Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозная жидкость
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Тормозная система
Bakki™
QUOTE (supra300 @ 17.2.2011, 13:31) *
По поводу тормозной жидкости при апгрейд то же есть определённый вопрос. Motul 5.1, который так же как и Proma использую с 2007 года кажется мне не совсем подходящим...

У Motul есть два вида более высокотемпературных жидкостей вплоть до 375°С. При апгрейде до Промы и последующем активном использовании этой тормозной системы в жестких условиях, я бы сменил жидкость. На своей машине собственно так и поступлю.
supra300
вакки Bakki™, ты понимаешь о чём пишешь? О каких "двух видах более высокотемпературных...". Мы продаём мотул машинами и счас я расплачусь если ты откроешь некую тайну что есть в линейке мотул что-то нечто специфическое что мы не лили в спортведра)

Есть 5.1 со всеми тараканами, которые почитать и принять или отвергнуть может любой внимательно читающий спецификации, есть фактори лэйн, которую разумно использовать только на соответствующей технике на определённых подготовленных кусках поверхности планета Земля.

У 5.1 конкретный таракан, который мне лично не нравится, это так называемый vapor lock. Проявляется наиболее явственно при значительном минусе, а так же... ну и усугубляется когда у вас стоит мягко говоря тормозная система не предназначенная заводом-изготовителем, которая в свою очередь, к слову, перекроена для ещё большего снижения веса. Чем лечится... Ну вы ж умный, всё знаетеsmile.gif
Bakki™
А я откуда знаю про твои взаимоотношения с Motul? tongue.gif Я прекрасно знаю о чем пишу я, но не могу гадать о твоем уровне знаний. Приятно когда он выше, но это еще не повод хамить. Так что не веди себя как агрессивное быдло wink.gif

Ладно, к сути, мне самому интересно стало: почему у тебя vapor lock проявляется при минусе? При перегреве понятно - кипение, пузырьки и далее по списку. А при холодной погоде Motul оказывается излишне гидроскопичен?
supra300
для каждых условий, для каждой железяки свои жидкости, это вы понимаете.
На фактори зимой вообще нельзя ездить. 5.1 да, крайне гидроскопична. Возможно её надо менять сезонно, либо в жару лить фактори, когда речь идёт о спорте или агрессивном передвижени, но тогда на зиму и 4.0 нормально. К жидкостям Motul за то время что использую у меня есть несколько вопросов и на семинарах ответы не те что хотелось бы. Понимаю что надо продавать много...
Если точно вижу - линия не прямая, а мне упрямо в голос говорят вы не с того ракурса смотрите, а поддакивающие вообще смотрят в другую сторону, это повод задуматься.

Bakki, каждый видит, то что способен уразуметь.
supra300
С зимней эксплуатацией... Почему мне не нравится Motul 5.1. Необъяснимо.. кажется на первый взгляд, но когда эта жижа в системе, после -26 в первые 3-5 км есть проблема с торможением, педаль стоит не то что колом, продавливаю, но слишком туго. После прогрева всё норм. с DOT4.0 никаких проблем нет.
authent1c
Дим, я вот на DOT4 езжу, Castrol Response. И мне например кажется что с ним такая же проблема, пока не прогреется - он не работает, это касается и сцепы и тормозов. Причем я не путаю это с общей "мерзлостью механизмов" первые минут 5 после завода зимой, осенью было тоже самое. Сцепа и тормоза нечеткие, усилие и точка схватывания на обоих педалях размазаны и не дозированы, и педаль мягкая. Прокачивал кучу раз.
IQ200
Цитата(supra300 @ 23.2.2011, 0:12) *
Почему мне не нравится Motul 5.1. Необъяснимо.. кажется на первый взгляд, но когда эта жижа в системе, после -26 в первые 3-5 км есть проблема с торможением, педаль стоит не то что колом, продавливаю, но слишком туго. После прогрева всё норм. с DOT4.0 никаких проблем нет.

Ездил на чемпионе 5,1 и у нас были минуса за -25 правда не долго неделю держались)
все нормально работало, нареканий не было. педаль такая же не понятная была как обычно)
supra300
с начала движения педаль внятная?
authent1c
ну когда трогаюсь да, потом мягкая и я не чувствую где оно хватает уже как надо. я не езжу в 2 положениях нет тормоза/тормоза в пол. потом это проходит после нескольких торможений по городу, правда зимой я больше коробкой торможу.
Матрос Железняк
кастрол дот 4 замерзает в мороз (градусов так 35-38), а вот мобил 1 дот-4 нет. На кастроле тормозов просто нет в -38, канешно машина не гонка, но какая разница.
authent1c
Да, похоже по поводу минусовых температур соглашусь, зато по лету +35 я себя комфортно чувствовал. Пару раз тормоза перегрел, когда у газели мост оторвало и я до нее оттормаживался в пол, ну и на трассе около дома, когда таксист решил б__ь подобрать.
master
А какой заправочный объем тормозной системы на 80-ке?
drool
Кстати да. Я собираюсь жижу менять, думаю 2л мне хватит с полной заменой?

З.ы. В сцепу надо около 0,2-0,3л макс.
IQ200
да там что под литр с промывкой всегда беру 1.5 литра
thedemon
Извините, а промывка это что это?
Или имелся в виду запас жижи на промывку-проливку?
blush.gif
authent1c
Думаю имелся ввиду обьем на прокачку пузырей/пены, при смене жижы.
IQ200
Так точно!
Уже давно педалькой не качаю жижу, сверху аппаратом под давлением жижа поступает, а ты ходи только с трубочкой сливай с суппорта старую.
FView
кто какую тормозную жидкость посоветует по след. критериям:

- минимально гироскопичную (чтобы как можно реже менять, т.к. пробеги маленькие)
- чем дешевле тем лучше

Дорогой фетиш не нужен)
Ro_Ja
РосДот 4. На полном серьезе, это самый оптимальный вариант.
FView
спсб)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.