Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lexus IS200
www.supra-club.ru > Супра клуб > Бортовой журнал > Другие авто
Страницы: 1, 2
EKSIN
Решил всё таки создать у вас свой бортовик, тут очень душевный клуб, без лишнего трёпа. Надеюсь не выгоните smile.gif

И так владею механическим Lexus IS200 уже 3 года, для многих не секрет, что с завода там 1g-fe VVT-i.
Спустя какое-то время турбировал 1g-fe, получилось что-то такое smile.gif





Не буду в подробностях описывать, что переделывал, т.к. это будет много букав и это прошлое) Всё есть на альтеззо-клубе...
В декабре я понял, что дальнейший бустап 1G-FE это утопия и решил сразу взять тот заветный двигатель, который не сильно ограничит в развитии, выбор пал на 2JZ-GTE VVT-i.
Но по прошествии полу года, у меня есть практически всё для свапа, а вот двигатель ни как до меня не дойдёт, уже 4 месяца жду его sad.gif

Пока начну с того, что дожидается прихода двигателя

купил свечи



стойки по интереснее



выхлоп Blitz





кулерочек Greddy







впуск HKS



и фильтр Apexi с адаптером





Коробку 154ую с пробегом 60тыс. км



сток сцепа с маховиком



В тачке стоит уже давно бензонасос от американской Супры (большой), в скором времени думаю переделать бензостанцию.
Ещё есть Oil cooler kit greddy, но нету фоток.

Как-то так пока smile.gif

Надеюсь до скорых встреч на дорогах, низкий помидорчик будет бибикать)))


Suprahead
Фитмент зачет, цвет нравится drinks.gif
beast_drc
Вливайся. по свапу поподробнее опиши плиз. меня мучает мнение, что мотор со 161-й Аристы встанет болт-он со всеми проводками и пр.
ximik
ну у нас в гараже уже один IS с 1 JZ GTE катается, теперь 2 JZ GTE smile.gif давай подробный фото отчет как начнешь свап.
EKSIN
По утверждению одного человека из Хабаровска, это действительно так. + я вчера распечатал схемы и начал их сравнивать, и из имеющихся схем даже названия проводов совпали на 99%/
Т.е. тупо срастить проводку, и у меня останутся рабочими вообще все функции snow, trc, abs, климат, кондей.
Именно по этой причине и был мною выбран этот двигатель.
Ах да, ещё был куплен контройлер топливного насоса, чтобы лампочка уровня бензина не моргала после свапа.

Процесс свапа буду здесь в подробностях опубликовывать.
drumm4eg
+1
даешь турбо чудеса! drinks.gif
жена_суправода
Отличный Помидорчик у тебя biggrin.gif , подарочки хорошие делаешь Помидорке-то! Желаю быстрой постройки friends.gif
EKSIN
Спасибо! Самому уже не терпится начать....но блин двигатель ни как до меня не доберётся((((((
White
Молодец!!! Скажу как в рекламе "Всё правильно сделал"
Ждём приятных новостей...
GTEpowered
Болт он невстанет, кое с чем будут проблемы. Ну думаю решишь.
EKSIN
ты про что?
Arhangel
Правельной дорогой идёш... Ждём продолжения..!!! drinks.gif
Hostel
Жду не дождусь продолжения.
EKSIN
Продолжение будет в мае!!! сердце едет ко мне, наконец-то yahoo.gif
alt664
Серег ты про какой май? сегодня 18 мая уже wink.gif)
EKSIN
ну так двигатель уже едет ко мне! По этому в мае и будет продолжение...
Mirage_61
Удачи, Серег! =)
EKSIN
Ну наконец-то дождался я его!!!
Со дня на день приступлю к замене сальников)
Хотя всё на моторе пришло новое!!!))))))








moviegear
Это вам не накладку на поворотник заказывать biggrin.gif
Поздравляю! wink.gif good.gif
drool
А по моему очень похоже на поворотник! Только проводов больше )
EKSIN
Вести с полей! =)

По фоткам думаю вам видно, что мотор пришёл чистенький весь, естественно сразу я полез смотреть, что там у него внутри.

Сняв клапанные крышки меня встретила чистота smile.gif



Первым делом поменял свечи



На Greddy



Далее снял патрубок с задней турбины, чтобы удостовериться в живости одной из турбин, там тоже всё гуд, буду верить что со второй тоже всё в порядке!
Позже пришили все сальнички и я их поменял, вместе с ремнём ГРМ



Прикручена корзина с механическим маховиком



Вместе с мотором по моей просьбе мне положили опоры и подушки от какого-то марка, она были инсталлированы и естественно пробный "заход" двигателя не заставил себя долго ждать smile.gif



Всё поставил в одиночку за 15минут!



Встало просто идеально, даже трубки печки практически не мешают, потом их просто укорочу на 1.5-2см



Закуплены все необходимые жидкости!
Большое спасибо Cigan`у!!



Ну и тормоза тоже не заставили себя долго ждать, при помощи Павла (sinmef), были приобретены 4х поршневые тормоза Proma с роторами Brembo.



колодки Ferodo racing DS perfomance



И ещё пара фоток процесса их покраски, фото окончательной покраски будет на этой неделе!
Грунтуем


Покрываем краской
EKSIN
Ну что же могу сказать, на этот сезон работа над машиной почти закончена, впереди осталось немного доделать проводку, поставить бампер передний и так по мелочи)))) Едет очень бодро, стандартное рабочее давление 1 бар при полном нажатии на педаль газа, а так же при стремительном разгоне давит 1.3 после чего срабатывает отсечка (видимо по топливу).
По проделанной работе за эти 1.5 месяца сборки могу сказать, что ожидал менее сложной работы) На деле оказалось давольно таки геморойно это всё. В итоге имеем под капотом 2JZ-GTE VVT-i от Aristo 161, 5 ступенчатую трансмиссию от Chaser 100, впускную систему c фильтром Apexi и корпусом под МАФ HKS. Интеркуллер кит Greddy LS от Aristo 147, прямоточная выхлопная система Blitz Nur spek R 80мм в диаметре, подаренный даун пайп от Мити Screw (мужик, огромнейшее спасибо тебе за помощь в подгонке выхлопа), так же на автомобиле установлен oil cooler kit Greddy с масляным термостатом (синий), радиатор ГУРа, 72 градусный термостат (подгон от японцев, пришёл с двигателем smile.gif ), подвеска Tein Flex, разминусовка HKS.
И огромной спасибо за поддержку и помощь всем моим друзьям, кто участвовал в процессе. Отдельное спасибо Женьке ака zheka. Мужик без тебя я хз, что было бы....))) Очень добрый и хороший человек)

На последок.....она ваааалит, жрёт бензин вёдрами, радует. А так же ужасно устаёшь пол дня ею управляя, такая мощность заставляет думать головой постоянно, чётко отслеживать то, что ты делаешь в тот момент, т.к. ошибка может привести к очень плачевным последствиям. А вечером силы остаются только на то, чтобы плюхнуться на диван, почитать новости в мире, интересные статьи других людей и написать пару своих строчек)

пара фоток, позже будут в хорошем качестве.









EKSIN
Ну что же)
Сегодня заменил дросель в сборе, исчез баг и двигатель перестал уходить в аварийный режим.
Вечером на смотре заехал с 505сильным СТИ, стартовали с ходу, едем почему-то ровно, мне кажется что с субарём что-то не так)))
бустконтройлер устал вечером орать при тапке в пол, штатная отсечка тоже...буст постоянно 1.35-1.4, как и хотел буду завтра подключать соленоид и ставить ограничение на буст 1.2.
так же обнаружил брешь в поддоне, масло капает((( будем заваривать. Вот такие дела smile.gif

и несколько новых фоток машинки







фара франкиштейн))))



ximik
а как теперь бампер поставишь? сток и тюн вроде не налезут, только кастом какой-то или тюн переделывать.
EKSIN
сток и тюнь не подходят) НО нашёл бампер от ИС300 штатный, у них в пендосии другие стандарты безопасности и с небольшой подрезкой бампер встанет.
Suprahead
Молодец, смотрится достойно)) Как тебе тормоза Прома по ощущениям?
сода
какая жесткость амортизаторов?
откуда регулируются?
про тормоза тоже интересно...
какие мозги поставил?
EKSIN
Прома хороша, вот только я прогадал взяв колодки Ferodo ds perfomance (2000 серия), они быстро перегреваются, в след раз будет 2500 серия.
колы Tein flex 10\8 малова-то для дрифта, но для города норм. К след лету куплю пружины на них 16\14. Высота и жёсткость пружин из под арки как у всех, отбой сверху из под капота\багажника.
мозги сток от Аристы 161
МоскалЪ
Серега! Отличный бортовик! friends.gif Красавец, мужыг, правильный свап. Есть видео, как валит? )
EKSIN
Спасибо!))
Валит отлично, видео в ближайшем будущем будет! и бочком и по прямой)
DyxLess
Я тут немножко запамятовал - турбины сток? Просто как-то немало ты дуешь в них))
EKSIN
сток smile.gif
буст так и не подключил))) езжу на 1.1-1.3
DyxLess
Не боишься, что этот сезон будет для них последним - на такой-то давке))
EKSIN
неа
если будет последним, тогда к след сезону отдам их на переделку в kdturbo
пока турбы даже намёка не подают....
дваCURRENовода
помидор-то бутовский)))
EKSIN
он самый)))
дваCURRENовода
Видел тебя пару дней назад на академика глушко на светофоре, я на бмв 5 е39 вишневой рядышком стоял и внимательно разглядывал помидор рядом с гаи
EKSIN
очередное обновление, т.к. тачка порой ездит боком, прикупил сей девайс)
теперь поворачиваем с тук-туками))))

Cusco 2way RS

EKSIN
Друзья подскажите плиз, чем отличается 2JZ-GTE VVT-i Aristo от 2JZ-GTE VVT-i Supra?
Собственно вопрос к чему, купил себе мозги новые от 2JZ-GTE VVT-i Supra M/T, все ли датчики на двигателях одинаковые?
проводку перепиновать это не проблема для меня....
drool
Новый мозг это сильно smile.gif
Можешь приехать и пощупать мой мотор, как соберу его. За одно заберешь кое-что wink.gif
Не VVT-i отличался доп. датчиком температуры ОЖ в гусе (для приборки).
EKSIN
ну в смысле не нулёвый, а с яхи))))
чего не сделаешь для нормальной работы мотора с МКПП))))

да, заехать нужно) правда пока времени нет...
Sub
Распиновки есть в FAQ. Потребуется только перепиновка фишек на разъемах.
EKSIN
Спасибо Евгений)
распиновки видел, просто хотел чтобы кто нибудь подтвердил этот факт.

ЗЫ если у кого нибудь есть резиновые патрубки радиатора (верх/низ) и коллекторов (правый/левый) от Аристо 161, готов купить smile.gif
Sub
Патрубки новые оригинал стоят копейки.
Выпускной коллектор сток у меня есть лишний и та часть, что объединяет турбины, если ты об этом.
EKSIN
окс, патрубки радиатора закажу.
Не, мне нужны не металлические части, а следом за ним резиновая, та которая под 90 градусов вниз уходит. Правая и левая....
Sub
Этих точно нет, только под заказ с Эмиратов
Блек
Здаров, как твоя машинка?
С вентилятором и шлангами разобрался?
EKSIN
машина отлично) вчера спустя месяц поехала наконец.

Не буду редактировать влом, скопирую всю исторую этой переделки с тезза клуба.


в общем наконец-то закончились выходные.....они были просто адскими....
За ранее огромнейшее спасибо Сане рефу за гостеприимство и помощь!!! А так же брату Вовки ну и самому Вовану на последок)

Весна пришла, ништяки пришли, пора переделывать тачку!))) А то иш все какие, все уже дрифтят, а я всё слюни пускаю!!!!

Ну начнёмс))))
В эти выходные мы с ВоВкой и его братом поехали к Саше рефу разбирать мою машину и попутно свапать ис200 Вована на меху.
За 1.5 недели до этого тачка моя начала отторгать колхозный тюнинг) Сначала перестали включаться вентиляторы охлаждения мотора, а потом и вовсе вентилятор стал касаться мотора и тереться о шкив, что это было и из-за чего не понятно))) Т.к. год так проездил и всё было норм. Видимо авто очень хотела ощутить у себя под капотом медный радиатор с мощными вентиляторами от Аристы)))))

Суббота, +20, обед, МКАД ииииии пробки мать их!
Я еду без вентиляторов с печкой на всю))))



Было жарко, но печка трудилась и почти доехав заорал дефи, сказал что 100гр вода, пора останавливаться!)))) остановились, тачка не остывала, заглушив машину я вспоминаю, что в багажник бросил 3 литра воды зачем-то))) В итоге она оказалась на радиаторе и он по быстрому остудил мотор до 80гр.

Приехали до Сани и первым делом разгрузились, выглядело это так)))







шифтер от гетрага подошёл на с154ую



R154 длинная



Диски сцепы под неё же
сверху изношенный сток, слева новый сток тоёта, справа металло-керамика экседи.



помнится мне кто-то говорил, что диски различаются по толщине, так вот это не так.

новый сток и керамика экседи






разница 0.04см это ерунда, а не разница.


загнали машины и сразу поставил свою на пеньки для удобства работы с подвеской)





Пока я снимал редуктор с приводами и подвеску сзади, Вован с братом снимали АКПП и ставили педальный узел от ИС200 МТ
фоток процесса снятия и установки кпп нету, т.к. это тяжкая процедура и фоткать было некому))
но есть фотки подвесона и редуктора с приводами, Ринат как ты и просил много фоток специально для тебя)))

сняли первую стоечку



пружинки



разборка и очистка стоек





собираем и ставим)





хОчи)



Снял привода



пока я снимал привода, брат Вована чистил редуктор от старого герметика)



Хочу оговориться, что там мы ночевали там, уехали в районе 12 ночи с воскресения на понедельник и это было ппц как изнурительно...

поставили редуктор 8 дюймовый от чайзера 100 турбового с приводами от него же и 2веем внутри.




И паралельно свапнули механику)



в конечном итоге вырезали верную часть тунеля и преварили от МТ тунеля, они различаются, но фотки нет...

акуевший Вован на вторые сутки ебли)



иии самое главное событие второго дня и собственно всего мероприятия))) Снятие моего мотора с коробкой





Всё это делалось для того, чтобы переставить мотор на подушки от ис300, снять турбину первую (переделать чуток), ну и заменить диск сцепы)

крыльчатка в отл состоянии и люфт минимальный слава богу)





виновники.....
снятая холодная часть турбины и пайп от неё


уезжая мы обещали вернуться.... smile.gif




продолжение 2

не) буду высверливать опоры, и ставить свои подушки)

Прошли тяжёлые выходные, 3 дня провёл копаясь с машиной, прогресс есть, но увы возникли трудности с установкой мотора обратно.
И так по пунктам, что было сделано и что осталось сделать.

1. Сняли холодную часть первой (задняя) турбины и сточили на токарном станке фланец почти на 1см, тоже самое проделали и с впускным пайпом на фрезерном станке, сняли около 7мм.

сточили тут



и получилось так



,

Так от турбины были отрезаны уши, которые должны были упереться в усиление моторного щита.





Подточил ещё один пайп, чтобы он не соприкасался с впускным пайпом, т.к. он очень близко придвинулся.



Т.к. собранная конструкция стала плотнее, штатные соединительные резиновые патрубки перестали умещаться и были куплены более короткие силиконовые.







Напомню, что вся эта переделка была задумана для смещения мотора на 3см к моторному щиту и увеличению пространства для радиатора и вентиляторов.
Сняв свои опоры и сравнив их с опорами от ис300/Аристо161 стало ясно, что разница 3см. Немного помозговав стало понятно, что и коробка тоже сдвинется на 3см назад, это повлечёт за собой смещение кулисы к задним пассажирам.
Было принято решение резать крепление кулисы и укорачивать её (позже после переделки мне сказали, что можно было купить за 4тыс нужную опору от JZx110), резал сам, за сварку отдал 300рублей)

Вот как это выглядело.

отмечаем где нужно резать



отрезаем к чертям...)))





Сварили



Так же был подрезан и вал, который переключает передачи, но там немного не рассчитали и пришлось ещё немного покромсать и корпус...

сваренный вал и порезанный корпус




Так выглядит масло проставка грейди с сенсорами дефи и фитингами ирл)))



Очень близко встала опора к проставке



Но в итоге на подушках от ис300 и опорах от ис300/Аристо161 мотор встаёт слишком высоко, в эти выхи буду переделывать. Или как советуют найду подушки от Аристо161 или буду чуть переделывать опоры от ис300 и ставить подушки от ис200.

наконец отреставрировал диски на днях буду собирать их.

теперь будет расклад такой, 9J на перед (вылет завтра буду мерить) и 10J на попе)

Выглядят так smile.gif

EKSIN


уже всё поставил....умумукался я конечно, работы там огромное количество, если делать всё как надо!

В общем итог моих 5ти! выходных таков:

мотор стоит на своём месте, коробка тоже, редуктор 8 и кардан от ис300 стоят)
Медный радиатор от Аристо 147 стоит в паре с вентиляторами от Аристы 161, интеркуллер стоит так что можно вернуть радиатор кондиционера и поставить штатным бампер чуть подрезав его изнутри, маслянный радиатор перенесён в бок под правую фару, пайпы интеркуллера переварены под новое расположение и вварен блоу офф =)

На и ниже фото отчёт всего этого действа.

Примерка радиатора



На 2JZ-GTE VVT-i обнаружил рядом со штатным датчиком температуры пробку (болт -заглушка), выкрутив его я понял, что это место под сенсор какой-то (но для какого хз, видимо на VVT-i его там нет), я туда попробовал закрутить сенсор датчика температуры Defi и вуаля! Он подошёл и по диаметру и по шагу резьбы))))
Чуток резьбового герметика фиксатора и он на месте!
ЗЫ для потомков smile.gif На всех сенсорах дефи/грейди, резьба коническая, по этому чем сильнее затягиваешь тем сильнее она впивается в металл.



Приварил проушены радиатора (были куплены в хозяйственном магазине =) )




вентиляторы





приварил крепление кулера (я не сварщик =)) )


















перенос масляного кулера



приварил крепление к лонжерону под фарой и прикрутил на новое место
зимой он на половину торчал из-за кулера и его верх отпескоструили камни =(



ирл)



и вот такой она дожидается след выходных)





Продолжение 3

в общем закончились долгие и бессонные выходные..... машина собрана и приехала сама домой =)) осталось чутка привести кузов в порядок, поставить мозги от Супры МТ и переварить выхлоп опять smile.gif)

да согласен я по поводу кулера, но увы по другому его разместить не смогу, максимум могу завести тачку прогреть до открытия масляного термостата и наклонить его чтобы воздух вышел, а затем вернуть на место...
В общем работы было проделано просто немерено, по сути сделал свап опять! Устал жуть как...

Сначала опишу первые впечатления от езды на новой машине, по другому сказать не могу, я её не узнал....
1. Изменение конструкции кулисы (укорачивание вала) и замена шифтера на короткоходный привели просто к невероятным изменениям в переключении передач на R154! Ход передач укоротился примерно на 2-3 раза, они стали жёстко втыкаться, НО очень чётко!! Безумно рад этому, что теперь у меня передачи втыкаются не как на ваз 2106...
ЗЫ Степан огромное спасибо за шифтер =) Да, шифтер от гетрага подходит на R154...

2. Керамическое сцепление + 2way Kaaz, нифига не понял как сейчас работает блокировка (стоит зимняя резина) т.к. при трогании происходит резкое зацепление сцепы и тачка рывком трогается, блока мгновенно срабатывает и не замечаю пока ударов блоки т.к. сцепа сама издаёт толчки при плавном трогании, нужно прикатываться к новому конфигу.

3. Проверить работу охлаждающей системы пока не смог, но медный радиатор в паре с мощными вентиляторами (дуют они очень сильно) должны принести хорошую отдачу. Всё стоит на своих местах.
Сенсор вкрученный около сток датчика показывает чётче однозначно, стрелка будильника стала делать меньше колебательных движений.

4. Блоуофф установлен, штатный байпас снят и заглушен.
машина пшикает прикольно, но пока не понятно не приоткрывается ли он на большом давлении. И тачка начала стрелять на перегазовках, в общем тоже дальше будет понятно что и почему...

5. Выхлоп не встал вообще, нужно переваривать на неделе отвезу мэдэгзостам на переварку. Возвращался в 2 часа ночи без выхлопа, только с даунпайпом, драгстер мать его)))))

6. Подвеска.
комбинация Tein Flex + Swift springs 16k 14k просто великолепная! Машина стала отлично держать вес машины, не пробивается, мягко проходит стыки мостов, в поворотах без кренов.

7. Кулер масла и гура разнесены по сторонам под фары, больше места перед радиатором стало и думаю, что на их функциональность сильно не повлияет.

фотки с выходных, других нет)

Расстояние между мотором и всем остальным около 1см





Для Лёхи)
фоткал сверху между решёткой и передней панелью радиатора.





Чуток подрезанный ждм бампер



Ну и сама злюка =)





Блек
Классная работа.
Сам так ишачил, представляю какаво вам было, благо хоть компания была smile.gif
Так в чем так с вениками загвоздка была?
Проставка вроде нормально встала, пошатай двс - цепляться не будет о кузов? У меня так же все встало, но не цепляет.
с неподключаемой второй турбинкой разобрался?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.