Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребилд вискомуфты (вискомуфта)
www.supra-club.ru > Супра клуб > Ремонт и Эксплуатация > Двигатель
beast_drc
Отребилдил себе муфту.

Англоязычные гайды:


http://neuralfibre.com/paul/4wd/tuning-and...cous-fan-clutch

Для разбора нужна ударная отвертка и, на всякий случай сверла и экстракторы. я запорол 3 из 4-х болтов, потом поставил на место нормальные, под головку на 10, а не крест.

Номер масла : 08816-10001

Машина у меня периодически грелась в жару, особенно с кондеем, отсутствовал характерный звук муфты.
Я влил туда 2 тюбика.. муфта была почти пустой. \Количество масла в муфте неизвестно. худшее, что может произойти, это то, что она будет работать всегда. Летом это не страшно. Да и если перелил, можно снова разобрать и убрать часть.

Цена вопроса 700р. и 30 минут времени

И немного фоток :

  Скрытая информация


  Скрытая информация
Красавин
какое масло лить и где купить?
beast_drc
Красавин, А если внимательно перечитать 1-й пост, то там все написано и даже есть фотки tongue.gif
andreysupra
А куда то масло делось что с завода?Возможно сальник да и подшипник нужно менять.По сути масло само собой никуда не денется,может только вязкость поменяться.
beast_drc
andreysupra, а фиг знает, прежде чем лезть дальше или купить новую муфту, решил просто так попробовать залить масло. если не выйдет, дальше копать буду
beast_drc
В общем волшебно все вышло - муфту теперь очень хорошо слышно(не так конечно, как у Тундры).. в принципе, думаю можно было бы еще добавить немного. раньше не было слышно вообще.

Рекомендую.

Кстати масло можно купить в магазине для авиамодлей. я лил 10000Cst есть еще варианты по вязкости. и стоит дешевле тойотовского
Sheitan
Ты скажи, процедура помогла? Машина греться перестала? А то у отца Чайник перегревается в пробках с кондеем... Вот подумываю о таком же варианте лечения)
beast_drc
Sheitan, все прекрасно стало, даже по жаре в пробке.. правда у меня не ралотает сейчас кондей
ed020
Пошел тем же путем. Тоже почти пустая муфта, тоже грелась в жару, особенно с кондером. Биметалическая пластина при нагреве честно открывает каналы внутри муфты, но она легко пробуксовывает. Влил полтора пузырька масла для дифов из RS магазина. Вязкость 10000, такая же, как у указанного тобой Тойотовского масла. Теперь она так же молотит лишнего...это не правильно, есть с чем сравнивать. Видимо и 1.5 пузыря много(( Либо там не 10000 вязкость, а менее необходима. Пожалуй, закажу новую оригинал
beast_drc
ed020,
1) с чего ты взял, что она молотит лишнего ?
2) что в этом собственно страшного, если ты не ездишь зимой ?

то есть вместо того, чтобы подобрать кол-во масла ты купишь за 8к новую муфту? мне не понять..
Матрос Железняк
Если муфта зажата прилично, она сильно отбирает мощность
У меня подшипник клинил на муфте, так ощущение такое, как будто прицеп тащишь
Мотор правда еще стоковый был))
beast_drc
Матрос Железняк, как определить это "прилично" ?
Матрос Железняк
Покупаешь новую и сравниваешь
Я так и сделал dry.gif
ed020
Потому что есть прадо 120 на повседневку и там аналогичная муфта. на непрогретом движке она свободно крутится от руки, на горячем оказывает сопротивление, на незаведеном с утра тоже оказывает сопротивление, но буквально несколько оборотов, видимо масло в месте контакта прогревается и потом дает свободно крутиться.
Заправленная неправильно муфта оказывает сопротивление всегда, не удалось ощутить разницу между открытым клапаном и закрытым (клапан приводится в действие биметалической пластиной, достаточно ее погреть феном и он открывается)
Если она всегда крутится-дольше прогрев (про зиму, а также весну и осень вообще молчу, седня вот у нас утром +11 было) и Матрос правильно про мощность говорит. Ну и ресурса эта постоянная нагрузка тоже не добавлляет ни крыльчатке, ни помпе
Я не знаю, сколько надо провести опытов для нахождения оптимальной вязкости и количества масла, чтобы оно работало максимально эффективно в жару и не мешало в холод, поэтому заказал новую оригинал.
Полтора пузыря 10000 вязкости это много..давайте копить статистику
Arhangel
Так, что то я не догнал малясь, так как проверить на работа спасобность муфту.?
ed020, У тебя же кажись Ромина Супра.? Она же вроде в идеале вся.?
ed020
Я не знаю почему летит муфта. Масло то внутри было...Может от времени чтото с его свойствами происходит. Машина - увы не коньяк.
Насчет проверить. Только завел-пошумела несколько секунд и успокоилась, сколько не газуй-не шумит практически. По мере приближения к рабочей температуре при прогазовках и на оборотах шумит. Клапан открывается постепеннно, температуру полного окрытия не мерил.
Artxayc
beast_drc,ты лил именно 08816-10001 ? Проехался по магазинам - в большинстве случаев никто не слышал и не знает. В парочке под заказ, 870 р. за единицу, объем не известен, как и вязкость. Продавец что-то скахал за цифру 1000, больше ничего (
beast_drc
Artxayc, ты издеваешься ? я просто так наверно сфоткал 2 пустых пузырька.
ipmshik
Три номера есть этого масла - разной густоты под разные тачки
08816-03001
08816-06001
08816-10001
можно в шапку добавить - вдруг кто любит пожиже
beast_drc
и сдается мне, что последняя часть номера это как раз вязкость

Кстати да

Прошло 2 года муфта шарашит как родная, все прекрасно.. доделаю кондей, расскажу как вместе с ним
ipmshik
К вопросу о единицах вязкости
Silicone Oil, for example 1000 Cst, is a linear, non-reactive polydimethylsiloxane with a viscosity of approx. 1000 mm2/s
A centistokes (cSt) is a decimal fraction of the CGS unit of kinematic viscosity stokes, which is equal to centimeter per second (cm²/s).
1 stokes is a kinematic viscosity of a fluid with a density of 1 g/cm³ and a dynamic viscosity of 1 poise

отчетик о замене
http://www.zhome.com/ZCMnL/tech/FanClutch/FanClutch.htm
Katas
Порыскал просторы интернета, масло можно заменить на ПМС-10000. Главный вопрос в объеме, многие пишут, всё сливаем, чистим и заливаем 50 грамм (на крузаках).
Вот ещё: Тойоты есть три заветных номерка силиконовой смазки: 08816-03001, 08816-06001, 08816-10001, соответственно вязкостью 3000, 6000, и 10000 каких то там единиц. На большинстве Тойот применяется 3000, для Селики идет 6000, ну а для супер внедорожников тюнингуют 10000-ой.
Муфта наша оригинал вроде Aisin FCT006, стоит 5600руб., неоригинал Shimahide VT4603 - 4200руб.
FView
А в неё можно залить эту смазку не снимая? (возможно тупой вопрос)
Katas
Нельзя
thedemon
У меня муфта крутит постоянно, причём скорость не меняется, так понимаю не работает?
Sub
Походу заклинила
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.