 ШОР по жесткости обычно в продаже 60...цвет значения не имеет это только пигмент и на жесткость не влияет. У меня хорошие знакомые этим занимаются и сам не раз присутствовал при изготовлении.
Саша
А есть в продаже готовые решения сайлентов из полиуретана со смещенным центром для увеличения развала? В начале темы на титанах ссылку видел, но она уже не действительна и больше в их каталоге ничего нет такого рода.
михаил82
Только вместо плавающего ставить лучше не надо уретан. У меня один рычаг кстати на полиуретане.... проехал пока 10000 - как новый (экзист так и не привёз оригинал - пришлось прессовать от Ампируса его)
Drillchel
Vanenok85 феномена никакого нет. Плавающие сайлентблоки - это сферические подшипники, благодаря котороым рычаг работает точно по одной траектории, сохраняя геометрию подвески и исключая самопроизвольное подруливание, обусловленное мягкостью резины стандартных сайлентблоков. Технолгия распространена на спортивных подвесках, для исключения "резиновых" люфтов.
Vanenok85
От оно как!
Все ясно тогда!
Спасибо friends.gif
drool
Кто сталкивался с продукцией SuperPRO (Америка), WhiteLine (Австралия) и PowerFlex (Англия)? Про последних много слышал хорошего, про WhiteLine тоже пару отзывов хороших. Хочу заменить некоторые сайленты, но не могу определиться с производителем.
13th
Ставил сайлентыпроставки редуктора Whiteline в зэдку. свое отрабатывали smile.gif
drool
Сделал сводную таблицу по полиуретану PowerFlex, SuperPro и WhiteLine
Ексель файл в аттаче
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
beast_drc
Шикарное видео о том, почему не весь полиуретан одинаково полезен.. В принципе кто англ не воспринимает достаточно смотреть просто

beast_drc
Вот так выглядит комплектт Super Pro на Супру

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Holkin F.
Подскажите. Тут обсуждают a80 , а где можно купить жесткий полиуренат для 70-тки???
AlexTLN
Кому интересно, подушки для диффа уретановые перед и зад, 100 евро комплект.
http://www.strongflex.eu/en/1097-supra-93-02

Съездил в контору, которая втулками занимается. 90(желтые) на ощупь пластик, ооочень жесткие, пальцами не продавить.
Sheitan
Господа Суправоды, наткнулся в поисках решения по сайлентблокам нижнего рычага переднего на эту тему.
Я так понял, на сегодняшний день PowerFlex - это наверно единственный нормальный вариант по замене нижних сайлентблоков передних рычагов на JZA80 ?
На Экзисте только на Лексусовский рычаг можно заказать сайлентблоки. И доступны тольки X5 resource, отзывы о которых совсем печальные или оригинал Toyota. Но там ценник нынче просто ЖОПА - 10к один + 6к второй сайлентблок умножить на две стороны! blink.gif
Втулка больше не делает этих сайлентов. Либо я не умею искать. Но так или иначе PowerFlex по крайней мере сделаны не в России и поэтому доверия к ним значительно больше.
Скажите пожалуйста, кто поставил их себе? Как они себя ведут? Довольны? Какой пробег?
А главное КАК ИХ ЗАКАЗАТЬ ?
Помогите пожалуйста. Не могу сделать развал из-за умерших сайлентблоков. Езжу скармливаю новую переднюю резину асфальту((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.