Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена передних стоек
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Подвеска и рулевое управление
DyxLess
Поиск ответа не дал, поэтому консультируюсь у Вас, коллеги! Вчера с Del'ом пытались заменять мои стоковые бильштайны на тюненые стойки.С задними проблем не возникло, а вот передние в течении 2х часов так и не поддались вытаскиванию.Может кто снимал,подскажет, как это сделать без откручивания рычагов - наверняка должно быть решение! Пробовали сжимать пружины-все равно не вылезают!
P.S. А у Del'а сегодня ДР, помогите снять и подарить ему эти чертовы стойки friends.gif
NuMLock
вытаскивал. в 1 раз тоже ушло на это часа 4 и пришлось в итоге переделывать.

есть два способа. я делал по 1 способу, почти в 1 каску.

нужны будут пара хороших стяжек, самое главное в них - чтобы они в ширину сильно не выпячивались, тк места в арке впритык, стяжки брал вот такие один в один, и это самые удобные для нашего случая http://www.chinamobil.ru/bb/files/styazhka_180.jpg . и нужен будет длинный лом.

порядок такой - скрутил 3 гайки сверху. среднюю ослабил. снизу выкрутил болт. поддомкратил нижний рычаг, до тех пор пока машину поднимать не начнет, одел стяжки на пружины, стянул. опустил домкрат под рычагом, зовешь кореша, он ломом упирается под аркой и серединой лоиа в суппорт. отжимает подвеску, отводишь низ всторону, стойка падает вниз, наклоняешь верх стойки и выводиш верхний край из под арки, и все. перед засовыванием новой стойки - одеваешь стужки и затягиваешь по самое нихачу пружины. главное прикидывай заранее место закрепления стяжек, тк места в арке мало и может так выйти что стяжку ен скрутить будет.

2 способ - связан со сниманием нижнего рычага, но мне не нра - развал сбивается.

и есть 3 способ по TSRM - снимать верхний рычаг.

короче по 1 способу я делал все сам. помошник нужен на 30 сек, ломом отвести рычаг вниз и держать.
DyxLess
Спасибо! Вчера тоже использовали стяжки,но они были двойные и занимали много места в арке...Сегодня попробуем так!
Обратно засовывать не страшно-тюненые в разы короче и встают очень легко
beast_drc
Полный Гайд по замене стоек. http://www.mkivsupra.net/vbb/showthread.php?t=177168

Н енадо никаких стяжек и прочей ереси wink.gif) нужен главный инструмент - ЛОМ biggrin.gif biggrin.gif
украина
Вообще никаких проблем нет,мы с Валерой(Драконом),снимали и ставили тюненные за 1час. Может,что-то не так делаете? Откручиваете стабилизатор,потом ослабляете верхние гайки крепления стойки к кузову,откручиваете нижний болт стойки и вытаскиваете его,после чего откручиваете кронштейн нижней части стойки(два болта,крепиться к нижнему рычагу:),полностью откручиваете верхние гайки на стакане,и монтажкой один поджимает нижний рычаг вниз,а другой музчина или девушка аккуратненько вытаскивает стоечку,вуаля! Ничего сжимать ненадо. Да и незабудьте поддомкратить машину acute.gif ,УДАЧИ!
NuMLock
а ты когда нибудь пробовал линк стаба скрутить не убив его и без помощи болгарки? вот на досуге попробуй. у меня линки живые и запасных не было, я согласен можно делать как америкосы, если линки запасные есть тк они реально здорово мешают.
украина
А ты ключиком и Вд-шкой пользуйся и проблем небудет,ну форс мажор может быть,один раз в жизни всего скрутил,а снимал много раз на разных машинах.
DyxLess
Да, у америкосов по картинкам как-то раз-и все снялось rolleyes.gif
Я тоже не уверен в том,что крепление стаба не прикажет долго жить после попытки откручивания...ладно,вечером буду химичить!
украина
Главное правильный шестигранник подбери,и побрызгай ВД-хой!
beast_drc
украина, +1

DyxLess, Они еще активно юзают струбцину wink.gif)
NuMLock
изначально я тоже пробовал, точнее хотел попробовать, но там все прикипевшее и шестигранник у мну отсутсвовал. хз. неспеша с ломом и стяжками стойку заменил гдето минут за 40, это с учетом домкрачивания машины и снятия колеса и перекурами. думаю в будущем смогу это сделать еще быстрее. а так то способов многа оказывается smile.gif
DyxLess
У меня машина висит на подъемнике,думаю это должно что-то да облегчить:) Струбцину юзали активно,да вот беда-она сама у нас здоровая и мешает вытащить стойку)
украина
Сделай как я написал,и непарься-это французский насморк pleasantry.gif
DyxLess
Всем спасибо, вечером буду пробовать все советы по порядку rolleyes.gif
P.S. Поздравте DeL'а - к него ДР всё-таки сегодня biggrin.gif
павлентий
я болт верхнего рычага снимал и отводил его...
DyxLess
Всем большое спасибо, стойки сняли за 20 минут. Итог - даже струбцины надо юзать грамотно и с умом biggrin.gif
beast_drc
DyxLess, Ссылка помогла ? :) я просто по ней все дала, все снялось и поставилось как по маслу smile.gif
DyxLess
Ага,спасибо большое-помогла и твоя ссылка и советы Украины и NumLock'а. Путем компилирования знаний стойка поддалась снятию чертовски быстро biggrin.gif
P.S. Еще 1 плюс к замене стока на тюн - снятие/постановка тюненых стоек ввиду их длинны занимает космически мало времени и не требует вообще никаких усилий и ухищрений.
DeL
ставить их, кстати, тоже не подарок. пока технологию не отработал час убил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.