Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение цены товара
www.supra-club.ru > Супра клуб > Работа форума
Mr. Y
Навеяно темой тыц.
Цитата
Продам документы на Супру 1991 года птс и вырезка, все в порядке 100000р.


и действиями Панды согласно правилам форума:
Цитата
7. Пользователям запрещается обсуждать цену товара в чужой теме.


Никого не смущает обратная сторона такого правила? Например заходит новичок-покупатель и ему очень нужна железка Х. Он вбивает в поиск и видит что некто У с очень хорошей репутацией продает ее за ZZZZ долларов, описав все ее преимущества и опустив недостатки. Других предложений на данный момент нет, т.е. цену товара пользователь оценить не в состоянии (английского и японского он не знает).

Ситуация два: заходит новичок-продавец, которому по наследству достался спойлер веилсайд. Он его еще с детства помнил и он ему очень нравился и он оценивает его в 100000 руб. И потом долго-долго не может понять почему же такой классный спойлер никто не покупает.

Моя точка зрения: я не верю в понятие "справедливая цена". Сделка заключается там, где покупатель и продавец находят друг друга ("на рынке два дурака - один продает, другой - покупает"). Однако порой цены _очень_ сильно далеки от реальности (цены нового товара, цены прошлой сделки на этот же товар) - и это не совсем гут (ибо по моему мнению мешает продавану найти покупашку, либо делает впоследствии продавана барыгой и негодяем).

Предложение: запретить обсуждать цену товара, но разрешить давать инфу по товару в том числе и цены. Например "а у Кити документы на 70ку можно купить за 60 тыщ" или "мне такой коллектор новым обошелся 1000$, а ты б.у. продаешь за 1200$". И уже обладая инфой пусть покупатель принимает решение (продавцу-то не обязательно двигаться в цене).
Igor Mac
Человек умеющий считать деньги проведет маркетинг сам и сделает вывод на тему адекватности цены.

зы. Тогда надо всем поднапрячься и отписаться по каждому пункту выставленного на продажу допустим в теме у людей таскающих тюнячкуsmile.gif
текст сообщения:
"аааа, ты ее купил в покимонии за 10 ру, таможня 5 ру, а продаешь за 30 ру, фу какой нехороший":)
Mr. Y
и какая адекватная цена по твоему мнению за интеркуллер (не комплект!) blitz 100mm ?
Кулер настоящий, не путать с китайской фигней где на сотах "блиц" написано краской.
Igor Mac
я не знаю, тк у меня есть кулек smile.gif
но если вдруг соберусь покупать естественно промониторю предложения о продаже и не буду брать кулек за 150 тыр smile.gif
ты ведь не купишь стоковую JZA80 - 1995 года за 3 000 000 руsmile.gif
GTEpowered
что бы провести маркетинг нужна информация. Иногда информация нужны быстрая - самая "быстрая" инфорамция должны содержаться в теме _на формуме_ в сообщениях подобного рода - "мне такой коллектор новым обошелся 1000$, а ты б.у. продаешь за 1200$".

Упоминать дургих продаванов/покупателей не надо, что бы не было такого "А Вася мне продал крыло за 1000 р, А на разборке у Кати 2000р"
Чисто ответил за себя, например "Я бы взял документы с рамкой за 20 000 р" или "Друг Вася покупал доки за 30 000" исходя из этой информации "2 дурака" уже будут делать выводы и проводить маркетинг, т.е данная информация будет отправной точкой.

Цитата(Mr. Y)
что некто У с очень хорошей репутацией

:):)Дэн, поржал:):) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
rom@888
Mr. Y, не вижу смысла менять действующий порядок, потому как:

1. Темы о продаже условно дорогого товара тут же превратятся в большую помойку с коментами "это очень дорого, на яхе\ебэе в три раза дешевле", "я купил такой же за углом за три рубля", "в соседней теме продают в два раза дешевле" и станут трудночитаемыми.

2. Сейчас по моему дураков не осталось, которые хватают задорого что либо, не узнав цены и не промониторив предварительно рынок и шансов, что кто нибудь схватит эти доки за сто тысяч, когда их реально купить как минимум в два раза дешевле, у продавца нет.

3. Поторговаться и выразить возмущение дорогой ценой можно в личке или в данном конкретном случае по мылу, чтоб не засорять форум.

4. Продавцу никто не мешает предварительно посмотреть старые темы с продажей аналогичного товара, чтоб определиться с ценой и не выглядеть негодяем и барыгой. Если же он считает, что у него товар на вес золота и надо на него поставить заоблачную цену, то рынок всё равно отрегулрует цены, так как задорого никто ничего не купит, и продавец вынужден будет со временем опустить цену, как в принципе сейчас и происходит во многих темах.
GTEpowered
Темы о продаже условно дорогого товара тут же превратятся в большую помойку с коментами "это очень дорого, на яхе\ебэе в три раза дешевле", "я купил такой же за углом за три рубля", "в соседней теме продают в два раза дешевле" и станут трудночитаемыми.

В каждой теме раздела - купи/продай сообщение за номером 1 является главным - оно обычно обновляется, добавляется - редактируется и содержит информацию о статусе сделки, количеству цене, контактах - оно главное! остальное хочешь читай - хочешь не читай, связывайся в личке и так далее.
Обсуждение - это не помойка - это информация. И не надо считать то что если ты такой осведомленные и торгуешь запчастями знаешь что такое яха и ибей - то все остальные тоже в курсе. Я уверен что процентов 5 на форму не знает как заказать по экзисту. Процентов 10 не знает где разборки, еще процентов 50 не знает кто такой Mr.Y, John Travolta, а еще 90 процентов бесит то что в их постах исправляют опечатки красными буквами!
Bakki™
Все что я могу сказать по этому поводу - "лох - это судьба" ©.

Я против этакой мнимой защиты покупателей/продавцов. Все в этой жизни стоит денег. Если покупатель не хочет тратить время - он покупает товар где придется, зачастую дороже. Если человек хочет получить товар дешевле - он тратит время, и ищет где это можно сделать дешевле.

Аналогично и продавец. Если ему очень нужно что-либо продать - он сразу мониторит цены и выставляет интересную цифру. Если продажа откровенно не горит - то цена выставляется большая и медленно снижается.

Just business, baby biggrin.gif
rom@888
Цитата(GTEpowered @ 1.3.2011, 14:33) *
В каждой теме раздела - купи/продай сообщение за номером 1 является главным - оно обычно обновляется, добавляется - редактируется и содержит информацию о статусе сделки, количеству цене, контактах - оно главное! остальное хочешь читай - хочешь не читай, связывайся в личке и так далее.
Обсуждение - это не помойка - это информация. И не надо считать то что если ты такой осведомленные и торгуешь запчастями знаешь что такое яха и ибей - то все остальные тоже в курсе. Я уверен что процентов 5 на форму не знает как заказать по экзисту. Процентов 10 не знает где разборки, еще процентов 50 не знает кто такой Mr.Y, John Travolta, а еще 90 процентов бесит то что в их постах исправляют опечатки красными буквами!

Может для тебя это новость, но многие пользователи, видимо как раз те, которые не знают где разборки и как заказать по экзисту, не обновляют первый пост, не добавляют туда новые позиции, не просят закрыть тему, когда товар продан, а вместо этого постят по десять одинаковых тем с одним и тем же, что вкупе с коментами как нынче всё дорого, за углом всегда дешевле и какой продавец барыга уже информацией как таковой не является, а превращается именно в помойку.

Не надо знать ни яху ни ebay, это вообще не показатель, там тоже заоблачных цен хватает, но если машину целиком с доками на ходу можно купить за 140тыс, а не на ходу за 100-120тыс, то не надо разбираться в запчастях, что бы определить, что 100 тыс за одни доки это дорого. Или есть ещё %, кто не знает дром и автору?
сода
а может этот продаван документов, просто ошибся нулем?! biggrin.gif
а тут уже демагогия идет полным ходом...
GTEpowered
Цитата
Все что я могу сказать по этому поводу - "лох - это судьба" ©.

Я вижу, что ты уже прошел эту стадию, можешь гордиться собой:))

Ну если это форум для спецов всех мастей, то конечно никому ничего разжевывать не надо. в т.ч. и по ценам - все и так все знают.
Bakki™
Именно так. Каждый пройдет эту стадию сам. Или не пройдет, тогда это точно судьба)

А ради неких гипотетических новичков, покупающих что-то втридорога, разрешать флуд в магазине... Из-за этого остальные покупатели потонут под десятками постов нищебродов. Так происходит на любом форуме, где за это не бьют по рукам. Любая тема моментально обрастает сотней постов в ключе дорого. Хотя в массе своей это дорого пишут отчаянные дрочеры, денег у которых все равно не было, нет и не будет)
Mr. Y
ну как хотите smile.gif Просто видел и не раз и не два, когда товар продается по неадекватным (по моему личному мнению) ценам - либо завышены, либо откровенное "г". Потом этот товар покупается вами, прикручивается на ваши машины, а потом мы все дружно удивляемся "а почему в США машина показывает 600 сил с колес на стенде, а у нас 500 с маховика еле-еле". И я говорю не про спойлера, обвесы (вкусы разные) а про конкретные технические устройства, у которых цель одна - работать и качество работы которых может быть оценено объективно по ряду характеристик.

Если вы (отписавшиеся и не отписавшиеся здесь) считаете себя всезнайками - то на самом деле вы - глупцы. Любая _информация_ ценна. Как ее воспринять (не воспринять) - дело читателя. Текущее положение вещей лишает вас информации. И я уверен, что найдется область, где каждый из вас может стать жертвой этих правил. Вы достаточно образованы чтобы сравнить цены с ценами на e-bay, но для того чтобы узнать что есть товар который не дороже и при этом объективно лучше у вас тупо не хватит кругозора.

Форум нужен для этики и порядка - пожалуйста, пусть все будет как есть smile.gif Видимо всех больше заботит наличие/отсутствие бирки "лох", а не объективное положение вещей (как едет твоя машина, сколько денег ты потратил, сколько нового узнал)

Тему можно закрывать.

--
С уважением
лох
Bakki™
Ирония неуместна. Если у тебя из всего вышенаписанного есть желание прицепиться к одной фразе и нет желания ответить на любое обоснованное возражение из всех постов этой темы, а только позубоскалить, то ты зря ее создал.
rom@888
Mr. Y, не понял твоего наезда. Изначально речь была про обсуждение только цены продаваемого товара, а не его качества, в разделе магазин. Про то, что есть товар лучше и дешевле, кто мешает создать тему в разделе тюнинг и обсудить все плюсы и минусы, в том числе и цену? Хороший пример-тема с продажей тормозов proma, обсуждение которых из раздела магазин вынесли в отдельную тему в соответствующий раздел тюнинг. Зачем в гамазине то дискуссии устраивать? wink.gif
Mr. Y
Эх, Панда... на твоем примере в очередной раз убеждаюсь что человек видит то, что _хочет_ видеть.
Мне глубоко плевать на 90% обитателей этого форума. Мне глубоко плевать на мнение 80% обитателей этого форума.
Не надо искать черную кошку в темной комнате, ее там нет. Я считаю себя лохом, мне не стыдно признаться в том как много я не знаю. Я предпочту чтобы меня назвали лохом, но просветили, чем мне скажут "молодец".
Касаемо сообщений - какая разница в какой форме они написаны? Главное - суть. Суть - проста как 3 копейки. Правила форума не дают делиться знаниями.

PS: помнишь тему где кто-то продавал весьма скромный (для трехлитрового мотора) интеркулер, обозвав его "большим" и в качестве доказательства привел "нармальные пацаны на таких гоняют"? Меня из этой темы тупо выгнали, хотя я поделился знаниями в чистом виде (цифры). Ну и зачем вообще спрашивается после такой "благодарности" я буду чем-то делиться? А писать развернутый рассказ "тестирование интеркулеров от Mr. Y" у меня нет времени (а после такой "благодарности" - и желания). Почему вам важнее _форма_, а не содержание? Почему на результат Дюхи сказали "вау, круто!" но технических вопросов по сетапу не было?

PS2: вопросы выше - риторические. Тема была создана, чтобы народ _задумался_. Моей личной выгоды нет и мне все равно как работает магазин (я очень мало покупаю и продаю). Активного участия в жизни клуба не принимаю (встречи, голосования и т.п.). Машины интересные для меня с точки зрения знаний-опыта - вне клуба. Т.ч. ничего не нужно _мне_ доказывать. Я _показал_ (надеюсь доходчиво) на одну характерную черту правил. Что с этим делать (и делать ли вообще) - решать не мне. Мне на это все равно (как и на многое другое).
Mr. Y
Ром, наезда там никакого не было. Объяснение - постом выше. Цена - в ряде случаев фактор такой же важный как диаметр крыльчатки турбы, например. Или ты никогда не покупал товар, которые "не совсем как хотелось бы в идеале, но цена очень хороша"?

PS: лоханулся в том, что в заголовке указал _только_ на обсуждение цены (торопился + счел что это наиболее понятная и универсальная характеристика для всех). Надо было выделить "предложение" (запретить обсуждать цену товара, но разрешить давать инфу по товару в том числе и цены).
Bakki™
Если формулировать просто:
у нас есть допустим умный ты. Проблема в том, что на тебя среди зарегистрированных товарищей приходится 10 эммм... не умных пользователей. А права мы вам должны давать одинаковые, потому что демократия, мать ее biggrin.gif И как следствие один твой разумный комментарий потонет в 10 других идиотских комментариях. В этом первая проблема.

Вторая проблема - допустим после того памятного диалога про интеркулеры, некий юзер Х все же решил бы его купить. Ему будет банально неудобно искать условия продажи среди многостраничной дискуссии.

А вот если создать в тюнинге тему соответствие размеров интеркулеров и предполагаемой мощности - будет совсем другое дело. Кому надо - тот ознакомится. Я вот прочитал с интересом ваши мнения. Ну а кому не надо, то и хрен с ним.
Mr. Y
Ладно, нафик все. Уже какие-то политические темы пошли (в которые мне лезть вообще не хочется)... демократия. Я - анархист и считаю что в относительно небольшой (как эта) тусовке власть не нужна smile.gif

PS - не придирка к словам, но хочу обратить внимание, что "дорого-дешево" или "большой-маленький" (кулек) - это _мнения_. А есть факты ("купил за 100$"), "сменил этот кулек на другой, добавил Х% топлива и показал У км на выходе". Я стараюсь оперировать фактами, а мнение чтобы каждый формировал самостоятельно, ибо относительно тех же самых фактов мнения могут быть диаметрально противоположными. Бывает, когда человек не хочет вникать во все и спрашивает именно _мнения_ (разъяснив ситуацию) - пожалуйста. Короче говоря хочу технический форум, где можно называть друг друга лохами и ругаться матом, но нельзя написать ни сообщения без ссылки на свой или чужой опыт с подтверждением цифрами-логами-картинками-учебниками smile.gif
drumm4eg
"запретить обсуждать цену товара, но разрешить давать инфу по товару в том числе и цены"

+1 вполне нормальный вариант!
всетаки как никак опытом делятся, а кому-то это важно!
т.к. считаю что вышеуказанное предложение адекватно и что это не принесет форуму дэнжер-флуд, предлагаю проголосовать!
p.s. хотя бы просто попробовать, а если будет флуд то так же либо предупреждения лепить либо снова запретить вообще что-либо писать по поводу цены... просто сами посудите, если человек реально не в курсе цены на свою железку и лупит цену, то удалив тему вы возможно лишите кого-то "заветной мечты или нереального ништяка" и т.п., а если продаван поймет свой косяк увидев реальную цену своего товара, то есть вариант что он поправит объяву и все будут довольны wink.gif
p.s.s. можно просто запретить писать что-то типа "у меня кореш ТОЖЕ за 60 отдавал" т.е. повторяться...
и инфа будет и флуда не будет drinks.gif
Bakki™
Удалил часть постов. Авторы меня поняли. Давайте не будем скатываться на личности. Мы тут все же предложения по улучшению форума пытаемся конструктивно обсудить, а не выяснить у кого длиннее. Тем более и так понятно, что длиннее у Панды biggrin.gif
AlexXXL82
+1 за модеров ... (против обсуждения). Если что либо из продаваемого меня реально заинтересует и мне покажется что я изучил мало инфы по ценообразованию! То я в Л.С. у "опытных Суправодов" узнаю адекватная цена или нет. Тем более пока новичёк должен действовать принцип: "7 раз отмерь, 1 раз отрежь".
rom@888
Цитата(Mr. Y @ 1.3.2011, 18:03) *
PS: помнишь тему где кто-то продавал весьма скромный (для трехлитрового мотора) интеркулер, обозвав его "большим" и в качестве доказательства привел "нармальные пацаны на таких гоняют"? Меня из этой темы тупо выгнали, хотя я поделился знаниями в чистом виде (цифры). Ну и зачем вообще спрашивается после такой "благодарности" я буду чем-то делиться? А писать развернутый рассказ "тестирование интеркулеров от Mr. Y" у меня нет времени (а после такой "благодарности" - и желания). Почему вам важнее _форма_, а не содержание? Почему на результат Дюхи сказали "вау, круто!" но технических вопросов по сетапу не было?

Не выгнали, а вынесли в отдельную тему , которая до сих пор открыта, с твоими постами могут ознакомится все заинтересованные лица, задать вопросы и написать свои мнения. А вот если бы это всё было в разделе "продаю", иди попробуй найди там эту и другую полезную инфу в старых темах о продаже.

Цитата(drumm4eg @ 2.3.2011, 4:15) *
"запретить обсуждать цену товара, но разрешить давать инфу по товару в том числе и цены"
+1 вполне нормальный вариант!
всетаки как никак опытом делятся, а кому-то это важно!



Цитата(Sub @ 21.5.2010, 22:08) *
Делиться опытом надо в соответствующих разделах, где люди смогут найти нужную тему.
Mr. Y
Та тема теперь читается как некое абстрактное обсуждение. Предмет разговора не ясен. Там были размеры и фото изначально в магазине. А теперь только размер где-то мелькает, но это ниачом, т.к. там основная "проблема" была как раз в дизайне сот.
Получается опять часть _информации_ (не путать с мнениями, слухами и прочим шлаком!) утеряна.

ОФФ/2: И камень в огород любителей Корки-Белла - по нему как раз такие кульки и считаются крутыми (собственно поэтому я такой себе и втаривал), оказалось - фиг вам.
rom@888
Mr. Y, ну я ещё тогда не был модератором, с меня не спрашивай. biggrin.gif
John_Travolta
Я за обсуждение. Кто- что хочет написать - пусть пишет. Если гдето дешевле и лучше- пусть пишет. Если продают хлам и дорого - пусть пишут что это хлам и что дорого smile.gif
rom@888
John_Travolta, ты же первый и пострадаешь, запаришься тему чистить biggrin.gif У тебя всё дорого, мне дядя с Америки обещал АЕМ за двести баксов прислать и Garrett 47 за двести пятьдесят. rofl.gif
Igor Mac
в десяточку biggrin.gif
Diabolik
+1 Mr.Y Согласен во всем.

Я просто не пойму, кому мешает это обсуждение?
Дайте адекватный, обоснованный ответ.

Пускай продавец все в первом посту пишет, только АПает через последний. Кто захочет, тот почитает всю ветку, может полезного чего подцепит.
А так получаетсо надо создавать новую тему на эту же тему, дергать людей в личке с вопросами "говно, не говно" и т.п.

З.Ы. Давайте голосование устроем на эту тему. pleasantry.gif
З.З.Ы. Да и адекватный человек флудить не будет, а тот кто будет, быстро перестанет когда в бане месяцок посидит.
К тому же мы тут не владельцы ФФокус, нас не так уж и много. Со временем все так или иначе становяццо адекватными... pleasantry.gif
Mr. Y
ОФФ: Ром, я знаю счастливчика кто АЕМ (ген 1) купил за 350 долларов.
Блек
Diabolik, +1
Полностью согласен.
Если как говорил Bakki™, тут демократия - предлагаю голосование biggrin.gif
kreativ
Mr. Y, +1
Bakki™
QUOTE (Блек @ 2.3.2011, 18:23) *
Если как говорил Bakki™, тут демократия - предлагаю голосование biggrin.gif

Демократия и народовластие - нетождественные понятия tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.