Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Турбо овосчь А/Т by Harvest
www.supra-club.ru > Супра клуб > Бортовой журнал
Detestai
http://www.supra-club.ru/board/index.php?showtopic=11584 - первое знакомство с Супра-Клубом.

Решил взяться за авто после нового года, пока все в зачаточном состоянии. Машина в гараже, я дома вынашиваю планы.

Ближе к делу... Планируется просто быстрый городской авто с переодическими покатулями по пятницам. Вместе с авто была куплена улитка (фото ниже) и прочие железяки для цифры ~500hp. В общем возникли вопросы:
1) хватит ли 520 форс (подозреваю что нет)
2) насос валбра 255 л/ч, будет ли лениться на верхах?
3) рейка штатная явно на полочку, собсна встает проблема выбора. Склоняюсь к АЕМ.
4) заморачиваться ли с метанолом с целью победить высокий ЕГТ?

Планы на ближайшее будещее.
1) датчиком положения дроссельной заслонки - холостые плавают, но по праздникам ровненько... не понятно.
2) Диски "с полкой" + резина - оплачено, жду приезда.
3) Шпильки - куплю за недорого оригинал, 20 шт.
4) Датчики дефи - в процессе
5) Перешить передние сидушки - нашелся человек, в первых числах января отдаю на реставрацию.
6) Перетряхнуть подвесню - в процессе
7) Перешить руль - в первых числах января, вместе с сидухами.
8) Амортизаторы (или торсионы, как там их) багажника - экзист в помощь, отложил на последний момент.
9) Банка - подумал и решил варить выхлоп с нуля от турбины, по весне то что есть встанет на продажу.
10) Лобовое стекло - весной замена.
11) Вкорячить сингл турбо - работа своими руками, настройка Саша Дронов Самара. Ждем весны одним словом.
12) Полировка фар, установка ксенона и переделать под свет под правостороннее движение - на след неделе буду колхозить, благо мануал есть smile.gif
13) Замена всех жиж - весна, перед выездом.
14) Химчистка салона - весна, перед выездом.

З.Ы. колеса что сейчас на авто ближе к новому году встанут на продажу.
moviegear
Вместе с авто была куплена улитка (фото ниже)
Друг, тебя накололи! Это колесо! rofl.gif
Detestai
Блииииин... sorry.gif , чувствовал что чтото не так...

Чета фоты не грузятся. По сцылке выше фото недоулитки.
miximon
У меня точно такие же стоят аж 4 улитки!!! rofl.gif
Фломастер
Цитата
для цифры ~500hp. В общем возникли вопросы:
1) хватит ли 520 форс (подозреваю что нет)
2) насос валбра 255 л/ч, будет ли лениться на верхах?
3) рейка штатная явно на полочку, собсна встает проблема выбора. Склоняюсь к АЕМ.
4) заморачиваться ли с метанолом с целью победить высокий ЕГТ?


Вообще логично задать все эти вопросы настройщику, причем заранее.
1. Форс хватит, лучше заранее пролить, чтобы убедиться в заявленной производительности.
2. Насос лениться не будет, если исправен.
3. Рейки достаточно штатной.
Если хочется "правильной" топливной, только рейкой не обойтись.
4. При корректной настройке ЕГТ не надо побеждать, он и так в норме. У моей Супры так. Настраивал Mr.Y
Detestai
С настройщиком разговаривал, посоветовал рейку заменить. По поводу насоса и форс также успокоил... но мне чтото слабо верится что будет достаточно. По поводу ЕГТ, если дубасить долго и уверенно, то темп поднимется как ни крути. У друга на субаре метанол в профилактических целях, т.е. не с целью максимально дунуть, а тупо понизить ЕГТ пока дубасит. Думал заморочиться, тем более что подвернулся недорогой кит от AEM.

Цитата(miximon @ 6.12.2011, 7:19) *
У меня точно такие же стоят аж 4 улитки!!! rofl.gif


Выложи фото как смотрится на машине )) Фантазия чет не работает, а фотошопом пользоваться не в состоянии.
Фломастер
Сам как думаешь, что даст замена рейки в твоём случае? Это полумера, думаю, если менять что-то в топливной, то список деталей под замену должен быть другим, в противном случае можно оставить как есть.

У меня были проблемы с топливной, но никак не связаны с рейкой.
Основные засады, считаю, возможны в насосе, питании насоса, самих форсунках.

Новые форсунки с верхней или боковой подачей?

Цитата
если дубасить долго и уверенно, то темп поднимется как ни крути.
...а тупо понизить ЕГТ пока дубасит


как ни крути ЕГТ не поднимется, в моем случае именно так.
если хочется потратить деньги, лучше новую резину поставить.

P.S. Не спеши и не слушай друга на субаре, у тебя же не субара...
rom@888
Если линия от насоса стоковая и тем более планируется мощность не более 500, замена рейки ничего не даст. Одного регулятора хватит за глаза. А что за форсунки 520?
Detestai
Не знаю за что взяться... с субарой както проще было, всегда был четкий план и варианты его реализации. Четкий спек лист составлялся буквально за пару дней, тут чета мозг выключен. Ай нид хелп )) Опиши свой конфиг пожалуйста?

rom@888 Форсы сард. Отфотаю, вечером выложу с целью идентификации глазами бывалых ) По шпилькам опишись в личку пожалуйста.
Фломастер
По топливной самое простое - поставить твои форсунки в стоковую рейку, если они подходят.
Но сардовские форсунки обычно доставляют проблемы настройщику на малых нагрузках. Возможно твои будут нормальными, мои работали нестабильно.

С учетом 500 сил и небольшого бюджета, разумно установить сарды в стоковую рейку, а вот насос стоит поискать понадежнее. Вальбро могут отказывать в самый неподходящий момент. У меня сгорели 3-4 за 3 года.
Можно взять супровский от американской версии или аеромотив. Супра тебе спасибо скажет good.gif
FLER
Форсы наверное проще с европейки взять.
fushumburumTRD
Цитата(miximon @ 6.12.2011, 7:19) *
У меня точно такие же стоят аж 4 улитки!!! rofl.gif

Да у тебя Вейрон просто по этому 4 улитки tongue.gif я уже завидую
John_Travolta
И еще вот этот шланг для удаления сток дампера пульсаций топлива, это самое узкое место в сток топливной.
http://www.titanmotorsports.com/fudabyli.html




В USDM конфиге (большой насос, 550сс форсунки, регулятор аем или аэромотив, линия без дампера) предел около 500+ RWHP (C Колес)
Detestai
Какую смысловую нагрузку несет этот "дампер"?

Сток рейки ждм достаточно для 500 с маховика? 520е форсы и валбра насос не подведут?
Ildarka
Друг, с Субарой проще было, т.к. ты ее скорее всего знал. Супру узнаешь - с ней проще будет, поверь. Там нет оппозита дурацкого, которого разбирать полностью, чуть что посерьезнее вылезает.
Если уж дорабатывать топливную - менять все, включая магистраль от бака.
По дамперу написано, чтобы сделать стоковую топливную систему наиболее функциональной. Что и как - сказать не могу, не сталкивался. Кто что знает про нее? Может тоже возьму...

А тапки красивые. Блин, я как-то не так представлял их... Красиво.
Suprahead
USDM насос от турбо Супры я думаю по надежней будет вальбры.
John_Travolta
Цитата(Ildarka @ 7.12.2011, 14:24) *
Если уж дорабатывать топливную - менять все, включая магистраль от бака.
По дамперу написано, чтобы сделать стоковую топливную систему наиболее функциональной. Что и как - сказать не могу, не сталкивался. Кто что знает про нее? Может тоже возьму...


Смысл давать советы менять всю топливную если тут задачи не превышают 500лс с маховика это где-то 400+ с колес?
Менять всю топливную это 3000 долларовsmile.gif

Цитата(Detestai @ 7.12.2011, 13:06) *
Какую смысловую нагрузку несет этот "дампер"?

Сток рейки ждм достаточно для 500 с маховика? 520е форсы и валбра насос не подведут?


Дампер пульсаций топлива
Что за 520 форсы?
Вальбро можно но не желательно, это из серии кроилова.

ПС диски твои убьют динамику. Супра тоже замечает тяжелые и большие колеса)
Фломастер
Цитата
ПС диски твои убьют динамику. Супра тоже замечает тяжелые и большие колеса)


есть аргументы?
моя Супра почти не замечает разницу...
Detestai
На субару было ооочень мало заметно несмотря на 270 сил (с маховика). Пробовал диски 10 кг. и 6,45 кг., разница едва заметна.

Насос от американки, решено. Форсы сард, все никак не могу доехать до гаража сфотрать.
chel1388
Форсунки 530ые вобще-то отдавали.Sard.светлозеленые http://www.sard.co.jp/after/products/engin...tor_hanyou.html
Igor Mac
катки "новые" из чугуна? вроде как мелькали за 15 тыр на фарпосте они..
если плохой брендовый выхлоп будешь переделывать на крутой из водопроводной трубы-скажи куда выкинешь старый))) заберу себе, да и спорт каталик от Сард тоже сниму с плохого выпуска, поставлю себе biggrin.gif

зы: ключ на этих выходных отправлю.
TRAXXs
Ездил на 6.5 кг колесах и на 15 кг колесах. На динамику не сильно влияет. На управляемость сильно. Причем реально не понравилось поведение авто только на очень легких колесах rolleyes.gif
Detestai
Цитата(Igor Mac @ 15.12.2011, 12:40) *
катки "новые" из чугуна? вроде как мелькали за 15 тыр на фарпосте они..
если плохой брендовый выхлоп будешь переделывать на крутой из водопроводной трубы-скажи куда выкинешь старый))) заберу себе, да и спорт каталик от Сард тоже сниму с плохого выпуска, поставлю себе biggrin.gif

зы: ключ на этих выходных отправлю.



По поводу выхлопа, не говорю что плохой, просто хочу переделаать )) такой вот бзик у меня. Кстати говоря по поводу форсунок, 540сс? Фото чуть позже выложу.

з.ы. За ключик заранее спасибо.
chel1388
Цитата(chel1388 @ 14.12.2011, 3:22) *
Форсунки 530ые вобще-то отдавали.Sard.светлозеленые http://www.sard.co.jp/after/products/engin...tor_hanyou.html
Detestai
540сс почти белые, это радует ) фоты выгрузить никак не получается

miximon
Цитата(Detestai @ 6.12.2011, 13:12) *
С настройщиком разговаривал, посоветовал рейку заменить. По поводу насоса и форс также успокоил... но мне чтото слабо верится что будет достаточно. По поводу ЕГТ, если дубасить долго и уверенно, то темп поднимется как ни крути. У друга на субаре метанол в профилактических целях, т.е. не с целью максимально дунуть, а тупо понизить ЕГТ пока дубасит. Думал заморочиться, тем более что подвернулся недорогой кит от AEM.



Выложи фото как смотрится на машине )) Фантазия чет не работает, а фотошопом пользоваться не в состоянии.

Глянь в моем бортовике
John_Travolta
Цитата(Фломастер @ 7.12.2011, 16:05) *
есть аргументы?
моя Супра почти не замечает разницу...


Цифр не могу привести пока, есть только "жопомер". Опять же у тебя 37 гарет, меня сток пипетки.
Очень замечаю при езде роллоном смену диаметра колеса (смена 18" на 18" с более низким профилем и тем же общим весом добавляет отклик на ходу- быстрее выходит на буст итд, пошел далее купил 17" мегалегкие соотв еще меньше диаметр колеса + снижение веса под 20КГ с 4колес в сборе, заметил еще лучше, с места этого так не так ощущается тк там бывает букс срывы итд) Но у этого есть обратная сторона- машине проще сорвать колеса в букс, на 17 с неовой ночью машина срывается на переключении 3 передачи что не очень приятно при разгоне в отсечку, как бы не разворачивает совсем но легкий букс есть, нужно лучше подбирать резину.

Пришел к выводу что нужно минимум 2, лучше 3 комплекта колес разных размеров и резины соответственно для реализации потенциала в разных условиях (Трек/Драг/Стрит)
Фломастер
не только вес но и диаметр колеса!
Я тоже менял колеса и почуствовал тоже самое - при уменьшении диаметра колеса, кажется что динамика сильно возросла, мотор раскручивается быстрее.
В этом случае, у более быстрой раскрутки есть обратная строна - автомобиль проходит меньшее расстояние за то же время, и больше склонен к пробуксовке.
Если говорить в цифрах, которые я уже приводил, установка мегалегких колес 16 кг после тяжелых 23 кг позволила скинуть 0,3 сек на квотере и 0,1 сек до 100 км.ч.
Это были hoosier с дисками weld, которые нельзя использовать на дорогах общего пользования.
Можно купить дорогую ковку по 8 кг (диаметр18 10j) и выиграть всего лишь 3 кг с колеса.
Очень сомневаюсь, что будут реальные изменения в разгоне.
Detestai
Проблема с запуском в минусовую температуру. Итак по порядку. Изначально заводил регулярно пару раз в неделю, было не совсем холодно, поздняя осень начало зимы. Затем машина стояла около 2х недель. Вчера попробовал завести и никак, даже не схватывает. Свечи стояли 27е, сегодня заменил на 20е по каталогу дензо свечулек. Схватывает и глохнет.

Варианты решения проблемы:
1) Вывернуть свечи, прокрутить стартер, закрутить свечи обратно и попробовать завести.
2) Поставить грелки на двиг... х.з. может дело в застывшем двиге, масло 5 на 40.
3) Выкрутить свечи, снять катушки. Подождать пока лишний бенз улетучится и на след день вернуть все на место и попробовать завести.
4) Пойти и убиться головой ап стену.
Авто нужно завести, т.к. есть необходимость перегнать в другой гараж. В общем "Бен, ай нид хелп!!!".
Andrey_22
вариант №4 я думаю не плох, но нифига не поможет Супру завести biggrin.gif
Detestai
http://www.supra-club.ru/board/index.php?s...mp;#entry136940

Процесс решения проблемы... может кому пригодится.
GTEpowered
Все не осилил но п.4 мне в данном случае больше всего понравился!
Detestai
Злые вы mega_shok.gif
Detestai
В общем бортовик продолжается. В скором времени планируется поездка в Самару на постройку/настройку маленькой улитки. Будет подробный отчет в красках и с фотографиями, может исчо видосы будут.

http://www.supra-club.ru/board/index.php?s...mp;#entry149788 - победа над непонятками с запуском мотора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.