Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор тормозных колодок для активной езды
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Тормозная система
Страницы: 1, 2
NuMLock
Машина турбо, механика, тормоза сток,2х поршневые спереду и сзади 1 поршневые. Если нормально вваливать, с разгонами- торможением через час или раньше тормоза становяться невнятными и ватными. Думаю что дело в перегреве колодок, все стоит сток ориджинал, меняно в прошлом сезоне. износ есть но еще ездить и ездить. так вот вопрос. кто с какими колодками передвигается? Суперзлые не интересуют. нужен околосток, но чтобы не плыл. Интересны отзывы реальноиспользующих в реальных условиях. а?
Наказатель
Project Mu какие не знаю.
да и тормозилки 4 пот.
но пока не перегревал
украина
У тебя 2-1,поставь 4-2 оригиналы и посмотри разницу! Твои тормозилки слабоватые для турбо-мотора.
NuMLock
думается на 4 поршневых прижатие колодок к дискам еще плотнее, они эффективнее и на сток колодках поплывут еще раньше
Наказатель
Сам понял что сказал ?
Физику изучал ?
NuMLock
а что не так? пржимаются в неск точках, в 4х, полезная площать соприкосновения еще больше. физика не физика, но!, тормоза эффективнее тк трение больше, так? трение больше нагрев что, меньше чтоли? так кто физику изучал? хз учебники может разные. ну если я тогда что то непонимаю выходит что на 10 поршневые тормоза колодки из кукурузных хлопьев можно поставить?

вообще по делу, не хотелось бы тему во флуд превращать. интересуют РЕАЛЬНЫЕ отзывы по поставленному вопросу. теоретиков вона на яндексе полно, ставить что то "чотб стояло" мне не надо, интересуют точные данные и ощущения, опять же от людей кто поставил себе такие колодки.

Наказатель
Чем больше площадь прикосновения, тем меньше сила прижимная.
незнаю как еще объяснить.
NuMLock
смотри, один и тот же авто едет с одной и той же скоростью, быстрее остановиться тот авто, у которого тормоза эффективнее. верно?

передние колодки что на 2 поршнях что на 4 одинаковые, по крайней мере у меня точно. 144*60 мм

4х поршневые тормоза эффективнее, с этим отже не поспоришь.

итак, при одинаковой площади колодок, но при большей эффективности торможения, как считаешь где колодки греются быстрее? наверное на той машине что тормозит лучше? больше энергии рассевиается на тормозах, и греться будет больше. на 4 поршнях диск больше в димаетре, суппорт дальше от центра, прижимная сила распределена равномено, колодки находяться под бОльшей нагрузкой, прижимаются лучше, машина тормозит лучше, и что колодкми греться не будут? ага, видать просто так на многопоршневые машинки колодки ставят суперзлые, и греют их перед тем как в рабочий режим выйти.

останавливается быстрее та машина, которая быстрее поглотит энергию поступательного движения, эта энергия тратиться на трение, на нагрев, на истирание колодок. и ты думаешь что греться они станут меньше? еще больше и поплывут еще раньше если тормозить как следует. греться 4х поршни будут меньше только из за того если педаль тормоза придеться нажимать меньше. мне лично пока хватает эффективности 2х пршневых тормозов, не нравиться только то что они плывут.

"возвращаясь к напечатанному" к 1 посту, какие колодки, околосток, которые плывут позже?
Наказатель
Прости, я считаю спорить тут как минимум глупо.
Пойду куплю себе однопоршневые писюльки, они же так же греются как и большие.
Чем больше поле соприкосновения, тем меньше горит.
Обкрути палец указательный бумагой, и начни тереть по дереву.
Быстро нагреется ?
А теперь обмотай руку, и так же потри, должно нагреться быстрее хочешь сказать ?:))
NuMLock
колодки передние что на4 что на 2 поршнях по площади 1 в 1
Наказатель
отлично.
только опять же к чему ты это ?
Прижимаются они как пальцем, а не как ладонью.
Sub
NuMLock, площадь колодки на 2-поршневых 59 см^2, а на 4-поршневых - 64 см^2. Разница казалось бы небольшая, но и площадь диска заметно больше.
И я не думаю, что сила прижатия на больших тормозах больше, тем более если вакуумный усилитель остается тем же, когда меняешь. Хотя с завода вакуумники и тормозные цилиндры разные для 2- и 4-поршневых тормозов.

Если по теме, то раз оригинальные колодки не устраивают, то либо пробовать какой-нибудь Endless/Project Mu, или ставить большие тормоза. Уверен, 4-поршневые тебе понравятся.

Еще можно было бы попробовать Dixcel, но что-то не знаю никого, кто бы катался на них. Наверно все думают, что раз стоят дешево, то значит фигня smile.gif
NuMLock
Ладно, уговорили smile.gif

Наказатель, извинияюсь за спор.
сода
добавлю последнюю каплю...проверил на личном опыте
стояли тормоза 2/1, заменил на турбо тормоза 4/1, поверь мне они в сравнении как небо и земля!
колодки сток, но разница в динамике замедления очень ощутима...плывут они гораздо позже...
John_Travolta
ИМХО ключевой момент диаметр торм диска
supra300
не только диаметр, но и толщина.
Ездил на EBC greenstaff, в принципе для города и адекватного передвижения вполне хватает, но лучше взять red`ы. ТЖ Motul 5.1
Где какие и как работают можешь почитать тут: http://www.ebcbrakes.com/troubleshooting.shtml
Bakki™
EBC в последнее время не вызывают доверия sad.gif Себе купил попробовать Hawk Perfomance, тоже из категории дешевого шлака "для тех кто зажал деньги на проджект Мю". Отзывы читал вроде положительные в USA, но производятся они похоже на заводе Remsa в Испании. Это не гут sad.gif
Наказатель
Слышал что друзья хвалили Hawk.
supra300
EBC не вызывают доверия?:) Будешь гоняться в трафике с DB7 сравни с тем как тормозит астон и твоя, а он едет на стоке. Покрышки рвёт в пыль и вонь. Не для прохвата на 15- минут, но для спорта нужны редстафф. Если катаешься в городе "как все" то рэд не нужен.
На сайте есть неплохая таблица когда и как начинают работать те или иные колодки, сами найдёте. Если вера не позволяет ставить спортивные колодки, сделанные в Великобритании, купите Ferodo. Широкая линейка, отлично работают... Цена гуманнее prM.
Прежде чем говорить о железе, на нём надо хотя бы поездить


Ildarka
Я катался на Dixcell'ах. Только на Субару. Отличные тормозные элементы. Не ведет, тормозит отлично и цена хорошая. Я с Яху привозил все. Очень доволен. Был...
Bakki™
QUOTE (supra300 @ 30.5.2010, 9:02) *
EBC не вызывают доверия?smile.gif Будешь гоняться в трафике с DB7 сравни с тем как тормозит астон и твоя, а он едет на стоке. Покрышки рвёт в пыль и вонь. Не для прохвата на 15- минут, но для спорта нужны редстафф. Если катаешься в городе "как все" то рэд не нужен.
На сайте есть неплохая таблица когда и как начинают работать те или иные колодки, сами найдёте. Если вера не позволяет ставить спортивные колодки, сделанные в Великобритании, купите Ferodo. Широкая линейка, отлично работают... Цена гуманнее prM.
Прежде чем говорить о железе, на нём надо хотя бы поездить

На буржуйских форумах читал неоднозначные отзывы о EBC, поэтому лично у меня они и не вызвали доверия и решил попробовать другие колодки из того же дешевого сегмента smile.gif А Ferodo DS2000 я себе изначально как раз и хотел, тем более что работаю с Federal Mogul. Но в каталоге Ferodo Racing нет Супры. Возможно, под сток суппорты их все же можно подобрать от чего-то другого, но мне было лень выискивать аналог.

А к EBC я может и приду, но к желтому.
supra300
тут штука такая, колодки и диски - пара которая должна работать дружно и не грызть друг друга, раз упомянули хавк, ездил и на хавк, диски трв сожрали на раз, диски всё время в грязном маслянистом налёте и скрежет. С ebc этого нет. Ездишь как на штатных, тихо, грязи практически нет. Диски брембо.
елоу тебе для чего?) Супра придётся перегрузить и ехать на леман
Bakki™
На сайте EBC допускается стрит юз для еллоу:)) А мне для торможений 250-100 многократных:) Насчет работы в паре согласен, именно поэтому пока и взял достаточно овощные колодки, лояльные к дискам. Когда почуствую, что мне уже не хватает тормозов - куплю лучше и злее.
speed_sanek
еБц стояли на Оке был оч. доволен:) на сликах замедление было чума:)
на разных Эвиках, стояли феродо 2500 для города и пробок, хватает, но если ты типа Сракер то 3000 или 1.11 или что то из этой серии, а экономить на тормозах вложив в двигло сотни тысяч, думаю не правильно..
Bakki™
Я думаю неправильно вообще сначала вкладываться в мотор, а потом в тормоза. У меня сток мотор, и все равно первой покупой стали все детали тормозной системы (кроме сток 4/2 суппортов). Потому что хорошо разогнаться можно и на сток моторе. А вот надежно остановиться много раз подряд на сток тормозах будет проблематично...
Ildarka
Согласен. Первым делом - тормоза.
speed_sanek
согласен на все 100:)
Sub
Цитата(supra300 @ 29.5.2010, 21:17) *
не только диаметр, но и толщина.

У больших тормозов толщина диска спереди на 2 мм меньше, чем у мелких.
У задних дисков она одинаковая.
supra300
да, верно, хотел сказать даже не столько диаметр, сколько масса. На моей mkIV, к слову стояли сток суппорта, диски 330 мм диаметром и толшина не 28, потому что как раз продавал диски на японскую турбо у него они были тоньше и меньше в диаметре. Но спасибо что поправил
Sub
Да незашт smile.gif
Те диски на 330 мм стояли на родных суппортах? Не цепляли?
supra300
комплектация была полный сток, как оказалось по прибытии машины - исключая подвеску и турбины. Получается, что тормозные диски так же были не сток). Колодки стояли старые, но тормозила отлично. Давно это было, но мощь тормозов mkIV не забывается. Сейчас бы хотелось снова посидеть хотя бы в той машине, но думаю она уже погибла без возможности восстановить документы и своим хозяином.
IQ200
кто пробывал тормозить на 4/2 тормозах до полной остановки
с 90 км сколько метров был торомзной путь?
просто у меня получилось больше 50(
колодки сток, резины перед 235 зад 255 новые
думал в 30 метров перед светофором уложусь но пролетел его(


Sub ты хочешь сказать что если поставить вакуумник и тор цилиндр от 2/1 Супры он будет злее?
Sub
В стоке при торможении с 60 миль/ч (96,6 км/ч) требовалось 120 футов (36,6 м) для полной остановки.
Он зависит от техники торможения, размеров, модели и степени износа резины и даже от настроек сход-развала.

Главный тормозной цилиндр на 4/2 тормозах больше в диаметре - 26,99 против 25,4 на 2/1.
Вакуумники тоже разные. В чем именно заключается эта разница - EPC молчит.
У тебя помнится свапнутая атмо, так что скорее всего с завода стояли мелкие тормоза. Вакуумник и главный тормозной стоят тоже соответствующие, если ты сам не менял конечно...
mclaud
интересует такой вопрос колодки подходят к концу тормоза 4/2 , какие взять колодки на смену, с хорошими характеристиками и цена качество... буду признателен
bo0st
Столкнулся с проблемой тормозов после свапа. Не хватает 2-1 тормозилок для турбомотора, причем не хватает вообще. Однозначно под замену тормоза полностью. И цилиндр тормозной тоже под замену, так как не будет нужного хода педали, тупо не ходит педаль как надо. (Проверено)

To Sub: Dixel 600-800 гр, серия M, комплект на морду, под 4 Pot, ориентировочно - 9500-10000 руб, по моему весьма не дешего. Хотя есть варианты и подешевле. Можно и 5000 уложиться, но это для города, исключительно.
сода
Sub

т.е. чисто визуально не отличить вакуумники 4\2 и 2\1? я правильно понял?
IQ200
Ооо! Плин взял электронную рулетку
и отмерил 30 метров) хм! оказывается что это довольно большое растояние, видно мой глазнометр сбит, так как то что я оценил в расстояние больше 50 метров оказалось расстоянием чуть больше 30 ти метров.
а остановится я пытался за 30 метров до перекрестка)
и видно скорее всего так было всегда, просто недооценивал расстояние или переоценивал возможности машины
вообще реально остановится за 25-20 метров с 90-100 км?
вообще кто из производителей сейчас законодатель моды на короткий тормозной путь?


насчет моих тормозов, хотя машина и была свапнутая но с завода на ней шли 4/2 тормозилки
IQ200
нарыл инфу по разным тачкам и тормозном пути
Chevrolet Corvette
Тормозной путь от 70 миль/ч (112.63 км/ч) до полной остановки равен 160 футам (48.77 м)
Для сравнения у Порше 911 турбо он равен 159 футам (48.46 м).

Jeep Patriot 60-0 миль / ч тормозной путь в 134 футов:):)
Cadillac Escalade - Тормозной путь составляет 52 м со скорости 60 миль/ч (96 км/ч) и 67 м со скорости 70 миль/ч (112 км/ч) - примерно как у Navigator.


Braking: 60-0 mph
1 2005 Chevrolet Corvette - 110 ft
2 2002 Ferrari 360 Modena - 110 ft
3 2005 Ford GT -110 ft.
4 Infiniti G35 Sedan -110 ft.
5 2004 Mazda RX-8 -111 ft.
6 2003 Porsche 911 Carrera -111 ft.
7 2002 BMW M3 - 112 ft.
8 2002 Lexus IS 300 -113 ft.
9 2004 Cadillac XLR -114 ft.
10 2003 Dodge Viper - 114 ft

мда Супра в 10 ку точно не входит)
IQ200
Dodge Viper SRT10 ACR имеет превосходные тормозные характеристики за которые отвечают составные диски StopTech с суппортами Brembo. Путь с 97 км/ч до полной остановки занимает всего 30,5 метров!
NuMLock
С инглиш википедии "the Supra Turbo to record a 70 mph (110 km/h) -0 braking distance of 149 feet (45 m) [2], the best braking performance of any production car tested in 1997 by Car and Driver magazine. This record was finally broken in 2004 by 3 feet (0.91 m) by a Porsche Carrera GT."

MK4 принадлежал рекорд торможения (по версии журнала Car and Driver)с 1997 по 2004 год 45 метров с 110 кмч до 0, в 2004 году его побил Porsche Carrera GT затормозив на 0,91 м короче

так что корвет еще будет ехать когда Супра с турботормозами уже стоит
IQ200
Сомневаюсь!
rus125
Езжу на Соарере Twinturbo M/T, себе ставлю б/у из Японии (контрактные),суппорта стоят родные 2-х поршневые, тормозят просто отлично, да и разгоняюсь иногда больше 200км/ч, естественно и их можно нагреть, но нагреваются они не так быстро как какой-нибудь оригинал или ещё что-нибудь, да и диски не пачкают. Конечно в другом регионе проблематичнее достать контрактные колодки.
ForMen
Скажите пжл. при выборе не сток колодок какой коэффициент трения подбирать и температурный режим?
В плане ENDLESS или Project μ в круг.
drool
А под что тебе колодки нужны? В булучную ездить или на кольце жечь целый день?
ForMen
Ну типа в булочную но очень быстро rolleyes.gif и для города.
drool
Ну тогда выбирай те, что от 0 работаю - остальные греть надо.
З.ы. Купи сток, они не так плохи )
vitaleg182
ForMen, купи колодки HAWK и катайся в свое удовольствие.
Я себе такие поставил.
Garry
Я себе поставил EBC желтенькие - по описанию от 0 работают и держат большие температуры, на самом деле в городе не обламываюсь, но на кольце не проверял)). HAWK не пробовал, но думаю примерно тоже самое.
Автолюбитель
про колодки Project M MAX900 кто знает? есть опыт эксплуатации?
SeregaFedorov056
Т.е при замене сток тормозилок 2/1 на 4/2 нужно менять вакумник или можно оставить прежний. И как отличить вакумник 2/1 от вакумника 4/2 ? rofl.gif как то так)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.