Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП
www.supra-club.ru > Супра клуб > Клуб > Юридические и политические вопросы
Страницы: 1, 2
bikerzel
Привет всем!
25.12.2010 я попал в ДТП на Супре. Ехал домой по Новорижскому шоссе, в районе 83 км, завершив обгон по левой полосе, начал маневр перестроение, предварительно включив указатель правого поворота. В момент перестроения, переезжая через сугроб, который обычно возникает между полосами, зад машины слегка кинуло влево, в этот момент, машина ещё находилась на левой полосе, в заднюю часть Супры въехал Шевролет Тахо, после чего Супра остановилась посреди шоссе, а Тахо - на обочине левой полосы.
Комментарии водителя Тахо: "Я увидел, что Супру заносит в кувет, находящийся на обочине правой полосы, и решив, что не стоит тормозить, нажал на газ, чтоб быстрее проехать."
В объяснении водитель Тахо написал, что Супру занесло сначала влево, потом вправо, потом снова влево, после чего (Внимание!) Супра оказалась по перек шоссе и Тахо врезался в правую заднюю часть.

Вопрос: кто виноват?
Водитель Тахо дал ментам взятку, это факт. Как быть мне? Как доказать свою правоту?

Фото:
Моя Супра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тахо(кстати, у него аж рулевая тяга оторвалась)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото места
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
beast_drc
Эх. не любят внедорожники Супры =:) короче по опыту, скорее всего обоюдка, либо ты будешь виноват..

З.Ы у Пашки TRAXX есть крышка багажника и задние стопы дорестайл.
сода
я считаю виноват тахо, он двигался сзади, не соблюдение дистанции...
beast_drc
Ну а вообще. может книжки какие почитать о том, как ведет седя задний привод. тут налицо твоя ошибка, что по такой дороге ты, видя сугроб между полосами проезжаешь его на газу... через него надо надо было перекатиться вообще без газа..
bikerzel
beast_drc, Спасибо, но почему обоюдка?Я в объяснении не писал про занос. Менты говорят, что я должен был выбрать безопасную скорость, а джип разве не должен был держать безопасную дистанцию? Если бы он не врезался в меня, ДТП бы не произошло.

PS. С чего ты взял, что я на газу переезжал? Я по этой дороге ежедневно 250 км проезжаю, состояние дороги в этот раз не самое худшее, бывает такое, что при каждом перестроении заносит, даже при самом осторожном вождении.
beast_drc
сода, Когда я попал в аварию РАВ4 тоже двигался сзади, только я виноват в "Создании помехи другому участнику движения"
Совершая перестроение надо убедиться, что ты не создаешь никому помех.. читаем правила...
DyxLess
Тут можно трактовать всё на усмотрение ГИБДД, можно и тебе приписать совершение опасных маневров, так и ему - несоблюдение дистанции. Решай через знакомых ГИБДДшников.
Если что, есть задний бампер за символическую плату - все равно лишь место занимает.
bikerzel
beast_drc, какая помеха? Джип ехал по левой полосе, сзади меня. Я перестраивался вправо. Он въехал мне в зад.
GTEpowered
Флуд.
bikerzel
GTEpowered, привет. Ездить больше не на чем, да и машину я купил, чтоб ездить, а не смотреть на неё.

Не стоит отвечать на флуд других участников форума.
beast_drc
bikerzel, хм. просто по характеру удара я подумал. что тахо ехал иемнно по правой полосе, а ты под него подлез.. ну да ладно... вообщем в группе разбора настаивай на своем... ну вернее пытайся wink.gif)

GTEpowered, Я отъездил всю ту зиму каждый день на работу по маршруту Братеево-МКАД-Калужка-Троицк, даже в ацкие снегопады, так что как зимой управляеть Супрай и как она себя ведет я знаю очень нелпохо..
Мой вердикт - не жми газ - не занесет!

Не стоит отвечать на флуд других участников форума.
bikerzel
QUOTE (beast_drc @ 27.12.2010, 12:11) *
Мой вердикт - не жми газ - не занесет!



Тут ты прав.


Не стоит отвечать на флуд других участников форума.
GTEpowered
думаю тебе будет сложно свою правоту доказать когда уже написано что тебя типа развернуло. Хотя факт что у тебя разбита именно жопа может на что то повлиять.. Какая нибудь там группа разбора назначена?

ЗЫ Леха я как то зиму целую на велосипеде отъездил, и в -20 ездил и в снегопад, куда нужно было туда и ехал, но конечно не в троицк но в пределах округа ездил) а еще товарищь на оке ездит и нормально себя чувствует) Но иездить зимой на Супре это все от нехватки денег на туже ТАХУ! А расход у нее к примеру меньше атмо Супрыsmile.gif) А Супра она такая, на ней летом вот это да.. кайф, не так заурядно

Флуд.
beast_drc
GTEpowered, Радик, ездить на Супре летом это все от нехватки денег на феррари.. давай закончим считать чужие деньги, и оставим каждому возможноть заниматься ананизмом той рукой, какой он хочет. pleasantry.gif

Не стоит отвечать на флуд других участников форума.
bikerzel
GTEpowered, Завтра группа разбора.
сода
думаю есть необходимость прежде пообщаться с юристом специализирующимся по разбору ДТП...
AlexXXL82
+1 дистанцию никто не отменял angry.gif Включай "лося": "еду Бах удар в зад" ... dry.gif

..я bikerzel, чёт ты богат на дорожки ... будь чуточку окуратнее pleasantry.gif
bikerzel
Сейчас звонил этому Таховоду, пригласил на группу разбора. Он начал угрожать:)). Вот бы летом с ним на дороге встретиться:)).
beast_drc
bikerzel, Рекомендую разговоры с ним записывать на диктофон. дабы потом угрозы доказать в суде..
AlexXXL82
+1 и включай "лося": "еду Бах удар в зад" ...
beast_drc
AlexXXL82, лося надо было включать при написании объяснения.. против своей объяснительной глупо идти..
Valder
Лех, что таховод говорил?
bikerzel
beast_drc, В объяснительной я написал, что ехал, начал перестраиваться, почувствовал удар в зад.
AlexXXL82
+1 про лося ... tease.gif

З.Ы. если Я Вас достал ... видали какой действенный метод clapping.gif
Sub
Цитата(bikerzel @ 27.12.2010, 11:34) *
Комментарии водителя Тахо: "Я увидел, что Супру заносит в кувет, находящийся на обочине правой полосы, и решив, что не стоит тормозить, нажал на газ, чтоб быстрее проехать."

Звучит как "нажал газ и въехал в зад Супры".

Цитата(bikerzel @ 27.12.2010, 11:34) *
В объяснении водитель Тахо написал, что Супру занесло сначала влево, потом вправо, потом снова влево, после чего (Внимание!) Супра оказалась по перек шоссе и Тахо врезался в правую заднюю часть.

В общем, гон какой-то. Если бы тебя понесло влево, то ты был бы на встречке.
Ты сам что написал в объяснении?

Настаивай на своем - ты ехал прямо, начал перестраиваться и в этот момент получил удар в заднюю часть авто. Тут по-моему на 100% виноват Тахо - несоблюдение дистанции.
DeL
если он увидел, что тебя начало заносить, то полюбому он должен был нажать на тормоз, а никак не на газ. несоблюдение дистанции налицо.
beast_drc
Ну кстати да.. удар в правую часть машины. при этом у него помята правая же часть... соответственно придумать, что находился в соседней полосе он не сможет.. короче у тебя тут ситуация все же ближе к твоей правоте...

меня вот погубило то. что меня в отбойник отправили.. если бы морда не пострадала, то бабу бы признали виновной..
supra300
верно. пусть читает про "принять .. меры... вплоть до остановки". Никакого газа)
-=Yura=-
*не читая комментов...
виноват ты.
- предпринял манёвр и не убедился в безопасности движения
- не справился с управлением
Я тебе искренне соболезную, даже в случае что ты не виноват, ты получишь копейки. Ибо сраный износ съест порядка 70-80% - я сам работаю в среде оценки, денег pardon.gif получишь "на пиво"

Товарищи суправоды! с износом можно решить вопрос только путем предоставления чека в суд, "мол я только что бампер купил". Может организуем тему обмена чеками на такой случай(мало ли, может у кого нибудь что-нибудь есть...)? Это флуд оффтоп. но все таки...
AlexXXL82
Ага ... чеков прям "завались" будто мы прям топаем и в магазинах бампера, обвесы покупаем ... smile.gif 90% наших сделок без каких либо финансовых документов проходят.
-=Yura=-
мало ли... вдруг есть, я не знаю кто что где берет. У меня есть чек на стойки двери задка smile.gif
Valder
Лех если че сделаем чеки:)) friends.gif
beast_drc
мне за царапину на двери и крыле выплатили 47 тысяч, вообщем-то столько, сколько насчитали.. Супра - D класс по ихнему и износ не большой.. тем более.. тут есть нюанс...
по экзисту:
Бампер дорестайл: 53 тыщи
Усилитель: 7 тыщ
крышка багажника: 44 тыщи

3 детали это уже 104 тысячи.. даже если -70% = 30 тыщ... ну никак не на пиво pleasantry.gif
dezzona
Цитата(-=Yura=- @ 27.12.2010, 19:58) *
виноват ты.
- предпринял манёвр и не убедился в безопасности движения
- не справился с управлением

Склонна согласиться с этим. Как вариант - обоюдка: ты не убедился в безопасности маневра, Тахо нажал на газ вместо того чтобы экстренно тормозить. Хотя если он при разборе докажет, что дорога скользкая была и тормозить не было возможности, то.....
Настаивай, что "ехал прямо, бац - удар в зад"
beast_drc
Напомню, что при обоюдке выплаты 50%
bikerzel
ДТП случилось не из-за заноса, а из-за несоблюдения безопасной дистанции Таховодом. На такой дороге постоянно заносит, но когда я вижу, что передо мной машину заносит, я, почему-то, жму на тормоз, а не на газ. Наверное потому, что я уважаю других участников движения, и я не на джипе:))
Всем спасибо, завтра поеду воевать:)
bikerzel
Все, признали виновным. Задолбался доказывать ментам, что если бы джип затормозил, то ДТП бы не возникло, даже слушать не хотят.
beast_drc
bikerzel, Пишешь несогласие и в суд.
AlexXXL82
БлииииН ... нехрен было рассуждать "занос, не занос" ... sad.gifsad.gif Газ ... или тормоз!

Тупо ЛОСЯ: "Еду вдруг БАХ удар сзади" ...
Включай бронь "Пишешь не согласен" ... "удар сзади ... никого никуда не заносило ... ехал и всё"

З.Ы. я в 19лет на своей Белой Ниве (купе, "каротыш") потрульную ДПС в бочину всадил, включил бронь (без всякой помощи от 3-тих лиц) ... и то "обаюдку сделали". Хотя вменяли мне "обгон справа" ... я тупо упёрся "не обгон" а "объезд" когда мент-балбес признался что он стоял с включенным поворотником на лево, потом передумал и ломанулся на право. Ыыыы а я как шёл по обочине так и ВП...ил в бочину (аж мигалки сложились) ... так же сказал "насрать, он стоял, я объезжал, абоюдка! Хотя еслиб он сказал что катился с поворотником .. тогда да обгон справа" ... в итоге 6 месяцев пешиходства никагого внятного вердикта со стороны ГИБДД ... и само собой замялось!

З.З.Ы. ... бесит "ударил в жопу и не виновен" ! Аж передёргивает ... мля
DeL
однозначно к юристам и в суд.
bikerzel
Меня тоже эта ситуация бесит, но стоимость ремонта и время на его осуществление настолько малы, что дольше по судам бегать придется, и юристы не бесплатные. Менты в повреждениях написали еще правое заднее крыло:)) Я дознавателю фотки на ноуте показваю, говорю, какие мол повреждения. Он отвечает, если инспектор написал, значит есть:))
beast_drc
bikerzel, в службу собственной безопасности звони.. рассказывай про дачу взятки вторым участником ДТП, про "написал - значит есть", про удар в зад и про то что ты еще и виноват..
Unnamed
Цитата
но стоимость ремонта и время на его осуществление настолько малы, что дольше по судам бегать придется

Уточни на каую сумму у Тахо насчитали повреждений, а то если сумма превысит выплату по осаго он остатки с тебя через суд может попробовать снять, так что может и имеет смысл съехать хотя бы на обоюдку.
TOMSK
Я в общем лажовые комменты не читал все, но с прямой уверенностью могу сказать, что лоханулся тут один чел - это водитель большой машины. Если свидетелей не было с твоей стороны, то кисло что за дело может быть, нафиг ваще вообще говорил, что тебя подзанесло?
TOMSK
в апиляцию Аппеляцию подавай, че что тут еще делать... Так какие ты объяснения дал в протоколе и в суде? blink.gif
ДАК
bikerzel,, ты главное не ссы, на компе в вёрде набираешь письмо:в шапке указываешь, Районному прокурору такому-то и ниже начальнику районного Гаи такому-то. И в произвольной форме подробненько описываешь проблему, обязательно копии всех схем, протоколов, фотографии. Печатаеш в двух экземплярах, раскладываешь в два конверта , на одном пишешь адрес прокуратуры на другом гаи и несешь на почту там платишь немножко денежек и отправляешь с уведомлением. Если не поленишься дело до суда не дойдет, потому как эти ребята в 10-ти дневный срок обязаны дать тебе ответ в письменном виде, а у прокуратуры есть не гласная команда прессовать Гаишников, так что я думаю зассыт в первую очередь начальник Гаи...
Если вдруг, по этим письмам будет отрицательный результат, то тогда со всеми их ответами в суд, но обязательно повтори письма городскому прокурору и начальнику ГАИ.
Diabolik
Вот тут http://wwwboards.auto.ru/gai/ подобное обсуждалось не раз. В ФАКе есть образцы заполнения разных документов(в прокуратуру и тп) и вообще много полезного для просвещения.
Или просто напиши там, подскажут.

Яп билсо до конца. Правда с самого начала наляпил лишнего.
Тока не тяни, пока время еще есть.

З.Ы. Удачи!
cooper
Обращение в прокуратуру и ОСБ решает! этих ребят хлебом не корми,только дай какого нибудь мента "закрыть"
moviegear
Ну вот, не зачёт такой вот sad.gif
bikerzel
moviegear, Сам от себя не ожидал, но Супра должна быть второй машиной mega_shok.gif Надеюсь, через пару тройку лет вернусь в общество суправодов. drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.