Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заменители оригинальной лямбды на JZA80 атмо дорестайл
www.supra-club.ru > Супра клуб > FAQ
Schizm
Здравствуйте.

Посмотрел, что пишут про лямбда-зонды и их замену. В связи с годом и пробегом мои лямбды на 2JZ-GE уже наверняка мертвы, на что указывает расход и запах из выхлопной (катализатор на месте). Стал думать про замену.

Что нашел:
1. Denso DOX-0109, DOX-0106 или DOX-0110. Непонятна разница (вроде только в креплениях, сам датчик одинаковый). Учитывая, что денсо это и есть оригинальные тоетовские датчики, хотелось бы узнать, какая модель соответствует креплениям и посадке на атмо 2JZ? Кто менял, скажите, какая модель оптимальна на атмо Супру дорестайл? Понятно, что просверлить, подрезать, подмазать - можно какой угодно датчик. Ищется вариант болт-он, тем более что он 100% есть.
Ценник: 2000 за штуку.

2. Bosch 0258006537 или Bosch 0258986501. Первый от жигулей, вроде подходит с небольшими переделками крепления. Кто что знает?
Ценник 900 за штуку.

Еще вопрос: какова вероятность, что у 2жз-ге на разных авто стоят разные по креплению датчики? Например, на альтеззе или на марке 3х-литровом? Особенно интересует Ариста 2жз-ге non VVT-i, т.к. на нее ребята ставили денсо 0109 вроде.

В общем, поделитесь опытом. Тема изжеванная, но внятного варианта замены на неоригинал именно на атмоСупру я так и не нашел. Народ расписывает чудеса от установки новых лямбд, хочу тоже сделать. Если ответите с партнамберами и конкретными моделями, буду очень благодарен.
beast_drc
Цитата(NuMLock @ 26.4.2011, 14:55) *
подсказка по лямбде. если поможет.

на японки было 2 лямбды на рестайл и дорестайле они разные. и на Аристовских моторах она тоже другая. именно по длине проводки и разъему, например на Аристе VVT-i разъем отличается защелкой и направляющей на 90 град повернутой. Рестайловская лямбда от турбо VVT-i супровского мотора один в один по распиновке с лямбдой турбо американки. партнамбер на экзисте 89465-19595, у нее есть заменители, в том числе от Denso, стоит денсовская лямбда 1700 с копейками. на разборках за нее (а это кот в мешке) просят 500-1000. так что можно купить новую японскую за 1700. вот ее партнамбер DOX-0110.

как на не VVT-i незнаю, но на японок почему то нет на экзисте аналогов.

ps вот еще картинку нарыл на экзисте, посмотри твоя ли это вариант.





От себя - по разъему лямбда такая же как и как и на японцах. Заказал Денсо, посмотрим как будет работать
Schizm
В том-то и дело, что с турбо и VVT-i более-менее ясно все. Сложность именно с атмо дорестайлом, т.к. на джапанкатсах вообще пишется, что лямбды нет (на схеме она есть, тыкаешь на нее, тебе говорят, что данная деталь не предусмотрена в этой модели). Все что известно, что лямбды 2 штуки, по одной на 3 цилиндра. Стоят в коллекторе в разных его половинах. Визуально очень похожи на картинку выше. Скручивать и искать похожую не вариант, т.к. лямбда сидит герметично на каком-то хитром медном герметике и сорвав ее надо будет ставить новую, а найдешь или нет - фиг знает)

В общем, сталкивался ли кто-нибудь с заменой лямбды на неоригинал на атмо дорестайле?

Апдейт: интернет помог. Вопрос в теории решен, осталось решить на практике.

Датчик, который ставился с завода - это denso 234-1055, по тоетовской маркировке он бьется по номеру 89465-19615. Цена denso 234-1055 порядка 30-40 долларов. На неделе закажу. Как придут, отпишусь.
drool
Где лямбы 2 шт? у меня атмо дорестаил и она 1 smile.gif Стоит перед каталиктиком.
З.ы. Спс за номер. Потом расскажи что да как. А то подозрения есть на неё. Или я просто стал топить больше, видно пора мотор менять huh.gif
Schizm


Весь интернет в голос утверждает что две, обе перед катализатором в выпускном коллекторе. На днях заеду на яму, посмотрю, что там и как, сравню с картинками из инета и закажу. 234-1055 это именно оригинальный датчик, точно такой же шел с завода. Есть куча универсальных одноконтактных датчиков от самых разных производителей, но их точную посадку никто не гарантирует (иногда пишут что не хватает длины провода и приходится его перепаивать, не та резьба, слишком длинная головка и т.д.).

На ебае, да и просто в онлайн магазах американских такие датчики есть в изобилии. С сайта денсо.ру ответили, что официально они в Россию эту модель не возят, так что нам в помощь только америка (в UK также в изобилии, но прайсы выше).
beast_drc
На атмо 2 лямбды по одной ка каждую часть коллектора.
Schizm
Найден еще один идентичный оригиналу кислородный датчик.

Bosch 12112. Осталось выяснить, как он называется в 10-значной номенклатуре, которая принята на афтермаркете, в частности на экзисте.
Годворд
Есть еще один кислородный датчик на всех дорестайлах точно атмо. Перед вторым катализатором ) А.как определить работает лямбда на коллекторе или нет? Если бы знать, я бы тоже поменял. Кстати, зачем третий датчик после первого катализатора?
beast_drc
Годворд, он сообщает о перегреве ктализатора. это температура
beast_drc
ВНИМАНИЕ!!!!

Для турбо DOX-0110 это УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛЯМБДА!!!! Она идет БЕЗ РАЗЪЕМА!!!!!!!
Александер
зачем на яму загонять если лямбды 2шт видны сверху.... я вот сёдня не снимаю впускник т.е. открыл капот я начал снимать лямбды (их 2шт) на каждом коллекторе (1 лямбда на 3 горшка) снял и посмотрел что они одноконтактные, по магазинам катался ненашел их замене, т.к. в основном на другие авто идут как ввертыши... продолжаю поиск их замене
Schizm
Итак, коллеги. Вопрос решен окончательно.

Снял свои лямбды, посмотрел (обе видны из под капота с водительской стороны). Это одноконтактные простые датчики, длина провода (это важно) порядка 50-60см. Есть универсальный тоетовский одноконтактный датчик от Denso. Он ставится на кучу атмотоет годов 90-98. это DENSO DOX-0107.
Стоит в экзисте 1800 за штуку, есть в наличии на складе в Москве (доставка по РФ 3 дня). Сегодня после работы поеду заказывать. Визуально и по крепежу не отличим от родного (на фотках по крайней мере).

Если придут до конца недели, ждите в воскресенье фотоотчет о замене.

По поводу того как определить, жив ли датчик - снимите и сравните с картинкой (Bosch, спасибо!)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IQ200
Привет Всем!
Решил тут спросить, кто знает в каком диапозоне оборотов комп "готовит" смесь по лямде?
Schizm


Если лямбда с подогревом, то вроде как сразу после старта двигателя. Если без (на атмо вроде без, хотя не уверен), то пока двиг не прогреется.
Годворд
Как там идут дела с установкой лямбд? smile.gif
pit
а если лямды сдохли,то как определить по машине?Не едет или какие признаки?У меня обороты растут ,но как то тяжело разгоняется,может это из за лямд?
drool
Жрет много smile.gif Это основной признак
жена_суправода
drool Бензик безбожно просто улетает angry.gif
Годворд
А остальные признаки кроме как жрет бензик? drinks.gif
жена_суправода
Годворд Например mellow.gif ? Вчера со светофора набирали скорость, ну так, без пробуксовки, не плавно и не быстро, нормально так, как обычно - на первой она разогналась до 60км - стрелка была на пяти тыс.об., на второй догнали до 100. Кажется, что всё перегорело на фиг после установки нового мОзга. Когда только мОзг был поставлен, то она рвала с места, а сейчас чёт как гусеница dry.gif . Может кто сделает так же на обычном мОзге?! Для сравнения.
Schizm
Лямбды приехали только в понедельник. Ставить буду сегодня или завтра. Как и обещал с фотками и комментариями все выложу)
Александер
ждем ждем...
drool
жена_Суправода, от мозга не зависит соотношение скорость/обороты smile.gif
жена_суправода
drool да я про медленно разгоняется говорю, как-то она не так ехать стала с места, по оСЧущениям, а прежде как по струночке и сразу шустро pleasantry.gif
drool
Одно слово - Свап rofl.gif
pit
Опять тут жена чет пишет! mellow.gif разгон стал вялый на машине,крутишь до отсечки,а это 7 тыщ и скорость 60 км-первая передача,100 км-вторая.Эт все до отсечки((((че делать х.з,то ли лямды ,то ли бензонасос! unknw.gif
Schizm
Итак, вчера поменял лямбды на своей атмо Супре 1994, МТ. Сама процедура достаточно проста. Нам потребуется:
1. Хороший яркий фонарь.
2. Обычный ключ на 12 с накидывающейся круглой головкой.
3. Нож.
4. Тески или специальный обжиматель или плоскогубцы и много силы.
5. 2 зипа на случай если кольца, подвешивающие провода лямбд на других проводах обломаются - чтобы висящие провода не касались горячего коллектора и случайно не перетерлись.
6. Немного вд-40. Можно и без нее, но с ней прикипевшие гайки открутились проще.
7. Час времени.
8. Два датчика denso dox-0107. Стоят по 1800 в экзисте, оригиналы стоят по 3400.

Интересная фича: по каталогам наши лямбды (они обе одинаковые) имеют номер 89465-19615, но на самой лямбде я нашел другой номер 89465-14150, экзист такого номера не знает. Учитывая, что разница в номере одно контактных тойотовских лямбд заключается в длине провода и форме фишки, то в принципе пофиг, т.к. Denso dox-0107 является универсальным заменителем почти ко всем одноконтактным кислородным датчикам, ставившихся на атмо-тоеты в Японии в 90х годах.

Итак, вот сами датчики, легко находятся под капотом с водительской стороны:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот так выглядят купленные лямбды. В комплекте датчик БЕЗ ФИШКИ, 4 штучки в термоусадке для стыковки датчика со старой фишкой (нам потребуется один на каждый датчик) и прокладка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Откручивание старых лямбд ничего сложного или примечательного не представляет. К ним достаточно неудобно подлезать, но это мелочи. Главное помните - коллектор ОЧЕНЬ горячий. Поначалу была мысль скрутить впуск, но потом понял, что это лишняя трата времени, датчики снялись без дополнительных махинаций.
Там очень странные гайки, у одного датчика у меня открутились только гайки, у другой гайки прикипели к штивту и выкрутились вместе с ним, это ни на что не повлияло.

Сняв старую лямбду мы видим примерно вот это:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не могу ничего сказать о том, насколько ей плохо. Но точно одно: этому датчик 17 лет, а мой японец баловался присадками (нашел кучу говна в баке толщиной 2 см по всей площади), так что скорее датчики мертвы.

Сравниваем с купленными denso dox-0107. Датчики АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ, разница только длине провода, у денсо его с запасом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дальше дело техники. Отрезаем фишку от старого датчика, оставляя 5-6 см запаса провода, отрезаем от нового датчика излишки провода, чтобы итоговый получился по длине как оригинал (там рядом коллектор и лишние сантиметры провода могут мешать и касаться горячих частей). С оригинального датчика снимаем резиновый кожух от перетирания, одеваем на новый датчик. зачищаем провод датчика и провод фишки, вставляем их в переходник, обжимаем тисками или специальным обжимателем (это уже не фотал).Потом берем фен (не бытовой), дуем на изоляцию переходника, она усаживается. Собственно, все, профит.
Если при обжиме тесками изоляция повредилась, то изолента в помощь.

При выкручивании лямбды прокладка скорее всего останется на коллекторе. Не поленитесь ее сковырнуть отверткой, т.к. она скорее всего будет в труху. Благо в комплекте с датчиком идет новая.

Собираем назад: ставим прокладку, лямбду, прикручиваем два болта, подключаем фишку, подвешиваем провод на зипы к какому-нибудь шланчику или кабелю, чтобы не болтался и случайно не задел коллектор.


Машина завелась и нормально поехала, об изменениях в расходе напишу позже, когда станет понятно. До замены расход был 18-19 литров в городе при редких отжигах.

Надеюсь, инфа кому-нибудь поможет.
жена_суправода
Конечно поможет! Спасибо friends.gif ! Бум менять.
rom@888
Цитата
Интересная фича: по каталогам наши лямбды (они обе одинаковые) имеют номер 89465-19615, но на самой лямбде я нашел другой номер 89465-14150, экзист такого номера не знает.

Каталожный номер только на упаковке, то что написано на самой детали это внутренний тойотовский номер и ни по каким каталогам он не бьётся.
pit
дак где заказать то эти лямды?номер какой на экзисте?
Schizm
Denso DOX-0107. Прямо так и говоришь в экзисте, он под таким номером у них в каталоге. Но это только на атмо, у турбо датчик 4х контактный.
pit
не а если с сайта заказывать то,где там искать?

2тыщи пишет

http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=DAE07871
Schizm
0_o За пару дней цена выросла на 330 рублей, вот чудеса.
Пруфпик моего заказа (неделю назад):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pit
Пипец(ну машина поехала по другому?????или нет
Schizm
Не знаю пока) Успел доехать от гаража до дома и с утра на работу. Поезжу на выходных, замерю расход, будет видно. Хотя и раньше машина не тупила, ехала вполне хорошо.
pit
просто у меня бенз ест и вяло едет(
Александер
тоже самое
разгон вялый и бенз 25л=100км

теперь двсу хана (вкладыши)
pit
замерил на 20 литров проехал 125 км,в город.режиме))Норм))а дуьал хавает) поменял прокладку в пайпе выпуска,едет бодро!!!теперь весь выпуск норм!без косяков)))
Schizm
В общем, проехал с замены лямбд что-то в районе 2000км. Средний расход за это время составил 15.1 литра. До этого было 18-19 стабильно. Причем в эти 2000 не ездил по трассе вообще, только город + несколько нормальных отжигов на площадке. И
самое главное - пропал глюк с неожиданным повышением оборотов ХХ. Раньше иногда подколбашивало машину, обороты то 1000, то 900, иногда 1100. Сейчас стабильные 700-750 всегда (ну кроме момента когда кондей врубаешь). Не знаю, как лямбда связана с оборотами, но наблюдение такое действительно есть.
Sergey_supra
Я бы эту тему в ФАК вообще поместил.
Мне кажется каждый сталкивался, спасибо автору.
Чистка особых результатов не дала, буду заказывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.