Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение кондиционера
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Системы кондиционирования и отопления
сода
Привет всем,
столкнулся с такой проблемой, собрался заправить кондиционер, и не смог из-за того что электровентиляторы работают не постоянно (они включаются от датчика температуры в основном радиаторе), соответственно давление в системе (из-за непостоянного охлаждения) не позволяет заправить кондюк, и не происходит процесс выработки конденсата...вроде как то так...

Вопрос: как запитать электровентилятор чтобы заработал кондиционер?

(сам думаю про 2 варианта: 1) от кнопки включения кондюка (но тогда как будет все работать в автоматическом режиме?) 2) от датчика давления системы)

п.с. может выразился не совсем понятно, прошу прощения...
drool
Если ты хочешь чтобы при включение кондюка включались электровентили, то надо реле ставить. А управлять им от электромуфты самого насос кондиционера.
LeXa
что то как то н е понятно ...
я себе заправлял кондей на алтеззке, ни чего не коротили, подключение было в двух точках. кондей работает нормално.
Sub
Тоже не понял, как связаны вентиляторы и заправка кондиционера?
сода
Эл.вентиляторы срабатывают от температуры ОЖ, а компрессор включается независимо от этого показателя, охлаждения не происходит, кондюк дует горячий воздух...
Sub
Включился кондиционер, темп. ОЖ в норме, вот вентиляторы и не работают. Как температура полезла вверх, они включились. Это нормально.
У тебя в чем-то другом проблема.
ximik
что-то подобное было, там какое-то реле может погорело. когда горячим дует, лампочка кондера не мигает?
drool
Может он имеет ввиду что у него радиатор кондея плохо охлаждается?
ximik
возможно так и есть, если есть небольшой перегрев, возможно кондер и отрубается
diman017
а разве у него не 2 скорости? када кондей включаеш - пропеллеры тоже должны включаться
ximik
в этом проблема всех электро веников, они ж не моментально понизят температуру smile.gif
сода
лампочка не мигает.

да скорее всего перегрев радиатора кондиционера, а основной еще не включается, следовательно не работают вентиляторы...

буду цеплять электровеники и к компрессору тоже...они буду срабатывать и от компрессора и от температуры охл.жидкости...

посмотрим что получится
если на электровеники будет приходить 2 плюса от ОЖ и от компрессора, ничего не будет криминального?
Sub
Все равно непонятно что ты хочешь получить.
У тебя еще штатная вискомуфта стоит? Дополнительный электровентилятор на TT MT должен быть один на дорестайле и два на рестайле. Стоят на кожухе радиатора. На TT AT их целых три штуки. Два на кожухе и один перед радиатором кондиционера.

Если машина греется, то возможно вискомуфта устала.

Если все же будешь подключать два плюса на один контакт, то хотя бы добавь по диоду на каждый провод, чтобы ничего не спалить.
сода
у меня стоят электровентиляторы вместо штатной системы с термомуфтой.
подключили сегодня электровентиляторы от компрессора, теперь когда включается компрессор - включаются электровентиляторы..
также они включаются еще от температуры охл.жидкости...
вот думаю не будет ли чрезмерного обдува?

поставил по 1 предохранителю (15А) на каждую линию
beast_drc
сода, Поставь диоды.. предохранитель тебя не зщащитит от обратного тока в случае чего..
сода
все подключил, кондиционер заправил...
теперь электровентиляторы включаются от компрессора, что дает дополнительный обдув, температура охл.жидкости стала более стабильной...нет такой амплитуды от 90-100С
msm.silich
Цитата(сода @ 25.5.2010, 14:16) *
Вопрос: как запитать электровентилятор чтобы заработал кондиционер?




При таком подключении роль вентилятора для конденсора будет выполнять основной вентилятор радиатора, при включении кондиционера он будет крутить на 50% своей мощности.

Режим работы вентилятора по охлаждению основного радиатора - плавный, т.е. мощность обдува увеличивается в зависимости от превышения температуры ДВС выше установленной.
GTRi
Не могу понять одного... Убрал кондиционер (насос), завожу машину и начинают крутиться 3 электровентилятора!? Т.е. они именно для работы кондёра стоят? По идее их тоже нужно снимать? Супра ТТ АТ рестайл!
beast_drc
GTRi, у тебя есть фишка, которая стояла на датчике на трубке кондея.. надо там перемкнуть контакты 2 и 3

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GTRi
Я так понимаю, она около блока ABS! И что я получу?) маленькие веники при перегреве буду включаться сами? (большой я уже убрал вместе с радиатором кондея)
beast_drc
ниужели так сложно разобраться в схемах..
останется работать только цепь датчика температуры, при его размыкании включатся вентиляторы.. кстати 3-й мог бы не убирать..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GTRi
beast drc, спасибо! Просто вчера снял почти ночью, не успел разобраться, предохранитель вытащил пока! Короче замыкаю и оставляю два этих веника на кожухе!
GTRi
Перемкнул контакты - толку нет...
japanpower
Спрошу тоже сдесь, короче, стояло два электро веника, на них идут две фишки, теперь стоит кожух с одним веником, при включении зажигания, веник начинает работать, что с одной фишки, что с другой... Че за фигня такая?
GTRi
japanpower, вот и у меня такая же беда, только с двумя! При включении сразу крутят!
beast_drc
я выше выложил схему.. датчик внизу радиатора подключен ? можно с него снять фишку и проверить перемкнув еще и ее.. если не заработает искать проблемы в реле.
GTRi
beast drc, у меня всё работало! Просто снял насос кондера с трубками и началось! Датчик подключен... Вытаскиваю из блока предохранитель на 30A (fan) перестают работать!
drool
Если ты снял и сами трубки, то снял фишку с датчика на них. Тем самым ты разомкнул цепь на реле и оно включило вентилятор. Уверен, что то замкнул? Датчиков было несколько видов.
GTRi
drool, речь же идет про датчик на радиаторе?
beast_drc
речь про оба датчика.. если хоть один из них открыт, веники будут работать..
japanpower
Моя проблема решилась заменой датчика в радиаторе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.