Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка по Европе на авто
www.supra-club.ru > Супра клуб > Клуб > Встречи, мероприятия и поездки
DeenDot
Небольшой отчет, может кому пригодится:

Маршрут Москва-Брест (1 день)-Берлин (2,3 дни)-Потсдам (4 день до обеда) - Серенгети парк(не успели) - Амстердам (5 день) - Брюгге (по дороге в Брюссель) - Брюссель (6 день) - Нюрбург (7 день) вечером Франкенталь (8,9 дни) - Мюнхен (10,11,12 дни) - Прага (13 день) - Брест (ночь) - Москва

Выводы такие:
Отели нужно бронировать заранее, это дешевле и не теряешь время на поиски по месту. Мы сделали бронь только в Берлине, не хотели привязываться ко времени, зря. Все переезды предсказуемы, дороги идеальные, через населенные пункты практически не проходят, кроме Польши ограничения ниже 120км/ч нет. Ехать легко, обязательно нужен GPS, у нас было 2, оба пригодились. Без него в Европе делать нечего, нужен такой, который знает ограничения по скорости, много камер, штрафы большие. Мы пользовались прогой iGO8, не подвела. Правила дорожного движения те же, знаки основные те же. Нужно обращать внимание на условия действия знака, например есть ограничение по скорости, которое действует только с 22-00 до 8-00 или в дождь. Единственное в небольших городах много перекрестков где действует принцип помеха справа, я поначалу никого не пропускал, один раз не пропустил полицию, но они не стали меня останавливать. Благо мне объяснили родственники что я не прав, а то так бы и ездил. Средняя стоимость отеля около 50 евро (номер на двоих, без завтрака), паркинги в городах платные, стоят от 0,5евро/час (в мелких городах) и до 5 евро/час в Амстердаме. Нужно обращать внимание на знаки парковки, часто нельзя оставлять более чем на 2 часа. Оплачивать в парковочных автоматах, чек под стекло. Пригодятся железные евро. Паркинги на сутки около отелей обычно есть, 12-15 евро/сутки. В Амстердаме отели дорогие, жили в хостеле на окраине, обошлось 40 евро, номер отстой, но выбора не было, средняя стоимость 120евро/ночь. Машину оставляли, передвигались на общественном транспорте. Английский язык понимают все, даже кондукторы в автобусах. Поесть стоит дорого, около 15евро на человека в кафе, без пива. Даже макдоналдс там приблизительно в 3 раза дороже чем у нас. Дешево в Чехии и в Польше. В магазинах продукты дешево, большие супермаркеты все за городом. Бензин Белоруссия 30 руб, Польша 1,25евро, Европа 1,5евро. Дорога платная была в Польше, после Варшавы (возвращались кстати другим путем, южнее, там лучше). До Варшавы очень много населенных пунктов с камерами, о которых предупреждают знаки. Скорость 60, за городом 90. Дорога идеальная, 400км ехали 6 или 7 часов. Больше такого не было нигде. В Чехии на границе с Германией купили стикер на стекло на 10 дней за 15 евро, оплата дорог (лучше поменять на кроны и оплатить ими, выйдет около 10 евро). В Польше злотые (евро тоже берут), в Чехии кроны. В остальных странах евро. Сим-карту купили в Берлине, оператор O2, 15 евро контракт, на счету 1 евро. Положили еще 15, впринципе хватило. В Россию не звонили, только смс. Звонили в отели. Все отели и их телефоны знал наш gps. На вторую неделю забронировали отели от родственников. Платили по возможности картой мастеркард, открывали для этого счет в евро, все деньги переводили в евро еще в России. Бюджет поездки вместе с подготовкой где-то 3000 евро. Сложностей не возникло за всю поездку, люди отзывчивые, часто обращались с вопросами к прохожим, которые охотно все рассказывали.

По городам:
Берлин - Рейхстаг (не заходили, огромная очередь, нужно приходить очень рано), Бранденбургские ворота, Берлинский собор (заходили внутрь, стоит посетить), мемориальный комплекс памяти геноцида евреев (большой лабиринт из бетонных кубов), сони центр. Все это находится в центре, вокруг Tiergarten, зоопарк берлинский.

Амстердам - старый город находится в центре, дня хватит чтобы обойти все.

Брюгге - небольшой городок, очень красивый, чистый. Много памятников архитектуры, если времени немного то за 2-3 часа основные точки осмотреть можно

Брюссель - статуя писающий пацан, главная площадь (окружена очень красивыми зданиями), какая-то самая готичная церковь, названия не помню, размеры впечатляют. Гуляли по центру около 5 часов, можно смело день отводить на Брюссель.

от Франкфурта до Мюнхена есть дорога, называется романтик штрассе, на ней с десяток городов с замками, крепостями. Посетили только первый, дальше времени не хватило.

Мюнхен - за 120км от него на юг есть в горах 2 замка, находятся рядом, ездили туда на целый день. Neuschwanstein и Hohenschwangau называются, очень круто. В самом городе музей БМВ, 2-3 часа, обязательно надо идти. Пивная Хофбройхаус впечатлила. Ну и старый город в центре, буквально каждое здание. Главная достопримечательность - ратуша с часами. По дороге в Прагу заезжали в Ингольдштат, там музей ауди (гораздо слабее бмв, но тоже можно сходить) и оутлет вилладж (что-то вроде улицы из магазинов, находится за городом, шмотки брендовые дешево)

Прага - карлов мост, старый город, телебашня со статуями ползающих по ней младенцев (специально не надо ехать, далековато, заезжали когда поехали на выезд), пиво. Мы были день, лучше бы 2, там вечером весело, много молодежи, клубов, много русских, все дешево.

В Бресте Брестская крепость, если время есть сходить стоит.

По таможне - в Польшу без проблем, поехали очень рано, около 6 по Москве, у них там по-моему -1час. Очереди не было
Обратно очередь из легковых в километр, говорят скорее исключение, но ждать не стал, поехали на второй пост, в 40 километрах южнее, говорят там пробок не бывает, не пускают микроавтобусы с товаром. Дамачева называется. Прошли быстро.
ximik
спс за инфу. если учитывать что все поедут на Супрах, то думаю еще 1000 евро надо добавить на бензик smile.gif
жена_суправода
Замечательная поездка! yahoo.gif
master
надо организовать вылазку на Супрах в Европуsmile.gif
dragon66
Точно! Только клубом то собраться на смотре не могут, а тут в Европу... biggrin.gif
ximik
ну давайте список из желающих сделаем, потом из того списка отсеятся те кто по каким-то причинам не сможет поехать и будет более ясная картина кто таки поедет.
1.Ximik (хочу, но в данный момент нет возможности, так что под вопросом)
2.
3.
жена_суправода
Простите ph34r.gif , а запись производится на какой год и месяц? friends.gif
ximik
на весну, примерно апрель-май
GTEpowered
ДОРОГО хоть и хочеться.. с моими ФФИНАНС ДУМАЮ ДО ЧЕХИИ МОГУ ДОЕХАТЬ
master
ну давайте список из желающих сделаем, потом из того списка отсеятся те кто по каким-то причинам не сможет поехать и будет более ясная картина кто таки поедет.
1.Ximik (хочу, но в данный момент нет возможности, так что под вопросом)
2.master (хотел в этом году съездить, но купил Супру rolleyes.gif , на ней не поеду, из Иркутска боюсь не доеду даже до Москвы, бюджет на двоих планировал в 400 тыс и 2 месяца времени)
3.
4.
жена_суправода
Pit + его жена biggrin.gif - жена очень хочет в отпуск dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.