Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HKS FCD (Fuel Cut Defencer)
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Электрооборудование и диагностика
Mike
Интересует,1 почему не рекомендуется устанавливать на сток турбины Hks FCD Fuel Cut Defencer и 2 принцип его работы
rom@888
Цитата
HKS FCD Fuel Cut Controllers
Photo may differ for each model

The HKS FCD is an electronic device developed to properly raise the factory fuel cut level, on factory turbocharged vehicles, to a safe and higher predetermined point. As modifications such as intakes and exhausts are made to optimize engine performance along with utilizing a boost controller to further raise boost levels, the conservative factory fuel cut is often triggered by the higher boost levels which activates a fuel delivery cut off as a failsafe procedure. Symptoms of fuel cut are often expresses as hesitation, bogging, and/or illumination of diagnostic indicators. With the integration of HKS fuel controllers, or in certain cases where the factory fuel curves are very aggressive, an application specific amount of additional boost above factory preset levels can be accommodated. The electronic signal from the FCD will raise the fuel cut level to accommodate for the additional boost without triggering fuel cut and/or an engine diagnostic light. The FCD installation is designed as a simple integration on to the VPC/F-CON or factory ECU harness.

Warning: Due to the nature of this product, higher than recommended or unsafe boost levels may be attained by the installation and use of the FCD. This may result in severe damage to the vehicles engine or other mechanical parts. We strongly suggest a fuel supplement system or consulting a trained technician before the purchase and use of the FCD.


http://www.horsepowerfreaks.com/sale/HKS/E...Cut_Controllers


Если в краце и по русски - то это - электронный девайс подобный тому, что снимает ограничитель по скорости.
Как работает: в компе есть топливные карты, зажигания и т.д. так вот напимер: в карте топлива максимальное значение MAF = 1600 его хватает до 1бар. буста при привышении значения комп отключает форсунки и мотор затыкается, как и при достижении макс. скорости. FCD - изменяет порог срабатывания отсечки.

Взято отсюда
Mr. Y
п.ч. в случае передува у тебя мотор останется в клетке "1 бар" (условно), т.е. будет лить мало топлива и наваливать злой угол... Верный путь поплавить поршни.

PS: отсечки в мозгах делаются чтобы _сохранить_ мотор, а снимать их - идиотизм.
PS2: отсечку по скорости не имел в виду - тут каждый сам выбирает.
Sub
Цитата
The reason that the MkIV owners recommend the GReddy BCC over the HKS Fuel Cut Defensor (FCD)and the Free Fuel Cut Defensor (FFCD) is simple. The HKS unit reduces the signal coming from the turbo pressure sensor at a fixed percentage, which means that all the data coming from this sensor is corrupt.

Цитата
The HKS FCD and the FFCD either modify or eliminate this feedback to the ECU and put the EBV in fail-safe mode which fully opens the EBV at only 2500 rpm. This causes a severe drop in boost at the transition between single and twin turbo operation, some owners have seen boost drops to as low as 5 psi before the #2 turbo comes on line, then sudden spikes as high as 17 and 18 psi that will really make you think that you have more power when in fact you are killing your midrange power and then suddenly bringing back full power. While not damaging to the turbos because you are providing plenty of prespool to the #2 turbo, it really masks the true potential of the car, and makes the car harder to drive smoothly.

Взято отсюда


Цитата
...using the hks fcd or the ffcd is only recommended if you have the ttc mod and 12v mod

Взято отсюда
starik
Кем, не рекомендуется?
Mr. Y
ведущими собаководами biggrin.gif
*OmEgA* CoBrA
странная логика в статье на английском . задача ХКС ФСД убрать отсечку по МАП при установке девайсов (впуск, выпуск, кулер) которые потенциально приводят к передуву. прибор лишь ограничивает предельный вольтаж МАП (для Супр примерно 4.1В). По мне пусть лучше тачка висит не в той точке карты - чем ловит ДЕТОНАЦИЮ 100% при отсечке по топливу из-за передува. Сейчас при наличие програмируемых компов- установка ХКС ФСД не актуальна.
Mr. Y
Петр, поясни плиз "ловит ДЕТОНАЦИЮ 100% при отсечке по топливу из-за передува". Отсечка = нет топлива вообще = нет горения вообще = нет детонации. Где я ошибся?
*OmEgA* CoBrA
отсечка по передуву это не -100% топлива, обычно - 50% на время от 500мс. так вот в моменты отсечки детонация высокая и-за высокого уоз т.к. из зоны 1 кг избытка=20-15 УОЗ, вылетаем в зону 0.0-0.2 избытка = 30-35 УОЗ , ПРИ ЭТОМ смесь идет 18:1. детонация очень кратковременная но 100%.
Mr. Y
-50% чего? времени впрыска или пропуск 50 процентов событий впрыска? Откуда инфа?

PS: как-то не верится, что такие дураки инженеры тойота.
*OmEgA* CoBrA
инфа из логов. когда ставишь субкомп- и не делаешь коррекции очень четко видно что происходит при декселерашен фьел кат и овербуст фьел кат.
-50 % от импульса впрыска.
Mr. Y
значит дураки
starik
а зачем они так сделали? ...странно...

Цитирование последнего поста запрещено правилами.

Я правильно понял, что ХКС уменьшает вольтаж в процентах во всём диапазоне, а Гредди просто не даёт напряжению подниматься выше стока?
drag2ter
они так сделали - для того, чтобы зарабатывать деньги.
Более того, хкс указывает, что при подключении фуел кат дефенсера - вы должны позаботиться о качественной подаче топлива. Фуел кат дефенсер - не позволяет штатной системе управления видеть режим, для которого он НЕ предусмотрен. Раз штатный комп для таких режимов НЕ предусмотрен - то надо что-то делеть и использовать нечто способное управлять двигателем в этих режимах.
Из всего вышеописанного - можно смело делать вывод, сам по себе фуел кат дефенсер - вешь опасная! Его не желательно использовать - "в одиночку". Пожалуй, как любой продукт от хкс. Раз уж купили одну коробочку - докупите к ней еще парочку.

kreativ
Если все таки снять эту отсечку то сколько в итоге штатные турбины смогут надуть по максимум? (впуск,выпуск,кулек)
drool
1.3-1.4 но умрут быстро
kreativ
1.3 у меня щас дуют и срабатывает отсечка по передуву.
Обьясни почему умрут быстро? Мне бы лето откатать а там сингл )))
drool
Потому, что нагрузка большая smile.gif Не рассчитаны они на такие нагрузки. Сезон, по идее, докатаешь, если турбы живые.
з.ы. Я может и ошибаюсь по цифрам, сейчас бывалые придут - расскажут точно.
kreativ
А есть какая нибудь приблуда чтоб не давала больше 1.2 надувать?
кроме отсечки по топливу pleasantry.gif
drool
Я так понимаю у тебя ты умышленно не поднимал давление наддува. Значит выхлоп глуши (ставь рестриктор), чтобы вестгейты справлялисься. А потом уже поднимает буст ручками до нужного тебе значения.
kreativ
С рестриктором целый геморой, вот на улице холодно давление одно, будет жара давка упадет еще больше.(((( этот метод не катит. Нафига тогда полный выхлоп

А почему вестгейты не справляются? они не рассчитаны на выхлоп у кулек?
rom@888
Цитата(kreativ @ 29.4.2011, 20:08) *
Обьясни почему умрут быстро? Мне бы лето откатать а там сингл )))

Потому что керамические валы в JDM турбинах не выдержат долго, если постоянно ездить на бусте выше чем 1,2.
kreativ
я вот и хочу сделать чтобы было 1.2
Кроме как заглушить выхлоп больше нет вариантов?

Вообще я планировал в этом месяце поставить солярись и не париться, но к сожалению не получилось.

Кстати а если флейту поставить в банку, буст уменьшится или обязательно нужно ближе к даунпайпу?
mike 80
Купи буст апный мозг томс майнс и все будет гуд ,никаких отсечик и т.д и давление при 20-25 + 1.2-1.25 цена вопроса от 500 до 1000 грин ,оно того стоит если в ближайших планах нет сингла ,эфект при живом железе ощутимый
kreativ
Он на VVT-i есть?
rom@888
У тебя на машине какой мозг стоит, с Супры или с Аристо? Если со 161 Аристо, то бустапных компов на неё много продают, правда все АТ. А если с Супры, то бустапные VVT-i бывают на неё крайне редко, практически их нет в продаже.
FView
затюнь турбины и поставь бустапный мозг (или аем с настройкой) ... будешь чехвостить эти синглы направо и налево
kreativ
rom@888, Мозг от Аристы AT , скинь ссылочку где они продаются, если не трудно))
EKSIN
продаются на яхе, на неделе мониторил Toms Tech`s II, ушёл за 1300баксов в япии....
этот был как раз для Aristo 161 AT

http://injapan.ru/auction/f103199111.html#t_bidhist
kreativ
Лучше переплатить 500$ и купить АЕМ или солярис.
У них у всех такая цена? за 1000у.е
EKSIN
конечно лучше купить АЕМ, только он будет не адаптивнй, и его ещё нужно будет настроить.
Если его настройка как у остальных (с нуля) тогда это ещё 20-30тыс руб на настройку wink.gif
kreativ
но зато это AEM и одна часть пути к синглу уже будет сделана, а то потом созреешь на сингл и опять переплачивать за мозг.
по мне такому мозгу не более 20тыс цена
prz
вот только плаг-н-плей аем на VVT-i нету
kreativ
Уже есть ))))
prz
Ссылку? Или ты про переходник под хондовский аем?
rom@888
Цитата(kreativ @ 1.5.2011, 15:24) *
rom@888, Мозг от Аристы AT , скинь ссылочку где они продаются, если не трудно))

В основном на Яхе продают, цена да, плюс минус тысяча долларов. Toms бывает Tech`s I и Tech`s II, соответственно один на машины 97-01гг, другой на 01-04гг, первый подешевле немного.
GTRi
Есть у кого-нибудь инструкция по установке HKS FCD на 2JZ-GTE VVT-i?
И по HKS F-Con S?
GTRi
Или хотя бы pressure sensor air flow meter! Это какой пин?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.