Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про интеркулер
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Двигатель
Страницы: 1, 2
Саша
Нужен интекулер, не знаю какой и где купить. Изначально думал найти б/у, именно с Супры нигде нет. был вариант взять не с Супры, но с подбором пайпов и резинок наверно можно замучиться, ведь у всех разные выхода. у Супры еще в добавок диаметры у турбин и заслонки разные, на счет других машин не знаю. пока остановился на китайском ките для Супры, смущает что в комплекте на фото 4 трубы и кулер, и всего 4 резинки(думаю д.б. 6).
и кто что может сказать про универсальные пайпы, стоит заморачиваться?
Вобщем жду совета что выбрать , заранее спасибо.
Фломастер
Закажи с е-бэй. Я себе брал китайский болт он для Супры. Встал нормально, так что лучше болт он брать, чем возиться с универсальным.
Саша
А вчем принципиальная разница китая и бренда, судя по фотографиям они отличаются формой каналов воздушных(с лицевой стороны) , есть толстые прямоугольные а есть тонкие с закруглением. Еще слышал про какие то сеточки внутри, которых нет в китае. И в весе какая то разница есть или нет?
украина
Китайские есть очень качественные киты,выбор огромный,есть точные копии брэндов,в весе они конечно проигрывают.
Bakki™
Сечения каналов бывают двух видов: bar&plate и tube&fin. На этом форуме обсуждалось, ищи. Google тоже море информации выдает.
Минусы Китая - вес, прочность, дизайн, возможные сложности с установкой даже болт-он китов.

Я бы лучше взял б/у бренд.
ximik
разница в материале изделия, ну и все вытекающие из этого(вес, прочность...)
Саша
На форуме про интеркулер только 2 темы было, ни чего полезного.
Прочность и дизайн мало волнуют, не слышал чтоб они лопались, а об бордюр любой кулер сломать можно. Меня больше интересует эфективность охлаждения, ну и вес тоже играет роль.
Если выбирать б/у бренд, то полный кит на Супру не найти, значит брать либо с пайпом от другой машины либо отдельно универсальный покупать. Что выбрать? кто нибудь ставил универсальный, стоит ли?
Саша
И еще вопрос, все кулеры отличаются размерами в том числе и длиной, так вот пайп кит для Супра можно на любой кулер одеть, допустим на этот http://www.vltuning.ru/catalog?page=shop.p...;category_id=18 ?
rom@888
По ссылке кулер не очень подходит, у него выходы развёрнуты, с пайпингом придётся повозится. Оптимальное решение, как Bakki написал, это сам интеркулер б\у бренд с прямыми выходами и новый китайский пайпинг именно на JZA80.

Пайпы должны быть обязательно с развальцовкой на концах, иначе будет резиновые патрубки срывать.
Саша
А какие сложности с пайпом м.б. при таких выходах? Обрезать надо будет, или достаточно подкрутить трубки? Дела никогда не имел с этим, поэтому может глупые вопросы задаю. Судя по его выходам он имеет поменьше потерю давления, и это меня привлекает
rom@888
Сложности в том, что любая резанина трубок лишает тебя оригинальной развальцовки на концах труб, придётся делать самопальную, а она менее надёжна. Ну и вероятность того, что с такими выходами трубы будут упираться в кузовные элементы, придётся делать лишние куски, стыки и изгибы.
Саша
Цитата(sivak @ 30.6.2009, 20:49) *
Примерили куллер,встал как родной, GReddy c GTR-a

Судя по всему кулеры по размерам идентичны, значит в кузов ни че не упрется, а вот с пайпом конечно не все так однозначно. А какая должна быть комплектность пайп кита? на фото всегда 4 трубки и 4 резинки, но получается что если по резинке на каждый стык то их д.б. 6 unknw.gif
rom@888
Ну так я так и написал, кулер то встанет, а вот трубы (пайпы) с него упрутся, если они на А80, так как они рассчитаны на прямой выход. Поставить всё можно, только с разным количеством гемора.

Брал комплект китайский, у меня было 4 трубы и 6 патрубков, а вообще это не принципиально, резиновые патрубки можно докупить отдельно, они продаются разного диаметра.
Саша
Все ясно спасибо за помощь smile.gif
GTEpowered
себе брал болт он патрубки на 70-ку разница 50 баксов по сравнению с универсальным, но меньше гемороя и красивее выглядит без лишних переходов + куллер китайский Бар-н-плейт 60 30 10.

Универсальный удобен в последеющей модернизации (ну там турбу поменял или компановку по какой либо причине требуется изменить)
Bakki™
QUOTE (Саша @ 11.9.2010, 8:19) *
На форуме про интеркулер только 2 темы было, ни чего полезного.
Прочность и дизайн мало волнуют, не слышал чтоб они лопались, а об бордюр любой кулер сломать можно. Меня больше интересует эфективность охлаждения, ну и вес тоже играет роль.
Если выбирать б/у бренд, то полный кит на Супру не найти, значит брать либо с пайпом от другой машины либо отдельно универсальный покупать. Что выбрать? кто нибудь ставил универсальный, стоит ли?

Вот эта тема была достаточно содержательной. Хотя я с тех пор решил все же ставить tube&fin smile.gif
Саша
Китайские они вроде все бар-н-плейт, по крайней мере я не видел других. Отличие вообще существенное или нет bar&plate и tube&fin ? Мне просто мало вериться что из-за квадратного сечения увеличивается падение давления, но даже если так то и в этом есть другая сторона медали(более эфективное охлаждение) правда давление более важно, поэтому мне и приглянулся кулер с более направленными выходами
украина
Вот-неплохой вариант,если только размер устраивает,цена для брэнда нормальная.
GTEpowered
У Арбуза фин н плейт китайский, разные короче они бывают.
Саша
А как допустим Китайский bar&plate в сравнении со стоком? Вообще разница какая, есть какие нить приемущества?
украина
Ты немножко вопрос не так поставил. Сначала для чего тебе кулер нужен,поднять буст ап?Или ты на сингл переходить хочешь?Сток кулёк хорош,но для своего родного стока,а дальше...
Саша
Просто двигатели в большинстве случаев продаются без кулеров, следовательно нужно искать кулер, не ставить же сток. вот и пытаюсь докопаться до истины-ищу плюсы и минусы. Ну и если это так важно то двигатель будет сток, но для боевой эксплуатации на треке
Bakki™
Я для тех же целей буду искать брендовый tube&fin с лучшей продувкой радиатора позади.
Саша
А как обстоят дела с весом у кулера с гетера?
dober_krsk
Привет всем smile.gif

Недавно ставил себе кулер. Делюсь своим решением smile.gif В наличии было 2 кулера: китай и бу Камаз.. по размерам естественно Камаз был больше(почти в 2 раза по высоте, и почти в 1.5 раза легче китая...Я вообще за кастом, так что выбор что ставить был очевиден smile.gif Чуть работы болгаркой, маленько аргона и вот оно! Получился кулер габаритными размерами четко входящий внутрь рамки "телевизора". Пайпы пустил не выводя наружу за лонжероны..от турбины небольшая прямая до кулера и от кулера на дросель. В результате чего укоротил длину пайпов на 1.5 метра. В общем заценяйте инсталяцию. Критика и полезные советы приветствуются smile.gif
drool
Оо. Еще один "медленый" smile.gif
Пайпы, кстати, хорошо проложил. От турбины возле вып. коллектора идут? Там какой-нибудь экран присутствует?

з.ы. кулер ацких размеров просто)
rom@888
Кулер просто чумовой получилсяsmile.gif Кстати, какая у него толщина? Двухглавая гидра на впуске тож понравиласьsmile.gif
Ferdinand
являюсь обладателем интеркулера CXRacing (JZA80) , размерность 600х300х100
брал кит. в комплекте патрубки, хомуты, всё как надо. В принципе за свои деньги вещь хорошая, из минусов только вес. НАМНОГО тяжелее. чем тот же Greddy
eGorJZ
dober krsk инсталяция супер, а что за радиатор у тебя?
Саша
Устанавливать кулер за радиатор unknw.gif Ведь там холодным воздухом и пахнуть не будет, смысл таких размеров теряется. Лучше мне кажеться было поставить воздух/вода и пайпы можно было бы еще короче сделать
drool
Не, у него всё нормально - сначал кулек, потом радиатор.
DyxLess
А на фото-то, наоборот!
Саша
Действительно не разглядел, там и радиатор просто такой же "самособранный". Ну если это все по аккуратнее оформить то очень даже ничего.
ximik
после покупки Супры никогда не экономил и пытался не колхозить. все что доделано "напильником" считаю не эстетичным по отношению к Супре.
dober_krsk
drool, Ох ё...только щас на дату посмотрел smile.gif бывает. Пока только обмотан вып.коллектор... Хочу пайп еще в термоэкран замотать..

DyxLess, Долго фтыкал в фото..где наоборот? О_о Синий кулер - масло мотор, маленький черный (уже заменил на побольше smile.gif) масло акпп, потом воздух, потом вода. Кулер черный и во весь телек. Радиатор люминивый и за телеком...на фото плохо видно?

Саша, а в чем неаккуратность? Это не финальная инсталяция, укажи на ошибки, буду исправлять.

ximik, Кто говорит про экономию?smile.gif Себестоимость: бу кулер камаз + алюминий(лист, трубы) + сварка аргоном равна стоимости бу брэнда и уж точно дороже китая...вот только они совсем других размеров. Я чисто из экспериментальной стороны. Колхоз в моем понимании кривое исполнение чего либо, а тут кастом wink.gif Да и не эстет я, больше практик..

Радиатор кстати под вопросом..есть желание убрать его назад...там столько места получается если запаску вырезать и убрать стоковый бензобак smile.gif
ximik
не я не за экономию, просто не замарачивался бы. Взял бы брэнд, тот же блитз прикрутил и забыл, чем еще и сваркой мудохаться smile.gif Сугубо имхо, дело ваше smile.gif
Саша
Куда интереснее самому такое навоять, если есть время и умение почему бы и нет good.gif . Про аккуратность я имел в виду верхнюю часть радиатора, и угловатость бачков кулера и радиатора, и пайпов. Вобщем перспективная задумка
rom@888
Соглашусь с постом выше, если есть желание и руки растут не из ягодичной складки, почему бы и нет, интересные вещи иногда получаются. Правда, вариант не для каждого, мне например, лень такими вещами заниматся, да и времени свободного мало, а так теоретически, тоже интересно было бы чего нибудь подобное сделать.
ximik
у меня именно оттуда они и ростут smile.gif посему и куллер брал по размерам.
rom@888
ximik, я сильно подозреваю, что у меня тоже оттуда растут biggrin.gif
Саша
Поделитесь от куда должны, надо у себя тоже проверить tease.gif
Mirex
Неважно откуда растут руки если они золотые biggrin.gif
Саша
У меня походу простые-алюминиевые bad.gif
visual
Купил себе на аристу161 кулек реплика гредди. Поехал в гараж, ставить. В комплекте было все, пайпинги, резинки, хамуты, шланг для гидроча, трубка для замены гидроча. Поставил кулек сам и начал ставить пайпинги. Во впуск встали как надо. А вот с др стороны один пайпинг который соединяется с заслонкой какой то не такой, должен идти кривой , а тут какой то прямой и плюс 2 резинки диаметра 8см, а надо 7на7 и 7на8. Вот теперь ищу 2 резинки таких и кусок пайпинга. Может у кого есть в продаже.?
keanu
Может кто-то знает,какой предел л.с. инетркулера Супры мк3 автомата?Где-то 350 л.с.?

Он у меня стоит как фронтальник,с входом и выходом в одной стороне.
beast_drc
Встал выбор фронтальника для альки RS (3S-GE), турбокит Greddy TD04H-16T давка планируется 0.5-0.6 бара.
Человек категорически не хочет резать усилитель бампера.

Нашли вариант кулера 550*180*65..Хватит его? По моим прикидкам он даже больше чем сток кулер на 2JZ на Супре

ximik
сток кулек на 2 JZ это жалкое пародие smile.gif так что дожно хватить.
John_Travolta
Кулер на фото- китайский и тяжелый- остальное нужно смотреть поближе.
beast_drc
John_Travolta, ну я как бы вес и и производство не обсуждаю =)
Shacko
Я себе вот такой прикупил:
MISHIMOTO 600x300x7,5
Весит 8,5 кг. (многовато конечно).
Цена 8000руб.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.