Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блокировка только передних колес с помощью АБС
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Электрооборудование и диагностика
amazis
разбирался с принципом действия абс и работой ее актуатора, но чего то так и не понял, возможно ли вмешаться в работу абс?
а точнее заглушить контур задних тормозов на время прогрева резины, например вывести кнопку - нажал и только передние тормоза работают...
как я понял в абс канал на задние колеса общий, на передние - два на левое и на правое...
могу схемы для примера повыкладывать.

есть у кого идеи по этому поводу?
moviegear
Может купишь Лайн Лок и не станешь изобретать велосипед? smile.gif
Всё уже давно придумано.
amazis
нет! зачем лишние девайсы когда все уже есть с завода!? просто надо к этому подход найти... по результату там должно получиться вмешательство в виде двух проводочков с кнопкой (вроде минуса на клапан или типа того) и все!

тем более абс я пользую постоянно - удобная штука!
ST917
Идея нормальная. Выкладывай схемы. Лайн Лок вещь наверно хорошая, но ход мысли все равно интересен...
amazis
вот например

SFR - соленоид перед право (я так думаю)
SFL - левый
SRR - задний контур

работает абс - импульсами меняет давление на тормоза по контурам и на сам главный тормозной, чтоб педаль тормоза била в ногу smile.gif
импульсы дает блок абс...
вот здесь и интересует можно ли какое-то время держать задний контур без давления

еще забыл... с мозга абс минусы летят на актуатор (а плюс общий)
скорее всего подав минус на SRR (или наоборот разрывая сигнал) будет блокирован канал на задние колеса, то есть тормозить будет только перед... и вот здесь вопросы!?
как долго можно блокировать, насколько это корректно для системы...
beast_drc
У тебя по умолчанию кланана АБС открыты, и актуатор работать начинает тогда, когда на него подается сигнал с блока управление, то есть ты нажимаешь на тормоз, у тебя контур под давлением, а актуатор давление это сбрасывает, затем возвращает на место. если ты хочешь отключить задний контур, то Лайн-Лок твое решение, тем более это для прогрева резины..

Ты же хочешь заставить устройство (актуатор АБС) выполнять не свойственное ему действие - блокировать контур. а реально блокировать контур можно только разорвав его, вот и все.
amazis
думаю что возможно и при помощи абс, почти на 100% уверен... если никто ниче не посоветует - возьму запасной актуатор АБСа и буду экспериментировать опытным путем smile.gif)))))) зубов бояться - в рот не давать... как говориться smile.gif
drool
Эту тему поднимали на дроме.
Реализовать реально, но клапан на абс кратковременного действия. И он тупо сдохнет если долго будет закрыт. Погугли бортовик Фотона там, он это хотел сделать, если не ошибаюсь, но отказался из-за малой надежности + дороговизны соленоида
P.S. Писал по памяти )
desperado
amazis,
Простой вариант: на задний контур, после АБС установить магистральный кран, находил в продаже в интернет-магазине за две тысячи с резьбой под тормозные трубки. Просто и надежно. Ставил заглушку, при прогреве шин на месте, АБС не срабатывал.
amazis
drool, спасибо! пошел искать...
а про то что он кратковременный не страшно - можно дать ему импульсный сигнал...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.