Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вкладыши 2JZ-GTE VVT-i расскажите, какие выбрать номера.
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
Страницы: 1, 2
visual
Мужики, разобрал двигу, и шатунные вкладыши (особенно не верхней шейке) износились.
Вал я относил мотористам, все измерили, все по размерам как положенно. Точить его не надо, элипса нет.

так вот...я ни знаю какие номера покупать вкладышей шатунных. я ни когда не сталкивался с ними. Смотрел оригинальные, там пишется STD (0.25) мне говорят 0.25 не бери. т.к. они типа ремонтные, надо вал точить..там еще что-то. И есть еще вкладыши под разными номерами 1.2.3 и т.д.

На шатунных вкладышах написанно (смотрел я попорядку.) Один номер написан на одной половинке и др. номер на др. половинке.

1 пара вкладыш 7Н03G - -''-
2 пара вкладыш 7G09G - -''-
3 пара вкладыш 7H03G - -''-
4 пара вкладыш 7H02G(или 6, не разберу) - 7G08X
5 пара вкладыш 7H02H - 7H02G
6 пара вкладыш 7H02G - 7G08X

___________________________________________

1 пара вкладыш 3-3(?)
2 пара вкладыш 4-4(?)
3 пара вкладыш 3(?)-3(?)
4 пара вкладыш 3-3
5 пара вкладыш - не разгледеть
6 пара вкладыш 3-3

? плохо видно цифру, точно не понятно.

что дальше? что еще надо знать? что еще смотреть? подскажите. чтоб я заказал как положенно вкладыши. и забыл про них.

P.S. К стате между делом еще вопрос. До того как разобрал двиг, заводил машину и еще некоторое время горела лампа давления масла, может там секунд 1-3 и так почти каждый раз. Говорили мне, что вроде как вкладыши влияют на это дело. И не только у меня это дело, у товарища 1JZ-GTE no VVT-i тоже самое. И фильтра масленные меняли. и т.п. не помогало.
MOTOR
0.25-это ремонтные,они тебе не нужны.
Если стандарт колено,то по советам мотористов берут стандартные вкладыши(не ремонтные!) ,НО с маркировкой 4 или 5.Они типа ближе к ремонтному-но не ремонтные! Вроде как бы так.Но конечно всё ещё промерять надо

PS.опираюсь на советы бывалых и профи
IQ200
для подбора вкладышей еще фото блока нужны, в мануале все подробно расписано как подбирать вкладыши.
если не стерлись номера то их и заказывай... (не удивлюсь если у тебя будут 2 и 3 номера:))
про горение лампочки, то его связывают с насосом, уровнем масла, вязкостью его, масленным фильтром, температурой его. у меня все меняно так же горит 1-2 сек. забил на это:):):):)
хотя может вязкость масла поднять!?
Mirex
у меня тоже горит 1-2 сек, но это когда на холодную заводишь...
visual
А что на блоке то фотать?
mike 80
на блоке сверху тоже цифры выбиты ,это полнота вкладышей (стандартных) установленных на зоводе.
visual
мне надо шатунные подобрать
IQ200
Привет! раз профи не помогают, продолжу:

шатунный вкладыш 13041-46013-01
коренной первый 11071-46020-01
коренной со второго и дальше 11701-46020-01

в зависимость от того какой вкладыш нужен метка 1 или метка 2
варьируешь только последнюю цифру 01/02/03
visual
уже все заказанно и высчитаны номера вкладышей шатунных.
спасибо.

может кому пригодится: Цитата из Тоурер-форума "ALEKANDR"

это я какраз сделал все по книге, как ты и пишеш
номер на колене у тебя: 121101
номера на шатунах: 222222
складываем и получаем 343323

на коренных считается также
номера на колене 4420244
номера на блоке ты не выкладывал
складываем и получаем нужные вкладыши

только для коренных там табличка в книге есть, по ней смотриш к какой группе относится вкладыш с полученным после сложения числом

получается тебе нужны шатунные вкладыши 3,4,3,3,2,3
полные номера для продаванов:
13041-46012-03 или 13041-46013-03 или 13041-46020-03 -ЧЕТЫРЕ ШТУКИ!

13041-46012-04 или 13041-46013-04 или 13041-46020-04 -ОДНА ШТУКА

13041-46012-02 или 13041-46013-02 или 13041-46020-02 -ОДНА ШТУКА
supra_master
Вкладыши заменяются только на одного типа! если износа нет, раз мотористы говорят что износа коленвала нет, то тебе просто нужны стандартные вкладыши! тебе все равно дадут коробочку где они все одинаковые 12шт. (2gz STD)
visual
Стандарт это под расточку 0.25 и они все одинаковы.
а я заказал по номерам какие мне надо. там 2. 3. и т.п.
вообщем те НОМЕРА КОТОРЫЕ У МЕНЯ СТОЯЛИ
MOTOR
Стандарт-это стандарт,а под расточку-это ремонтные 0,25
supra_master
Не ведись на уловки "друзей" из сервиса, если они хотят расточить тебе до 0,25 , они просто хотят бабла поднять, возьми микрометр (от 50 до 75 мм) и промерь коленвал как в книжке написано! если нет износа нечего шлифовать на ремонтник, да и есть вероятность что испортят коленвал тебе. Про номера эти почитай в книжке, не знаю как на 2жз , но на 7м они к вкладышам отношения не имеют! только к валу!

В книжке про моторы написано так : "Вкладыши заменяются на только одного типа!" STD (standart), 0.25 resize и 0,5 resize. никаких доп. цифр на них нет! и запакованы в одну полиэтиленку.
John_Travolta
Видимо все читают разные книжки.
MOTOR
Друзья,вчера от одних мотористов услышал мнение,что если двигатель собираеться под большие мощности,то масляные зазоры следует увеличивать везде.Про поршень-цилиндр пока не говорим.А вот вкладыши коленвала и шатунов ТИПА следует брать более тонкие,что б зазор был больше...То есть например из стандартных вкладышей надо брать при переборе маркировку ближе к "1", а не к "5"...Кто чего думает по этому поводу? Хотелось бы услышать ваше мнение huh.gif
Atomic
в целом верно
Например тот же самый ACL выпускает для каждого типо двигателя вкладыши серии Race, это стандарт но просаженный, под увеличенный маслянный зазор
John_Travolta
Куда просаженный?)

RACE с припиской HX имеет дополнительный + 0.001" Extra Oil Clearance
А STD это полностью стандартный размер.
Матрос Железняк
у жизетов вообще нет проблем с проворачиванием шеек, поэтому ставим сток, подбираем по мануалу и ездием...
Bakki™
Апнем. А с 2UZ-FE кто-нибудь сталкивался? Нужны коренные вкладыши на 2UZ-FE первого ремонтного размера. На одном корне стоит маркировка 4, остальные вообще без маркировки. Оригинальная программа мне ремонтных размеров не выдала. Поскольку коленвал немножко задран, сейчас нужно либо найти ремонтный размер, либо брать STD и заказывать новое колено. Кто-нибудь может помочь номерами или гарантированно подтвердить отсутствие ремонтных размеров? smile.gif
IQ200
Цитата(Матрос Железняк @ 8.12.2010, 12:46) *
у жизетов вообще нет проблем с проворачиванием шеек, поэтому ставим сток, подбираем по мануалу и ездием...

не соглашусь с тобой)
два раза проворачивали уже. правда пробег в обоих случаях был ближе к 200 к
и перед этим перекрут двиги.
сам себе начайно тоже перекрутил двиг (гетраг страшная вещь, позволяет по запарке и 1ю воткнуть вместо 3й:))
2 Bakki™
Отписал своему поставщику, посмотрим что завтра ответит.
Sub
Да, судя по EPC, для 2UZ есть ремонтные поршни, но нет ремонтных вкладышей
rom@888
Ремонтных вкладышей на 2UZ нет, но можно взять стандартные с маркировкой 06 или 07, они практически как первый ремонтный размер. Привозил такие человеку на Ленд Круизер, у которого тоже было слегка задрано колено, шлифанули, по зазорам встали с маркировкой 06.
Bakki™
Рома, спасибо! Вроде нашли неоригинал ремонтный. Если с ним не получится - проверим 06 оригинал. Хотя новое колено оказалось относительно недорогое, порядка 35 000р., поэтому даже в худшем случае ничего страшного не предвидится smile.gif

PS Рома, а ты размеры 06 и 07 не знаешь? Я не могу понять где посмотреть их, в EPC нет sad.gif
rom@888
Да, в программе размеров нет. Не знаю, к сожалению, только если в живую померить. 06 сказали ремонтники заказывать после разбора мотора, родные вкладыши кстати, у клиента были с маркировкой 02 и 03.
Bakki™
Так вживую ничего не даст. 04-то мы померим, а 06 же у нас нет smile.gif
rom@888
у меня тож сейчас нет) И ремонтников я этих сейчас не найду, это два года назад было. Или поискать по магазинам, мож в наличии у кого есть, или заказать на одну шейку и промерить, но это долго наверно будет.
Bakki™
Угу, долго. С учетом простоя тут человек скорее колено уже закажет smile.gif Но за идею спасибо, если подвернутся 06 - проверим wink.gif
rom@888
ещё 07 можно смотреть, они не намного должны отличаться.
Bakki™
Еще один вопрос по 2UZ - кто-нибудь знает, где на блоке отлиты цифры с размерами вкладышей?

PS С ремонтными размерами решили все же не иметь себе мозг, и купили новое колено smile.gif
drumm4eg
апну! все высчитал как было написано выше - сложил, посмотрел маркировку - заказал, а у шатунов поперечный люфт! что делать хз! точить колено в идеале под 0.25 рука не поднимается(
пока заказал 1 вкладыш с маркировкой 5, на днях должен приехать - посмотрим что получится huh.gif
Vanenok85
Всем привет!
Что то все перечитал и теперь в голове такой венегрет)))))
Подскажите пжл в правильном направлении я иду?
Номер на колене 111111
На поршнях 222122
Сложил, получилось 333233
Это полнота шатунных вкладышей
Видимо номера такие:
13041-46013-03 5 штук
13041-46013-02 1 штука
А теперь самое интересное:
На колене 3222112
На блоке 5344442
Складываем получаем 8566554
Но номеров с такой полнотой нету(((( максимум 5 или я что то неправильно делаю?
Вытащил коренные вкладыши старые, на них стоят такие цифры: 2233223
Что делать незнаю(((
Промерили шейки шатунные 52 (-0.02)
Промерили коренные шейки 62 (-0.01)
Пришли к выводу что нужны стандартные размеры, но вот как все же полноту определить?
drool
Коренные подбираются по таблице - мануал открой smile.gif
kreativ
Вкладыши подбираются не по таблице а по шейкам коленвала, нужно промерять все. Особенно если берешь не оригинал а к примеру ACL , у них вообще большие расхождения. Зазор 0.04-0.06

Пластигейдж в помощь
Sub
Vanenok85 уже получил ответ в личке. Повторю для всех. Открываем книжку по двигателям, страница 57, внизу слева. Там говорится про коренные вкладыши.
Сумма метки на колене и метки на блоке == вкладыш
От 0 до 2 == 1
3-5 == 2
6-8 == 3
9-11 == 4
12-14 == 5
Т.е. получается автору вопроса нужны вкладыши: 3233222

Но в любом случае проверка зазора пластигагой после установки новых вкладышей даст окончательный ответ.
drool
Вопрос. В чем различия вкладышей 13041-46013 13041-46020 ? Я нагуглил только тему на турерви тыц.



Последние идут с каким-то напылением. Кто что знает про это?

Выбираю, какие заказывать.
drool
Вопрос закрыт. Решил использовать последние (с напылением) - они выпускались последними.
MOTOR
Дрюня,это шатунные .......А коренные бывают с таким напылением,не знаешь?
drool
Андрэ, все правильно - это шатунные.
А с коренными ситуация такая - т.к. Первая шейка другая (больше), то и вкладыш другой под нее - думаю это не секрет ни для кого.
Вкладыш остальных шеек выпускались (последним периодом) "09.1999-..." . Для первой шейки тоже были этого периода, но последним для неё (первой шейки) будет период - "06.2001-...".

Т.е. Купить все коренные вкладыши одного периода можно, но только использую период 09.1999-06.2001. А они без напыления (ориентируясь на даты для шатунных можно сделать такое предположение).

Собственно именно по этому заказал все коренные из периода 09.1999-06.2001.

Кстати последний период стоит 1000р за шт )
MOTOR
Да,Дрюнь....спасибо! Я пока ждал твоего ответа уже сам все "разжевал".И убедился на личном примере-открыл коробочки и визуально убедился в твоем вышесказанном(вкладыш первой шейки с напылением,остальные "без")
Вопрос к знающим: можно ли ставить вкладыши с напылением и без на один двигатель? В данном случае коренные......первый с напылом,остальные обычные?

PS. о данном напылении узнал сегодня впервые pardon.gif
drool
Красавелллло! biggrin.gif Думаю можно, т.к. идет замена номера. Хотя странно конечно.
Андрюх, а сделай фото (для истории) с номерами и вкладышами - чтобы не путаться остальным. В инете такой инфы не нашел
MOTOR
Посидел-поразбирался и прихожу к выводу,что коренные с напылением будут только для первой шейки(они и идут как раз после 2001...) Номера у них 11071-46030......и пошло по маркировке.А вот остальные номера 11701-46020.......они без напыления (и период после 09.1999)
Есть еще для первого номер 11071-46020......я думаю ,что он тоже будет без напыления(1999-2001гг)
Короче с напылением- для первой шейки самый последний период и последние для шатунных.Вот такой венегред biggrin.gif
Фото сегодня сделаю в этот пост.
Фломастер
Цитата
Вытащил коренные вкладыши старые, на них стоят такие цифры: 2233223


Тему осилил, одного не понимаю - написано в мануале следующее:
"при замене вкладышей номинального размера необходимо использовать вкладыши одной размерной группы"
Выходит нужно заказывать коренные или шатунные вкладыши например группы 2 или 3, причем все вкладыши одинаковые?
Все правильно?
drool
Нет. Вкладыши подбираются индивидуально на каждую шейку и могут быть разные. После обязательно надо проверить зазоры. Могу подробнее рассказать, если надо
Фломастер
Как понимать то, что написано в мануале?
drool
А где это написано?
Я вижу только это:
Цитата
If the oil clearance is greater than maximum, replace the bearings. If necessary, grind or replace the crankshaft.
HINT:
If using a standard bearing, replace with one having the same
number. If the number of the bearing cannot be determined, select the correct bearing by adding together the numbers imprinted on the cylinder block and crankshaft, then refer to the
table below for the appropriate bearing number. There are 5
sizes of standard bearings, marked ”1”, ”2”, ”3”, ”4” and ”5” accordingly.


Если ты про первую строчку, то там речь про один вкладыш - указывается то, что если ты юзаешь не 0.25 и можешь прочитать маркировку на нем (стандартном вкладыше), то установи такой же, как был.

Номинальный размер разный по полноте, а не один - в зависимости от маркировка на нем. А вот 0.25 это уже ремонтные.
Фломастер
Понял.
Тогда получается разбираем, смотрим номера вкладышей и заказываем такие же.
Тогда зачем проверка зазоров, если написано, что надо поставить такой же?
drool
Что называется "доверяй, но проверяй" - банально может быть брак где-нибудь, а проверка зазоров времени и денег много не займет. Это не вскрывать заново мотор smile.gif

Кстати часть моих вкладышей я так и не смог опознать (там краской нанесено), поэтому подбирать придется скорее всего. Да и померить не забудь колено с постелями.
Ferdinand
по маркировкам на колене и блоке/шатунах на заводе на нулёвых деталях.
б/у собираешь, берёшь и промеряешь всё пластигагой. каждую шейку и заказываешь сотв. вкладыши
Фломастер
Какой размер вкладыша считать соответствующим?
Тот который попадает в допуск по мануалу? Так там можно любой брать все в допуске будет.
Вот например диаметр шатунной шейки к/вала 51,99
Внутренний диаметр крышки нижней головки шатуна 55,034
Толщины вкладышей групп 1-5 от 1,492 до 1,507
Допуск зазора 0,035-0,053
Можно ставить любой вкладыш.

И еще интересный момент - в книге по ремонту двиг 1JZ-2JZ на стр. 59 указан номинальный зазор для поршня цилиндра - 0,125-0,145мм. blink.gif
Блек
Фломастер, открываешь манул по двигателю (механика), стр ЕМ73.
Сначала меряешь колено, если есть задиры - полируешь/точишь, снова меряешь - по каждой шейке смотришь ее номер в мануале (то 0 до 2)
Точно так же с постелью - смотришь номера на той же странице (от 1 до 3)

Далее высчитывается номера вкладышей для КАЖДОЙ пары (постель, шейка) - заказываешь новые.
Ставишь новые вкладыши и проверяешь пластигагой зазор получившийся.
Вот и все, все оч просто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.