Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюнинг приборной панели
www.supra-club.ru > Супра клуб > Тюнинг > Стайлинг: интерьер
Страницы: 1, 2, 3, 4
vic43
Приветствую всех форумчан. Спасибо за приглашение на форум от Rubin. Хотя я не езжу на Supra (остался верен Тойоте и пересел на компьютер с батарейкой на колесах), но интерес к серьезным машинам спортивного плана остался. После того как начался кризис и рухнул мой основной бизнес , вспомнил старое увлечение и занялся тюнингом приборных панелей. Как я понял интерес у владельцев Supra к этой теме тоже есть.
Для начала объясню какие имеем возможности в переделке приборки.
Я разработал свой метод изготовления панелек приборов, не хочу сказать, что он идеален, и возможно кто-то тоже додумался до этого. Главное дело тут в том что, можно печатать с высокой четкостью на профессиональном уровне панельки в единственном экземпляре. И это главное - никому не надо сразу 100 или даже 10 одинаковых панелек, все хотят одну , но сделанную по его желанию. Вот эту задачу пришлось решать при разработке способа изготовления панельки. Т.е. это не серийное производство и каждая панелька может быть эксклюзивна со своими индивидуальными особенностями. Сразу скажу что это не принтерная печать, здесь совсем не применяется краска, соответственно нечему стираться и тускнеть. Внешне панель выглядит, как заводская, той же толщины , тот же матовый полипропилен. Это не реклама, а разъяснение технических параметров.
И так в результате этого мы можем сменить шкалу в милях на шкалу в километрах, оставив стандартный дизайн. Сменить дизайн, цвет, поставить свой личный логотип или логин. Изменить, усилить яркость подсветки приборной панели( что актуально для щитков с подсветкой лампочками). Изменить расположение приборов, - поменять местами тахометр и спидометр. Сделать дизайн шкал в стиле дополнительных приборов или в цветовой гамме музыкального центра. Не знаю, ездят ли на Супре дамы, но для них возможны варианты дизайна.
Вот несколько примеров различного плана - от строгого спортивного стиля до совершенно отвязных приборок для себя любимого.
Традиционный стиль спортивных приборов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Более декоративный стиль.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это уже личные пристрастия.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дамский вариант, в оригинальности не откажешь...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Себе бы такой не сделал, но что-то в этом есть...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот собственно сама панелька
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это не призыв делать так же , а желание показать, что в дизайне есть свобода для людей свободных от стереотипов.
beast_drc
хм. тема интересная. даже не знаю куда ее лучше и пристроить. пусть пока тут находится, но тем не менее огласи примерную цену вопроса.

Шелкотрафарет ?

Так же интересны требования к макету шкалы.
DyxLess
Есть интерес, нужен прайс, сроки и тд.
beast_drc
DyxLess, +1
требования и возможности, а так же известные ограничения, т.е. то, что сделать не сможете
vic43
Сразу вижу вопросы понимающих в этом деле.
Это не щелко-сетко-графия, делать сеткой один экземпляр будет просто не разумно дорого. Да и сеткография слишком груба не позволяет делать полутоновые рисунки.
Главное ограничение, - это только черный фон. Теоретически можно сделать и другого цвета, но лишь для тех приборок у которых настоящий оптитрон. Т.е. под панелью стоит система подсветки с абсолютно ровным светом по всей плоскости щитка. Такой стоит в праворульных корролах 121 кузова.
Подсветка такая очень редко попадается, по-этому фон должен быть черным. Есть еще мелкие нюансы, но как правило решаемые в процессе разработки макета. Ограничений по толщине линий размере шрифта - нет. Можно делать градиентные заливки, т.е. применять модные сейчас ореолы . Как на последних Хондах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я вижу, конкретные технические вопросы , по-этому скажу что сама печать происходит с разрешением до 5000 dpi, но как правило в большинстве случаев это не требуется и вполне хватает 3000. Для сравнение сеткография, из личного опыта, дает максимум 170 dpi.
По стоимости панелька ( или комплект) получается от 1500 до 3000 т.р. на щиток. Это зависит от сложности ( соответственно от затраченного времени на дизайн), если макет присылают готовый в Кореле, Илюлстраторе или делается по образцу, то стоимость будет только за изготовление 1500 р. Согласитесь за индивидуальную панельку вполне не дорого. Срок на изготовление, при согласованном макете 3 -7 дней. Пересылка почтой.

beast_drc
vic43, у Супры есть нюанс - подложка не целиковая, а считай каждый прибор отдельно, поэтому, если вся панель (спидометр, тахо, осталдьное) это 1500, то мы делим это на 3 и получаем, что каждая шкала будет стоить по 500р, правильно ? (понятное дело при условии собственного изготовления макета)

vic43
Правила п. 1.8.4

Совершенно правильно. Можно вообще сделать только одну панельку - например когда надо переделать спидометр с милей на километры, а дизайн человека устраивает. Есть ведь и консервативные люди и это их право.
DyxLess
Задача: есть необходимость помимо креатива и индивидуальных дизайнерских изысков сделать переградиеровку со 180км/ч до больших значений - есть ли у вас опыт именно по Супре, при этом хотелось бы сохранить и точность показаний.
К тому же вкупе с панелью, можно ли заодно и изменить полностью саму подсветку, исходя из пожеланий?
beast_drc
DyxLess, а как ты собрался до больших значений его градуировать ? тут это совершенно нипричем. тут надо рассчитывать угол отклонения стрелки и уже после этого подгонять шкалы.
DyxLess
NunLock же делал, мало ли и тут люди могут, если у них есть под боком Супра - за спрос же денег не берут pleasantry.gif
beast_drc
DyxLess, Кирилл шкала тут ваще непричем. там все внутри smile.gif
DyxLess
beast_drc, Лёш, я прекрасно это понимаю, но я, например, готов прислать целиком приборку на комплексные переделки - мало ли люди и этим занимаются. Нет так нет - просто интересно.
beast_drc
DyxLess, аа все, теперь понял ))
VL@D
Если не шелкотрафарет, то наверно УФ печать?
Я себе делал на днях всю приборку, получилось довольно не плохо, черный не просвечивается, ложили 4 слоя черного. За печать отдал 2500р. дороговато.
beast_drc
VL@D, результат покажешь ?
VL@D
Пожалуйста)
На стрелку спидометра внимания не обращать) это я для пробы накинул)
vic43
Цитата(DyxLess @ 1.2.2012, 18:04) *
Задача: есть необходимость................. саму подсветку, исходя из пожеланий?


Я так понял , что есть праворульная Супра со спидометром до 180 и надо сделать шкалу до какого-то большего значения. Вопроса здесь два: один это сделать, чтобы этот прибор действительно показывал большую скорость, второй это сделать шкалу соответствующую этим показаниям. Как уже здесь правильно прозвучало нужно заново градуировать шкалу, как это делать не понятно, да и скорее всего не получится без переделки всего канала измерения скорости (это датчик скорости и контроллер приборки).
Переделать шкалу и подсветку можно и понятно как это делается. Хотя приборку Супры не делал , но не думаю чтобы конструкция сильно отличалась от других тойот. В селику я сделал "оптитрон", который ставится вместо штатного световода, на нем большее количество диодов подсветки и отдельные диоды на подсветку стрелок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такую же систему удалось сделать для HR-V и Exive. Такая подсветка светит ярче и не сквозь панель , а скользящим рассеянным светом , так получается на много равномернее, а стрелки подсвечиваются сразу диодами нужного цвета, попутно можно поставить регулятор яркости если его нет.
Получается что-то такое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
меломан
и сколько стоит сделать оптитрон?
drool
vic43, а есть результат готовой работы с такой засветкой? Есть подозрения, что с таким расположением диодов края шкал останутся не засвеченными.
vic43
Все выше выложенные селики с такой подсветкой. Все светится равномерно т.к. поверхность, которая находится под панелью, заклеивается белой пленкой, она отражает и рассеивает свет от диодов. Когда диоды стоят прямо под шкалами и светят перпендикулярно панели ( так сделаны штатные диоды приборки Селики, их видно на фото) , неизбежно видны яркие точки кристаллов диодов.
drool
Это хорошо.

P.S. Если есть рассеиватель - пятен нет, у меня так smile.gif
vic43
Цитата(меломан @ 2.2.2012, 13:30) *
и сколько стоит сделать оптитрон?


Такой оптитрон для Селики стоит 1,3 -1,5т.р., в зависимости от количества диодов и наличие регулятора яркости. Не на всех машинах он есть, а усиленная подсветка ночью слепит и обязательно надо иметь возможность убавить яркость.
vic43
Делая тюнинг для разных машин, иногда приходится сталкиваться с очень оригинальными идеями заявленными заказчиками, и совсем уже сногсшибательными , когда речь заходит о заказчицах. Пожалуй самая экстравагантная панелька была сделана одной девушке из Питера на Алмеру, да еще если учесть, что она для этого запросто приехала к нам в Российскую глубинку, замахнув при этом 1700 км только в один конец.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DyxLess
Она просто древний римлянин, это же очевидно.
vic43
Еще один вариант приборок, который сейчас многим нравится. Это так называемая "слепая" панель, т.е. в выключенном состоянии почти полностью черная, особенно когда немного затонировано стекло щитка. Вот как это получилось на Селике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фотографии сделаны без стекла .
Конечно же здесь нужна более яркая подсветка шкал, т.к. вся графика немного темней чем на обычной панельке.
Dictator
Круто все это, смотрел с удовольствием. Сам думаю о пересветке приборки, подсказать можете - есть ли возможность заменить цвет стрелок? Они в выключенном состоянии оранжевые, а я хочу сделать зеленые - достаточно будет покрасить нижнюю часть стрелки в зеленый? или там не все так просто?

И еще - все-таки удалось поработать с панелью приборов Супры? результаты?Фото?

смотрю правда давно в теме не отписывались
drool
Сама стрелка имеет красноватый оттенок, поэтому надо заменить его на требуемый тебе. Не помню уже точно - себе делал красным просто подсветкой, но всё реально, почему нет
LeXa
в натуре круто)))))

P.S.
наш ответ чемберлену))
http://youtu.be/zgoNwt5wwxg
muzikant_83
Виктор действительно с руками,я у него на бывшую селику заказывал приборку,получилось просто супер
Было так:

Сделал так:

Планирую заказать и на Супру что нибудь,но ему шаблон нужен,то есть надо панель отправлять
Вот его тема на силикаклубе,полистайте , там есть очень достойные работы.
http://www.celica-club.ru/board/index.php?...8/page__st__840
AlexXXL82
Тема очень интересна, топикстартер кинь пожалуйста в личку контакты ...

И просьба кто будет делать себе обновления по приборкам заливайте фоты Супрвских в эту тему, чтобы потом если понравилось с образцов делать ...

Себе бы притонировал, обновил подсветку как в сообщении "слепую панель" №25 ... ну и соответственно на спидометр и тахо TRD - как же без этого pleasantry.gif ...
beast_drc
LeXa, было бы круто еще и кратенькое описание что это и как сделал.
vic43
Приветствую всех!
Рад что интерес к тюнингу приборок несколько оживился. Привет muzikant_83 ! Недавно нашлись последователи идеи твоего дизайна, одна подруга попросила сделать почти так же. Видимо где-то нашла в сети фотки твоей приборки.
Супра интересная машина, но так еще ни разу никто не заказывал.
За время с последнего поста, было переделано много всяких машин и придумано много чего. Попадались и серьезные аппараты. Вот приборка Lambo LM 002 после нашего тюнинга:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
говорят в России таких 3 штуки, я думаю правда, выпущено было всего 301 штука.
Довелось даже переделать и так одну из лучших приборок, Сивика 8 , но человеку хотелось индивидуальности
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И последняя работа Селика 202 в стиле " Феррари-Калифорния"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Приборка была полностью перекроена. Выкинули одметры переделаи селектор передач, оставили только 2 положения "паркинг" " и "драйв". А зачем другие?... Поставлен шифт-лайт на спидометр, после 110 км\ч приборка меняет цвет на красный. Ну и еще традиционные прибамбасы плавное включение, автомат на яркость , часы , металлические кольца.
Вот видео как оно работает http://youtu.be/q6rTGf1ryQs .

Кто-то просил контакты для связи, моя почта polprint@mail.ru Если есть какие-то вопросы -отвечу.
beast_drc
Круто. очень круто
Mirex
Очень круто, но что можно придумать с Супровской приборкой?
vic43
Цитата(Mirex @ 5.11.2013, 0:36) *
Очень круто, но что можно придумать с Супровской приборкой?


Придумать можно, что угодно. Ведь это чисто индивидуальная вещь , приборка всегда перед глазами водителя, по-этому он здесь главный и решает как должна выглядеть приборка. Супровская приборка и по форме интересная и приборов много. Главное выбрать стиль .
Denis
Все таки я буду первый иначе никто не поймет как это =) будет выглядеть на Супре =)
vic43
Цитата(Denis @ 21.11.2013, 20:45) *
Все таки я буду первый иначе никто не поймет как это =) будет выглядеть на Супре =)


Ну что, если на автарке действительно эта машина. То сам Бог велел сделать что-то достойное и соответствующее внешнему виду.
muzikant_83
Цитата(Denis @ 21.11.2013, 20:45) *
Все таки я буду первый иначе никто не поймет как это =) будет выглядеть на Супре =)

Готов снять и отправить приборку? У Виктора нет шаблона супровской приборки,если б кто то из тех,у кого машина стоит зимой,отправил ему свою приборку дело бы двинулось.
PS может,чуть позже я свою и отправлю.
-=Yura=-
я бы тоже отправил, вопрос цены, какая она?
vic43
Цитата(-=Yura=- @ 22.11.2013, 12:35) *
я бы тоже отправил, вопрос цены, какая она?


Вот здесь расписано по пунктам, что можно поставить в приборку и сколько это стоит http://vic43.com/?page_id=17
muzikant_83
Цитата(-=Yura=- @ 22.11.2013, 12:35) *
я бы тоже отправил, вопрос цены, какая она?

Чтобы примерно иметь представление о цене, скажу , что мне, то,что я выложил выше на селику обошлась,на сколько помню в районе 3000-3500 т.р.
Dictator
Отписался на указанном сайте, отправлю рестайл приборку, у меня запросы скромные - поменяю стрелки на зеленые, оптитрон, плавное включение и надпись по своему проекту - Supra Quinkana...
Жду что ответят, по цене, срокам итд...
Dictator
парни, подскажите - на указанной фотке блок slipcont - по умолчанию надпись slipcont (на рисунке обозначена 8) всегда светится когда подсветка приборки включена?
а кнопки под slipcont (9)- светятся всегда белым или начинают светиться только если их нажать? (именно кнопки под слипконт интересуют!!!)

dibang
светятся постоянно по нажатию, у меня лично. верхняя и slip cont когда активна
серега
у меня не светиться
Dictator
то есть слипконт светится с момента запуска до тех пор, пока не нажмешь off? Когда off нажимаешь - выключается слипконт и загорается off? А snow включается если на нее нажать при активном slipcont?
просто это повлияет на желаемую цветовую схему, а проверить не смогу - отправил в работу приборку(
Sub
8 и 9 горят всегда, когда включены габариты.
Dictator
понял, спс
vic43
Привет!
Вот наконец приборка для Dictator закончена. Работа получилась не спешная, было время подумать, но зато удалось разработать хорошую конструкцию оптитрона. Когда мало времени оптимальное решение найти бывает сложно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И в климате тоже удалось поставить диоды, хотя не без проблем, но результат все же был получен.
Кнопки можно подсвечивать любым цветом , т.к. значки на них белого цвета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey_22
Очень даже ничего good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.